Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пути создания деятельной эльфийской общины.  (Прочитано 310946 раз)

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #810 : 19 Августа 2014, 14:40:23 »

Арунэ, контакты клубов, поселений или еще чего-то подобного? Какие у Вас цели? Что интересует?
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Арунэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Вечный странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #811 : 28 Августа 2014, 12:56:11 »

Контакты
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #812 : 06 Ноября 2014, 11:15:17 »

Достаточно хороший пример того, как люди пытаются отселиться от современной цивилизации.
Вдохновитель - Герман Стерлигов Вики


https://vk.com/g.sterligov - его страница
http://sterligoff.ru/ - сайт

Никого никуда не призываю. Просто информация к размышлению.
Чем и как они живут, как организованно и т.д.

Он фанатичен во многих вопросах, но я не об этом.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2014, 12:51:43 от Ондин »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #813 : 06 Ноября 2014, 23:34:45 »

Ондин, у меня только один вопрос: какое отношение поселение Германа Стерлигова имеет к эльфам? Он назвал его "Слобода" - вполне людское название, сами требования тоже умиляют:

Требования к посетителям

Бабы: юбка в пол, голова покрыта, лицо не раскрашеное.
Мужики: без серёг в любой части тела, с закрытым телом, без сатанинской символики (пентаграммы, перевёрнутые кресты, страшные рожи и прочая хрень).

Скажите, где вы тут видите эльфийское.
Ушла думать,в какой части тела бывают серьги: у меня нет серёг в труднодоступных местах :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #814 : 07 Ноября 2014, 07:54:43 »

Ондин, у меня только один вопрос: какое отношение поселение Германа Стерлигова имеет к эльфам? Он назвал его "Слобода" - вполне людское название, сами требования тоже умиляют:

Название, требования и прочее-это то, что на поверхности. У них все завязано на христианстве, поэтому и требования такие. Я хотела показать не это, а то, как у них все устроено внутри. На сайте об этом нет информации, но есть кое-что Вконтакте.
Я когда читала эту тему, у меня возникло 2 вопроса: почему эльфы хотят строить свое поселение глубоко в лесу (по крайне мере у меня такое было впечатление) и почему это поселение сразу мыслится как коммуна/колхоз?
А тут наткнулась на этих людей и вернулась к размышлениям на эту тему.
Откуда желание жить в лесу понятно, но не надо быть семи пядей во лбу, чтобы просчитать, что при данном раскладе это будет не жизнь, а выживание.
В теме много недовольства на тему "нам не нужны халявщики", но ведь коммуна уже изначально подразумевает халявщиков, если они не появятся сразу, то появятся потом.
У Стерлиговых устроено так:
-они живут рядом с городом, если нужно, всегда можно съездить и до них легко доехать
-несколько семей, но нет колхоза.  Каждая живет отдельно, еду себе сама растит, они объединились, чтобы продавать излишки. (т.е. у них есть один секретарь, который отвечает на телефон и принимает заказы).
-дети на домашнем обучении (они считают, что сады и школы -это инструменты для превращения неокрепшего сознания в безликое и безличностное существо, которым легко манипулировать (что, в общем, так и есть), речь не идет об университетском образовании, но уровень сада и школы каждые родители могут дать. Короче, образование и воспитание детей-это очень важный приоритет, за который отвечают родители.
-телефон и интернет у них есть, но централизованный, т.е. для дела, а в каждой семье нет, они считают это злом и не пользуются

Вот как-то так.

Я знаю еще один пример совместного поселения у нас в городе.
Местные кришнаиты (которые тоже за экологию, ЗОЖ, мозги, свободные от цивилазции и т.д.). У них такая была история: в какой-то момент они купили частный дом в пригороде под храм, а потом стали переезжать в этот пригород, купили себе домики и живут ( не все, конечно, но кто хотел-сделал). Они не отказываются от сотовых и интернета. Да, они живут среди людей, но они живут рядом друг с другом, отсюда гости/праздники совместные, общение (для них очень важно общение).

Короче говоря, лично я считаю создание поселения с нуля фанатизмом и утопией (чем тогда эльфы умнее анастасиевцев или Лыковых?), но есть компромиссные варианты. Чтобы найти такой для себя, вполне можно использовать чужой опыт.

