Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Самосовершенствование.  (Прочитано 114155 раз)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #195 : 17 Марта 2012, 14:49:59 »

Господа, а какое отношение обсуждение компьютерной игры имеет к самосовершенствованию?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #196 : 17 Марта 2012, 22:30:54 »

Точно такое же, как и смерть и кладбища.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Вэон

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • нет величественней сказов, чем вековых сосен слово
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #197 : 19 Марта 2012, 12:27:56 »

Точно такое же, как и смерть и кладбища.

Ну почему же. Отношение к смерти и, даже, к кладбищам может хорошо охарактеризовать "уровень" самосовершенствования, и подход к нему. Разве нет?
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #198 : 19 Марта 2012, 12:36:55 »

Если так поглядеть, отношение к протиранию штанов за компьютером тоже может что-то сказать о личности.
Впрочем, я придерживаюсь мнения, что, какое бы не было отношение и к смерти, и к кладбищам, если субьект, имеющий оное мнение, может аргументированно, точно и логично доказать справедливость своих суждений, то с головой у него все в порядке - на каком-то этапе самосовершенствования он научился строить логические цепочки. Это удается далеко не всем.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Вэон

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • нет величественней сказов, чем вековых сосен слово
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #199 : 19 Марта 2012, 12:45:47 »

Цитировать
Если так поглядеть, отношение к протиранию штанов за компьютером тоже может что-то сказать о личности.

Естественно.) И не всегда в этом случае, такое протирание штанов, говорит о личности что-то негативное.  Знаете, в малых дозах и алкоголь лечит. А в больших - сами понимаете.

Тут вы правы. Дак как Вы относитесь к Смерти и к кладбищам?)
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #200 : 19 Марта 2012, 13:30:12 »

Точно такое же, как и смерть и кладбища.

Ну почему же. Отношение к смерти и, даже, к кладбищам может хорошо охарактеризовать "уровень" самосовершенствования, и подход к нему. Разве нет?
Любопытно .И каким же образом характеризуется уровень самосовершенствование в отношении к кладбищам и смерти ?
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #201 : 19 Марта 2012, 13:41:38 »

И опять я не понимаю отождествление смерти и кладбища.

Велария.
А вот тут Вы не правы от слова "совсем". Выработка личностного отношения к смерти имеет самое непосредственное отношение к самосовершенствованию.
Мы где-тут уже рассуждали о страхах. Видите ли, Страх (именно с большой букыв) один. Это страх смерти. Не нужно путать его с боязньюи различными опасениями. Если ободрать со Страха мишуру в в виде красивых слов, то останется животный, "нутряной" ужас перед небытием. Его и нужно отрабатывать. Давнишнее выражение моего сынули о смерти уже стало мемом в нашей компании. "Смерть... Что ж... В жизни и такое случается". Кстати, у эльфов (я не имею в виду глюколовов) этого страха нет. Чего бояться, когда имеешь опыт смерти, помнишь его, и тем не менее, жив.
Страх хорошо описан у Кастанеды. Страх великолепно интерпретирован в первой книге "Мага Земноморья" Урсулы ле Гуин.
Я не призываю сделать обсуждение смерти единственной темой для разговоров. Иногда это не уместно. Но табуирование темы смерти обозначает лишь наличие неконтролируемого страха перед ней. Блок сознания.
Отработка этого блока, как и многих других, встречающихся на Пути, это и есть самосовершенствование. Не так ли? ;)
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Вэон

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • нет величественней сказов, чем вековых сосен слово
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #202 : 19 Марта 2012, 14:00:15 »

Цитировать
Любопытно .И каким же образом характеризуется уровень самосовершенствование в отношении к кладбищам и смерти ?

Ну, допустим возьмем человека, который начитавшись различных постов в интернете, наслушавшись некую "радикальную" музыку, напился с дружками вечером, и пошел на кладбище громить памятники. Какой у него будет уровень самосовершенствования? Вряд ли он вообще об этом задумывался, но все же сей уровень есть.

Или возьмем человека, который ходит на кладбище для того, что бы ухаживать за заброшенными могилками, ради того, что бы быть в этой атмосферу, ощущать всю энергию этого места, скажем так. Какой у него будет уровень самосовершенствования. Он ведь осознает то, что делает. И он явно задумывался об этом.

Так же и со Смертью. Дело в отношении к Ней.

