Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Квенья и синдарин у Толкина.  (Прочитано 62720 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #60 : 17 Июля 2014, 13:01:32 »

Ах это...
Ну да, есть такое... Но это уже будет нестандартная клавиатура, к ней драйвер нужно будет переписывать...

Гораздо проще взять готовый эльфийский шрифт, порисовать в специальной программке нужные узорчики и поназначать на комбинации клавиш...
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #61 : 17 Июля 2014, 13:27:21 »

Спасибо всем кто участвовал в обсуждении. :)
....Ну и символы на тенгваре, я бы спрашивала про язык надписей, а не символов.
Да спасибо, я действительно неправильно поставила вопрос. Я имела в виду именно язык надписей.

Я написала "лишних" клавиш. Например, дублирование цифр сбоку и сверху я считаю лишним.

На клавиатуре, клавишами с цифрами сверху, удобнее пользоваться тем, кто набирает текст не глядя на клавиатуру. Им необходимо, чтобы все клавиши были что называется рядом, под пальцами.

А клавишами с цифрами сбоку лучше воспользоваться тем, кто чаще всего вводит цифры и производит разные арифметические действия. Например, сотруднику банка. 
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #62 : 17 Июля 2014, 13:33:28 »


Ах, это!. Конечно, незачем. Если бы это была настоящая эльфийская клава, там не было бы лишних клавиш, а были бы узоры :).

Вот именно, Ондин! Цветочки-листики  - наше всё!

Ах это...
Ну да, есть такое... Но это уже будет нестандартная клавиатура, к ней драйвер нужно будет переписывать...

Гораздо проще взять готовый эльфийский шрифт, порисовать в специальной программке нужные узорчики и поназначать на комбинации клавиш...

Слушайте, Кумехтар: а вы способны сами сделать такую штуку? Я бы у вас её купила бы для себя.

Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #63 : 17 Июля 2014, 13:34:32 »

Есть вполне себе стандартные клавиатуры без нам-блока. Но это чертовски неудобно. Я, например, на такой клавиатуре вычисления не умею делать)

А на рисунке клавиатуры растительный узор с нам-энтера убежал вбок. Я себе представляю, каково будет пленку клеить)
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #64 : 17 Июля 2014, 14:08:16 »

Слушайте, Кумехтар: а вы способны сами сделать такую штуку? Я бы у вас её купила бы для себя.

Там рисовать нужно много. А из меня художник - как из бутылки молоток.

Нужна програма Font Creator, или что-то типа нее. Качаете из интернета понравившийся шрифт, открываете его программкой, и дорисовываете узорчики. Потом устанавливаете и пользуетесь.

Я с понедельника в отпуск, без компьютера, только с телефоном, а потом могу заняться созданием такого шрифта, если за это не возьмется кто-то попрофессиональнее меня рисующий. Мои узорчики, боюсь, будут не особо красивыми.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #65 : 17 Июля 2014, 18:24:08 »

Слушайте, Кумехтар: а вы способны сами сделать такую штуку? Я бы у вас её купила бы для себя.

Там рисовать нужно много. А из меня художник - как из бутылки молоток.

Нужна програма Font Creator, или что-то типа нее. Качаете из интернета понравившийся шрифт, открываете его программкой, и дорисовываете узорчики. Потом устанавливаете и пользуетесь.

Я с понедельника в отпуск, без компьютера, только с телефоном, а потом могу заняться созданием такого шрифта, если за это не возьмется кто-то попрофессиональнее меня рисующий. Мои узорчики, боюсь, будут не особо красивыми.

Надо будет поговорить с Тинвен, она рисует профессионально. Возможно, она сможет помочь.
Записан



Форма жизни типа эльф

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфы и мат
« Ответ #66 : 24 Августа 2014, 01:36:07 »

Упоротое Средиземье l Хоббит: Битва пяти воинств

Господа толкинисты! Ругайтесь правильно! Список ругательств на квенья:

runda - деревяшка необработанная
ampamaitё - руки-крюки
attalya - двуногое животное
(quanta) Ambar-metta - (полный) конец света
quingatelco - кривоногий
faica - презренный
ulundo - извращенное, ужасное существо
urco (мн.ч. urqui) - древнее слово, обозначавшее все, что пугало эльфов во время Великого Похода; чудовище.
ciryampa lin haccanna - якорь тебе в... в общем, понятно, куда 😊
hacca - задница
особо утонченное издевательство - обозвать кого-нибудь Haccandil'ом.
Учитывая, что окончание -ndil означает "любящий"... 😊
Вариант - Valarauco (балрог) lin haccanna - но это уже жестоко...
haccalindo – «пук»
Valarauco mapauva tin - чтоб тебя балрог сожрал!
uvanimo tirmo - "мент поганый", т.е. дословно - "стражник не-дивный"
Mailea rundо - похотливая деревяшка
Uvanimo - нечестивец ("неблагословенный")
Uquetima, ukarima!!!- эльфийское ругательство, что-то вроде "дьявольщина"
Nai Silmaril maitassen, Nauglafring yatesse, ar Feanaro tielyanna - Да будет Сильмарил в твоих руках, Наугламир на твоей шее и Феанор на твоем пути
Ngwau - фу, какая гадость, как все это мерзко и неприятно, здесь явно рука Врага, что бы это ни было, оно вызывает страх и опасение, лучше его не трогать, нет, ну какая же, право, тошнотворная мерзость!.. (наиболее адекватный перевод - "бррр!..")
Nai linnuvalye Moringotenna? Nai elye linnuva? - А не пошел бы ты к Морготу? Вот именно ты - не пошел бы?
Nyeno atahanca! - Козел, Не Имеющий Рогов!
Atangolmo naа laiwave - Ума нет - считай, калека.
_nai undume maluva le_! – да поглотит тебя бездна!
_yondo sunio_ (или просто _sunion_) – сукин сын
_alasaila runda_ – глупый чурбан
_racco caarilyanna_ (или _caasilyanna_ – у _сaar_ вроде бы основа _caas-_) – проклятье на твою голову (дословная калька с русского)
_itisin huo_ - шелудивый пес (прибл.)
_nai nosselya nauva aqua maacina_ – да будет перерезан весь твой род
_piutan antalyanna_ – я плюю тебе в лицо
_esselya naa talda luxunen_ – твое имя покрыто грязью

(скопировано вот отсюда: http://vk.com/id99018139?w=wall99018139_703)
« Последнее редактирование: 24 Августа 2014, 20:40:53 от Ромашка Нит »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и мат
« Ответ #67 : 24 Августа 2014, 14:45:27 »

Ох, господа толкинисты... или поинтересуйтесь квенья или не пользуйтесь этим языком вообще - тем более не пытайтесь на нем ругаться, пользуясь списками из интернетов.

Ava care larma eldain ar valaraucain – не смешите ни эльфов, ни балрогов. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и мат
« Ответ #68 : 24 Августа 2014, 23:05:42 »

Ох, господа толкинисты... или поинтересуйтесь квенья или не пользуйтесь этим языком вообще - тем более не пытайтесь на нем ругаться, пользуясь списками из интернетов.

И почему меня это совершенно не удивляет?:)   Эти списки из Интернета чем-то напоминают рассказ Чехова, герой которого, не зная немецкого, хотел поблагодарить хозяйку немку на её языке, сказав: "Спасибо за ваше гостеприимство". И услужливый друг ему подсказал слова - "Их лиебе дих"( что на деле значит: "Я тебя люблю"). Герой выдал это хозяйке - а с той случился конфуз :)

На деле, в Интернете ходит куча всяческих подобных списков, в которых часто слова имеют не то, что даже противоположный, а вовсе невообразимый смысл. Знать б ещё, где найти правильные словари, кроме квенийско-английского словаря Хельги Фалускангера!
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и мат
« Ответ #69 : 24 Августа 2014, 23:47:13 »

Мели, там еще и грамматикой не худо бы было озаботиться. А то все вышеизложенное очень напоминает “твоя сюда не ходи, а то снег башка попадет”.

Из словарей – да, Февскангер, но тем, кто не знает английский, можно рекомендовать словари Арандиля.

Арандиль

Февскангер

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и мат
« Ответ #70 : 25 Августа 2014, 01:20:44 »

Мели, там еще и грамматикой не худо бы было озаботиться. А то все вышеизложенное очень напоминает “твоя сюда не ходи, а то снег башка попадет”.


Это так, Лан, грамматике надо учиться.  А то и впрямь будет "Моя твоя не понимай":)
Знавала я одну эльфийку из Питера, так она мне говорила: "Мели, ты так учишь квенья, как будто собираешься на ПМЖ в Валинор: так же, как евреи учат иврит перед переселением в Израиль":) Я долго смеялась тогда, а потом подумала, что это же невесело: многие эльфы предпочитают изучению языка такие вот сомнительные штуки из Инета. Почему - не знаю.

Зато заметьте: тема "Эльфы и мат" активно развивается :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и мат
« Ответ #71 : 25 Августа 2014, 01:25:42 »

Да, Мелиан, забавно вышло: начали с мата и уперлись в квениа. ;)))

В свое время я плотно увлекался синдарином, здраво полагая, что мне Валинор не светит, а вот язык эльфов срединных земель знать хорошо.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и мат
« Ответ #72 : 25 Августа 2014, 01:32:36 »

Да, Мелиан, забавно вышло: начали с мата и уперлись в квениа. ;)))


Ну, Лестар, хорошо же, что не наоборот :)
А насчёт синдарина - я бы и его с удовольствием изучала, но никто учить не берётся, увы.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2014, 01:34:59 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и мат
« Ответ #73 : 25 Августа 2014, 01:36:27 »

Я бы с удовольствием выучила квенийский язык, но ещё со школы проблема с изучением иностранных языков. На слух прекрасно могу выучить или вернее запомнить произношение. В юности была подруга, которая знала французский прекрасно, общаясь с ней я немного выучила французский на слух, могла с ней разговаривать, правда примитивно, но имитируя её произношение с прононсом, а вот самоучение у меня не дается, к сожалению. Не знаю почему, но ни писать, ни читать... не могу.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и мат
« Ответ #74 : 25 Августа 2014, 01:40:45 »

О, то же самое, Нисондо: и мне самоучение не даётся, мне постоянно нужен живой учитель и живой носитель языка, иначе не выучивается.
Записан



Форма жизни типа эльф