Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Самосовершенствование.  (Прочитано 114141 раз)

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #285 : 18 Февраля 2016, 23:26:58 »

Мышьяк испытал удары судьбы . Сегодня он похож на обезьянку Моджо после встречи с Гомером Симпсоном .   https://m.youtube.com/watch?v=BFts5ISnaxQ&itct=CBYQpDAYAiITCPbEsKWPgssCFRMPHAod6woOfTIHcmVsYXRlZEjz_v2k5pmxqDo%3D&client=mv-google&gl=RU&hl=ru Примерный перевод : мардш : Эй , Гомер , где твоя обезьянка ? Ты же обещал что она будет помогать мне по хозяйству ! Г : ыг... дрыг ...быг...буэээ...вон она в больших трусах валяется на куче мусора  ! М : Ты же сказал , что это ловкая , здоровая и спортивная обезьянка ! Г: так и было , пока она не обожралась пончиков . М : А че вы тут делаете ? Г: Пиво пьем . Эй , Моджо , покажи , на что ты способен ! Моджо  ( тщетно пытается встать на ноги ) : Ыг ...брыг...дрыг...ну...буээ,..
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8677
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #286 : 20 Февраля 2016, 10:29:45 »

Вот, я всё же нашел! Я знал, что я не один так считаю  :)
Это пост, написанный одной девушкой на одном форуме. (Имена и названия напишу по требованию, не хочу опять попасться на какой-то  не касающийся меня конфликт, о котором я не знаю)

Цитировать
... Эльф - это Суть. "Класс Сутей", если угодно. "Человек" - это другой класс. А личность - это маска. Буферная зона между Сутью и миром, и одновременно - средство взаимодействия между ними.
Здесь ей обзаводятся и люди, и не-люди.

Личности - изменяемы - любые.
Сути - несут в себе окончательную гармонию - тоже любые.

ИМХО.
***

Если личность не содержит серьезных противоречий с Сутью, то существо в целом стабильно. Оно может чувствовать нечто вроде "я здесь не весь", "я больше, чем это" (то, что само в себе видит, чем себя считает) - но, повторюсь, в целом существо стабильно. И - в основном - счастливо:)

А вот чем больше противоречий (между личностью и Сутью, в самой личности) - тем сильнее напряжение. Которое, дойдя "до степеней известных", превращается, увы, в шизофрению. Самую натуральную.

Поэтому, имхо, отождествляться с личностью все же не стОит. Знать ее, понимать, откуда что взялось, зачем оно и как это работает - да. Уметь ей пользоваться - да (это ведь действительно инструмент, как ты написала(или средство, как и написала я) взаимодействия с миром).

Это как раз то, о чем писал и я, если я правильно её понял. Сутью, судя по всему, она называет то, что я назвал "духом" - некую изначальную сущность, которая, пожив в Мире, обзаводится тем, что она называет "личность", а я - "Сознание". Признаюсь честно, до сих пор я не касался в своих мыслях темы взаимодействия духа и сознания, поэтому сейчас хочу написать свои мысли об этом.

Как справедливо заметила Мелиан, эльфийский дух всё же изначально приходит, имея некий потенциал, который изначально сильно отличается от человеческого дополнительными возможностями. Но это не сильно влияет на то, что я хочу сказать. А хочу я попробовать понять весь этот механизм, со всеми этими пробуждениями, как это всё работает. Допустим, в Мандосе есть эльф, которому разрешено родиться здесь и сейчас. Поскольку он уже прожил свою жизнь, то личность (сознание) он уже имеет, а так же имеет хранящиеся в памяти и в подсознании воспоминания. Но мы знаем, что до пробуждения эта личность точно неактивна, а активна лишь суть, дух эльфа, и при новом рождении у такого возрождённого эльфа сверху записывается новая личность. Во-первых - интересно: куда девается предыдущая личность в это время: вся эта память, привычки, чувства (но не ощущения, которые - имхо - идут вместе с духом сразу же), дружба, любовь... До пробуждения всё это спит, а у такого эльфа есть лишь то, что пришло вместе с духом: закон, способности, суть.

