Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пути создания деятельной эльфийской общины.  (Прочитано 310822 раз)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #825 : 08 Ноября 2014, 09:57:13 »

Мультимиллионер, значит...
Ну ясно, своих-то детей он явно у лучших педагогов обучать будет, а про общинников - кто знает? Они ему выгодны как раз в роли черной рабочей силы, неграмотной и ничему не обученной, ни к чему больше не готовой, кроме как работать в поле. Крепостных себе заиметь решил?!!

У него 5 взрослых детей, 1 дочь и 4 сына, и 3 внука. Дочь замужем, живет в Москве, а сыновья с ним. Я думаю, что они получили хорошее образование, потому что родители с мозгами.
Как я поняла, у них не община, а клан (род, по русски ), т.е. они вместе, но никто никого не обслуживает. Никакие "общинники", которых нужно содержать, обучать,  обслуживать ему даром не нужны. А Вы сразу думаете о вариантах халявы, кстати.
 
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #826 : 08 Ноября 2014, 10:37:05 »

То есть, если я правильно поняла вас, вы пытались показать эльфам пример подобного людского поселения: не в лесу, а в деревне, и не коммуной, а отдельными домами, Ондин?
Что же, как по мне, пример интересен, но вряд ли подходит эльфийской ментальности. Почему - давайте рассмотрим ниже.

Откуда желание жить в лесу понятно, но не надо быть семи пядей во лбу, чтобы просчитать, что при данном раскладе это будет не жизнь, а выживание.

Насчёт выживания -  не совсем так, если была бы возможность  полностью перейти на лесное обеспечение - охоту и собирательство. Многие кочевые племена так и жили, и жили весьма неплохо. Просто в современном мире, когда охота на крупного зверя во многих местах запрещена и карается законом, а из-за плохих экологических условий собирательство не может быть рентабельным - это действительно относится к области утопии.
Скажем так: жизнь в лесу вполне возможна в условиях постапокалипсиса,  и при уничтожении большей части человечества ( а отсюда и отменой всех законов о браконьерстве и постепенному восстановлению ресурса Земли). В противном случае - да, малореально.

Я хотела показать, что можно присоседиться к какому-то населенному пункту, а не идти в глушь. В современных реалиях, это как-то разумнее.
Дом может быть и на участке с лесом, а не с полем.
Я также не говорила, что нужно горбатиться на огороде. Можно покупать у тех же крестьян.
Как по мне, то круглосуточная охота и собирательство-это именно выживание, а не жизнь.
В условиях постакопалипсиса, жизнь долгое время будет похожа на фразу "и камни будут плакать кровью, и живые будут завидовать мертвым" (не помню откуда это).


И главное: если представить его поселенцами эльфов, будут ли они согласны жить на капиталовложение некоего бизнесмена, при том, что истинные цели этого бизнесмена остаются за кадром? Опять же, все эти религиозные замашки вроде "юбка в пол и узорчатый плат до пят" наводят меня на мысль о некоей сектантской идеологии общины. Ничего дурного о христианстве не скажу: это, к слову, моя религия. Но я  хотела бы, чтобы моё вероисповедание зависело от моей свободной воли и выбора, а не от людей, рядом с которыми мы живём в поселении,и которые, скажем, купили мне там дом. Мне кажется, что и эльфам подобная несвобода взглядов может не понравиться.

Мелиан, эльфы там нафиг никому не нужны,  я думаю таких граждан-халявщиков, непонятной этимологии (я употребила это слово умышленно), они не подпустят к своей земле на ружейный выстрел.

Мне кажется, универсального рецепта нет, в конечном итоге эльфы начнут объединяться вокруг нескольких лидеров, даже, в разных местах, выбирая то, что им ближе по духу, и будут складываться своего рода дома/кланы.
Например, будут городские эльфы, лесные (именно живущие в лесной зоне), те, кто хочет и природу и блага цивилизации , тоже  как-то где-то по своему
(Я идеей эльфийского общежития не болею, будет как будет.)
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2014, 18:08:00 от Ондин »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #827 : 08 Ноября 2014, 17:44:26 »

Цитировать
Опять же, все эти религиозные замашки вроде "юбка в пол и узорчатый плат до пят" наводят меня на мысль о некоей сектантской идеологии общины. Ничего дурного о христианстве не скажу: это, к слову, моя религия. Но я  хотела бы, чтобы моё вероисповедание зависело от моей свободной воли и выбора, а не от людей, рядом с которыми мы живём в поселении,и которые, скажем, купили мне там дом. Мне кажется, что и эльфам подобная несвобода взглядов может не понравиться.

