Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Самосовершенствование.  (Прочитано 114189 раз)

baron_gunnar

  • Хранитель
  • Постоялец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • барон Гуннар Уэтфилд
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #210 : 19 Марта 2012, 23:46:54 »

Человека, которого тянет на кладбище, очевидно привлекает нисходящая энергия умирания, распада. Каждому - своё. Но я с таким поостерегусь садиться за общий стол и уж подавно не поселюсь под одной крышей. Не люблю некрофилов...
Записан
Ответим на индивидуальный троллинг коллективным эльфингом!

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #211 : 20 Марта 2012, 00:29:13 »

Aevon,
Страх смерти - это выражение инстинкта выживания. Бояться смерти естественно, потому что организм хочет жить - поэтому даже бактерии стараются избежать гибели. Между тем, чем более сильно развито сознание, тем естественней узреть самопожертвование или как минимум попытки игнорирования страха перед смертью. Соответственно, это может подавляться с помощью сознания. Соответственно, себя можно убедить не бояться чего-либо. Или не убедить. Впрочем, я не требую подчиняться моей теории, я просто так вывела для себя )
Знаете, ваши придирки к моей трактовке самосовершенствования в конкретной фразе напоминают историю с известного сайта:
"Рассказывая о любимом деле, человек упомянул, что готов заниматься своим хобби вечно? Оповестите его о том, что все люди смертны, и заниматься чем-либо целую вечность просто не получится."
Говоря "стала лучше", я подразумеваю свои собственные воззрения на процесс самокреации, который мной так или иначе оценивается. По-моему, аналогия достаточно прозрачна, пусть даже достижение большей целостности одна я считаю лучше разрозненности. Отвечаю на конкретные вопросы: я сама себе так определила; лучше по моим собственным меркам; по сравнению с тем что было.
Приведенные вами книги читала, не вынесла ничего, перечитывать не хочу, ибо не вижу смысла. Лично у меня проблем с инстинктом самосохранения нет, так что меня лечить не нужно :)

Вэон, для самосовершенствования совсем не обязательно ходить в какие-то места. Процесс скорей внутренний, да и "божественное откровение" настигнуть может где угодно. Само собой, иногда прогулка по каким-либо местам приносит вдохновение, а некоторые личности, я уверена, черпают энергии в каких-то конкретных географических точках. Но одно дело скататься на Урал ради общения с туманными горами, а другое дело - осознанно идти на кладбище. Я бы полностью скопировала барона Гуннара и не отважилась бы вкушать с одного стола с личностью, которая черпает вдохновения и энергии на кладбищах.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #212 : 20 Марта 2012, 01:25:57 »

Вэон ,ваш пример ближе не к самосовершенствованию,а к уважению святынь .
Одно другому не мешает ,где-то дополняет ,но  ...
Самосовершенствование — это процесс осознанного, управляемого самой личностью развития, в котором в субъективных целях и интересах самой личности целенаправленно формируются и развиваются её качества и способности.(c)
Да и уж если говорить о смерти ,думаю ,пути поднятия духовного и интеллектуального уровня все-таки находятся  несколько дальше ,чем уважение святынь ,но и оно ,конечно ,вкупе .
« Последнее редактирование: 20 Марта 2012, 01:34:09 от Aryllen »
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #213 : 21 Марта 2012, 18:06:57 »

Страх смерти - это выражение инстинкта выживания. Бояться смерти естественно, потому что организм хочет жить - поэтому даже бактерии стараются избежать гибели.

Какую смерть вы имеете в виду в этой фразе? Естественную (от старости) или насильственную (от посторонних существ или обстоятельств)? Это две разные смерти, и отношение к ним, соответственно, немного разное.

Само собой, иногда прогулка по каким-либо местам приносит вдохновение, а некоторые личности, я уверена, черпают энергии в каких-то конкретных географических точках. Но одно дело скататься на Урал ради общения с туманными горами, а другое дело - осознанно идти на кладбище.

Полностью согласен. Хоть я таких людей и не видел, но все равно они мне не нравятся.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2012, 18:10:23 от Кумехтар »
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #214 : 21 Марта 2012, 18:49:28 »

Кумехтар, а когда вы слышите словосочетание "инстинкт выживания", что вам приходит в голову?
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кумехтар

  • Гость
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #215 : 21 Марта 2012, 18:57:04 »

Приходит в голову насильственная смерть. Если вы имели в виду именно ее - то соглашусь с тем, что этого можно бояться.

ps. Извините за идиотизм. На самом деле все очевидно, сам не знаю почему спросил (((
« Последнее редактирование: 21 Марта 2012, 19:12:34 от Кумехтар »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #216 : 23 Марта 2012, 18:28:51 »

Фух, попыталась успокоиться от недоумков, чтобы не сорваться на Вас, Велария.