« Последнее редактирование: 07 Ноября 2014, 08:11:54 от Ондин »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #815 : 07 Ноября 2014, 08:48:46 »

Держался бы я от таких поселенцев подальше, имхо. Не нравятся они мне.

Эти ихние правила - ладно, но лишать ребенка школьного и детсадовского образования - это преступление.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #816 : 07 Ноября 2014, 09:44:49 »


Эти ихние правила - ладно, но лишать ребенка школьного и детсадовского образования - это преступление.

Кумехтар, вы судите поверхностно, не зная вопроса.
1. Это не преступление, домашнее образование в России разрешено законом.
2. Те, кто выбирает такой метод, не лишают, а земещают один способ на другой.
3. Домашнее (частное) образование может быть гораздо лучше государственного, но оно отличется в очень важном аспекте формирования личности, когда ребенок впитывает нравственные и прочие принципы от своих родителей, а не от посторонних людей, транслирующих что-то чуждое.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #817 : 07 Ноября 2014, 10:11:54 »

 Это одно из видео Стерлигова (фанатичное, слабонервным не смотреть :)).
http://www.youtube.com/watch?v=sLtxsyjcZIQ

Я давно думаю, как, наверное, прикольно было бы в город на лошади заявиться.
Ну здорово же! :D
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2014, 10:13:27 от Ондин »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #818 : 07 Ноября 2014, 10:31:03 »

Ондин

Мне кажется, что это именно вы судите поспешно. Домашнее образование подразумевает занятия у частных репетиторов и сдачу экзаменов потом. Эти люди знаимаются с репетиторами? Нет. О каком тогда домашнем образовании речь? Или я не знаю уровень образования среднестатистического сельского работника? Да я всю жизнь среди них прожил, и мама учительница. Эти люди читают по слогам и не имеют никакого представления о большинстве изучаемых в школе предметов.  Такие дети вырастут не адаптированными к нынешним реалиям жизни, не знакомые с большинством течений и мировоззрением нынешнего общества, не имеющие возможности продолжать учебу и вынужденные поэтому гнуть спину на полях не зависимо от личных предпочтений, талантов, мнения.  И сделать ТАКОЕ со своим собственным ребенком может либо законченный фанатик либо сумасшедший, имхо. Жесть.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #819 : 07 Ноября 2014, 10:44:58 »

Ондин

Мне кажется, что это именно вы судите поспешно. Домашнее образование подразумевает занятия у частных репетиторов и сдачу экзаменов потом. Эти люди знаимаются с репетиторами? Нет. О каком тогда домашнем образовании речь? Или я не знаю уровень образования среднестатистического сельского работника? Да я всю жизнь среди них прожил, и мама учительница. Эти люди читают по слогам и не имеют никакого представления о большинстве изучаемых в школе предметов.  Такие дети вырастут не адаптированными к нынешним реалиям жизни, не знакомые с большинством течений и мировоззрением нынешнего общества, не имеющие возможности продолжать учебу и вынужденные поэтому гнуть спину на полях не зависимо от личных предпочтений, талантов, мнения.  И сделать ТАКОЕ со своим собственным ребенком может либо законченный фанатик либо сумасшедший, имхо. Жесть.

Кумехтар, я ведь не просто так добавиле еще ссылку на страницу в Вики о Стерлигове, почитайте.

Если им понадобятся учителя, я думаю у них есть деньги на это.

Еще раз повторю, специально для Вас. Я привела этот пример не для слепого копирования.
Записан

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #820 : 07 Ноября 2014, 12:20:50 »

При всем моём уважении к разным поселенцам, Слобода создана и существует благодаря мультимиллионеру Стерлигову. То есть их сельское хозяйство пока убыточно.
Плюс: кто платит, тот и музыку заказывает. Сильно хитрый дядька - не хотелось бы от такого зависеть.
  Из знакомых поселений мне наиболее симпатичны Китеж и Орион: подмосковные поселения - педагогические общины.   
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #821 : 07 Ноября 2014, 12:45:46 »

Мультимиллионер, значит...
Ну ясно, своих-то детей он явно у лучших педагогов обучать будет, а про общинников - кто знает? Они ему выгодны как раз в роли черной рабочей силы, неграмотной и ничему не обученной, ни к чему больше не готовой, кроме как работать в поле. Крепостных себе заиметь решил?!!

Как знакомо((( До отвращения.