Не примите мой коммент за попытку обсуждения или вмешательство в беседу... я просто - к сведению.

Мели, общиной Стерлигова я плотно поинтересовалась еще несколько лет назад. Что про него сказать? Умный человек, был неплохой стартовый капитал, сейчас использует очень грамотный пиар, работяга, отличный делец и, в каком-то смысле, – идеалист.

Идеалы – патриархально-религиозного и крайне домостроевского толка, и дисциплина у него – железная. В общем, никакого снисхождения ни к близким, ни к дальним - не забалуешь. :) Принцип - жить, как должно, и быть, как все.
Отношение к жене и детям – соответствующее, жене – вроде бы нравится, детям – не особенно, конечно, но куда деваться? Вырастут – такими же и с теми же идеями, скорее всего... но тут уж – как получится.

Вообще – для выживания человеческой общины, вероятно, и приемлемо... кто его знает. Исторически, как бы - да.
Ну а для эльфов – не думаю.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #828 : 08 Ноября 2014, 23:11:37 »


Мелиан, эльфы там нафиг никому не нужны,  я думаю таких граждан-халявщиков, непонятной этимологии (я употребила это слово умышленно), они не подпустят к своей земле на ружейный выстрел.

Ондин, замечательно, что вы  и сама это понимаете. Тогда встречный вопрос: зачем вы о Стерлигове нам рассказываете? Вы считаете, что эльфы должны строить общину по его образцу?

Мне кажется, универсального рецепта нет, в конечном итоге эльфы начнут объединяться вокруг нескольких лидеров, даже, в разных местах, выбирая то, что им ближе по духу, и будут складываться своего рода дома/кланы.
Например, будут городские эльфы, лесные (именно живущие в лесной зоне), те, кто хочет и природу и блага цивилизации , тоже  как-то где-то по своему
(Я идеей эльфийского общежития не болею, будет как будет.)

Вероятно, да, будут объединяться. Но для эльфа любой лидер, ломающий и ограничивающий его свободную волю, априори воспринимается как Моргот - узурпатор и тёмный властелин.  Поэтому пример клана, который вы приводите, лично меня приводит в ужас. Это не просто клан - это странный клан с огромной степенью личной несвободы. Смотрите ниже.




Мели, общиной Стерлигова я плотно поинтересовалась еще несколько лет назад. Что про него сказать? Умный человек, был неплохой стартовый капитал, сейчас использует очень грамотный пиар, работяга, отличный делец и, в каком-то смысле, – идеалист.

Ну, можно и так сказать, чтобы не сказать жёстче. Пусть он будет идеалист: про него так говорили, Лан. И вот я по вашему примеру поинтересовалась и его общиной, и его "идеалами" - и, мягко говоря, обалдела от его принципов.  Он считает, что жену надо наказывать, ( и Алёна выпускает книгу "Мужем битая"), чем чаще, тем лучше, он расстрелял  домашний телевизор из нагана, чтобы жена его не смотрела, заставляет детей резать скотину,  и т.д. - да вот, полюбуйтесь:
http://www.pro-life.by/familizm/familistika/alena-sterligova-sejchas-nikogda-ne-sporyu-s-muzhem/
На жену-то наплевать: она вообще вышла за него без любви, за его деньги. А вот детей жалко: я думаю, им досталась нелёгкая доля с таким папашей.




Идеалы – патриархально-религиозного и крайне домостроевского толка, и дисциплина у него – железная. В общем, никакого снисхождения ни к близким, ни к дальним - не забалуешь. :) Принцип - жить, как должно, и быть, как все.
Отношение к жене и детям – соответствующее, жене – вроде бы нравится, детям – не особенно, конечно, но куда деваться? Вырастут – такими же и с теми же идеями, скорее всего... но тут уж – как получится.

Вообще – для выживания человеческой общины, вероятно, и приемлемо... кто его знает. Исторически, как бы - да.
Ну а для эльфов – не думаю.

