Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и целибат  (Прочитано 38210 раз)

Угнетатель

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Дас гун до!!! Джеботай!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #45 : 25 Мая 2013, 16:03:15 »

Так уже, почти 2 месяца!
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #46 : 25 Мая 2013, 18:29:48 »

Судя по Вашей фотографии, у Вас врожденные качества "любвеобильности" очень сильны. Так что целибат - это Ваша тема!
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #47 : 25 Мая 2013, 18:52:02 »

Ондин, переход на личности это не совсем красиво. Ну целибат, не целибат, зачем это?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2013, 19:05:13 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #48 : 25 Мая 2013, 22:46:57 »

Анжаниель, я не совсем поняла о чем Вы. Есть такая наука - физиогномика. Это определение качеств характера и способностей человека по чертам лица. Физиогномика может определить качества характера, с которыми человек рождается. Это факт, а не оскорбление. Практика воздержания это древняя система самосовершенствования, если ее грамотно применить (особенно, если у человека много энергии), можно добиться очень значительных побед.
Записан

Угнетатель

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Дас гун до!!! Джеботай!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #49 : 26 Мая 2013, 09:26:32 »

Я прошу прощения, но что же в моём лице не так. Как по мне вполне себе нормальное лицо - не лучше и не хуже. Мои познания в физиогномике оканчиваются утверждением "не доверяй людям с тонкими губами", но мне интересно, чего же Вы такого увидели на моей фотографии что утверждаете что мне показан целибат?
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #50 : 26 Мая 2013, 10:16:21 »

Какая-то смешная перепалка  :)
Думаю ,воздерживаться не нужно специально  ради какой-то великой цели ;по-моему ,воздержание может быть вполне естественным процессом .Все зависит от того ,есть ли рядом с вами тот или та ,кто подходит вам по  избирательным критериям .
Это мое отношение .Т е если нет ,то воздержание как бы нормально .
Или еще пример -ожидание  из армии или из далекого путешествия .Примеров и причин может быть немало для воздержания .Хотя у кого как.
Вот кто-то не может воздерживаться и месяц -хмм,тяжко ,ну это животный подход ,с моей точки зрения .Все-таки сексуальные отношения должны строиться на любви ,влюбленности .Так я думаю.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #51 : 26 Мая 2013, 20:23:51 »

Угнетатель, я не хотела Вас задеть, постарайтесь абстрагироваться от того, что я написала :)  и не принимайте слишком серьезно :). У ВАс замечательное лицо, в нем все так , как надо, и,  я уверена, у Вас много достоинств. Просто, у Вас ярко выражено качество чувственности.
Я не оцениваю качества личности как плохие или хорошие, все зависит от образа мыслей их хозяина,  его образа жизни и жизненного опыта.
Записан

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #52 : 07 Июня 2013, 02:09:01 »

Целибат - дело добровольное. Эльфы так же как и другие существа должны размножаться. Должности и прочее тут совершенно не при чем.
Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #53 : 07 Июня 2013, 13:24:00 »

Целибат - дело добровольное. Эльфы так же как и другие существа должны размножаться. Должности и прочее тут совершенно не при чем.

Полностью согласна.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #54 : 07 Июня 2013, 14:28:41 »

Таварисчи!
Вы путаете целибат с воздержанием.
Целибат, собственно, обет безбрачия. После принятия обета воздержание перестает быть добровольным и становится обязательным.
А обсуждение долженствования размножения в этом аспекте и в этой теме напоминает старый анекдот, где мужик перепутал обрезание с кастрацией.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #55 : 07 Июня 2013, 14:55:33 »


Вы путаете целибат с воздержанием.
Целибат, собственно, обет безбрачия. После принятия обета воздержание перестает быть добровольным и становится обязательным.


Вот это верно, Айвен. Не представляю себе, почему такие простые вещи надо форумчанам объяснять, но во всяком случае - спасибо, что расставили точки над "Ё".
Поэтому, когда Эльдарио говорит, что "целибат - дело добровольное", так и хочется тут же возразить, что как раз воздержание бывает добровольным ( эльф хранит верность бывшему супругу, эльф хочет идти жизненным путём в одиночестве, эльф помнит брачную клятву прошлой жизни,  эльф разочаровался в людях, и далее возможны варианты), а вот целибат - это чисто религиозный обет.
Да вот:\
"Целиба́т (лат. coelibatus или caelibatus) — обязательное безбрачие (обязательный обет безбрачия), как правило, принятый по религиозным соображениям. Это безбрачие духовенства Римско-католической церкви"

На тему целибата можно и друидов припомнить, и представителей других священнослужителей разных культов. Но обет от воздержания сильно отличается.


Записан



Форма жизни типа эльф

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #56 : 07 Июня 2013, 23:52:32 »

Возможно я и перепутал целибат с воздержанием, но честно говоря я никогда и не слышал про обет безбрачия у эльфов. Это же кому служить то надо ?..
Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #57 : 11 Июня 2013, 01:10:45 »

Возможно я и перепутал целибат с воздержанием, но честно говоря я никогда и не слышал про обет безбрачия у эльфов. Это же кому служить то надо ?..

Да нету у эльфов обета безбрачия, если только это не осознанное воздержание с целью сохранить верность какой-либо единственной любви.
У эльфов религии-то нету, как таковой, какие уж тут обеты.
Записан



Форма жизни типа эльф

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #58 : 11 Июня 2013, 01:19:16 »

Melian я же так и сказал что "никогда не слышал про обет безбрачия у эльфов". "Если только это не осознанное воздержание с целью сохранить верность какой-либо единственной любви"- не понял... У эльфов есть религия и до кучи разных обетов.


Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и целибат
« Ответ #59 : 11 Июня 2013, 20:24:23 »

Melian я же так и сказал что "никогда не слышал про обет безбрачия у эльфов". "Если только это не осознанное воздержание с целью сохранить верность какой-либо единственной любви"- не понял... У эльфов есть религия и до кучи разных обетов.


А всё просто, Эльдарио. К примеру, берём толкиеновского Финрода, эльфийского короля. У него в Валиноре была девушка Амариэ, но они так и не поженились - он ушёл в Арду, где и стал королём. Ну так вот - Финрод всю жизнь потом не женился на другой - хранил верность Амариэ.  Это я и называю "осознанное воздержание" - но тут не обет повинен. а любовь.
А вот на тему религии у эльфов - я сильно сомневаюсь. Да, они знали валар-стихии, но они не поклонялись им: трудно поклоняться тем, кого видел и знал лично. У них был Эру Единый, которого в Арде звали Илуватар - верховное божество. Но эльфы призывали Эру и клялись его именем только несколько раз в жизни. Никакого религиозного культа у них не обнаружено, и эльфийские молитвы - это песни, посвящённые Варде Тинталэ, Элберет.
Были, правда, эльфийские христианские церкви и священники, если верить исландцам. От них остались предметы-находки из Исландского национального музея. http://www.elfheim.ru/istfakti3.htm#korablev
Там крест и потир имеются. Но говорить на этом основании, что все эльфы - христиане, глупо просто.  Эльфы выбирали то, что было им ближе.
Записан



Форма жизни типа эльф