Гай, спасибо за уточнение.
Записан

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #822 : 07 Ноября 2014, 13:31:49 »

Ондин, у меня только один вопрос: какое отношение поселение Германа Стерлигова имеет к эльфам? Он назвал его "Слобода" - вполне людское название, сами требования тоже умиляют:

Я когда читала эту тему, у меня возникло 2 вопроса: почему эльфы хотят строить свое поселение глубоко в лесу (по крайне мере у меня такое было впечатление) и почему это поселение сразу мыслится как коммуна/колхоз?
А тут наткнулась на этих людей и вернулась к размышлениям на эту тему.
Откуда желание жить в лесу понятно, но не надо быть семи пядей во лбу, чтобы просчитать, что при данном раскладе это будет не жизнь, а выживание.
В теме много недовольства на тему "нам не нужны халявщики", но ведь коммуна уже изначально подразумевает халявщиков, если они не появятся сразу, то появятся потом.


Для меня тоже загадка, почему поселение так жёстко связывается с коммуной. Может вспоминается курс истории 20 века?
 Кстати, анастасиевцы в большинстве своём индивидуалисты, и поселения на базе пустующих деревень они тоже создают. А некоторые поселенцы сразу скидываются на проведение дороги, электричества, строительство школы и медпункта. Получается неслабый коттеджный поселок с гектарными участками.
Ондин

 Домашнее образование подразумевает занятия у частных репетиторов и сдачу экзаменов потом. Эти люди знаимаются с репетиторами? Нет. О каком тогда домашнем образовании речь? Или я не знаю уровень образования среднестатистического сельского работника? Да я всю жизнь среди них прожил, и мама учительница. Эти люди читают по слогам и не имеют никакого представления о большинстве изучаемых в школе предметов. 
Дело в том, что современные поселения создаются, в основном, горожанами. Сельскому труженику незачем улучшать качество жизни таким путем: он скорее фермером будет или в город переедет. А помочь ребенку изучить школьную программу реально: сейчас есть и дистанционное обучение с готовыми лекциями, и по  скайпу...
 Мой старший сын, кстати, в школу ходит. Иногда...когда захочет и дорогу не замело.
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #823 : 07 Ноября 2014, 20:02:24 »


Название, требования и прочее-это то, что на поверхности. У них все завязано на христианстве, поэтому и требования такие. Я хотела показать не это, а то, как у них все устроено внутри. На сайте об этом нет информации, но есть кое-что Вконтакте.
Я когда читала эту тему, у меня возникло 2 вопроса: почему эльфы хотят строить свое поселение глубоко в лесу (по крайне мере у меня такое было впечатление) и почему это поселение сразу мыслится как коммуна/колхоз?
А тут наткнулась на этих людей и вернулась к размышлениям на эту тему.

То есть, если я правильно поняла вас, вы пытались показать эльфам пример подобного людского поселения: не в лесу, а в деревне, и не коммуной, а отдельными домами, Ондин?
Что же, как по мне, пример интересен, но вряд ли подходит эльфийской ментальности. Почему - давайте рассмотрим ниже.

Откуда желание жить в лесу понятно, но не надо быть семи пядей во лбу, чтобы просчитать, что при данном раскладе это будет не жизнь, а выживание.
В теме много недовольства на тему "нам не нужны халявщики", но ведь коммуна уже изначально подразумевает халявщиков, если они не появятся сразу, то появятся потом.

Насчёт выживания -  не совсем так, если была бы возможность  полностью перейти на лесное обеспечение - охоту и собирательство. Многие кочевые племена так и жили, и жили весьма неплохо. Просто в современном мире, когда охота на крупного зверя во многих местах запрещена и карается законом, а из-за плохих экологических условий собирательство не может быть рентабельным - это действительно относится к области утопии.
Скажем так: жизнь в лесу вполне возможна в условиях постапокалипсиса,  и при уничтожении большей части человечества ( а отсюда и отменой всех законов о браконьерстве и постепенному восстановлению ресурса Земли). В противном случае - да, малореально.