"Не думаю" - это ещё очень мягко сказано,  дорогая Лан. Я приведу вам кое-что из его высказываний, а вы ответите, считаете ли вы такие взгляды адекватными и приемлемыми...пусть даже для людей, Эру с эльфами. Эти взгляды взяты с его сайта, из раздела "Энциклопедия моих ошибок"%

Думал, что Менделеев - великий ученый, оказалось - проклятый колдун-алхимик.

Любые театры и кино оказались школой дьявола (по Златоустому).

С детства, начитавшись «Мойдодыра», чистил зубы. Всегда удивляло, почему зубные пасты рекомендуют федерации стоматологов. Наконец, все стало на свои места - это главное средство разрушения здоровых зубов.


Жуков оказался не великим полководцем, а живодером и карателем, одерживавшим победы за счет звериной жестокости по отношению к СВОИМ солдатам и офицерам.


Московская патриархия оказалась сборищем еретиков и безбожников . Зарубежная церковь оказалась еретической. Старостильные греки оказались еретиками. Русские старообрядцы ведут свою духовную родословную тоже от еретиков периода Аввакума.


   Детей в школу отдавать нельзя. Сколько бы они там ни пробыли – вред неисправимый. Учить надо дома. Учителей лучше брать попроще из соседней сельской или городской школы.

   Большинство коров покрываются не быком, а бабой-осеменатором. Таких коров лучше не покупать и молоко от них не пить. Из-за предрасположенности к лейкозу. Корове от лейкоза ни горячо, ни холодно, а у человека может начаться лейкемия – рак.


Новогодние елки - из языческих сатанинских древних обрядов. К Рождеству Христа не имеет никакого отношения. Тем более дед мороз и снегурочка.

Баню, если делать, то сразу две. Одну - для семьи, другую – для гостей. От гостей бывает зараза инфекционная. Особенно, если гости из Москвы или ведут легкомысленный образ жизни.

Я могу продолжать говорить о его...э...оригинальности, но мне почему-то кажется, что этого достаточно. Последнее, что я в жизни сделаю - поеду с экскурсией в его общину: я достаточно ценю свою личность и своё время.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #829 : 08 Ноября 2014, 23:45:08 »

Цитировать
И вот я по вашему примеру поинтересовалась и его общиной, и его "идеалами" - и, мягко говоря, обалдела от его принципов.

Мели – да, мне отлично известны и его взгляды, и принципы, на которых он держит семью. Но – это не ново в нашей истории, к сожалению, и Вы это знаете.

Цитировать
"Не думаю" - это ещё очень мягко сказано,  дорогая Лан. Я приведу вам кое-что из его высказываний, а вы ответите, считаете ли вы такие взгляды адекватными и приемлемыми...пусть даже для людей, Эру с эльфами

Мне все это известно довольно давно... Но я не решаю за людей, что для них приемлемо, что – нет.
Лично я ни адекватными, не приемлемыми считать не могу, но пусть уж каждый выбирает сам – жена, например, говорила, что ей нравится так жить, ну так что ж... ее дело. Мне там искренне было жаль только детей.

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #830 : 09 Ноября 2014, 00:39:47 »

Почитал про это поселение Стерлиговых - дичь, близко настолько... ну ни на сколько вообще не близко,.. примерно - чуть ниже нуля.

Цитировать
Но для эльфа любой лидер, ломающий и ограничивающий его свободную волю, априори воспринимается как Моргот - узурпатор и тёмный властелин.
Ну да, это очевидно. Для меня, имхо, так.

Цитировать
Я хотела показать, что можно присоседиться к какому-то населенному пункту, а не идти в глушь. В современных реалиях, это как-то разумнее.
Это бред - честно тебе скажу. Не всё возьмёшь "разумом". Впрочем, разум всякий бывает.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #831 : 09 Ноября 2014, 00:41:05 »


Мели – да, мне отлично известны и его взгляды, и принципы, на которых он держит семью. Но – это не ново в нашей истории, к сожалению, и Вы это знаете.

Не ново, это точно. Но это всегда кончалось плохо в той же истории, Лан: "Домострой" канул в Лету, и слава Эру :) И я знала,  конечно, что Стерлигов эсцентричен, но, признаться, даже не предполагала, насколько.

Мне все это известно довольно давно... Но я не решаю за людей, что для них приемлемо, что – нет.
Лично я ни адекватными, не приемлемыми считать не могу, но пусть уж каждый выбирает сам – жена, например, говорила, что ей нравится так жить, ну так что ж... ее дело. Мне там искренне было жаль только детей.