Aevon_maeth, полностью согласен.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2012, 14:03:34 от Вэон »
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #203 : 19 Марта 2012, 14:02:36 »

Айвэн, не могу с вами согласиться, и, хоть мысли свои не смогу облечь столь же красиво в слова, хотя бы попытаюсь.
Страх смерти - это инстинкт. Инстинкт, который так или иначе присутствует в каждом живом существе на этой планете. Я говорю "в каждом живом существе", а не "у каждого живого существа", потому что считаю, что он продиктован не сознанием, а чем-то более физиологическим.
Если сознание может "победить" тело, это не самый лучший повод гордиться своим самосовершенствованием. Все мы (/вы) так или иначе знаем про психосоматику, умеем залечивать ранки, останавливать себе простуду и убирать головную боль. Это умение к большинству пришло само, и к самосовершенствованию имеет мало отношения. А что это, как не победа духа над телом?
Если человек (использую этот термин лишь для удобства обозначения) в какой-то момент осознал, что эта его жизнь - не первая, вспомнил собственную смерть - он теряет страх перед ней, это верно. Воспоминания могут стать ключом к самокреации, но сами по себе ею не являются. Когда я вспомнила, как умирала, я лучше от того не стала.

ходит на кладбище для того, что бы ухаживать за заброшенными могилками, ради того, что бы быть в этой атмосферу, ощущать всю энергию этого места
Вы вправду считаете это нормальным? Имхо конечно, но энергия таких мест органически несовместима с сознанием, тянущимся к свету хотя бы иногда.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2012, 14:12:47 от Vellaria »
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Вэон

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • нет величественней сказов, чем вековых сосен слово
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #204 : 19 Марта 2012, 14:26:06 »

Цитировать
Вы вправду считаете это нормальным? Имхо конечно, но энергия таких мест органически несовместима с сознанием, тянущимся к свету хотя бы иногда.

Ну, есть куда более "не нормальные вещи".)
 А так, если человек этим занимается, и он нашел в этом себя, так сказать, то я только рад за него, и пожму руку. Например для таких сходить на кладбище все равно, что для эльфа сходить в лес. Тут вы должны понять.)

подчеркну, я не говорю про себя.)

Кстати энергия таких мест не так прямолинейна и однотипна, как кажется.
 Но, по большому счету, такие места вне "тьмы\зла" и т.д.  Хотя для людей более "светлого типа",  кладбище более "злого типа" может навредить, да.

И еще одно. Лично для вас, Велария, актом самосовершенствования было бы - осознанно пойти в такое место, и ощутить те чувства, который ощущает тот человек из примера, который ухаживает за могилками, и наслаждается атмосферой. Этакая практика. Войти в такое состояние, буквально говоря.)
« Последнее редактирование: 19 Марта 2012, 14:33:47 от Вэон »
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #205 : 19 Марта 2012, 14:30:44 »

Страх смерти - это инстинкт. Инстинкт, который так или иначе присутствует в каждом живом существе на этой планете.

Что нужно понимать под этим страшным словом "смерть"?  Словарь утверждает, что смерть - это прекращение жизнедеятельности организма, следовательно, имеется ввиду смерть физического тела существа. Но, как я понимаю, никто из присутствующих здесь не сомневается, что тело - это далеко не все из того, что нам дано Богом, так как дух наш не может умереть. А вместе с ним не прерывается память, не теряется личность, и все такое прочее. Следовательно, смерть - это просто процес перемещения существа из одной точки пространства (Мира Существующего, Средиземья, ...) в другую (Залы Намо, Аман, Рай, Ад, или куда там еще).

Почему я должен бояться перемещений в пространстве?

Гораздо более я боюсь некоторых из тех самых "боязни и различных опасений", упомянутых Aevon_maeth, типа боли, страха, и т.д., которые, кстати, часто сопутствуют этой самой смерти и, возможно, страх перед ними ложно воспринимается некоторыми за страх смерти.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2012, 14:39:02 от Кумехтар »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #206 : 19 Марта 2012, 14:44:01 »