Еще раз спрашиваю. Лучше, чем кто\что? Вы не можете говорить, что стали лучше, не сравнивая. Должна быть точка отсчета. Внешняя, а не внутренняя. Внутренняя перемещается вместе с Вами. Только Мюнхаузен мог вытащить сам себя за косичку.

Признаюсь, Вы меня позабавили. ;D
Вижу, как наяву, бактерию с суицидальными наклонностями.  ;D

Видите ли, в столь нелюбимой Вами "Дюне" сказано открытым текстом, что страх - убийца разума. И проверка гом джабарром - это проверка на человечность. (Курсивом потому, чтобы не поднялся вой, что человеки это фи, это фэ, это бяка). Проверка на отличность от животных. Здесь уместней было бы английское different, подразумевающее еще и особенность, иность.
Бороться со страхами бессмысленно, подавлять их бесполезно. Прокачивая их, Вы всего лишь их подпитываете. Не обращая на них внимания, Вы их убиваете. И это не игнорирование ни смерти, ни страха. Смерть есть, а страха нет. Вот и все.

Когда я слышу словосочетание "инстинкт выживания", мне в голову приходит заяц, который зимой мчался в фарах нашей машины пару километров. До нас не сразу дошло что это, и мы его рассматривали. Потом сын переключил на ближний, тот спрыгнул в кювет и потулил в поля.
Вы хотите быть похожей на него? Значит, Вас нельзя пускать за руль. Если Вы увидите на дороге корову - Вы схватитесь за шляпу.
Я же написала
Цитировать
Тогда Вы оставите себе лишь осторожность, избегнув  неконтролируемости инстинкта самосохранения.
Вот, например, Эрка не может себе позволить в сложной ситуации выпустить на волю инстинкт САМОсохранения. Она за рулем, а за спиной дети.

Есть и прекрасный литературный пример. Вы девочка эрудированная. Помните "Джулию! Отдайте им Джулию!"?

Для тех, кто не понял, привожу цитату их "1984" Оруэлла.
Черная паника снова накатила на него. Он был слеп, беспомощен, ничего не соображал...
    ... Маска придвигалась к лицу. Проволока коснулась щеки. И тут... нет, это было не спасение, а только надежда,  искра  надежды.  Поздно,  может  быть, поздно.  Но  он  вдруг  понял,  что  на  свете есть только один человек, на которого он может перевалить свое наказание, -- только одним телом он может заслонить себя от крыс. И он исступленно кричал, раз за разом:
     -- Отдайте им Джулию!  Отдайте  им  Джулию!  Не  меня! Джулию! Мне все равно, что вы с ней сделаете. Разорвите ей лицо, обгрызите  до  костей.  Не меня! Джулию! Не меня!
     Он  падал  спиной  в  бездонную  глубь,  прочь от крыс. Он все еще был пристегнут к  креслу,  но  проваливался  сквозь  пол,  сквозь стены здания, сквозь землю, сквозь океаны, сквозь  атмосферу,  в  космос,  в  межзвездные бездны  -- все дальше, прочь, прочь, прочь от крыс. Его отделяли от них уже световые годы, хотя О'Брайен по-прежнему  стоял рядом. И холодная проволока все еще прикасалась к щеке. Но сквозь тьму, объявшую его,  он  услышал  еще один  металлический  щелчок  и  понял, что дверца клетки захлопнулась, а не открылась.


Типичный пример проявления инстинкта самосохранения.
Вам нравится быть крысее крысы? Ваш выбор.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2012, 18:32:23 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #217 : 23 Марта 2012, 18:46:47 »

Я вконец утратила понимание, в чем именно и против чего вы меня хотите убедить. И, главное, когда возникла такая нужда, зачем, и по каким причинам. Также меня не покидает ощущение неправильности нашей с вами беседы, но она в любом случае вышла за рамки форумного обсуждения в целом, и темы самосовершенствования конкретно.
А по поводу срываться... ну если вам это принесет удовольствие или облегчение, срывайтесь. Я не обижусь, хотя сравнение с людьми, которые в открытую сыпят оскорблениями на уважаемых форумчан, не совсем корректно.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #218 : 23 Марта 2012, 18:57:02 »

Я поэтому и сделала на 2 часа паузу, чтобы Вас ни с кем не сравнивать.

