Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Самосовершенствование.  (Прочитано 114171 раз)

Кумехтар

  • Гость
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #135 : 09 Декабря 2010, 12:29:42 »

Уважения восточная культура конечно же достойна. Но лично я вряд ли смогу испытывать к ней нечто большее. Я чего-то в ней не знаю? Возможно. Но я и не хочу идти в том направлении.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #136 : 09 Декабря 2010, 15:36:32 »

А кто-то заставляет? :o
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #137 : 09 Декабря 2010, 15:59:49 »

А скажите мне пожалуйста, почему большинство людей считают, что самосовершенствование - это йога, медитация, мистика и магия?
...страстно мечтаю научиться рисовать.
Я скорее менестрель и мыслитель чем лекарь. И уж точно не хочу заниматься погружением внутрь себя, когда в мире столько всего прекрасного.
Попробую и я Вам ответить... ), хотя не спец в подобных вопросах. Просто выскажу свое непросвещенное мнение на сей счет. Вот леди Айвен упомянула Внутреннего Свидетеля в своем посте. Это иначе называют "состояние здесь-и-сейчас". Оно необходимо для того, чтобы исключить автоматизм в своих действиях, т.к. сознание не фиксирует большей части инфы извне, и человек фактически существует бессознательно, постоянно "витая в облаках". А между тем, если Вы гуляете, то не стоит именно "погружаться внутрь себя", а направить свое сознание на сам процесс гуляния - наслаждаться окружающим; если работаете - сосредоточьтесь на том, чтобы добросовестно выполнить работу и опять же, наслаждайтесь процессом; есть, умываться и т.п. - "аналогично, коллега". А все это тоже называется медитацией - активной.
Или чем плоха, по Вашему,  такая вот практика: вы выбрасываете из сознания все, что навязано извне - злость, раздражение на к-л., или вызванные необходимостью спешить или еще чем-то, обретая способность "быть собой"? Наоборот - развить способность почувствовать состояние человека или толпы (да-да, эмпатия:)), использовать точку зрения собеседника и понять ее, использовать ситуацию в свою пользу?
Хотите научиться рисовать? А кто мешает? Не хватает времени... проанализируйте, на что уходит большая его часть - научитесь контролировать свое поведение - учитесь рисовать в освободившееся время :)  - это и есть "здесь-и-сейчас", условно и обобщенно.
Вообще, meditatio как раз переводится с латыни, как "думать, размышлять" :)
О магии. Ведь то, чего не знаем-не понимаем, оно и кажется чем-то волшебным? Не так? Значит, магия - всего лишь знание, недоступное тому, кому (и оттого) кажется чем-то запредельным... Например, стихосложение для того, кто не может два слова "без мата" связать :)
Так что самосовершенствование - оно и значит
развитие своих навыков-способностей-талантов. Но развитие начинается изнутри себя.
Вот так, кажется :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Барон Морт

  • Гость
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #138 : 09 Декабря 2010, 16:11:34 »

Уважения восточная культура конечно же достойна .
А Вы , я вижу , западник ?
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #139 : 09 Декабря 2010, 16:27:27 »

Adarigell, после Вашего поста почувствовал что я действительно многого не знаю.

А Вы , я вижу , западник ?

Не знаю...я пытаюсь найти свой путь, собственный, а не следовать каким-то путем только потому, что "это круто"....
Записан

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #140 : 09 Декабря 2010, 17:07:39 »

это конечно хорошо, но главное не сбиться на игнор всех и вся. Потому что на это тоже иногда говорят, что "это круто" ;)
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #141 : 09 Декабря 2010, 18:03:42 »

Спасибо, Адаригель, за начало разговора.
Хотя, Внутренний Свидетель - это не "здесь-и-сейчас", а нечто бОльшее. Хотя без "здесь-и-сейчас", то есть активного контроля, он невозможен.
Попробую хотя бы начать о медитации, хотя сначала надо определиться с терминами.
О происхождении слова Адаригель уже сказала.
Изначально, медитация всегда имела сугубо религиозную окраску.
Но дело в том, что в 20м веке с распространением моды на все восточное, была отброшена западная медитация, сохранившаяся только в форме "Умной Молитвы". (Про исихазм гуглите сами, да и Эктелион может подсказать).
А восточные медитации западные умники зачем-то раздробили на два направления. Расслабление и концентрацию. Считается, что сначала надо научиться расслабляться, избавиться от ненужных мыслей, ощутить каждую клеточку тела и тд и тп. Это ставят во главу угла, учат именно этому.
Леголас, это-то я и имела в виду, когда говорила, что для эльфов медитация вредна. ИМХО, зацикливание на избавлении от мыслей, то бишь иметь в голове мысль "избавиться от мыслей" это самый надежный способ не забывать о "танцующем белом медведе". Вместо выключения "словомешалки", ее программируют.
Если же понимать под медитацией имеено размышление, то это предполагает полную концентрацию на задаче. Это то, о чем писала Адаригель. Она назвала это - активной медитацией. Как я уже сказала, пассивная для меня - нонсенс.
Цитировать
Не знаю...я пытаюсь найти свой путь, собственный, а не следовать каким-то путем только потому, что "это круто"....
А кто Вас заставляет обезьянничать? Мой путь не вполне восточный, а именно мой. Но то, что я знаю и умею - это результат многолетних поисков, примерки найденных методик и знаний к себе, погоня за резонансом.
Лучше, чем сказал Высоцкий, у меня все равно не получится.
"  Напрасно жду подмоги я,-
   Чужая эта колея.
   Расплеваться бы глиной и ржой
   С колеей этой самой чужой,-
   Тем, что я ее сам углубил,
   Я у задних надежду убил.