У Стерлиговых устроено так:
-они живут рядом с городом, если нужно, всегда можно съездить и до них легко доехать
-несколько семей, но нет колхоза.  Каждая живет отдельно, еду себе сама растит, они объединились, чтобы продавать излишки. (т.е. у них есть один секретарь, который отвечает на телефон и принимает заказы).
-дети на домашнем обучении (они считают, что сады и школы -это инструменты для превращения неокрепшего сознания в безликое и безличностное существо, которым легко манипулировать (что, в общем, так и есть), речь не идет об университетском образовании, но уровень сада и школы каждые родители могут дать. Короче, образование и воспитание детей-это очень важный приоритет, за который отвечают родители.
-телефон и интернет у них есть, но централизованный, т.е. для дела, а в каждой семье нет, они считают это злом и не пользуются

Вот как-то так.

Давайте будем реалистами: поселение Стерлиговых создано частным капиталовложением банкира Германа Стерлигова и его приспешников. Это не хорошо и не плохо - это данность.  Чем это отличается от обычного деревенского уклада? И главное: если представить его поселенцами эльфов, будут ли они согласны жить на капиталовложение некоего бизнесмена, при том, что истинные цели этого бизнесмена остаются за кадром? Я ничего плохого про Стерлигова сказать не могу: в своё время, когда ещё была биржа "Алиса", он прослыл идеалистом с рыцарским мировоззрением. Но...всё равно больше вопросов, чем ответов.
Да, нет колхоза, но как то остаётся за кадром, чем живёт поселение. Если нет единой централизованной силы, откуда взяться излишкам продукции  индивидуального хозяйства? Сдаётся мне. что тут что-то не до конца объясняется.
Опять же, все эти религиозные замашки вроде "юбка в пол и узорчатый плат до пят" наводят меня на мысль о некоей сектантской идеологии общины. Ничего дурного о христианстве не скажу: это, к слову, моя религия. Но я  хотела бы, чтобы моё вероисповедание зависело от моей свободной воли и выбора, а не от людей, рядом с которыми мы живём в поселении,и которые, скажем, купили мне там дом. Мне кажется, что и эльфам подобная несвобода взглядов может не понравиться.

Насчёт же частного обучения детей - это палка о двух концах. С одной стороны, это несомненное благо, так как учат детей родители, к которым они привыкли,  с другой - по сути, добровольное затворничество, предполагающее общение детей в узком кругу домочадцев, и выпускание в жизнь не социализированной личности. Даже если ребёнок дерётся в школе со сверстниками и конфликтует с учителями - он учится жизни и общению. А если мы выпускаем в мир 17-летнюю неподготовленную личность, воспитанную родителями в узком кругу - мы по сути. изначально обрекаем такого эльфа/человека на одиночество: тому, чему дети учатся на протяжении школьных лет, ему придётся учиться гораздо позже и в некомфортных для себя условиях.
Впрочем, если предполагается что этот ребёнок и  дальше жизнь свою ограничит рамками этой же общины, и никуда из неё не выедет - возможно, это не так страшно. Лично я не хотела бы  для своего сына такой ограниченной рамками одной общины судьбы, но тут уж каждый родитель решает, как сам считает нужным.


Короче говоря, лично я считаю создание поселения с нуля фанатизмом и утопией (чем тогда эльфы умнее анастасиевцев или Лыковых?), но есть компромиссные варианты. Чтобы найти такой для себя, вполне можно использовать чужой опыт.

Как по мне - тоже не лучший вариант, ограничивающий взгляды на мир и личную свободу каждого поселенца. Но - тут уж кому как, конечно.

При всем моём уважении к разным поселенцам, Слобода создана и существует благодаря мультимиллионеру Стерлигову. То есть их сельское хозяйство пока убыточно.
Плюс: кто платит, тот и музыку заказывает. Сильно хитрый дядька - не хотелось бы от такого зависеть.
  Из знакомых поселений мне наиболее симпатичны Китеж и Орион: подмосковные поселения - педагогические общины.  

Гай, вы могли бы рассказать нам про Китеж и Орион? Чем они так симпатичны?
А на тему "кто платит, тот и музыку заказывает" - совершенно верное суждение.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2014, 20:06:09 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #824 : 08 Ноября 2014, 09:46:47 »

Слобода создана и существует благодаря мультимиллионеру Стерлигову. То есть их сельское хозяйство пока убыточно.
Плюс: кто платит, тот и музыку заказывает. Сильно хитрый дядька - не хотелось бы от такого зависеть.
  
Откуда Вы знаете, что оно убыточно?
Почему Вы решили, что он хитрый эксплуататор, потому что бизнесом занимался?
(Гай, он никого к себе не зовет, насколько я поняла.)
Записан