Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Чужие среди людей  (Прочитано 104442 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #150 : 16 Сентября 2013, 00:01:55 »


Но тогда Вам придется мириться с дискомфортом "общения против своей воли" с теми, кто желает его...

А вот так чаще всего и бывает, Адаригель. - вы чётко обозначили проблему.  Не то, чтобы совсем против своей воли - я не безвольна, чтобы  безнаказанно навязать мне общение, и я бы не послала. А просто имеет место общение без особого интереса с моей стороны.

Кстати да.
Есть оборотная сторона.  Если я чувствую, что мое желание общения с кем-то не обоюдно, и "со-общающийся" общается через нехочу, напряженно, это и мой дискомфорт тоже... Тогда проще быстро свернуть общение.

Со стороны со-общающегося будет весьма бестактно показать вам, что он общается через не хочу. Зачем он вообще тогда общается - дурак он, что ли?
Другой вопрос, что вы можете почувствовать его равнодушный тон, или желание быстрее свернуть беседу - и сами свернёте общение.


Бессмысленно пытаться создать уютный вечер или бесседу там, где Вы чувствуете себя неуютно...

До уютного вечера дело не доходит, Кумехтар - я обычно беседую с человеком час-другой днём, и выясняю, в чём состоит его интерес ко мне.  Если тема касается эльфов - всегда с радостью помогу, чем могу. Если интерес вызывает моя личность, пытаюсь понять, чем именно я привлекла и есть ли у нас точки пересечения.
Но сказать ему сразу "Мне неохота беседовать, потому что охота почитать новую книжку про Томаса Лермонта", даже не узнав, в чём дело,  и что он мне скажет, считаю себя не вправе. А что, если таким макаром я пройду мимо очень интересного человека или очень нужной мне информации?

Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #151 : 16 Сентября 2013, 06:25:33 »

вы можете почувствовать его равнодушный тон, или желание быстрее свернуть беседу - и сами свернёте общение.
Да, именно. Считая бестактным прямо выразить нежелание или даже невозможность общения (может, там дом-2 начался, а тут пристала... :)),  собеседник старательно поддерживает разговор, но это всегда заметно, что он\она от общения стремится скорее избавиться.

Мне было бы проще и легче услышать откровенно, что я сейчас не вовремя, чем взаимно мучать друг друга.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #152 : 16 Сентября 2013, 09:03:37 »

Мне было бы проще и легче услышать откровенно, что я сейчас не вовремя, чем взаимно мучать друг друга.

Мне тоже.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #153 : 16 Сентября 2013, 23:09:32 »

Мне было бы проще и легче услышать откровенно, что я сейчас не вовремя, чем взаимно мучать друг друга.

Мне тоже.

А если человек из разряда - "всегда не вовремя"? Каждый раз говорить ему - "приходи завтра"? :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #154 : 17 Сентября 2013, 05:34:29 »

А если человек из разряда - "всегда не вовремя"? Каждый раз говорить ему - "приходи завтра"? :D
Чё-та мне сейчас сильно кажется, что на этот вопрос ответ Вы получили на несколько дней раньше, чем его задали... ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #155 : 17 Сентября 2013, 08:30:30 »

А если человек из разряда - "всегда не вовремя"?

Это тема для раздумий. Если человек лично для меня важен - то я не испытываю сильных неудобств, когда бы он не позвонил. Даже если я занят - минутка всегда найдется. Но этот важный для меня человек обычно и сам все понимает, и не обижается. А я по свободе ему перезваниваю. Если же человек не понимает, или вы ему звонить не хотите - вот тут стоит подумать: что этот человек делает в Вашем окружении? Нужен ли он там?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #156 : 17 Сентября 2013, 11:08:16 »


Если же человек не понимает, или вы ему звонить не хотите - вот тут стоит подумать: что этот человек делает в Вашем окружении? Нужен ли он там?

Мне встречался такой человек, который  вечерами стоит у моего дома, смотрит в окошко, приходит на все мероприятия клуба, стоит в толпе и умоляет глазами с ним поговорить, звонит по телефону и просит его выслушать - и в сущности, непонятно, чего хочет :)
Хочет разобраться, эльф он или вампир, хочет понять, что есть эльфы,  хочет, чтобы я ему это объяснила - а это разговор не на один день.

Я периодически задаюсь вопросом, что этот человек здесь делает. Ну, и что делать - послать его подальше? Я предпочитаю всё же поговорить - мало ли какие у меня симпатии или антипатии, а может, ему очень важно меня услышать?
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #157 : 17 Сентября 2013, 11:57:33 »

Хочет разобраться, эльф он или вампир, хочет понять, что есть эльфы,  хочет, чтобы я ему это объяснила - а это разговор не на один день.

 В его сознании "эльф" и "вампир" - трудно различимые синонимы?!
Вам, наверное, часто встречаются нездоровые люди.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля
Re: Чужие среди людей
« Ответ #158 : 17 Сентября 2013, 12:30:14 »

Мне встречался такой человек, который  вечерами стоит у моего дома, смотрит в окошко, приходит на все мероприятия клуба, стоит в толпе и умоляет глазами с ним поговорить, звонит по телефону и просит его выслушать - и в сущности, непонятно, чего хочет Улыбающийся
Хочет разобраться, эльф он или вампир, хочет понять, что есть эльфы,  хочет, чтобы я ему это объяснила - а это разговор не на один день.

Читать он, видимо, не умеет? Или ждет, чтобы соседи милицию вызвали? Или чтобы муж вышел? Смелый парень.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #159 : 17 Сентября 2013, 12:59:56 »


Читать он, видимо, не умеет? Или ждет, чтобы соседи милицию вызвали? Или чтобы муж вышел? Смелый парень.

Он умеет читать. Но слова "я занята" не понимает от слова совсем. Муж мой его знает, и сам с ним немало возится, потому что к мужу он тоже пристаёт вопросами про эльфов :) Как по мне, парень не смелый, а скажем так, упрямый.
И вот когда мы говорим о нежелательном общении, в голову предсказуемо лезет именно он:)
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #160 : 18 Сентября 2013, 19:20:58 »

Ммм... массаракш...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #161 : 19 Сентября 2013, 21:59:19 »

Ммм... массаракш...
??? Не поняла :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Анорениен

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Свет надежды
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #162 : 19 Сентября 2013, 22:32:35 »

Ммм... массаракш...
??? Не поняла :)

Это что-то вроде ругательства-не ругательства из "Обитаемого острова" и иже с ним :)  Стругацкие кажется :)
Записан
Запах осени пряно-лиственный.
Мною впрок он набирается.
В душу самую пробирается
Запах осени пряно-лиственный.

Almariel Earelde Ingoldien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 361
  • Aure entuluva....
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #163 : 19 Сентября 2013, 22:55:06 »

Ммм... массаракш...
??? Не поняла :)

Это что-то вроде ругательства-не ругательства из "Обитаемого острова" и иже с ним :)  Стругацкие кажется :)
В фильме?
Записан
Я помню мир глазами ребенка.Но он непохож на тот,который вижу сейчас...
Мне кажется,я спала тысячи лет...
Я улыбаюсь,но не верьте мне в этот миг.
Я уже не та,кого вы знали ранее...

Анорениен

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Свет надежды
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Чужие среди людей
« Ответ #164 : 19 Сентября 2013, 22:59:15 »

Цитировать
В фильме?

Кажется и в книге мелькало, не упомню уже :) Но там точно)
Записан
Запах осени пряно-лиственный.
Мною впрок он набирается.
В душу самую пробирается
Запах осени пряно-лиственный.