Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и целибат  (Прочитано 38238 раз)

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #60 : 12 Июня 2013, 01:46:52 »

Вот теперь я понимаю. Спасибо Вам. Пример Финдарато самое то :) Насчет остального тоже соглашусь с Вами. А вот про эльфийские христианские церкви слышу впервые! Разумеется да, не все эльфы христиане. "Эльфы выбирали то, что им ближе" ? Это тут ?
Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #61 : 12 Июня 2013, 12:20:36 »

А вот про эльфийские христианские церкви слышу впервые! Разумеется да, не все эльфы христиане. "Эльфы выбирали то, что им ближе" ? Это тут ?

Для меня и для самой было потрясением это узнать. Если верить свидетельствам исландцев, эльфийских церквей в Исландии  было несколько, и люди их не посещали, потому что считали, что эльфы "передразнивают их обряды".
В чём отличие эльфийских и человеческих церквей, доподлинно не знаю - нашли развалины только одной такой церкви, и в ней Царские врата ( это Врата за алтарём) смотрели на запад, а в человеческих всегда смотрят на восток. Ну, почему это так - предположить-то нетрудно: эльфы были всегда ориентированы на Запад, где Валинор:)

Но что не все эльфы были христианами в той же Исландии - абсолютно точно. Эльфы действительно выбирали веру сами.
Записан



Форма жизни типа эльф

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #62 : 12 Июня 2013, 13:25:33 »

А еще Король Тургон - после гибели жены он не искал себе другой супруги(камешек в огород другого короля), а сам воспитывал свою дочь.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Almariel Earelde Ingoldien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 361
  • Aure entuluva....
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #63 : 18 Июня 2013, 04:45:57 »

Так ведь никто дважды не женился,кроме Финвэ.Во всяком случае,сей факт исторически не запечатлен.
Записан
Я помню мир глазами ребенка.Но он непохож на тот,который вижу сейчас...
Мне кажется,я спала тысячи лет...
Я улыбаюсь,но не верьте мне в этот миг.
Я уже не та,кого вы знали ранее...

Маэглин

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 424
  • Тёмный менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #64 : 18 Июня 2013, 09:15:14 »

Эльфы-христиане? :o О Валар, всегда думал - эти понятия несовместимы... А целибат, осознанно принятый в честь всё той же Элберет, мот быть?
Записан
Моё имя - в честь великого кузнеца и несчастного эльфа.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #65 : 18 Июня 2013, 18:42:29 »

Эльфы-христиане? :o О Валар, всегда думал - эти понятия несовместимы... А целибат, осознанно принятый в честь всё той же Элберет, мот быть?

Если судить по исландским легендам и исландским же находкам этих крестов и потиров - были, как видите. Впрочем, были и эльфы, которые вообще не верили в Бога, так что не волнуйтесь, Морнэсул.

Насчёт целибата, принятого в честь Элберет, никогда не слышала. Но - можете попробовать оказаться первопроходцем в этом вопросе :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #66 : 20 Июня 2013, 14:34:33 »

Главное только не забыть про принятые обеты, когда на горизонте замаячит та самая прекрасная и разъединственная...
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #67 : 27 Июня 2013, 20:54:59 »

Думаю, что целибат, как он присутствует в религиозных конфессиях относить к эльфам, нельзя. Насколько я прочла информации по эльфам, так таковой религиозной жизни и тем более религиозной законодательности у эльфов не существовало. Но уверена, что присутствовало что-то на вроде гейса (наложение на себя определенного табу, строго запрета.... либо временного, либо пожизненного).
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #68 : 27 Июня 2013, 21:55:31 »

Думаю, что целибат, как он присутствует в религиозных конфессиях относить к эльфам, нельзя. Насколько я прочла информации по эльфам, так таковой религиозной жизни и тем более религиозной законодательности у эльфов не существовало. Но уверена, что присутствовало что-то на вроде гейса (наложение на себя определенного табу, строго запрета.... либо временного, либо пожизненного).

Факт: гейсы были у кельтов, и не исключено, что те это могли и у эльфов позаимствовать.

В связи с этим могу предположить, что тот целибат, который хочет принять Морнесул - в честь Элберет - это и будет вроде гейса. Но гейс - дело сугубо добровольное...
Записан



Форма жизни типа эльф

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #69 : 23 Декабря 2013, 02:35:41 »

Целибат - то есть клятва ВЕЧНОГО безбрачия - это, наверное, не самый лучший вариант. Но, по моему мнению, воздержание во много раз лучше, чем разврат, столь распространенный в современном мире... К сожалению, и среди эльфов тоже :( :( :( Так что, для меня выбор совершенно очевиден. Кроме того, я хочу, чтобы моя девушка была совершенно чистой в этом отношении (таковой, к примеру, была моя первая девушка). К великому сожалению, среди эльфов и толкинистов таких встретить почти нереально... :(

Не сразу же эльфийские способности открываются...
Но целибат ещё можно и в отчаянии принять - когда ты теряешь единственную, с которой ты мог бы быть счастлив... Я после окончательной ссоры с любимой - теперь ученицей косерватории - лучшей и чистейшей из людей - поклялся перед Валар Звёздами и моим путём в Валимар, что не назову любимой больше ни одну девушку ни из людской, ни из эльфийской семьи и посвящу всю свою жизнь Лин-Исиль, музыке и Эльфам.

Это невероятно смелый и благородный поступок! Главное, чтобы не пришлось потом жалеть... Хотя, если вы помиритесь с Лин-Исиль, вы, возможно, тогда смогли бы быть вместе?
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2013, 02:38:49 от Morinare Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #70 : 23 Декабря 2013, 08:38:04 »

Целибат - то есть клятва ВЕЧНОГО безбрачия - это, наверное, не самый лучший вариант. Но, по моему мнению, воздержание во много раз лучше, чем разврат, столь распространенный в современном мире... К сожалению, и среди эльфов тоже :( :( :( Так что, для меня выбор совершенно очевиден. Кроме того, я хочу, чтобы моя девушка была совершенно чистой в этом отношении (таковой, к примеру, была моя первая девушка). К великому сожалению, среди эльфов и толкинистов таких встретить почти нереально... :(

Кто вам дал право делать такие странные выводы об эльфах? Я не знаю, где вы встречали развратных эльфов и кого таковыми называете, но эльфам разврат не свойственен от слова совсем. Может, вы каких-нибудь алкашей у подъезда считаете "эльфами", мы ведь не знаем.

Если за "разврат" вы принимаете любые любовные отношения между парнем и девушкой - ну, поищите девушку, у которой ещё не было парня. Хотя лично я любовь развратом не считаю, и в жизни не заморачивалась такой глупостью, как искать себе девственника. :D С моей точки зрения я у него должна быть не первой, но -лучшей, и сравнения я не боюсь - всё равно оно будет в мою пользу.  Но - у каждого свой путь, как говорится: может, если девушка до вас узнает другого, с вами она разочаруется? ;)
Знаете, почему среди эльфов встретить таких нереально? Потому что эльфийки привлекательны, и очень большое количество парней проявляют к ним интерес. И если девушка вступает с кем-то из них в отношения, с вашей точки зрения это есть разврат, а с моей - любовь. Стало быть, дело за малым - ищите ту, кто не встретил своего избранника.  Но Эру вас упаси высказывать ей вот так же свои взгляды. Если у девушки был до вас парень, с которым они расстались - она может имитировать то, что она девственница, чтобы вас не расстроить. Хотели бы вы свою жизнь с ней начинать со лжи? Сомневаюсь.



Это невероятно смелый и благородный поступок! Главное, чтобы не пришлось потом жалеть... Хотя, если вы помиритесь с Лин-Исиль, вы, возможно, тогда смогли бы быть вместе?

Это вряд ли. Жить с родной сестрой родители  ему не позволят.
Собственно, все "смелые и благородные" поступки - вернее, поступки, которые таковыми кажутся - имеют в своей основе крайне тривиальное объяснение, вы не находите?
Записан



Форма жизни типа эльф

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #71 : 23 Декабря 2013, 09:08:05 »

Кто вам дал право делать такие странные выводы об эльфах? Я не знаю, где вы встречали развратных эльфов и кого таковыми называете, но эльфам разврат не свойственен от слова совсем. Может, вы каких-нибудь алкашей у подъезда считаете "эльфами", мы ведь не знаем.