Что же до убеждения...
Видите ли, мы общаемся на форуме. Вопрос об отношении к смерти вечен, как жизнь. Поэтому-то я пишу развернутые ответы не столько для Вас, сколько для остальных.
Упаси, Боже, я не собираюсь тратить цветы своей селезенки для того, чтобы Вы перестали бояться. Ваши тигры, Вы их и спасайте.
Могу помочь, если захотите. Но для этого Вы должны меня об этом попросить. И, разумеется, эти действия приватны.
На форуме же я отписалась для того, чтобы Ваш ужас перед смертью не был единственной точкой зрения. Пишу для того, чтобы остальные знали, что не бояться смерти ВОЗМОЖНО. И даже нужно. И это самосовершенствование, в том числе.
А неконтролируемый "инстинкт самосохранения", мы, совершенствующиеся,  так и быть, оставим бактериям. Чего уж их грабить... ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #219 : 23 Марта 2012, 19:24:49 »

Айвэн, вы, наверное, не так меня поняли. Я не боюсь смерти, и я об этом писала, в самом начале. Примерно там же, где написано о том, что "это не сделало меня лучше". Возможно, вопрос моего формулирования своих мыслей - тогда прошу прощения.
Если вы считаете вправду полезной нашу дискуссию, так сказать для просвещения масс, я могу накатать вам расширенный ответ.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #220 : 23 Марта 2012, 19:49:29 »

Велария.
Есть вопросы, которые не терпят ерничания. Попросту, есть вопросы и Вопросы. Отношение к смерти требует именно заглавной буквы.
И этот мальчик, наверно, не просто так спросил. Вы же начали глумиться. Я и сама люблю порезвиться, но не в этом случае.
Цитировать
Если вы считаете вправду полезной нашу дискуссию, так сказать для просвещения масс, я могу накатать вам расширенный ответ.
Не мне. У меня выработанное отношение, и Ваша любовь к бактериям ему не повредит.
Кстати, если бы Вы его "накатали" 2 страницы тому назад, то у Вас не было бы повода на меня обижаться. ;)
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #221 : 23 Марта 2012, 20:12:14 »

Я не глумилась, меня вправду восхищает Сильвана и ее история, пусть и даже выдуманная. А отношение к смерти, будь оно у мальчиков или же у девочек, по-моему вещь сугубо индивидуальная, и должно формироваться собственным опытом, а не форумом. Так что продолжаю считать вопрос про "смерть и кладбища" (заметьте, именно в такой связке) не совсем уместным и не имеющим отношения к самосовершенствованию.
Не мне. У меня выработанное отношение, и Ваша любовь к бактериям ему не повредит.
Вы, по-моему, сами говорили постом ранее о, цитирую "остальных". Так что мое щедрое предложение касалось именно их личной пользы. И вообще, что за дискриминация бактерий? Сначала животные вам не угодили, теперь эти бессловесные твари.
если бы Вы его "накатали" 2 страницы тому назад, то у Вас не было бы повода на меня обижаться. ;)
Расширенный ответ я могу катать на расширенные вопросы, комментарии или претензии. А обиделась я на ваше сравнение, которое могло меня с равной вероятностью настичь и две страницы тому назад, и четыре - вперед.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

baron_gunnar

  • Хранитель
  • Постоялец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • барон Гуннар Уэтфилд
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #222 : 24 Марта 2012, 23:58:17 »

Девочки, не ссорьтесь! От этого бывают преждевременные морщины...
Кладбищенская тема, действительно, поднадоела, предлагаю её тихо похоронить (о, какой каламбур получился).
:)
Записан
Ответим на индивидуальный троллинг коллективным эльфингом!

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #223 : 25 Марта 2012, 02:51:37 »

Как я представляю самосовершенствование:

 Первый этап на пути самосовершенствования - это осознание себя несовершенным.

 Второй - "близость с естеством". Подразумевается "почувствовать" и понять "жизнь" в её многих формах, будь то жизнь леса или суета города, порыв ветра или луч солнца, работа механизма или таяние снега, шёпот листвы или безмолвие на рассвете...

 Третий - Поиск "своего пути". Высвобождение из области "течения по жизни" - это перемены. То есть, приложить всевозможные усилия для изменения себя и создания своего будущего, своей мечты.  Да это не просто. Но 'близость с естеством' поможет отыскать "свой путь".

 Четвёртый заключается в не сворачивании с выбранного пути. Помощь в развитии других и продолжение развития себя...
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #224 : 26 Марта 2012, 00:56:36 »

И почему все всегда забывают о принятии?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)