Да, логично: пусть каждый решает сам, как ему жить. И мне тоже жалко только детей - они не выбирают таких родителей, и я не знаю, за какие грехи они так наказаны. И заметим, в его случае ювенальная юстиция помалкивает и не выступает: вот что значит представитель частного капитала :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #832 : 09 Ноября 2014, 00:45:25 »

Цитировать
вот что значит представитель частного капитала
Деньги всё решают. Печаль, но реалии.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #833 : 09 Ноября 2014, 09:44:03 »


Мелиан, эльфы там нафиг никому не нужны,  я думаю таких граждан-халявщиков, непонятной этимологии (я употребила это слово умышленно), они не подпустят к своей земле на ружейный выстрел.

Ондин, замечательно, что вы  и сама это понимаете. Тогда встречный вопрос: зачем вы о Стерлигове нам рассказываете? Вы считаете, что эльфы должны строить общину по его образцу?

Нет.
Я специально уточняла, на какие моменты я обратила внимание, что все остальное рассматривать не нужно и что приведенный пример не для слепого копирования. Поэтому не стоило копаться в его словах и поступках, и примерять их на себя. Все это к делу не относится.


Мне кажется, универсального рецепта нет, в конечном итоге эльфы начнут объединяться вокруг нескольких лидеров, даже, в разных местах, выбирая то, что им ближе по духу, и будут складываться своего рода дома/кланы.
Например, будут городские эльфы, лесные (именно живущие в лесной зоне), те, кто хочет и природу и блага цивилизации , тоже  как-то где-то по своему
(Я идеей эльфийского общежития не болею, будет как будет.)

Вероятно, да, будут объединяться. Но для эльфа любой лидер, ломающий и ограничивающий его свободную волю, априори воспринимается как Моргот - узурпатор и тёмный властелин.  Поэтому пример клана, который вы приводите, лично меня приводит в ужас. Это не просто клан - это странный клан с огромной степенью личной несвободы.

Хороший лидер ничью волю не ломает и не ограничивает. Лидерство-это тоже наука, которой надо учиться, даже если есть способности и задатки.
Метод руководства Стерлигова меня не интересует. Все, что выходит за рамки 3-х пунктов, которые я описала, не относятся к делу.




Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #834 : 09 Ноября 2014, 09:53:32 »

Цитировать
Я хотела показать, что можно присоседиться к какому-то населенному пункту, а не идти в глушь. В современных реалиях, это как-то разумнее.
Это бред - честно тебе скажу. Не всё возьмёшь "разумом". Впрочем, разум всякий бывает.

Что это означает?
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #835 : 09 Ноября 2014, 12:42:00 »

Это означает то, что иногда лучше жевать, чем говорить. А Вы, как обычно, встряли в обсуждение того, чем заниматься не собираетесь.
Ну и нафига?
Вы же довели свое мнение до когнитивного диссонанса
Достаточно хороший пример того, как люди пытаются отселиться от современной цивилизации.
Вдохновитель - Герман Стерлигов

Мелиан, эльфы там нафиг никому не нужны,  я думаю таких граждан-халявщиков, непонятной этимологии (я употребила это слово умышленно), они не подпустят к своей земле на ружейный выстрел.

Ондин, замечательно, что вы  и сама это понимаете. Тогда встречный вопрос: зачем вы о Стерлигове нам рассказываете? Вы считаете, что эльфы должны строить общину по его образцу?

Нет.
Я специально уточняла, на какие моменты я обратила внимание, что все остальное рассматривать не нужно и что приведенный пример не для слепого копирования. Поэтому не стоило копаться в его словах и поступках, и примерять их на себя. Все это к делу не относится.

Ну и зачем вы предлагаете этот пример в теме "Пути создания деятельной эльфийской общины"?

Я, как и Уна, курю мануалы по этой теме уже много лет. Завидовать там нечему. До 2008 года (кризиса)  это еще напоминало "капитализм с человеческим лицом". Сейчас же происходит ужас, ужас, ужас...
Лишение еды за проступки, показательные порки, это ли пример для подражания? Тем более для эльфов.

Кстати, для тех, кто считает, что он в образование детей вложился.
У его детей среднее образование. И хорошее. Но полученное до 2008 года. Тогда они занимались с лучшими московскими педагогами по скайпу, который тогда был слабо доступен для широкой публики. Сейчас же папочка совсем сбрендил. Младшего, который у них главный травник, в мединститут не отпустил. Ибо это от беса, а предки уколов не ведали. Поэтому у всех, живущих в этом "клане" (а работников он членами семьи не считает, и эксплуатирует, как рабов, но хорошо кормит) есть преизрядный шанс сдохнуть от тривиального аппендицита.

Вы хотите к нему в крепостные? Удачи!
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #836 : 09 Ноября 2014, 13:36:27 »

Спасибо, Айвен, я - дополню.

Цитировать
У Стерлиговых устроено так:
-они живут рядом с городом, если нужно, всегда можно съездить и до них легко доехать
-несколько семей, но нет колхоза.  Каждая живет отдельно, еду себе сама растит, они объединились, чтобы продавать излишки. (т.е. у них есть один секретарь, который отвечает на телефон и принимает заказы).
-дети на домашнем обучении (они считают, что сады и школы -это инструменты для превращения неокрепшего сознания в безликое и безличностное существо, которым легко манипулировать (что, в общем, так и есть), речь не идет об университетском образовании, но уровень сада и школы каждые родители могут дать. Короче, образование и воспитание детей-это очень важный приоритет, за который отвечают родители.
-телефон и интернет у них есть, но централизованный, т.е. для дела, а в каждой семье нет, они считают это злом и не пользуются

Видите ли, Ондин, как бы понятнее объяснить... я сейчас не о личных тараканах Стерлигова хочу сказать. Это-то – его дело, конечно, кому и в каком наряде ходить, что читать и чему верить.

Просто сельскохозяйственная община – это очень, очень тяжелый труд. Чтобы сделать ее рентабельной – труд еще больший. И не просто так крепкие хозяева на селе часто отличались крутым авторитарным характером, не просто так нивелировали идеологию и психологию каждого члена семьи и общины, подчиняя их – это был вопрос элементарного выживания.

Если взять крестьянское прошлое России и до христианства и после – то никакой свободы для отдельной личности Вы там не найдете. В доме порядки устанавливал хозяин и никак иначе, в общине – мирской сход, состоящий из глав наиболее крепких семей, и – все решали только они. В купечестве, казачьей среде – то же самое...

Делиться ли семье или жить совместно, жениться и на ком, сколько, когда и где работать и так далее, сколько денег и на что тратить – никакой свободной воли ни в каких вопросах никому не давалось. Максимум, что делал любящий муж и отец – привозил подарки членам семьи и то на сумму по своему усмотрению. И это было не просто так – от дурного характера, невежества или самодурства крестьян... хотя – всего хватало, конечно.

Ну а в современных реалиях... опять же – надо или очень много совместно трудиться, не допуская разногласий, то есть вставать вовремя, а не когда захочешь, идти на поле или к скотине, когда хочется почитать книжку или посидеть в интернете, и так далее... либо – изначально иметь очень много денег, чтобы жить так и иметь ту степень свободы, которую хочешь иметь. Ну или хорошо зарабатывать на стороне, просто жить на природе – но тогда это уже относится не к примеру Стерлигова, который Вы привели, то есть - к сельскохозяйственной общине, а просто – к дачному поселку для работающих в городе или дистанционно.

Насчет соседства сел, хорошо это или нет – спорный вопрос. И – да, и – нет. Села – это, конечно, кое-какая инфраструктура и дороги, но это и – воровство, попрошайничество, алкоголизм, очень нередкие поджоги тех, кто живет не так или лучше, а иногда и прямое насилие.

И - на каком бы домашнем обучении ни воспитывали Вы детей, соседские ребята их во многих вопросах гораздо лучше Вас просветят, если не ввести для них ряд запретов и ограничений, только вот будут ли они соблюдаться неразумными еще детьми? Соблазнов в деревне много – Стрелигов это понимал. Он ведь по-своему, наверное, любит и семью и детей, добра им желает и многому их обучил – этого не отнимешь. Но вот методы... Вы понимаете.

Ну а совместные общины интеллигентов, приехавших из города, обычно долго не живут – ночные чаи и коньяк на кухне под умные разговоры, и нередкие раздоры в семьях и между семьями, где каждый считает, что он лучше что-то знает - этому не способствуют.

Но, если кто-то знает, как все эти подводные камни обойти эльфийскими методами и создать нормальное поселение - в добрый путь.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #837 : 09 Ноября 2014, 16:16:10 »

Уна, спасибо за разъяснение.

