Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О любви эльфов  (Прочитано 30257 раз)

Морна

• Гость
Re: О любви эльфов
« Ответ #180 : 05 Апрель 2018, 15:40:57 »

Кумехтар
Сложная тема, люди много пишут о любви к себе по части психологии, это довольно важно. Я не говорю об эгоцентризме, это понятие несколько другое. Да и разные внешние атрибуты, которые вы перечислили, тоже не означают, что человек (или не-человек)  себя любит.
Я понимаю любовь к себе в чувстве собственного достоинства и самоуважения, к не-наплевательскому отношению к себе. Возможно, у кого-то по-другому, мне довольно сложно выразить словами мои внутренние ощущения. Но я вроде как не чсв имею ввиду, чтобы потом не возникало лишних вопросов.  :)
Я лично замечала, что те, кто не любит себя, проецируют свою нелюбовь к себе и на окружающий мир, и им сложно полюбить что-то или кого-то. Видимо, тут работает "страдать приятнее вместе".

Витаэль

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
« Ответ #181 : 05 Апрель 2018, 15:59:18 »

Вот, часто замечала, что отсутствие любви к себе, стремятся заполнить чем-то другим, чрезмерным потреблением, желанием власти, наркотиками и пр.,  лишь бы не чувствовать этой пустоты.
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • http://kumehtar.livejournal.com/
« Ответ #182 : 05 Апрель 2018, 19:55:19 »

любовь к себе - это быть собой, выбирать свой путь, уметь отстаивать свои интересы.
И говорить правду себе относительно себя, наверное, еще.

Но что если кто-то просто выучит эти составляющие, и будет делать так, даже имея некоторые успехи, но не чувствуя самой любви, и поэтому - не имея глубинного удовлетворения от жизни? Может такое быть, как вы считаете?

кто не любит себя, проецируют свою нелюбовь к себе и на окружающий мир, и им сложно полюбить что-то или кого-то.
Да, именно. В том-то и проблема. Можно заучить по книжкам все составляющие, но если самого чувства не будет, то минимум, который, как мне думается, грозит в этом случае - это постоянное чувство неудовлетворения, а максимум - суицид.

отсутствие любви к себе, стремятся заполнить чем-то другим, чрезмерным потреблением, желанием власти, наркотиками и пр.
Это верно. Я вот думаю, что они просто не знают точно - что именно такое - любовь. Где-то что-то слышали, но не более того. Настоящее ощущение им не знакомо. Потому, собственно, и тему поднял.