Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Физиологический вопрос  (Прочитано 166003 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #195 : 23 Марта 2015, 10:38:21 »

Забавно вот встречать "жаворонков" таких бывает, когда они встают очень рано, но в обед ложатся спать. А вечером - тоже рано ложатся спать. Какой смысл вставать рано, чтобы потом пол-дня спать? Взяли бы лучше и утром спали бы.... Совсем не понимаю.

Еще встречаются такие, которые спят всё время. Сами себя они как раз котами называют) Мне встречался такой человек, который спал больше 12-ти часов в сутки)))
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #196 : 23 Марта 2015, 10:52:37 »


 Пусть приходит, будет смелее. Или смелость в наш век уже не приветствуется? :)

Надеюсь, он прочтёт всё это и придёт, Мар. Увидев, что другие тоже поделились состоянием позднего засыпания.



Если не спишь всю ночь и встречаешь рассвет? Это как, "жаворонок"?
Это "соловей" - они не спят сами и никому спать не дают с вечерних сумерек и до рассветных ;D Но только в мае, спасибо им за это :)

Соловей - по этой шкале был бы жаворонком,  Адаригель. Он вообще не спит ночью, но под утро петь перестаёт, видимо, засыпает, и рассвета не встречает. Так что я соглашусь с Уной: это кот :D

Не... это - кот. :) Ночью - всякая разная активность, спать ложиться с солнышком, а мышей ловить - если бы можно было забить, то и ну бы его нафиг. :)

Сама - ночной зверь, да. Тоже - сколько себя помню. Но иногда находит - встаю рано и встречаю рассвет. Ну а днем досыпаю... если возможность есть, конечно.

Да, точно, Лан. У меня три кота в подтверждение этой мысли топают ночью по дому - играют в ловитки :D
И мышей не ловят - какие мыши в городе.

Я жаворонок. Работать люблю утром, а вечером - отдыхать.

Спасибо, Кумехтар. Выходит, вы и есть - редкий эльф-жаворонок. Вот почему вы у себя так осуждали "сонь, которые всё время хотят спать и тратить время на сон" - вы живёте в другом временном диапазоне.

Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #197 : 23 Марта 2015, 10:56:10 »

Цитировать
Если отвлечься от птичек, есть еще такая ночная тварь - ежик. Работает по принципу кота

(задумчиво глядя на авку): - Единорог, интересно, по какому принципу работает?

А вообще "работа по принципу кота" - это прекрасно. :)

Цитировать
Забавно вот встречать "жаворонков" таких бывает, когда они встают очень рано, но в обед ложатся спать. А вечером - тоже рано ложатся спать.

Эта героическая эскапада - мне что ли, Кумехтар? Или всем? Я вообще - ни разу не жаворонок.

Цитировать
Какой смысл вставать рано, чтобы потом пол-дня спать? Взяли бы лучше и утром спали бы.... Совсем не понимаю.

А Вам так необходимо понять кто зачем и когда спит? :)

Цитировать
Еще встречаются такие, которые спят всё время. Сами себя они как раз котами называют) Мне встречался такой человек, который спал больше 12-ти часов в сутки)))

И - что из того?

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #198 : 23 Марта 2015, 11:10:14 »

Эта героическая эскапада - мне что ли, Кумехтар? Или всем? Я вообще - ни разу не жаворонок.

Если вы не жаворонок - значит это не вам, ясное дело)
Вообще-то я имел в виду своего отца.

вы живёте в другом временном диапазоне.

Поэтому я и написал вместо "осуждаю" - "не понимаю".
У меня мама Сова. Как она планы-конспекты пишет в 9 часов вечера - это вообще нечто за гранью. У меня в такое время уже пик работоспособности далеко позади, а у неё - как раз жара пошла. Это волшебство какое-то! Запоминает еще, разучивает что-то!

А Вам так необходимо понять кто зачем и когда спит?

Интересно просто. Всё-таки сон - одна из важных частей нашей жизни.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #199 : 23 Марта 2015, 11:11:56 »

Забавно вот встречать "жаворонков" таких бывает, когда они встают очень рано, но в обед ложатся спать. А вечером - тоже рано ложатся спать. Какой смысл вставать рано, чтобы потом пол-дня спать? Взяли бы лучше и утром спали бы.... Совсем не понимаю.



Эта героическая эскапада - мне что ли, Кумехтар? Или всем? Я вообще - ни разу не жаворонок.


Полагаю, Лан, что всё же мне это пишет Кумехтар. Потому что описывает мою ситуацию один-в-один.
Ну я такой вот "жаворонок" - который вовсе сова :) Мне приходится вставать в 7 утра, чтобы собрать сына в школу, а потом я досыпаю: обстоятельства так сложились. Моя бы воля - я бы каждый день сидела до 3=х ночи, а потом вставала в 11 утра, мне нормально. Но жизнь вносит свои коррективы.

И, к слову: если вы каждый день спите меньше 8 часов - пеняйте на себя, жизненных сил будет мало. Как же  вы будете преодолевать препятствия, если не подкопите сил заранее?
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #200 : 23 Марта 2015, 11:14:33 »


Поэтому я и написал вместо "осуждаю" - "не понимаю".
У меня мама Сова. Как она планы-конспекты пишет в 9 часов вечера - это вообще нечто за гранью. У меня в такое время уже пик работоспособности далеко позади, а у неё - как раз жара пошла. Это волшебство какое-то! Запоминает еще, разучивает что-то!


В 9 вечера - это ещё рано...я начинаю работать позже 11 вечера, у меня в 12 ночи - пик активности. А вот утром заставить меня написать статью нереально просто.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #201 : 23 Марта 2015, 11:20:09 »

Цитировать
Полагаю, Лан, что всё же мне это пишет Кумехтар.

Каждый принял на свой счет. :)

Цитировать
Интересно просто. Всё-таки сон - одна из важных частей нашей жизни.

Тогда, Кумехтар - это общий вопрос смысла или бессмысленности сна. Ну что сказать... кто чем во сне занимается. Некоторые, например - таблицу химических элементов изобретают... :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #202 : 23 Марта 2015, 11:21:26 »

Melian

Э не, никакой вы не жаворонок, это я не о вас))) Кстати, сочувствую по поводу неправильного режима.

И, к слову: если вы каждый день спите меньше 8 часов - пеняйте на себя, жизненных сил будет мало. Как же  вы будете преодолевать препятствия, если не подкопите сил заранее?

Правда? А я как-то больше 8 часов  и не спал никогда... Для меня где-то 6-7 часов - самый раз походу...

И, к слову: если вы каждый день спите меньше 8 часов - пеняйте на себя, жизненных сил будет мало. Как же  вы будете преодолевать препятствия, если не подкопите сил заранее?

 :o
Меня в такое время просто выключает, как рубильником. Я как-то пытался специально книгу почитать подольше - бесполезно: в 12 часов у меня гасят свет)

Хотя если делать что-то динамичное - то могу и пару суток не спать без особого вреда для организма. Но тут главное вечером не уснуть))
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #203 : 23 Марта 2015, 11:31:41 »

Тогда, Кумехтар - это общий вопрос смысла или бессмысленности сна. Ну что сказать... кто чем во сне занимается. Некоторые, например - таблицу химических элементов изобретают... :)

Кстати, по поводу полезности сна.
Сон лично мне кажется каким-то довольно странным явлением. Насколько я понимаю, это такой процесс, который чем-то похож на перезагрузку Windows'а, во время которой происходит очистка системы чем-то вроде CCleaner'а от всякого системного мусора и сбоев и дефрагментация жестких дисков. В принципе, дело полезное. Но вот то, насколько часто этот процесс требуется и насколько долго происходит, наводит меня на мысли о какой-то нестабильности системы, или о битых жестких дисках, одним словом, это меня, как компьютерщика, пугает. По идее, нормально работающим можно считать систему, которая требует подобной профилактики хорошо если раз на месяц, а тут - каждую ночь...

