Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Самосовершенствование.  (Прочитано 114198 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #255 : 16 Февраля 2016, 15:46:05 »

Книга Джаммария "Эта неизвестная алхимия". В первой половине книжки. Точную главу не назову.
Оу, спасибо! Книгу нашел, вечерком ознакомлюсь.

это намек на точку, которую ИМХО есть смысл попробовать вместо точки в груди

Попробовал. Круто, но свойства иные. В таком состоянии я бы, например, по грибы ходил))) Точно бы ни одного не пропустил)))
Забавно, крайне забавно)))

Не знают эффективности своего неэффективного.

Ну, не то чтобы это было не эффективно... Если я вас правильно понял. Как-то так получается, что по шкале эффективности обычно всё начинается снизу. Хотя, это и логично, в принципе.

Кумехтар. Айвен называет это "остановить словомешалку", насколько я ее понимаю.

Да, похоже на то. Я раньше тоже её останавливал, только для того, чтобы почувствовать энергию. Я как-то не додумывался пойти по этому пути дальше.

Насчет "особые моменты и места" - можно подробнее? Что Вы под этм подразумеваете?

Это я, похоже, выразился не точно. Приведу лучше пример.
Вчера я шел, а у нас был туман сильный. Но я его, как бы, не замечал, просто мимо шел. А когда вспомнил про ото все - то сразу заметил насколько красивые ёлки в густом тумане, верхушка огромного дерева, как вечером таинственно горели фонари, окутанные ватно-молочными клубами тумана. Вот. А раньше - я бы этого всего вовек не заметил бы, а ведь рядом шел.
Записан

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #256 : 16 Февраля 2016, 17:12:41 »

Ап-чхи ! А что есть в человеке архитепического и откуда оно взялось в человеке ?
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Тень

  • Гость
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #257 : 16 Февраля 2016, 20:13:02 »

Ап-чхи ! А что есть в человеке архитепического и откуда оно взялось в человеке ?
З
Ап-чхи ! А что есть в человеке архитепического и откуда оно взялось в человеке ?
Здравствуйте Баскервилий.Знаете чего вам не хватает?Элементарного знания этикета-эльфийского.....ну накрайняк человеческого.
А на такую формулировку вопроса у меня ответ только один:-Оттуда откуда и ап-чхи.Все зависит от того кудой вы вычихнули.
Постарайтесь денька два потренироваться и.....както научиться обращаться.Ну ...там....."здравствуйте","Есть вопрос ...","Как вы думаете".....постарайтесь это освоить-в жизни пригодится.
Между прочим-это тоже самосовершенствование.
А то както не вяжется.....взять себе за аву фамилию одного из древних родов английской аристократии ,а вести себя хуже сапожника.Не уважаете форумчан-право ваше.....Но к себе-то .....это уж совсем никак.
"Страшна не та грязь,что в нас пытается войти,а та......что из нас исходит."
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #258 : 17 Февраля 2016, 00:21:30 »


Вот об этом подробнее. Вы правильно указали на то, что существуют врождённые качества людей.  Вы правы так же в том, что эльфу присущ еще его внутренний кодекс чести, тоже врождённый, в книгах этого, к сожалению, нет. Но это мало что меняет, потому что стоит еще учитывать то, что пришло вместе с телом. Например, реакция на боль. Если нет тела - то нет и боли в нынешнем её понимании, потому что нет нервных окончаний, следовательно - нет и реакции на эту боль.

 Как следствие, можно отнести реакцию на нанесение ущерба физическому телу к тому, что нам досталось вместе с телом. Поэтому если отделить реакции тела от врождённых качеств - то получится не так уж и много. Это, в основном, будут какие-то задатки и предрасположенности. А такие вещи, как реакция на раздражитель, как мне кажется, являются полностью приобретёнными

Давайте попробую объясниться.  Вы какое тело имеете ввиду - физическое или астральное? Если физическому телу нанесён вред и он вызвал боль, это наносит отпечаток на тело астральное. И мысль о боли сохраняется в нём, хотя чисто физически, астрал - это призрак, и он на вид бестелесный.  Реакция на нанесение ущерба физическому телу фиксируется в памяти - и остаётся вместе с нами. Как пример, возьмём сны, где можно себя ущипнуть и будет не больно ( это же астральная проекция, не более) - при этом если мы привыкли бить в ответ на удар ( во сне боль от удара не ощущается) - стало быть, это умение входит в набор базовых принципов, и к физическому телу особого отношения не имеет. Я просто никогда не задумывалась, это базовое умение тела или духа...лично мне сдаётся, что второе.