Потом происходит Пробуждение и в эльфе начинает просыпаться предыдущая личность. Это второй интересный для меня момент, ведь к этому времени эльф уже имеет новую личность, а тут появляется вторая. Я так думаю, что потому она и появляется кусочками, что если бы появилась сразу - то получилась бы одна суть с двумя личностями, а это уже нехорошо. Интересно, что происходит с личностями? Как они уживаются? По себе скажу, что похоже на то, что они как-то сливаются, с постепенным превосходством той, предыдущей, потому что она лучше знает свою суть. Но это у меня, а что происходит с теми эльфами, у кого новая личность категорически не нравится старой? И еще - если новая личность была записана в каких-то неблагоприятных условиях, когда приходилось постоянно выживать, например, и у эльфа происходит конфликт между личностями, а то и между новой личностью и сутью?

Ну и наконец - если обе эти личности всё же были записаны в Мире и для взаимодействия с Миром, то не являются ли они всего лишь масками? А если это так - то почему считается, что Личность - это и есть - я, если на самом деле личность - это всего лишь инструмент, типа кувалды?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #287 : 20 Февраля 2016, 23:24:23 »

Честно, Кумехтар - вам вот такие рассуждения девушки нравятся, мне же - кажутся немножко дилетантскими. Ну что такое есть "Эльф - это Суть" в данном контексте? А ещё и "Класс Сутей?"  Суть - это сущность, иными словами. Эльф - это не сущность, это данность:)
Личность - это не всегда маска, маску иначе называют "личина". Личность может надеть личину, но сама по себе личиной быть не может. 
Личность может изменяться, может не изменяться - по собственному почину. Она может носить или не носить личину.

То есть я примерно поняла, что хочет выразить словами девушка, но она крайне неудачно, как по мне, выбирает определения. Она хочет сказать, что если внешние проявления личности не расходятся с её внутренней сущностью ( человек не играет самого себя) - личность стабильна.
Если же приходится постоянно играть -внешнее проявление наиграно, а на деле сущность совсем другая - то это ведёт к нервным срывам, я поняла именно так.

И вот, кстати: из Мандоса приходят эльфы со стёртой памятью, это данность. Никаких воспоминаний он не хранит! У кого-то она быстро восстанавливается, у кого-то - просто приходит снами или знакомыми картинами.  Он обретает память по крупицам в течение жизни, и иногда даже - до Пробуждения.
И тут у нас налицо логическое противоречие: личность  - это личность, она такая, как есть.  Новую  личность нельзя "записать" поверх старой, это же не жёсткий диск, который можно отформатировать! Поэтому при Пробуждении часто обретается память, и личность дополняется той, прежней.  Не изменяется, а скорее, дополняется и обретает целостность. Хорошо, если до Пробуждения она не успела, например, выбрать жизненный путь или спутника жизни: потому что Пробуждение может коренным образом повлиять на этот процесс.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #288 : 21 Февраля 2016, 05:52:39 »

Писала-то не дилетантша :) насколько я знаю :)

Но, Кумехтар, кажется мне ("мне так кааца"), что Вы опять усложнили - нет еще одной личности ("первой" или предыдущей по времени),  которая вдруг просыпается. Просто "Суть" иногда ухитряется пробиться через "личность" и проявиться вовне. Как-то, неважно. Но оно ммм... нестандартно всегда.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8677
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #289 : 21 Февраля 2016, 09:04:57 »

Честно, Кумехтар - вам вот такие рассуждения девушки нравятся, мне же - кажутся немножко дилетантскими.

Об этом судить не берусь.

Личность - это не всегда маска, маску иначе называют "личина". Личность может надеть личину, но сама по себе личиной быть не может.