Велария.
Во-первых. Причем тут инстинкт?
Инсти́нкт — совокупность врождённых тенденций и стремлений, играющих мотивационную роль в формировании поведения. В узком смысле, совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения, характерных для особей данного вида при определённых условиях.[1] Инстинкты составляют основу поведения животных. У высших животных инстинкты подвергаются модификации под влиянием индивидуального опыта. Из Вики.
Инстинктивное поведение- это стремление к выживанию рода. К ВЫЖИВАНИЮ, а не засовыванию головы в песок. Кстати, и массовый суицид леммингов и страусиное прятанье головы - это легенды, не имеющие никакого отношения к этологии.
Поэтому "инстинктивный страх смерти" - это нонсенс.
Во-вторых. Ну кто Вам сказал, что целью самосовершенствования является стремление "стать лучше"? Лучше - это по каким меркам? По СРАВНЕНИЮ с кем? С социумом? С отдельными составляющими социума? С кем или чем?
В процессе самосовершенствования личность обретает некую целостность, устойчивость. Это сознательное формирование личностью своей личности в интересах самой же личности.
Предлагаю такое сравнение. Причесывание ёжика, у которого в качестве иголок торчат комплексы. ;D
В-третьих.
Ну зачем же сознанию "побеждать" тело? Не лучше ли найти способ симбиоза?
В приведенном же Вами "поводе для гордости" - это всего лишь подавление сознанием тела. В самый неподходящий момент оно может взбрыкнуть и вырваться на волю. В результате Вы получите басню о лебеде, раке и щуке  в виде растерявшегося сознания и отрешенного духа, запертых во взбесившемся теле.
Умение же справлять с мелкими проявлениями воплей тела о помощи - и впрямь не повод для гордости. Умение контролировать свое здоровье ведет к превентивному предотвращению взывания телесной оболочки о корректировке. Превентивное, понимаете? Не доводя до использования знаний в психосоматике для постановки диагноза преднарушений.
В-четвертых.
"Воспоминания могут стать ключом к самокреации, но сами по себе ею не являются. " А вот с этим абсолютно согласна, и говорю об этом не в первый раз. Активные воспоминания всего лишь повод к пониманию того, что определенные задачи не были выполнены, и ключик к определению круга проблем, в которых эти задачи нужно искать. А совсем не ностальгия о коронах и плащах.

Велария. Перечтите "Мага Земноморья". Ключевой темой всей тетралогии является идея, что страх победить нельзя. Его можно лишь пропустить через себя и стать собой.
Прочитайте "Дюну" Херберта.
   «Я не должен бояться.
    Страх — убийца разума.
    Страх — это маленькая смерть, влекущая за собой полное уничтожение.
    Я встречусь лицом к лицу со своим страхом.
    Я позволю ему пройти через меня и сквозь меня.
    И, когда он уйдет, я обращу свой внутренний взор на его путь.
    Там, где был страх, не будет ничего.
    Останусь лишь я».


Не нужно бороться с собой и своими страхами. Нужно лишь принять их, как свою историю. Тогда Вы оставите себе лишь осторожность, избегнув  неконтролируемости инстинкта самосохранения.
А смерть.... В жизни случается и такое... Но ведь для чего- то живем... :D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #207 : 19 Марта 2012, 14:54:34 »

Веон.
Если честно, то я не понимаю существо, посвятившее жизнь служению АТРИБУТАМ смерти. Ну совсем не понимаю.
Конечно, кто-то должен занимать утилизацией остатков, ошметков, которые остались от живого существа. Но все равно я их не понимаю.
Приходилось хоронить. ИМХО, это последняя дань тому, что некогда было любимым существом, но....
Я как-то заявила сыну, что хочу, чтобы меня кремировали и прах развеяли, хоть это и противоречит постулатам христианства.
 Не хочу, чтобы моя гипотетическая невестка была вынуждена в поминальные дни приходить, сажать цветочки, мыть плиту. Не хочу превращаться в обузу при жизни и даже после нее.
Эта идея пришла после того, как прочла интервью с фанатками Любови Полищук. Они упрекают семью в том, что могила не блещет чистотой и совершенством.
Идиотки, блин! Вы туда ходите кланяться, так мойте сами, если уж превратили в фетиш.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Вэон

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • нет величественней сказов, чем вековых сосен слово
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #208 : 19 Марта 2012, 18:25:53 »

Aevon_maeth, я ведь тоже не понимаю, однако такие люди есть. Может они познают Смерть через ее Атрибуты.) В принципе - логично.
В общем-то это не самое худшее из того, чего с нашей точки зрения не понять.)
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Самосовершенствование.
« Ответ #209 : 19 Марта 2012, 20:15:19 »

По-моему, это какая-то вывернутая логика.
Вы считаете, что смерть можно познать таким образом? Вы считаете, что Смерть вообще можно познать?
Я так не считаю, хотя имею за плечами опыт клинической.
И вообще мне хочется процитировать любимое изречение лорда Гилдора, применительно к такому способу познания. В подобных случаях извращенной логики он говорит, что это похоже на "пилотирование по пачке "Беломора". Если помните, на ней схематично изображен Беломорской канал. Карта все-таки. Самое то для летчика.
Я думаю, что у этих людей какие-то другие мотивы, прикрытые флером "заботы о мертвых". Кто-то попросту зарабатывает на кусок хлеба, кто-то "отдает долг" кому-то, к которому не успел, а кто-то цепляется за память, не желая ЖИТЬ здесь и сейчас.
В любом случае всегда считалось у любой нации, что у тех, которые предпочитают жизни преклонение перед смертью, в голове живут матерые откормленные тараканы.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается