Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Замок Четырех Миров.  (Прочитано 133881 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #135 : 08 Ноября 2013, 15:19:47 »


Вот именно, давайте на этом закончим, и не будем уводить тему в оффтоп.  Я не веду религиозных дискуссий, хотя то и дело встречаю библейские цитаты и на это приходится отвечать.
Не веду дискуссий по причине, описанной в вашей же теме: сталкивалась с религиозными  фанатиками, и устала от них.

Библия – в том числе известнейший исторический источник, и цитировалась только как исторический источник. При чем здесь религия и религиозные дискуссии? Мы ничего нигде не говорили ни о вере, ни о религии. Вы же – историк, Мелиан, и не можете этого не видеть и не понимать.

Цитировать
И всё равно: это ж как надо оголодать, чтобы обезуметь полностью?

Они голодали месяцами, Мели. Что происходило с людьми при этом – откройте мою ссылку. Я имею опыт голода и знаю, что для меня лично подобное не приемлемо ну никак, по многим причинам, так что понимаю и Вас, и Айвен и Яевинна... я просто не хочу никого судить, тем более тех, кто не выдержал голода и лишился рассудка.

Кумехтар, а вот кроликов ем легко. :)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #136 : 08 Ноября 2013, 15:24:49 »

Ну сухую голодовку я и врагу не пожелаю.

Кстати, кролик - это кошка. ;D Их поэтому на рынках и продают с одной неободранной лапкой. Во избежание когтей  >:(
Вы мне как-то советовали Остапа Вишню почитать. Помните рассказ охотника, что он зайца со столба сбил, тот даже мявкнуть не успел  ;D
Кролик вкусненькийссссс, мяконькийсссссссс. Но, как Горлум, сырого лопать не буду. По-бургундски... со шпиком и вином.... Мррррсссс...

И о недоедании.
Я у Вересаева прочла, что при недоедании уже и еды не хочется, а хочется водки. Он голодал в студенчестве.
В принципе, логично. Быстрые углеводы, мгновенно всасываются, наступившее на голодный-то желудок отупение еще больше приглушает чувство голода. Как Вам такое объяснение? Да и бомжи, по-видимому, предпочитают водку еде поэтому. Если на колбасу нет, то хоть забыться....
А Вы что думаете? У Вас тоже в студенчестве-то? Деньги кончились и вот? А сокурсники как поступали? Еда или алкоголь?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8701
    • Просмотр профиля
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #137 : 08 Ноября 2013, 15:38:33 »

Уна, Кумехтар, но нельзя же творить нечестивость ради хлеба насущного или ради борьбы с другой нечестивостью.

Блин, опять эта словесная эквилибристика.  Из нас всех только вы один говорили, что нужно негров и китайцев убивать! Разве нет???  А все остальные Вам пытались доказать, что тот, кто хочет сохранить закон, сам не должен быть бунтарем! Кому вы тогда говорите эту фразу??? Самому себе???  Да, я согласен, Яевинн! Не нужно так делать!
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8701
    • Просмотр профиля
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #138 : 08 Ноября 2013, 15:52:52 »

Aevon_maeth

Не, студенчество мое не было голодным. Это я таким образом лихие 90-е пережил. Экономили ведь на всем.

Кролик - кошка? Фееееее... Не зря я его не ел... Вообще-то я кошатник, но есть их - это уже перебор... Хотя я и читал, что из картезианской породы французские монахи делали рагу (у меня как раз картезианец, потому и читал), но это слишком...

Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #139 : 08 Ноября 2013, 15:55:17 »


Помните рассказ охотника, что он зайца со столба сбил, тот даже мявкнуть не успел  ;D

Вопрос – не ко мне, просто вспомнилось, как Вигго Мортенсен на пустынном шоссе случайно сбил зайца, вышел из машины, развел костер, зажарил и съел. Уверяет – было вкусно. :)

Цитировать
А сокурсники как поступали? Еда или алкоголь?

Пиво и сигареты. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8701
    • Просмотр профиля
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #140 : 08 Ноября 2013, 16:41:49 »

А сокурсники как поступали? Еда или алкоголь?

По-разному. Были такие, кто жил в компьютерных клубах, были те, кто для этого к девушкам ходил, а вообще - я жил в общежитии. А там можно у всех все одолжить - если уже край. Но у нас настолько сильных краев не случалось, слава Богу. Бухали тоже по-черному, естественно. Но только те, кто хотел. Их даже совершенно мерзейшая местная самогонка, воняющая резиной, не отвращала. Я, например, никогда этим не злоупотреблял.

Вопрос – не ко мне, просто вспомнилсь, как Вигго Мортенсен на пустынном шоссе случайно сбил зайца, вышел из машины, развел костер, зажарил и съел. Уверяет – было вкусно. :)

Бгы...))) Красавец... Все-таки он, как никто, подходит для своей роли)))
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2013, 17:11:03 от Кумехтар »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #141 : 08 Ноября 2013, 17:15:04 »

Не, ну вы мне Америку открыли, что студенты бухают ;D
Они ж взрослыыыые.
Меня интересовал именно физиологический аспект отказа от покупки еды в пользу спиртного. Прав ли Вересаев?
Цитировать
Вигго Мортенсен на пустынном шоссе случайно сбил зайца, вышел из машины, развел костер, зажарил и съел. Уверяет – было вкусно.
МАЛАТЕЦ. Настоящий Следопыт.
А что ж тут невкусного-то? ;D

Байка от сынового однокурсника.
Года 4 назад он поехал на дачу. Взял с собой приятеля с трехлетней дочкой. Было уже темно, но Лихач топил. Он-то Лихачев, но машину водит согласно погонялу  ;D
И тут ... бум!... Машину он поймать успел, в кювет не унесло, но он и не увидел, что это было. А вдруг человек...
Приятель выскакивает и вопит "неси монтировку!!!!".
У Лихача глаза на лоб полезли. Ни хренаськи, сокрытие улик преступления. Юрист, все же. Профдеформация наличествует. ;)
Косуля! Еще дышит, но покалечена.
Они ее в кусты отволокли, чтобы дочка не видела, там прибили, завернули в тряпочку из багажника, погрузили, поехали.
Они-то о гаишниках подумали, но вызывать не стали. Чтобы те добычу не отобрали.

А уж на даче его мама рассказала им, что она о них думает.
Дэу-то новенькая, еще на гарантии. Решетка радиатора разбита, бампер в плачевном состоянии.

Взяла мама утром наследника за ухо, деньги в сумочку и в ГАИ.
Там долго  пришлось доказывать, что это не человек был, вот шерсть на решетке, можем показать где, а зверя кто-то уже спер или убежала. Но справку для страховой все же дали. Не бесплатно, разумеется. Однако, дорогое мяско было...  ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #142 : 08 Ноября 2013, 18:48:03 »

С т.з. физиологии, Айви - насчет водки не скажу, но пиво - в случае именно ситуаций "с утра не жрамши" действительно прям афигенно желанный продукт, тут В.В. прав насчет алкоголя, что-то в этом есть. То ись реально - подойти к ларьку купить быстрой еды и увидеть пиво - хочется ЕГО, а какую-нить колбасу или еще что, это уже вторично, даже если с финансами порядок и нет необходимости выбирать или-или, тяга проявляется сначала к пиву. И можно бы списать на то, что пить хочется просто больше, чем есть, но нет - при выборе минералки, газировки и соков - они не пляшут совершенно. Причем в относительно сытом состоянии я пиво не очень-то и жалую - и предпочту минералку с газом :) "...Ну, или квас" (с)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #143 : 08 Ноября 2013, 22:51:32 »

Вот и я брезгую. Пока не приперло. Но я и ондатрами брезгую, хотя говорят, что вкусно. А для меня крыса и есть крыса. Но у меня, как выяснилось, метаболизм другой. А  народ с первой группой крови готов от голодухи жрать все, что под зубы попадет. Они, по слухам, от охотников произошли. Без белка не могут.

Что человечьим брезгуете - неудивительно, Айвен, а вот ондатру можно съесть в случае крайней необходимости, как мне кажется. К слову, молочный поросёнок тоже малоприятное мясо: однажды меня от него здорово мутило.
А кроликов ем, и ничего. Зайчатину же даже люблю - пряная она...


Библия – в том числе известнейший исторический источник, и цитировалась только как исторический источник. При чем здесь религия и религиозные дискуссии? Мы ничего нигде не говорили ни о вере, ни о религии. Вы же – историк, Мелиан, и не можете этого не видеть и не понимать.

Само собой, я это вижу и понимаю, Лан. Но прекрасно понимаю и тот факт, что библейские цитаты провоцируют очередную религиозную дискуссию: вы приведёте мне цитату, я что-то возражу в  ответ  на это - и понеслось. :D А я давала себе слово вообще не касаться этой темы.
Как пример: в одной и той же цитате вы видите предсказание, я - предостережение, переходящее в проклятие. А покажете цитату остальным - они вам приведут ещё с десяток толкований. Надо оно нам? Сомневаюсь.


Они голодали месяцами, Мели. Что происходило с людьми при этом – откройте мою ссылку. Я имею опыт голода и знаю, что для меня лично подобное не приемлемо ну никак, по многим причинам, так что понимаю и Вас, и Айвен и Яевинна... я просто не хочу никого судить, тем более тех, кто не выдержал голода и лишился рассудка.

Ну что вы, лишившихся рассудка никто и не обсуждает. Мы всего лишь обсуждали ситуации, в которых люди лишались моральных принципов. Под пытками - это понятно.  Если кто-то голодал месяцами - это сродни страшной пытке и  совсем другая история, говорят же - "голод не тётка".


И о недоедании.
Я у Вересаева прочла, что при недоедании уже и еды не хочется, а хочется водки. Он голодал в студенчестве.
В принципе, логично. Быстрые углеводы, мгновенно всасываются, наступившее на голодный-то желудок отупение еще больше приглушает чувство голода. Как Вам такое объяснение? Да и бомжи, по-видимому, предпочитают водку еде поэтому. Если на колбасу нет, то хоть забыться....
А Вы что думаете? У Вас тоже в студенчестве-то? Деньги кончились и вот? А сокурсники как поступали? Еда или алкоголь?

Когда в студенчестве кончались деньги, я не голодала - были ребята из общаги, с которыми можно скинуться, и купить батон хлеба, банку консервов, луковицу и пару яиц. У хлеба вырезалась серединка, туда слоями накладывались рыбные консервы, лук, варёные яйца и-  всё запекалось в духовке прямо в батоне. Потом разрезалось - получалась студенческая пицца, очень вкусная еда.

А насчёт водки- тут уже до меня сказали про пиво. Насыщает не хуже хлеба и не так раздражающе действует на пустой желудок. Если тёмный портер - вообще замечательно.
Бог его знает, прав ли Вересаев. Лично мне сдаётся, что он гробил своё здоровье.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #144 : 08 Ноября 2013, 23:04:29 »


Само собой, я это вижу и понимаю, Лан. Но прекрасно понимаю и тот факт, что библейские цитаты провоцируют очередную религиозную дискуссию: вы приведёте мне цитату, я что-то возражу в  ответ  на это - и понеслось. :D А я давала себе слово вообще не касаться этой темы.
Как пример: в одной и той же цитате вы видите предсказание, я - предостережение, переходящее в проклятие. А покажете цитату остальным - они вам приведут ещё с десяток толкований. Надо оно нам? Сомневаюсь.

Мели, религиозная дискуссия – это как бы дискуссия  о религии, я ошибаюсь? О текстах же мы можем, если хотите, где-нибудь поговорить. Если нет, и любое цитирование Библии Вы почему-то воспринимаете как попытку религиозного спора, то – не знаю что сказать. Извините и не смею больше мешать.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #145 : 08 Ноября 2013, 23:44:58 »


Мели, религиозная дискуссия – это как бы дискуссия  о религии, я ошибаюсь? О текстах же мы можем, если хотите, где-нибудь поговорить. Если нет, и любое цитирование Библии Вы почему-то воспринимаете как попытку религиозного спора, то – не знаю что сказать. Извините и не смею больше мешать.

Дискуссия о религии, совершенно верно, Лан. С применением религиозных текстов, цитат и их толкования. Раньше я с радостью бралась за такие задачи, считая почему-то, что они мне по плечу, и я сумею кому-то что-то объяснить. Но то ли я объяснять толком не умела, то ли дискуссии относились к числу тех, где каждый оставался при своём - после всего этого у меня оставалось неприятное чувство потерянного даром времени. Однажды слишком много своего времени я отдала на такое дискутирование , что пошло моему дискуссанту  явно во вред...теперь таких ошибок уже не совершаю.

Поэтому давайте-ка  лучше не о текстах, которые я почти наизусть уже знаю, а о реальном применении этих истин. Лично мне кажется, что люди не внемлют ни пророчествам, ни предостережениям и действуют только сообразно своему разуму.
Да и эльфов-изгнанников не остановило же пророчество Намо Мандоса: решили в Средиземье - и ушли в Средиземье.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #146 : 09 Ноября 2013, 00:19:19 »

Мелиан, цитаты никак не касались религии... Разговор шел совсем о другом.

Цитировать
Поэтому давайте-ка  лучше не о текстах, которые я почти наизусть уже знаю, а о реальном применении этих истин. Лично мне кажется, что люди не внемлют ни пророчествам, ни предостережениям и действуют только сообразно своему разуму.

Каких истин? Я не совсем понимаю о чем Вы.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #147 : 09 Ноября 2013, 01:04:46 »

Мелиан, цитаты никак не касались религии... Разговор шел совсем о другом.

Понимаю, Лан: по сути, разговор шёл об Искажении, которое юный Яевинн пытался искоренить вместе с исказителями :D Ему объяснили нецелесообразность такого поведения.
А цитаты по сути касались каннибализма, который будет неизбежен, если. Но - источник-то цитат вполне религиозный.



Каких истин? Я не совсем понимаю о чем Вы.

Я объясню. Вот в приведённой вами цитате людей пытались остановить, рассказав им, что их ждёт. Остановились ли они, узнав, что им придётся есть себе подобных? Думаю, что нет.
Насколько страшными должны быть обстоятельства, чтобы довести человека до уровня животного, пожирающего своего собрата? Вот тут была упомянута осада - но всегда ли осаждённые, оставшиеся без пищи, поедали собратьев?
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #148 : 09 Ноября 2013, 06:45:01 »

В Ленинграде, в блокаду, говорят - ели. Не все поголовно, канешна...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Замок Четырех Миров.
« Ответ #149 : 09 Ноября 2013, 15:22:39 »


Но - источник-то цитат вполне религиозный.

Мелиан, мне кажется, что Вы меня совсем не поняли. Я привела цитату, так как она коротко, емко и красноречиво иллюстрирует то, что происходит с людьми во время голода, но – никаким образом не как религиозный текст, не как проклятие или пророчество и, тем более, не как повод для дискуссий. Только – как описание.