Прошиб меня холодный пот
До косточки,
И я прошелся чуть вперед
По досточке.
Гляжу - размыли край ручьи
Весенние,
Там выезд есть из колеи -
Спасение!

   Я грязью из-под шин плюю
   В чужую эту колею.
   Эй, вы, задние! Делай, как я.
   Это значит - не надо за мной.
   Колея эта - только моя!
   Выбирайтесь своей колеей."
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Гость
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #142 : 10 Декабря 2010, 09:25:08 »

Почитал про медитацию

"Медитативный транс — это состояние сознания человека, при котором отсутствует мышление, исчезает ощущение я (эго) и времени, но присутствует состояние полной осознанности, ощущение присутствия, слияние или «растворение» себя с окружающим пространством. Сопровождается ощущением покоя и экстаза, а также эффектом слияния сознания со всем окружающим миром" (с) Википедия

Бр-р-р... Жутко звучит.... Извините, но мне страшно.
Но я нашел то, что более по душе лично мне:

"Филосо́фия созна́ния — философская дисциплина, предметом изучения которой является природа сознания, а также соотношение сознания и физической реальности (тела).В XIX веке Артур Шопенгауэр назвал сознание «загвоздкой Вселенной», намекая на то, что тайна сознания остается самым темным местом во всем корпусе (собрании) человеческого знания. Вопрос о соотношении сознания и тела, известный также как психофизическая проблема, нередко считается главной теоретической проблемой философии сознания." (с) Там же.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #143 : 10 Декабря 2010, 11:06:41 »

Айвон, прочитал, проникся. Может, кому-то и вредно. Но я по своему опыту могу сказать, что расслабляющие медитации на меня действуют как открытие резервуара для заполнения энергией.

Смысл, их ИМХО (ну лично для меня, во всеком случае) не в том, чтобы раствориться и "не быть", а в том, чтобы прочувствовать, что ты связан со всем миром без исключения - это раз, и два - сбросить груз постороннего, навязанного, мелких, но противных проблемок, просто чтоб не мешали думать, не мешали делать. Немного пользы, если делаешь одно. а думаешь о том, как бы ... (нужно вписать), думаю, ситуация всем знакома.

Активная медитация мне часто помогает тогда, когда мне нужно энергию сконцентрировать на выполнении чего-то. Это что-то сперва оформляется и структурируется, а затем поступательно решается поэтапно. Так вот оформить - что именно надо и структурировать - разбить на этапы - очень помогает мне активная медитация.

 Кумехтар, в википедии часто встречаются некорректные формулировки - раз, второе - в силу незнания - "намалеванный черт" будет ооочень страшен, третье - не спешите осуждать то, чего не знаете, четвертое - если Вы не хотите это пробовать - не надо. Есть куча способов устроить себе сворот мозгов и поставить их на место тоже можно дофига как.

Я вот ради сворота мозга и достижения своих целей пошел в тренинговый центр и занимаюсь там. Тоже весьма просветляющее занятие.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Барон Морт

  • Гость
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #144 : 10 Декабря 2010, 17:29:58 »

Adarigell, после Вашего поста почувствовал что я действительно многого не знаю.

Не знаю...я пытаюсь найти свой путь, собственный, а не следовать каким-то путем только потому, что "это круто"....

Вот западная культура ---- это круто !
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #145 : 11 Декабря 2010, 17:06:44 »

Да любая культура - это круто. Только уровень ее обычно у многих оставляет желать...
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Гость
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #146 : 13 Декабря 2010, 09:43:34 »

Да уж... В западной культуре конечно есть изюминка, но у них есть фишка: превращать любое мероприятие в тусовку. Поэтому приходится все время отсеивать важное от ерунды.
Восточная культура, имхо, этого лишена, но она "заточена" под восточных людей. Под их жизнь, под их менталитет, под их внутренний мир. И когда мы пытаемся ее перенять без "перезаточки" - выглядим странно и глупо.

Имхо, для нас важен некий симбиоз востока и запада, ибо мы, без сомнения, очень уникальный и необычный народ.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #147 : 13 Декабря 2010, 10:23:16 »

Кумехтар, не путайте западную культуру и западное бескультурье ;) Восточное бескультурье, имхо, ещё хуже. Но его тоже не стоит путать с культурой.
А мы - скорее северная культура, чем восточная или западная.
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #148 : 13 Декабря 2010, 12:30:31 »

Северная культура... Возможно.
Суровые киммерийцы, почему-то попавшие в легенды, гордые Скифы, которые почти постоянно воевали и оставили нам уйму загадок, безбашенные славяне, которые более всего воюют со своим собственным прошлым....... И после этого всего - какая мы культура?
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #149 : 13 Декабря 2010, 16:48:12 »

Великая .
Записан