Просто сельскохозяйственная община – это очень, очень тяжелый труд. Чтобы сделать ее рентабельной – труд еще больший.
Я  писала, что не предлагаю рассматривание сельского хозяства.
"Дом может быть и на участке с лесом, а не с полем.
Я также не говорила, что нужно горбатиться на огороде."

Насчет соседства сел, хорошо это или нет – спорный вопрос. И – да, и – нет. Села – это, конечно, кое-какая инфраструктура и дороги, но это и – воровство, попрошайничество, алкоголизм, очень нередкие поджоги тех, кто живет не так или лучше, а иногда и прямое насилие.
Я знаю про проблемы деревенских, ну так и в городе не фонтан, про лес я вообще молчу.

Ну а совместные общины интеллигентов, приехавших из города, обычно долго не живут – ночные чаи и коньяк на кухне под умные разговоры, и нередкие раздоры в семьях и между семьями, где каждый считает, что он лучше что-то знает - этому не способствуют.
Вот именно поэтому община-дохлый номер.


Попробую еще раз.
Меня заинтересовали только 3 вещи:
1. Они живут рядом с городом, т.е. рядом с нормальными дорогами, а не где-то в глуши. Не в деревне, а одни, рядом  с ними нет деревень (на их сайте есть карта, там это все четко видно).
2. Не общежитие.
3.  Обучение детей (это уже мой личный интерес)
Больше ничего.
Ни сельское хозяйство, ни религия/философия, ни методы руководства, ни откуда он деньги берет и сколько их у него.

Поэтому я в конце и написала, что сколько это все не рассматривать, все равно каждый будет выбирать под себя. Кому город, кому дом-сад, а кому дикий лес.

...а просто – к дачному поселку для работающих в городе или дистанционно
На мой взгляд, такой вариант и простой, и удобный, и приятный. Но, что-то мне подсказывает, что даже его эльфам не под силу реализвать.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2014, 16:32:39 от Ондин »
Записан

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #838 : 09 Ноября 2014, 16:45:02 »

Цитировать
На мой взгляд, такой вариант и простой, и удобный, и приятный. Но, что-то мне подсказывает, что даже его эльфам не под силу реализвать.
Ондин, сорри, что влезаю... это вопрос не силы, и даже не ума, а то - что такие поселения, как это, противоречат природе эльфов. Важно не количество, и даже не качество, а суть и природа.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #839 : 09 Ноября 2014, 18:55:13 »

Цитировать
Я  писала, что не предлагаю рассматривание сельского хозяства.
"Дом может быть и на участке с лесом, а не с полем.
Я также не говорила, что нужно горбатиться на огороде."

Ондин, если вопрос денег не стоит, то – о чем говорить? Все возможно – было бы желание.

Цитировать
Попробую еще раз.
Меня заинтересовали только 3 вещи:
1. Они живут рядом с городом, т.е. рядом с нормальными дорогами, а не где-то в глуши. Не в деревне, а одни, рядом  с ними нет деревень (на их сайте есть карта, там это все четко видно).
2. Не общежитие.
3.  Обучение детей (это уже мой личный интерес)
Больше ничего.
Ни сельское хозяйство, ни религия/философия, ни методы руководства, ни откуда он деньги берет и сколько их у него.

Они как раз живут недалеко от деревни Нижневасильевское. Неважно. Значит, Ваш приоритет – просто обучение детей, ничто иное не интересует.

В чем проблема? :) Купите загородный дом в любом удобном месте недалеко от города, тем более если Вам не нужны ни община, ни общежитие, можно – по соседству с друзьями или единомышленниками. Что проще?

Обучение детей вопрос вполне решаемый и без эльфийского поселения. Договоритесь с любой сельской или городской школой – это несложно. Есть официальные экстернаты, которые только такую форму обучения и практикуют.

Цитировать
На мой взгляд, такой вариант и простой, и удобный, и приятный. Но, что-то мне подсказывает, что даже его эльфам не под силу реализвать.

Не под силу или просто никому, кроме Вас, не нужно? :)
Загородные дома и дачи есть как раз у многих, просто не все выбирают жить там постоянно и учить детей дома - это дело добровольное.

Ну и не у всех работа позволяет жить - где угодно, а материальное положение - как угодно, не заморачиваясь огородами и общими проблемами выживания.