Как следствие, можно отнести реакцию на нанесение ущерба физическому телу к тому, что нам досталось вместе с телом. Поэтому если отделить реакции тела от врождённых качеств - то получится не так уж и много. Это, в основном, будут какие-то задатки и предрасположенности. А такие вещи, как реакция на раздражитель, как мне кажется, являются полностью приобретёнными. И процесс приобретения не обязательно должен выглядеть как обучение. Это может быть обычная жизнь, из которой ребёнок делает определённые выводы. Везде пишут, что важнейшей составляющей подобного воспитания является любовь, вернее - дозирование ее количества. Является ли это единственным фактором - не буду утверждать, потому что о детях я говорить не хочу, но сам факт наличия этого всего хочу подчеркнуть. И да, примеры подобного существуют в количестве.

Ну и, к тому же, для эльфа еще стоит учитывать те же самые приобретённые вещи, которые он принёс с собой из прошлой жизни. Поэтому, если рассмотреть личность, перестав отождествлять себя с телесными, приобретёнными, захваченными из предыдущей жизни вещами - то остаётся только голый дух со способностью осознавать себя, имеющий предрасположенности и задатки и с загруженными в него при создании (будем считать это врождённым, потому что загружено Создателем прямо в процессе производства, как драйвер) кодексом чести и надеждой на Единого.

Давайте посчитаем, что достаётся нам вместе с духом, оставя в покое телесное.
Первое ( у всех_ - тип личности и тип темперамента. Вы соционические типы изучали? Достаточно интересно определить свой тип.
Типов темперамента всего четыре - всеми вот этими сангвиниками, холериками, флегматиками или меланхоликами мы чаще всего уже рождаемся, и тело тут не при чём.
Конкретно у эльфов в довесок - память о прошлой жизни ( но она приходит в процессе жизни). Всяческие способности и возможности духа типа осанвэ, умение общаться мыслеобразами. Личный магнетизм ( бывает и у эльфов, и у людей) - очарование, чары. Внутренние правила и законы, которые вы называете "кодекс чести" - они тоже есть, есть внутренние запреты на какие-то вещи - называются унати.  И самое главное свойство эльфийской личности, не дающее им унывать - Эстель, надежда и вера вместе!

Можно ли на основании всего вышеперечисленного сказать - "голый" дух? Дух - это не абстракция, это уже личность, готовая и сформированная, которой только и надо, что сжиться с нынешним телом и перестроить его под себя. Поэтому я и не верю, когда мне говорят "У меня людское тело, но эльфийский дух" - не бывает так, или-или. Если тело будет людское, эльфийскому духу там будет неуютно просто. Другой вариант - что эльфы считают, что стоит им Пробудиться - и тело сразу будет как в Валиноре в Первую эпоху...ага,  мечты-мечты... :)


Я согласен, ваш ответ ударом на удар очень похож на врождённый задаток. Но я, например, как я и написал, предпочел бы пройти мимо и забыть, как о грязи на обуви. А жизнь учит отвечать ударом на удар. Вот почему я не спешу признавать дух, только вышедший от Единого, имеющим подобное по умолчанию.

А почему вы считаете, что у двух разных духов должно быть непременно одинаковое свойство? Вероятно, я в своём прошлом отвечала ударом на удар, вы - проходили мимо, и эти свойства сохранились в этом воплощении, как врождённые.
Если же жизнь вас учит чему-то новому ( ведь все мы в её процессе меняемся, ради этого мы и здесь), это только на пользу. Вероятно, в следующем воплощении, если вы научитесь этому сейчас здесь, свойство это станет уже врождённым.


К чему я это всё? Это я к тому, что если реализована возможность загрузки в меня этого всего, что загружено сейчас - то можно представить и вариант, когда в меня бы загрузили что-либо иное, и тогда я бы очень отличался от себя нынешнего - следовательно,  эти понятия - дух и сознание, созданное приобретёнными вещами - должны быть не одним и тем же.