Почему? Хотя, это зависит от того, что мы понимаем под словом личность. Я, например, имею в виду тот набор информации, который записывается при жизни и используется Сутью для улучшения взаимодействия с живыми существами. Насколько я понимаю, Суть, сама по себе, может взаимодействовать только в энергетическом и ментальном смысле, а для остального нужен инструмент - Сознание (как его называю я) или Личность (как называет она). Предполагаю, что есть еще одно понимание Личности как гармоничной системы, включающей и Суть, и Сознание, и из-за этого могла произойти путаница.

И вот, кстати: из Мандоса приходят эльфы со стёртой памятью, это данность. Никаких воспоминаний он не хранит!

Но хранит подсознание. Иначе - откуда же они восстанавливаются? Имхо, всё это очень похоже на работу с подсознанием.

Если же приходится постоянно играть -внешнее проявление наиграно, а на деле сущность совсем другая - то это ведёт к нервным срывам, я поняла именно так.

Этот пункт я тоже понял так же.


Но, Кумехтар, кажется мне ("мне так кааца"), что Вы опять усложнили - нет еще одной личности ("первой" или предыдущей по времени),  которая вдруг просыпается. Просто "Суть" иногда ухитряется пробиться через "личность" и проявиться вовне. Как-то, неважно. Но оно ммм... нестандартно всегда.


Честно - не понял. Насколько я понимаю, в той жизни и в этой я имею разный набор информации, знаю разные языки, помню разные события, и т.д. Что же это, если не две личности? А Суть одна, и подсознание одно, поэтому происходит Пробуждение. Если вы видите это иначе - расскажите, пожалуйста.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #290 : 21 Февраля 2016, 10:54:27 »

Цитировать
Если вы видите это иначе - расскажите, пожалуйста.
Сложно так, конкретно-то. Это же дух, оно же дао - нечто настолько абстрактное, что и передать низя. А если начать придавать форму - то уже и не дао вроде как :) Но так, в общем - вероятно, что часть наработанных за воплощение навыков, черт характера, схем реагирования остается как-то в этом самом духе. Может, они осознанные или еще как, поэтому сохраняются. Может, имеют продолжение в новом воплощении - в виде кармы или ответственности.

А то, что Вы сознанием называете - это наработки уже нового воплощения - от полученного при рождении импринта страха смерти, до умения писать и читать, и профессиональных навыков.И всех абсолютно социальных заморочек типа важности, жалости и их многочисленных производных. Многие из них возникают в раннем детстве и остаются в подсознании - в послепроизвольном внимании. Как умение ходить.

И вот если получается так, что социальные навыки как-то там оказываются совпадающими с "велением духа" - то более-менее гармонично в этом месте существо, оно не противоречит себе, оно и есть "стабильно и счастливо". А если противоречие серьезно, то появляются мысли типа распространенных здесь - "я должен изменить в себе то-то и то-то". Причем противоречие может быть и у духа с требованиями социума, опять же, и у самой личности из-за уже имеющихся выученных реакций в новом социуме, которому нужны другие реакции, по его шаблонам. А при неудачах в следовании этим шаблонам возникает еще и чувство вины и недовольство собой у личности. И это - не та наигранность, о которой Вы и Мелиан сейчас. Это те моменты, когда социальная роль требует одной реакции, а она, эта реакция почему-то неприемлема для существа. Наверное, это Вы и называете "кодекс чести"? Тогда должны и почувствовать, насколько далеко это от простой игры.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #291 : 21 Февраля 2016, 11:15:27 »

Писала-то не дилетантша :) насколько я знаю :)


Кто писал, я не знаю, ориентируюсь только на  сам тест. Знаю только, что человек необычно  и неверно употребляет термины. Все вот эти -"Эльфы это Суть" только запутывают. Суть  сама по себе не бывает, суть - чего? И получается, что суть той же личности. А личность - это не привносное,это всё вместе, и изначальное тоже.
Нельзя "перезаписать "личность - можно просто активировать в ней спящую память и способности. Но  "старая" личность от этого никуда же не сотрётся, она научится жить с новым багажом.

