Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Квенья и синдарин у Толкина.  (Прочитано 62240 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #30 : 27 Января 2014, 23:45:37 »

Я только одного не понимаю - а как язык, на котором раньше разговаривали эльфы связан с языком, который придумал Толкиен, смешивая несколько других??? О_о Если можно, дайте пожалуйста ссылочки почитать об этом, чтобы я меньше дёргала кого-то.  =)

ОК, November. Я готова предоставить вам ссылочки на  тему  этой связи языков в обмен на ссылочки на изучение языка, на котором раньше разговаривали эльфы. На любые упоминания об этом языке, на его слова, морфемы и строй.
Но просто так ценные ссылочки дать не могу: я жадная :D Хочу обменяться ;D

Присоединяюсь к вопросу November, так как тоже не понимаю, отчего эльфы учат языки, выдуманные пусть и талантливым, но всё-таки - человеком..

Встречный вопрос, Аманхель: знаком ли вам язык эльфов помимо того, который, как вы утверждаете, придумал Профессор? И если да - вы способны познакомить с ним нас?
Записан



Форма жизни типа эльф

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #31 : 28 Января 2014, 01:19:35 »

Мелиан, вы либо шутите, либо действительно думаете, что я в этом что-то понимаю и могу предоставить какие-то ценные ссылки.  ;D
Я к чему клоню - если Толкин от фонаря язык придумал, то откуда, например, у современных эльфов берутся их настоящие прошлые имена на искуственном эльфийском в воспоминаниях?  ???
А если не от фонаря, то должна быть связь. Вот я и спрашиваю - известно ли что-то об этом настоящем "пра-языке"?
Потому что я в отрывках каких-то слышала эти языки...Да простят меня здешние их почитатели, но они какие-то ну...не нравятся мне, в общем.  :(
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #32 : 28 Января 2014, 01:42:03 »

Мелиан, вы либо шутите, либо действительно думаете, что я в этом что-то понимаю и могу предоставить какие-то ценные ссылки.  ;D
Я к чему клоню - если Толкин от фонаря язык придумал, то откуда, например, у современных эльфов берутся их настоящие прошлые имена на искуственном эльфийском в воспоминаниях?  ???
А если не от фонаря, то должна быть связь. Вот я и спрашиваю - известно ли что-то об этом настоящем "пра-языке"?
Потому что я в отрывках каких-то слышала эти языки...Да простят меня здешние их почитатели, но они какие-то ну...не нравятся мне, в общем.  :(

Разумеется, шучу, November. Потому что ни о каких эльфийских языках, кроме квеньи и синдарина, никогда не слыхала. Ну есть попытка привести эльфийские слова у Сапковского, у Раткевич. Но никто из них не создавал картины целого языка.
Разве что...вот ещё один "искусственный" язык - пиэрика. На полностью древний язык не претендует, но на реконструированный древний балканский - вполне, даже руническое письмо есть.
Но за этим вам нужно обращаться к Сталкеру Грину, он есть на форуме.
Записан



Форма жизни типа эльф

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #33 : 28 Января 2014, 02:05:15 »

Спасибо!
Ну вот так и выходит: имена эльфийские с их замечательными значениями - это тоже плод творчества Толкина.  :( Но тогда откуда они есть в воспоминаниях о древних временах? О_о
Или наоборот - имена, которые всплывают в сознаниях эльфов - настоящие. Толкин как-то об этом прознал и вписал их в свои произведения.
Если с именами я хоть к какому-то выводу пришла...
Вопрос ко всем: а фигурировала ли у кого-то в воспоминаниях речь?
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #34 : 28 Января 2014, 02:05:20 »

November

А вы уверены, что язык придуман профессором? А я вот не верю в такие сильные совпадения, и поэтому понятия не имею, откуда он что взял, но явно некие отголоски прошлого он уловил. Правда, не все эльфы зубарят квенью. Я - так точно нет.
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #35 : 28 Января 2014, 02:06:52 »

November

А вы уверены, что язык придуман профессором? А я вот не верю в такие сильные совпадения, и поэтому понятия не имею, откуда он что взял, но явно некие отголоски прошлого он уловил. Правда, не все эльфы зубарят квенью. Я - так точно нет.
Конечно, не уверена! Хмм, вот тогда интересно, где же он взял его. Если никто ничего не знает =(
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Тень

  • Гость
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #36 : 28 Января 2014, 02:13:28 »

 ;)У меня , (в воспоминаниях) письменная форма языка очень похожа на арабскую вязь.(правда я её не понимаю, стыдно).Надо– надо учить язык.
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #37 : 28 Января 2014, 12:37:57 »

Вопрос ко всем: а фигурировала ли у кого-то в воспоминаниях речь?
Речь фигурировала. Но поскольку она была родной, я не могу сейчас сказать на ней ни слова. Просто помню, что язык был очень отличным от русского (:
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Ушедшая

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #38 : 28 Января 2014, 19:44:46 »

В городе Рейкьявик построили школу эльфов Álfaskólinn. В ней обучают истории, языку(?) и культуре волшебных народностей, населяющих Исландию. После лекций и образовательной экскурсии выдают диплом. Директор школы Магнус Скарпхединссон принципиально не даёт рекламу. Тем не менее, каждый день приходят желающие стать её выпускниками. С открытия в 1991 году учениками были 50 000 человек (большинство из них туристы).
В Álfaskólinn собрана обширная библиотека об эльфах, хюльте вольк, феях и всего того, что поможет ученикам лучше усвоить материал. на тему эльфов, хюльте вольк и прочих мифологических существах.

И по этой ссылочке можно почитать чуть подробнее:
http://www.arctic-info.ru/News/Page/skoly-el_fov-v-islandii-posetilo-bolee-50-tisac-celovek

Только каким "эльфийским" языкам там обучают, узнать не удалось :)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #39 : 28 Января 2014, 21:58:48 »



Только каким "эльфийским" языкам там обучают, узнать не удалось :)

Подозреваю, какому-нибудь диалекту исландского. Но всё равно, Аманхель, спасибо за информацию!
« Последнее редактирование: 28 Января 2014, 22:25:16 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Ушедшая

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #40 : 28 Января 2014, 22:16:29 »

Всегда пожалуйста, Мелиан .
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #41 : 31 Января 2014, 04:19:39 »

Я только одного не понимаю - а как язык, на котором раньше разговаривали эльфы связан с языком, который придумал Толкиен, смешивая несколько других??? О_о Если можно, дайте пожалуйста ссылочки почитать об этом, чтобы я меньше дёргала кого-то.  =)

Толкиен не смешивал языки. Он придумал свой.
Причем мир описанный им во многом строится на языке и отталкивается от языка.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #42 : 31 Января 2014, 22:56:26 »

Аманхель, ахахахах ;D "школа эльфов"... Она никакого отношения к ЭЛЬФАМ не имеет! Поверьте. Это просто напросто хорошо отлаженный бизнес!!
Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #43 : 01 Февраля 2014, 00:05:14 »

Аманхель, ахахахах ;D "школа эльфов"... Она никакого отношения к ЭЛЬФАМ не имеет! Поверьте. Это просто напросто хорошо отлаженный бизнес!!

Эльдарио, тут всё просто. Эта школа выпускает СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЭЛЬФАМ, а не самих эльфов - потому что нельзя научить быть эльфом, эльфом можно только родиться.
Записан



Форма жизни типа эльф

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля
Re: Квенья и синдарин у Толкина.
« Ответ #44 : 01 Февраля 2014, 00:31:46 »

Да я знаю. Специалистов по маленьким крылатеньким существам. Говорю же - бизнес.
Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.