Логично. И какой же вывод из этого следует?



Кстати о подсознании, это забавное явление. Судя по интернету, это психические процессы, происходящие в человеке, но не проявляющиеся в сознании. Его сравнивают с большой базой данных, в которой откладываются все мысли и события из жизни человека,  и из этого формируются какие-то взгляды на жизнь, инстинкты, привычки. Забавным мне оно показалось потому, что его можно связать с моими мыслями, изложенными выше. Вот например, ответ ударом на удар. Мы можем считать его врождённым качеством, а в реальности это может оказаться продиктованным подсознанием, а подсознание формируется уже при жизни. И, следственно, ответ ударом на удар окажется полностью приобретённой штукой. А ведь и правда же - похоже.

О, позсознание - это более интересная штука, чем большая база данных мыслей и событий из жизни одного конкретного человека. Лично я полагаю, что это большая база данных мыслей и событий многих людей - всемирная паутина, подобная Интернету.  Наше сознание имеет к ней коды доступа, если мы сами их неосторожно не блокируем.  Сны, видения и прочая мистика - выходки этого подсознания, которое вторгается в нашу жизнь. И если нам  порой удаётся услышать голос своего подсознания, нам открывается истина.
Так вот...научить своё сознание связываться с подсознанием - всё равно, что подключить свой комп к источнику знаний, сорри за такую компьютерную аналогию





Записан



Форма жизни типа эльф

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #259 : 17 Февраля 2016, 09:25:17 »

Оттуда откуда и ап-чхи.
Значит Адаригелль можно соблазнять попугаев , а мне уже и чихнуть нельзя ? А ведь у неи еще и утки есть страшно предполозить че она там с гусями делает .
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #260 : 17 Февраля 2016, 09:40:26 »

Цитировать
страшно предполозить че она там с гусями делает .
У нас тут местное народное обиходное выражение есть, в смысле "принять одно за другое": спутать х.. с гусиной шеей. Умозаключите :))

Звиняйте за оффтопчег, не удержалась :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #261 : 17 Февраля 2016, 09:41:44 »

Вы какое тело имеете ввиду - физическое или астральное?

Физическое. Потому, что не знаю когда у духа появляется астральное тело, но предполагаю, что сразу при входе в Мир.

Реакция на нанесение ущерба физическому телу фиксируется в памяти - и остаётся вместе с нами.

В подсознании, да. Но вот что интересно: имеет ли дух, пусть даже имеющий астральное тело, но (если моя теория верна) не имеющий физического, этот опыт до того, как впервые обретёт своё первое тело?

Я это так себе представляю: Есть Единый, он находится вне Мира, и он создал дух. Я предполагаю, что там этот дух не будет иметь никаких тел, ни астральных, ни тем более - физических, потому что считаю тело как понятие - возможным только в Мире. Потом этот дух приходит в Мир. Пересекая его границу, он обретает астральное тело, но пока не имеет физического. Он летит к месту своего воплощения - и там обретает физическое тело.

Так вот. Я понимаю, что, имея астральное тело, дух может сохранять в нём память о своём физическом теле, даже более того, мне приходят в голову доводы в пользу этого. Но впервые осознав себя рядом с Единым, всё еще вне Мира, у духа не должно быть памяти о телах (откуда бы?), следовательно - он не должен иметь эту привычку - отвечать ударом на удар. В качестве примера этому скажу, что я читал о том, что маленькие дети проявляют себя схожим образом, они не знают о том, какую опасность таит в себе, к примеру, огонь, или нож, и поэтому ведут себя беспечно с ними.

Первое ( у всех_ - тип личности и тип темперамента. Вы соционические типы изучали? Достаточно интересно определить свой тип.
Типов темперамента всего четыре - всеми вот этими сангвиниками, холериками, флегматиками или меланхоликами мы чаще всего уже рождаемся, и тело тут не при чём.

Согласен. Я тоже считаю темперамент врождённым качеством, даже хотел написать об этом в предыдущем посте, но потом почему-то стёр. Но врождённый темперамент - каков он? Я хочу провести аналогию с механизмом, только что изготовленным мастером. Да, этот механизм может быть потенциально рабочим, но готов ли он? Настроен ли? Отградуированы ли измерительные приборы? Или, допустим, катана. Я читал, что, изготовив меч, кузнец отдаёт его иному мастеру, который точит его, полирует, доводит до своего окончательного рабочего вида. Так и здесь. Есть ли врождённый темперамент настроенным, отрегулированным, или это происходит всё-таки в процессе жизни, скажем, годам к 20-ти? Я думаю, последнее. И поэтому, если вы со мной согласитесь, предлагаю отнести темперамент к задаткам, которые нужно развивать. Эти задатки только дают толчок к обретению тех или иных свойств личности, но не более того, имхо.

Всяческие способности и возможности духа типа осанвэ, умение общаться мыслеобразами. Личный магнетизм ( бывает и у эльфов, и у людей) - очарование, чары. Внутренние правила и законы, которые вы называете "кодекс чести" - они тоже есть, есть внутренние запреты на какие-то вещи - называются унати.  И самое главное свойство эльфийской личности, не дающее им унывать - Эстель, надежда и вера вместе!

Вот да, по поводу этого - согласен, тоже считаю это врождённым. Особенно внутренние правила и законы. В книгах этого нет...)))

Можно ли на основании всего вышеперечисленного сказать - "голый" дух? Дух - это не абстракция, это уже личность, готовая и сформированная, которой только и надо, что сжиться с нынешним телом и перестроить его под себя.
***

Логично. И какой же вывод из этого следует?

Ну нет, я не считаю дух абстракцией. И против того, что дух - это личность я не возражаю. Я просто предполагаю, что дух, еще не знакомый с реалиями этого Мира, если заметить, каким он был в тот момент, может послужить неким аналогом маячка, на который можно ориентироваться при нужде. А научиться отделять его от того, что принесла с собой любая жизнь, я хочу для того, чтобы получить некое беспристрастное мнение по тому или иному поводу. Это может быть полезным, например, в какой-то неоднозначной ситуации. Классно было бы)))

Так вот...научить своё сознание связываться с подсознанием - всё равно, что подключить свой комп к источнику знаний, сорри за такую компьютерную аналогию

К интернету)))
Можно на форум ходить)) Кстати, если вы правы - то все эти разговоры о коллективном разуме имеют под собой основание. Если есть какое-то большое информационное хранилище, к которому подключается подсознание, то это ли не аналог форума? )))
Записан

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #262 : 17 Февраля 2016, 10:05:10 »

Компьютерная аналогия более чем уместна . Только подсознание ---- это не база данных . Это системные программы . Драйверы и ядро ОС . Всякие низкоуровневые штуки из режима реального времени .
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #263 : 17 Февраля 2016, 10:07:43 »

Катана ---- не меч , а плюгавая  сабля для орков . Катана недостойна звания меча .
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2016, 10:53:26 от Баскервилли »
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #264 : 17 Февраля 2016, 10:50:36 »

и link=topic=67.msg46347#msg46347 date=1455631961]
Знаете чего вам не хватает?
Зря Вы так . В последнее время я пережил психологическую травму . Умер бедный мой пёсик , мой четвероногий друг ,.. Это так тяжело ... Я не могу думать ни о каких позитивных вещах ... С тех пор я впал в тоску ... И на нервной почве у меня началась аллергия ... Поэтому ... Ап-чхи ... Я и чехаю ... Я дал себе слово что напишу достойное стихотворение в честь моего друга , но дальше черновиков пока не продвинулся .
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2016, 12:56:14 от Баскервилли »
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #265 : 17 Февраля 2016, 11:21:26 »

Кумехтар, меня, например, не воспитывали в том духе, что надо драться, но если бы кто-нибудь с порога дал бы мне по морде - я бы ответила ударом на удар. Вне зависимости, имею ли я психологическое образование, являюсь ли каратисткой или выпила вина. Не потому, что меня этому учили - просто врождённое качество, или скажем иначе - свойство духа
Ошибка номер 1 . Самооборонные навыки не наследуются . Никакие условные рефлексы не наследуются . Так что умение дать по репе врожденным не бывает . Умение оперировать конечностями , а в частности ходить , драться и работать за станком ---- этому всему люди УЧАТСЯ , это не врожденные программы . 
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #266 : 17 Февраля 2016, 11:45:30 »

а то както не вяжется.....взять себе за аву фамилию одного из древних родов английской аристократии ,а вести себя хуже сапожника.
1 . Ап-чхи !  2 . Я презираю  всю английскую аристократию . Фсе они вырожденцы . З . Мой ник в честь собаки ---- друга человека . Я теперь уважаю собак в память о бедном моем пёсике ... Апчхи ! 3 . Я сам ---- аристократ . Моя фамилия ---- де Бопертюи , а зовут меня Шарль . 4 . Фсе аристократы биологические вырожденцы и отбросы , кроме французов . 5 . Vive la France ! Апчхи !.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2016, 13:03:34 от Баскервилли »
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Баскервилли

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • АП-ЧХИ !
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #267 : 17 Февраля 2016, 11:49:20 »


что эльфу присущ еще его внутренний кодекс чести, тоже врождённый, в книгах этого, к сожалению, нет.
Ошибка номер два . Это невозможно . У новожденныц детей нет и не может быть никаких кодексов чести . Душа новорождённого ---- это новый жёсткий диск , в котором все секторы ---- пустые и все биты ---- нули . новорождённый не знает , что такое кодекс чести , собственно честь ,  мораль , логика . У него нет сознания , хотя , по-видимому , есть мышление .
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2016, 12:48:51 от Баскервилли »
Записан
CANIS  LATINICUS SVINTUS ---- RICTUS ET  ERECTUS APCHXI .

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #268 : 17 Февраля 2016, 14:02:55 »

Баскервилли, я вот понять не могу, это вы шутите, или всерьез. Вы новорожденного-то хоть раз вживую видели?
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Тень

  • Гость
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #269 : 17 Февраля 2016, 14:26:03 »

а то както не вяжется.....взять себе за аву фамилию одного из древних родов английской аристократии ,а вести себя хуже сапожника.
1 . Ап-чхи !  2 . Я презираю  всю английскую аристократию . Фсе они вырожденцы . З . Мой ник в честь собаки ---- друга человека . Я теперь уважаю собак в память о бедном моем пёсике ... Апчхи ! 3 . Я сам ---- аристократ . Моя фамилия ---- де Бопертюи , а зовут меня Шарль . 4 . Фсе аристократы биологические вырожденцы и отбросы , кроме французов . 5 . Vive la France ! Апчхи !.
Здравствуйте,Баскервилли.
Вижу вы  не хотите принять дружеский  совет...а жаль.
Этим постом (лично для меня)вы показали неуважение ко всем форумчанам(и в частности ко мне- хотя,помоему,я такого повода не давал),но и лично к  себе.Если бы у вас на аве было написанно Мышьяк,а не Баскервилли-я бы понял.А так......как я могу с вами серьезно разговаривать и уважать -если вы меня (как собеседника)не уважаете.......да что говорить-вы себя не уважаете.
Ваше" ап-чхи "нивелирует все ,что написано после....
Попробуйте "ап-чхи"заменить на "я думаю"-дружеский совет.
Давайте идти по пути саморазвития,а не пытатся мешать другим.

По теме:
Ребенок раждается не пустым диском.....Пример :в одной семье есть три девочки и родители их воспитовали одинаково,и секцию они посещали одну и туже.....по сути должны быть одинаковыми-ан нет совершенно разные.Есть база с которой мы приходим в этот мир(как ее назвать дело личное-да хоть лапшовая грамота.....суть не меняется).

Кумехтар,позвольте с вами не согласится.И вот в чем:
Вы пишите,что о том ,что привычки отвечать удар на удар быть не может.
Я лично с этим не согласен.Но это мое мнение.
Мне так думается,что уходя к всевышнему мы оставляем частичную базу....ну например в астрале(по чутчуть),и столько же в ментале-это все остается ....так сказать с вашим индивидуальным кодом.
При перерождении(отходу от Всевышнего),мы начинаем "подбирать"свои маяки(со своим индивидуальеым кодом),оставленные в пластах......и чем долгий перерыв между перерождениями(или слабость нашей энергодуши того воплощения-что приводило к слабой зарядке маяка),тем больше вероятность не найти свои "маяки"....всвязи с их исчезновением-истончанием ...или полной потерей энергии.
Это как возможный вариант.....нууу и мое мнение....
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2016, 14:51:42 от А.Т.Митрандил »
Записан