Если за "разврат" вы принимаете любые любовные отношения между парнем и девушкой - ну, поищите девушку, у которой ещё не было парня. Хотя лично я любовь развратом не считаю, и в жизни не заморачивалась такой глупостью, как искать себе девственника. :D С моей точки зрения я у него должна быть не первой, но -лучшей, и сравнения я не боюсь - всё равно оно будет в мою пользу.  Но - у каждого свой путь, как говорится: может, если девушка до вас узнает другого, с вами она разочаруется? ;)
Знаете, почему среди эльфов встретить таких нереально? Потому что эльфийки привлекательны, и очень большое количество парней проявляют к ним интерес. И если девушка вступает с кем-то из них в отношения, с вашей точки зрения это есть разврат, а с моей - любовь. Стало быть, дело за малым - ищите ту, кто не встретил своего избранника.  Но Эру вас упаси высказывать ей вот так же свои взгляды. Если у девушки был до вас парень, с которым они расстались - она может имитировать то, что она девственница, чтобы вас не расстроить. Хотели бы вы свою жизнь с ней начинать со лжи? Сомневаюсь.

Я сужу по своим знакомым эльфам-по-жизни и толкинистам. К сожалению, среди этих существ весьма популярен free love, который я просто не переношу... Да, к сожалению, у меня весьма старомодные взгляды на мораль... Я считаю, что "секс по дружбе" недопустим, что он должен присутствовать только тогда, когда есть Любовь... Чрезмерную любвеобильность я считаю чем-то плохим, да...

В "Законах и Обычаях" все еще строже - одна любовь на всю жизнь, не бывает измен, и если эльдиэ принудят к сексу ли изнасилуют, от она тут же отправится к Намо...

Да, я хочу, чтобы моей девушкой стала невинная и чистая. Я такую нашел, но, к сожалению, она живет в другой стране, и мы еще не скоро увидимся...

P.S.  Я приношу свои извинения, Мелиан, что мое общение на этом форуме началось со спора...
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2013, 09:10:20 от Morinare Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #72 : 23 Декабря 2013, 09:11:50 »

Это вряд ли. Жить с родной сестрой родители  ему не позволят.
Собственно, все "смелые и благородные" поступки - вернее, поступки, которые таковыми кажутся - имеют в своей основе крайне тривиальное объяснение, вы не находите?

Ого! Он влюблен в собственную сестру??.. :o Это уже действительно противоестественно... В таком случае беру назад свои слова о "смелом и благородном поступке".
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2013, 09:18:13 от Morinare Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #73 : 23 Декабря 2013, 10:08:15 »

В "Законах и Обычаях" все еще строже - одна любовь на всю жизнь, не бывает измен, и если эльдиэ принудят к сексу ли изнасилуют, от она тут же отправится к Намо...

По большому счету, у каждого эльфа в сердце есть свои "Законы и обычаи", которым он следует. А Толкиеновская книга - это всего лишь способ выяснить, что этот эльф не один такой, что есть еще. Что он не сумасшедший, а эльф, понимаете?

А если эльф практикует секс по дружбе - то лично я не стану называть это существо эльфом.

 Нынче я знаком со многими эльфами. Они могут быть вспыльчивыми, могут наговорить всякого, могут послать в крайнем случае. Но то, что вы описываете, эльфам не свойственно, и никогда свойственно не было.
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #74 : 23 Декабря 2013, 10:27:44 »

По большому счету, у каждого эльфа в сердце есть свои "Законы и обычаи", которым он следует. А Толкиеновская книга - это всего лишь способ выяснить, что этот эльф не один такой, что есть еще. Что он не сумасшедший, а эльф, понимаете?

А если эльф практикует секс по дружбе - то лично я не стану называть это существо эльфом.

 Нынче я знаком со многими эльфами. Они могут быть вспыльчивыми, могут наговорить всякого, могут послать в крайнем случае. Но то, что вы описываете, эльфам не свойственно, и никогда свойственно не было.

Если это так, то все классно :) Просто одна эльфийка (не хочу говорить ее имя, ибо она моя подруга) как раз не считает зазорным "поделиться любовью с тем, кто в ней нуждается"... Большинство тех, кто посещает Эгладор, к сожалению, к free love тоже относятся положительно... Правда, там, все же, не так много именно эльфов. Если большинство эльфов отличаются по моральным качествам от посетителей Эгладора, то все прекрасно ;)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...