Бррр... Что происходит?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #204 : 23 Марта 2015, 11:59:27 »


Кстати, по поводу полезности сна.
Сон лично мне кажется каким-то довольно странным явлением. Насколько я понимаю, это такой процесс, который чем-то похож на перезагрузку Windows'а, во время которой происходит очистка системы чем-то вроде CCleaner'а от всякого системного мусора и сбоев и дефрагментация жестких дисков. В принципе, дело полезное. Но вот то, насколько часто этот процесс требуется и насколько долго происходит, наводит меня на мысли о какой-то нестабильности системы, или о битых жестких дисках, одним словом, это меня, как компьютерщика, пугает. По идее, нормально работающим можно считать систему, которая требует подобной профилактики хорошо если раз на месяц, а тут - каждую ночь...

Бррр... Что происходит?

Ну ОК, приведу аналогию, хоть я и не компьютерщик.
Виндовс перегружается в определённый срок, не так ли? Если каждый раз сокращать этот срок не за счёт мощности компьютера, а за счёт торопливости установщика, то Виндовс не будет толком запускаться, или будет запускаться с ошибками. Ночь - время сна - тот срок, который требуется нашему организму для обновления системы и подгрузки необходимых файлов. Если каждый раз прерывать процесс обновления базы данных, рано или поздно система устареет, и перестанет работать корректно - ну да, постареете раньше остальных :D
Некоторые люди типа Софи Лорен хорошо это знают, и поэтому  пьют много воды и тратят 9 часов на ежедневный сон. В результате ей уже  80 лет, а она выглядит как молодая женщина ( заметим, Софи - человек, не эльф :D)

А так - вот несколько определений сна, взгляните: это необходимая, важная вещь и хранит нас от нервного истощения.
http://felomena.com/sonnik/stati/teoriya/chto-takoe-son/
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #205 : 23 Марта 2015, 12:11:10 »

Я бы добавила, Мели.

Как быть с творческими озарениями или научными открытиями родом из снов? А таких немало.

Как быть с внезапным предвидением (вещими снами) или памятью? Как объяснить, что во сне люди получают извещение о происходящих в это время с их близкими событиях? Так что... так ли все просто?

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #206 : 23 Марта 2015, 12:26:11 »

А я всегда стыдилась этого-поздно ложиться и поздно вставать, да еще и днем поспать, если есть возможность. Мне не нравится столько времени жизни тратить на сон. Стремно как-то.

Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #207 : 23 Марта 2015, 12:29:30 »

Melian
А, обновляшка!)) Хорошая аналогия) Я как-то не подумал про обновления, хотя у самого сервера по ночам обновляются!)) Это да, это всё объясняет! И те ночные озарения, о которых вы, Уна, пишете,  становятся на своё место!
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #208 : 23 Марта 2015, 13:36:01 »

А я всегда стыдилась этого-поздно ложиться и поздно вставать, да еще и днем поспать, если есть возможность. Мне не нравится столько времени жизни тратить на сон. Стремно как-то.
Вам только спать стыдно? А есть не стыдно? Такая же физиологическая потребность, как и сон.
А детей Вы тоже прессуете, что стыдно?

По поводу обновляшки.... Угу.
Меня тоже всегда в литературе удивляло, что в Англии детей в 7 вечера спать отправляли, что спали все много.
А потом до меня дошло, что блага цивилизации сбили нам все ритмы, кроме суточного.
Раньше-то как? Летом спать некогда, поднимались с солнышком и ложились с солнышком. Даже аристократы, которые и за холодную воду не брались.
Отсыпались зимой. Из замка не выйдешь. Холодно и дороги непролазные. Вот и сидели у камина. Что делать? Спать. Так и весна быстрее придет.
К тому же сейчас мозг загружен (вернее, растревожен) больше. Ему отдых нужен. Для компенсации физического труда сна требуется меньше.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #209 : 23 Марта 2015, 13:59:48 »

У меня три кота в подтверждение этой мысли топают ночью по дому - играют в ловитки :D

Ооооо, Мелиан, да вы просто оазис в пустыне!  ;D У меня два кота в квартире и на меня как на ненормальную смотрят, кто об этом слышит. А у вас целых три! Буду теперь на Вас ссылаться.  ;D
Записан