Я так поняла, что вот этим "Суть"  попытались выразить изначальную данность личности, а словами "личность" - привнесённые способности.И получился, как по мне,  логический парадокс - как из старой  "личности "сделать новую? ОТвет - никак. :D


Почему? Хотя, это зависит от того, что мы понимаем под словом личность. Я, например, имею в виду тот набор информации, который записывается при жизни и используется Сутью для улучшения взаимодействия с живыми существами. Насколько я понимаю, Суть, сама по себе, может взаимодействовать только в энергетическом и ментальном смысле, а для остального нужен инструмент - Сознание (как его называю я) или Личность (как называет она). Предполагаю, что есть еще одно понимание Личности как гармоничной системы, включающей и Суть, и Сознание, и из-за этого могла произойти путаница.


Путаница , Кумехтар- в понимании и употреблении слов, см. мой ответ Адаригель. Личность - это то, что является и сутью, и основой, и отдельной ипостасью, со всеми её знаниями и памятью, полной или частичной. Перезаписать можно только то, что стёрто, а ваша личность от одного понимания слова "я - эльф" никуда не денется.
Тот набор информации вообще не может быть личностью - это её навыки, умения и т.д. Сознание - это понимание личностью  своего места в мире и своих навыков и умений. Первична всегда именно личность, которая у вас с этой дамой болтается где-то в середине процесса, и которую вы пытаетесь перезаписать.
Записан



Форма жизни типа эльф

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #292 : 21 Февраля 2016, 11:26:00 »


Но, Кумехтар, кажется мне ("мне так кааца"), что Вы опять усложнили - нет еще одной личности ("первой" или предыдущей по времени),  которая вдруг просыпается. Просто "Суть" иногда ухитряется пробиться через "личность" и проявиться вов
Тогда уж скорее Самость и Персона , чем " Суть " и " Личность " .
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #293 : 21 Февраля 2016, 11:32:20 »


Кто писал, не знаю,
" А я , дурак читаю " ---- А . Чехов .
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8677
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #294 : 21 Февраля 2016, 11:39:58 »

Melian

Хорошо, признаю, я не силён в терминологии. Есть три понятия: основа, т.е. то, что остаётся одним и тем же в каждом воплощении, перезаписываемая часть - т.е. то, что включает в себя всё новое, то, что пишется заново, а так же - то, что являет собой гармоничную систему первого и второго. Если можно, выскажите пожалуйста своё видение терминологии.

Adarigell

Да, относительно стабильности  личности я с вами согласен. И относительно остального - вижу противоречия только в терминологии. Выскажите пожалуйста ваше видение терминологии.
Записан

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #295 : 21 Февраля 2016, 11:47:44 »

Бедный мой пёсик !
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2016, 12:58:08 от Баскервилли »
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #296 : 21 Февраля 2016, 11:55:22 »

Тоска .
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2016, 12:47:42 от Баскервилли »
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #297 : 21 Февраля 2016, 12:54:58 »

Бедный мой пёсик !
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #298 : 21 Февраля 2016, 13:23:24 »

" Подключить сознание к подсознанию " довольно глупая мысль , леди Мелиан . Там нет ни истины , ни полезной наверху информации , ни памяти , ни опыта предков . И никаких " кодов " для расшифровки того , что Вы там можете найти , у Вас тоже нет . Вы не сможете расшифровать ту информацию , которую Вам удастся забрать оттуда . Сдаётся мне , что там дорога в Ад , и лезть туда опасно , и не советуем мы Вам это делать .
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2016, 13:25:56 от Баскервилли »
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #299 : 21 Февраля 2016, 13:54:09 »

Прямо как фильме " сквозь горизонт " ---- там тоже чуваки хотели преодолеть границу , а когда преодолели , то на фсём скаку вьехали прямо в Ад .
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2016, 14:21:18 от Баскервилли »
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .