Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Стихи Галениэль  (Прочитано 65762 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Стихи Галениэль
« Ответ #105 : 24 Декабря 2013, 19:42:50 »


Понимаете ли, обоюдно - это если бы Галениэль пришла бы к Кумехтару в топик и переделывала бы его стихи, причем не зная, кто такой Орфей )

Я бы, кстати, тоже не обиделась. Порадовалась бы, наверное, для меня такое действие - конструктивный диалог. :) Это гораздо лучше, чем писать плюс один или - аффтара на мыло. :)

А, в общем – да, тут каждый идет от себя, но все – увы! Разные.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихи Галениэль
« Ответ #106 : 24 Декабря 2013, 22:23:31 »

Э, народ, тут я с вами не соглашусь: поэты зачастую народ ранимый и обидчивый. И критика критике рознь: одно дело - сказать автору, что у него рваный ритм, и подсказать несколько стихотворных фраз на его усмотрение( а он же ещё может и не принять!), другое - переписать за него его же стих со своим настроением. Второе могло его задеть.

Понимаете, Кумехтар, меня бы это тоже не обидело бы: смело можете критиковать мои стихи в моём ЖЖ. Но понять логику автора Галениэль могу: ваш стих более гладкий, но настроение в нём иное. Передать её настроение может именно эта рваная рифма, и лиану виноградом правда не заменить.

Вот Уна может вам подтвердить( Лан, надеюсь, вы это сделаете): если мне в её стихах что-то кажется нуждающимся в замене, я предлагаю ей свой вариант - но конечное решение оставляю на её авторский взгляд. А когда она объясняет мне, почему она написала так, а не иначе, хоть это может и негладко с точки зрения рифмовки - бывает, что я беру своё предложение обратно. Ведь чувство в стихе важнее рифмы.

Велл, поединок "Финрода со своим Фелагундом" - оно, конечно, весело, но тут нужно обоюдное согласие. А наши герои вряд ли смогут договориться между собой.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Стихи Галениэль
« Ответ #107 : 25 Декабря 2013, 00:00:21 »


Вот Уна может вам подтвердить( Лан, надеюсь, вы это сделаете): если мне в её стихах что-то кажется нуждающимся в замене, я предлагаю ей свой вариант - но конечное решение оставляю на её авторский взгляд.

Да, конечно, подтверждаю. :) Последнее решение – всегда за автором. Но задеть или обидеть меня переписанное стихотворение никак не может, я могу просто оставить его на странице как альтернативный вариант. Быть может, потому, что не так уж дорожу ни своими стихами, ни своим настроением. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Стихи Галениэль
« Ответ #108 : 25 Декабря 2013, 10:15:31 »

Э, народ, тут я с вами не соглашусь: поэты зачастую народ ранимый и обидчивый. И критика критике рознь: одно дело - сказать автору, что у него рваный ритм, и подсказать несколько стихотворных фраз на его усмотрение( а он же ещё может и не принять!), другое - переписать за него его же стих со своим настроением. Второе могло его задеть.

Эх, буду знать теперь.  Вот почему, как мне теперь кажется, Айвен не критикует ничьи стихи, хотя мои, например, могла бы. Знает, видать, о такой реакции. Ну ничего. Теперь я тоже в курсе. Обидно только что из-за этого, возможно, даже на эльфийских форумах дельное мнение о стихах можно получить лишь от тех, с кем об этом предварительно договорился.

Мелиан, Уна, по возможности ваши мнения по поводу моих стихов тоже будут мною приветствоваться.

и лиану виноградом правда не заменить

Я представил себе лес. Наш, или подмосковный, или сибирский... И представил там лианы. Не знаю, сколько бывал в лесах, сколько смотрел об этом видео - лианы в наших лесах ни разу не видел. Поэтому я посчитал лиану нелепостью и заменил ее. Если же автор считает, что лиана в нашем климате - это нормально, то прошу у нее извинения, я не знал.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2013, 10:18:24 от Кумехтар »
Записан

Ушедшая

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Стихи Галениэль
« Ответ #109 : 25 Декабря 2013, 11:02:58 »

(Немного оффтопа ради объяснения)
На самом деле, Кумехтар, лианы существуют в российских лесах. Во всяком случае, я их наблюдала этим летом в Краснодарском крае. Но не знаю, бывают ли они в Подмосковье, - на Кубани климат всё-таки теплее.
Записан

Галениэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
    • Mail.Ru Мой Мир
Re: Стихи Галениэль
« Ответ #110 : 25 Декабря 2013, 14:10:35 »

Ого, тут целая дискуссия развернулась!
Кумехтар, я не против критики, но вы же просто навязываете своё видение, а я не терплю насилия. И мне не составило бы труда "причесать" этот стих, но (Мелиан меня лучше поняла) мне он дорог именно таким.
Что же касается идеи о баттле, то это не моё. Я не приемлю  идеи соревнования вообще. Кроме того, стихи у меня получаются по-настроению, или по-вдохновению (извините за высокопарность), и вряд ли я смогу выдавить из себя что-либо на заказ.
Я не напрашиваюсь на дифирамбы, мне достаточно того, что мои стихи читают, что я могу поделиться своими чувствами и встретить понимание.
Или не встретить. Но это нормально. Не может всем нравиться одно и тоже.
Записан

Галениэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
    • Mail.Ru Мой Мир
Re: Стихи Галениэль
« Ответ #111 : 25 Декабря 2013, 14:22:41 »

И ещё. К вопросу о лианах. Вы ж не забывайте, что я живу не в Сибири и даже не в средней полосе, а в Крыму. С наличием лиан у нас всё в порядке. Да и в Сибири они, если не ошибаюсь, есть, тот же лимонник, например.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Стихи Галениэль
« Ответ #112 : 25 Декабря 2013, 14:37:50 »

Навязываю? Ну вот, опять. Опять я, похоже, на китайском говорю. Хорошо, постараюсь сказать еще раз.

Я сказал:

Два последних стиха хороши. Вы извините пожалуйста, но вот этот ваш стих лично я бы переделал. Мне приходит на ум вот такой вариант:
Если вы посчитаете его недостойным - я его тут же уберу.

Что значат эти мои слова? Где я тут навязываю что-либо кому-либо? С чего вы взяли, что мне интересно вам это навязывать?

Я поиграть хотел вообще-то... Вы могли просто сказать: "Уберите это. Мне это не нужно" - и я тут же оставил бы от всего поста только первую фразу: "Два последних стиха хороши. ". Я же прямо вам это предложил!

Это опять по-китайски звучит? Или понятно наконец?
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Стихи Галениэль
« Ответ #113 : 25 Декабря 2013, 14:45:44 »

Бирюзовая просинь небес
Сиротливо забыта уже.
Да и шепчущий тихий лес
Был забыт в суетном кутеже.

Ведь на форуме кто-то неправ:
И в мгновение ока вдруг
Обсуждая название трав,
Тут на друга бросается друг

Кто есть Пан, уж неважно всем
Да и битва уже неважна:
сочетанье иных морфем
Затмевает очей белена

Вы простите меня-ворчуна
Не люблю я вмешательства в стих
В нелюбви я своей неумна
И спешу обвинить в сим других

И вперед, так и быть, Кумехтар
Отдаю этот «стих» я Вам
Вы примите его как дар,
Критикуйте его к чертям
  
Но прошу Вас, не стоит так
Приходить и писать другим,
Коль для Вас такое пустяк
Для других оно будет плохим.

Извините за почерк плохой
Бородат я уже двадцать лет (с)
Уберу я потом за собой,
Ужель я натворила тут бед.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2013, 14:47:30 от Vellaria »
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Стихи Галениэль
« Ответ #114 : 25 Декабря 2013, 15:00:23 »

Браво, Велл!
Из меня тоже буримешки лезут. Душу их в зародыше ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Стихи Галениэль
« Ответ #115 : 25 Декабря 2013, 19:35:57 »


Мелиан, Уна, по возможности ваши мнения по поводу моих стихов тоже будут мною приветствоваться.

Кумехтар, отвечу только за себя и попробую объяснить. Я сказала, что спокойно отношусь к критике, но это не значит, что сама люблю или буду кого-то критиковать. :)
Мне все стихи форумчан по-своему нравятся, как проявление их уникального неповторимого мироощущения, они могут мне быть мне близки или не близки, но это - дело иное.

Просто я знаю, что если написано вот так – значит, автору внутренне было важно, чтобы было написано именно так, а уж профессионально это или нет, понравится кому-то или нет – дело десятое. Если, конечно, поэзия для него – не ремесло, и он не готов, чтобы добиться качественного результата, учиться этому ремеслу, и бесконечно переделывать свои стихи заново.

Если автор стремится к профессионализму – критика необходима, так как стихи профессионала должны быть не только отражением его индивидуальности, но и отражением индивидуальности большинства людей, стать близкими для многих. И автор должен научиться слышать биение пульса не только у себя, но и у других.

Для меня поэзия – не ремесло. Вы видите мир, чувствуете его музыку по-своему, я – по-своему, и как я смогла бы посоветовать что-то - Вам? :) Я по-другому слышу этот мир.

То же – о ритме стиха. Скажем, Вам близки плавная ритмичная музыка настроения и стиха, спокойствие, лирика, а кто-то внутренне живет совсем в другом, часто напряженном, неровном, неспокойном ритме и в другом мире, что обязательно найдет отражение в его поэзии. Поэтому я никогда не буду ни поправлять, ни критиковать чужие стихи. Поэтому Галениэль и отнеслась напряженно к Вашим попыткам вмешаться, расценив Вашу попытку помочь, как угрозу ее внутренней музыке и ее миру.

Я, как уже говорила, отнеслась бы спокойно и даже заинтересованно, если бы Вы развили какую-нибудь тему по-своему, значит - стихи не оставили Вас равнодушным и тема оказалась близка. Я была бы только рада, если бы Ваш вариант оказался лучше моего. Но, как Галениэль опять же заметила – это действительно будут уже Ваши стихи, Ваша музыка, Ваше видение. :) Так что не расстраивайтесь из-за ее реакции – она объяснима. Пишите свое - буду рада почитать. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихи Галениэль
« Ответ #116 : 25 Декабря 2013, 22:39:07 »


Да, конечно, подтверждаю. :) Последнее решение – всегда за автором. Но задеть или обидеть меня переписанное стихотворение никак не может, я могу просто оставить его на странице как альтернативный вариант. Быть может, потому, что не так уж дорожу ни своими стихами, ни своим настроением. :)

Да, вы правы, последнее решение за автором. Им бы договориться, что Кумехтар написал альтернативный вариант, а не как поправку варианта Галениэль - и всё было бы чудесно. Но вот же ж.

Если автор стремится к профессионализму – критика необходима, так как стихи профессионала должны быть не только отражением его индивидуальности, но и отражением индивидуальности большинства людей, быть близкой многим. И автор должен научиться слышать биение пульса не только у себя, но и у других

Но тогда получается, что профессиональный стих должен был бы устраивать большинство. Это было бы здорово, но так бывает далеко не всегда. И профессионал должен иметь крепкие нервы для восприятия критики. А ведь не у всех они такие.



Для меня поэзия – не ремесло. Вы видите мир, чувствуете его музыку по-своему, я – по-своему, и как я смогла бы посоветовать что-то - Вам? Улыбающийся Я по-другому слышу этот мир.

Вот это точно!

Велл, прикольный стих у вас!

Вы простите меня-ворчуна
Не люблю я вмешательства в стих
В нелюбви я своей неумна
И спешу обвинить в сим других
Позабавило!
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Стихи Галениэль
« Ответ #117 : 26 Декабря 2013, 01:00:41 »


Но тогда получается, что профессиональный стих должен был бы устраивать большинство. Это было бы здорово, но так бывает далеко не всегда. И профессионал должен иметь крепкие нервы для восприятия критики.

Именно. Иначе стихи известных поэтов не были бы близки многим людям. Но чтобы добиться такого результата, нужно не просто иметь способности или писать что на душу ляжет, а много работать. И критику воспринимать должным образом. Проще – говоря уметь трудиться и слышать не только себя, но и других.

Цитировать
А ведь не у всех они такие.

Тогда - выбрать любую профессию и просто писать для себя. Тоже неплохо. Не всем же великими поэтами быть. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Стихи Галениэль
« Ответ #118 : 26 Декабря 2013, 02:09:44 »

Цитировать
И профессионал должен иметь крепкие
нервы для восприятия критики.

Это зависит от настроения этого самого большинства. Мне случалось вызывать стихами неподдельные эмоции у, казалось бы, грубых и недалеких людей, и наиротив - полнейшее непонимание самой сути стихосложения у интеллигентов. Здесь все сложно. Но адекватная критика  должна восприниматься такими профессионалами без обид. Иначе в поэзии просто нечего ловить - поэт без критика просто не сможет стать поэтом! Даже у Пушкина это было! Я вот достаю иногда стихи, которые писал давно и они не понравились моей маме. Я ловлю себя на том, что мне они тоже не нравятся, хотя раньше я считал их хорошими. Мама помогает мне этим постоянно, и слава Богу.

Естественно, о неадекватной критике я не говорю.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2013, 02:16:54 от Кумехтар »
Записан

Тень

  • Гость
Re: Стихи Галениэль
« Ответ #119 : 26 Декабря 2013, 04:12:18 »

Ни кто не рождается совершенным.Выразить порыв души (в стихах) тяжело.Услышать чужую душу (её порыв) ещё тяжелее.ГАЛЕНИЭЛЬ.Сейчас, в эту минуту, Ваши стихи прекрасны! Это фото Вашей души.Сколько красок!!!
Как дерево растёт, растём мы каждый день.
Как дождик проливной, словами душу изливаем.
Как влагу впитует земля, нам слышимое впитывать не лень.
Как хорошо, что это понимаем!
Записан