Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пути создания деятельной эльфийской общины.  (Прочитано 310501 раз)

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля

Айвен, с одной стороны "Канэшна хачу!", а с другой... Нам с мужем сначала надо выложить сюда наш проект в максимально понятной форме, а потом сформулировать "правильные вопросы". Иначе опять будем терять нить беседы.
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

а вот давайте я Вам сейчас в рамках стратегии обозначу самые коварные подводные камни, чтобы вы правильно акценты расставили, а потом тактические моменты решать будем
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля

А давайте! А я пока наберу тезисы проекта.
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Так Эртас уже выкладывал. 2 страницы назад, проект "Замок"

Итак....(потираю ручки)... приступаем к вивисекции.
Успокойтесь. Не вашей. Вивисекции проекта.
В первую очередь вы должны решить, что ставить во главу угла.
Семейный детский дом или экопоселение.
Подход совершенно различный и обращаться надо будет кв совсем разные объединения.
То есть, как вы уже писали, проще сделать резервацию для деток, чем выпускать их в жестокий мир, или сделать чистый дом, которым возможно поделиться с обездоленными ребятишками.
Предположим вы принимаете второй вариант. Сборище единомышленников в жажде приобщиться к пырыроде. В этом случае вы должны будете просить у них согласия на опекунство или усыновление. И не надо тут мне рассказывать, что это ваше личное дело. В подобной коммуне уже не личное.
В нашем постсовковом пространстве забота об инвалидах только декларируется. На самом же деле культивируется брезгливость по отношению к ним. Это как в 60-е собрали увечных ветеранов и отправили их на Соловки, где они гнили живьем. Зато по улицам не шастали. Сплошное благорастворение на воздусях и во человецех благоволение. В Советском Союзе таковых нет.
И вот представьте, что в подобной коммуне все бабы в поле, а одна за детским садом следит. И особый человечек (а даунята ласковые, но сильные) лезет обниматься к ее кровиночке, а тот пугается. Когда вы прибежите на вопли, то она в сердцах ляпнет, мол, уродов понабирали. Она-то потом извиняться будет, что не со зла, но осадочек останется. И все наработки по управлению и взаимопониманию идут лесом.
А изначально при наборе ставить условие и эко- и детки.... Знаете, таких ангелов еще поискать надо. То есть нужно выбирать направление сразу.

Далее. Во втором варианте нужно опираться на наработки существующих общин и соответствующие общественные организации. Они хоть и общественные, но пользу из них выдоить можно. Раскрутку экотуризма, например. Или участие в ярмарках для сбыта чего-нибудь.

В варианте же семейного детского дома все не так. Там нужно искать поддржку благотворительных фондов и всяческих районо и тд и тп.
В семейном детском доме (для получения статуса такового) должно быть не менне пяти приемных деток. Не пугайтесь. Не сразу же. Но это число нужно иметь ввиду. На них идут совершенно другие льготы и деньги.
Ваше предложение по аренде большого дома не конает. Детские деньги на аренду тратить нельзя, поэтому предоставляются справки об источнике доходов.
Вот посмотрите сюда http://www.cirota.ru/detdoma/index.php
Там любопытная приметочка по "содержанию"
http://www.cirota.ru/help/?id=102&id_user=2344&archive=1

Поэтому, чтобы раскрутить вариант с детским домом нужно завязывать совсем другие контакты.
Вот ЖЖ Пани Прапор. http://helma.livejournal.com/
У них трое приемных деток образовалось совсем случайно. Погиб сын и они хотели детеныша взять. А у девочки оказались и сестричка, и братик. Что ж... Всех и забрали. 6 лет назад.
В плюсах к усыновлению у них был дом, свежекупленный в Ясиноватой, и работающий папа. В минусах - возраст. Она уже пенсионерка.
Почитайте. Она якобы придуривается, но баба неглупая и отзывчивая к тем, кто количство сирот уменьшает.
А поскольку она ездит на всякие слеты приемных родителей, то и контакты по соседству подскажет. И льготы, и всяческие заморочки укажет, причем в рамках украинских реалий.
Вот ее координаты http://helma.livejournal.com/611109.html

Вот и думайте о первой развилке вашего проекта.

PS. По энергетическим срокам.
Тут на форуме болтается напоминалка с днями рождения. У Вас на носу. :D
А я из этого делаю выводы, которые на поверхности не валяются.
Начинать ваш проект надо или вот_прям_щас, или уже в 2016 году. Следующий год лично для Вас будет крайне неудачным в смысле любых контактов с кем бы то ни было. И с властями, и со всяческими организациями.
А по Эртасу я не знаю. Он возраст не указал.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2014, 17:27:32 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля

Проект "Заповедник Сказок".
Цель проекта: максимальная реализация свободы личности, творческих, духовных потребностей и желаний участников проекта.
Заповедник сказок включает в себя Замок и Заповедник.
 Замок - это символ. Символ защиты. За толстыми стенами, усиленными магией можно укрыться на время катаклизмов.
Символ свободы от власти государства. На своей земле можно жить по своим законам.
Символ сказочного средневековья, где магия является частью жизни, а честь и честность - нормой.
Материализация символа воплотит все это в реальность. Замок станет центром жизни сообщества: там будут мастерские, информационный центр, школа, жилые помещения, залы для общих праздников и прочих сборищ, медпункт, помещения для животных и прочая инфраструктура.
Заповедник - территория, охраняемая сообществом, на которой жить свободно смогут все существа (магические и реальные).
Активируется энергокомплекс, построенный в давние времена для гармонизации души и тела. Восстановятся старые, но действующие телепорты.
Личное обустройство участников проекта не считаю нужным расписывать заранее. Стоит договориться об общих принципах, а остальное - личное дело каждого.
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля

Айвен, с первой развилкой все понятно: точно не семейный дд, только приемная семья (или усыновление, если будем круты немеряно). И семью я считаю личным делом каждого, а жить колхозом "все бабы в поле" - это точно не к нам. Я в это не играю.
 Создать приемную семью нам сейчас не особо сложно, я владею достаточной информацией , но ссылки посмотрю.
 По срокам: Эртасу 42, начинать хотим не "прямо сейчас"(если не считать началом это обсуждение).
 Об отношении общества к инвалидам я, как мама 11летнего неговорящего аутиста со средней умственной отсталостью, кое-что знаю. Все не так плохо.
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Не прошли Вы первую развилку. Интервал не определен.
Видите ли, поскольку я давно оставила бесплодные попытки объяснить тактикам, что же такое стратегия, то я играю с ними в увлекательную игру "Определи растение". Вопрос №1 "Много стволов или один?" , т.е дерево или куст. Результат один, а нервов я трачу намного меньше.
Так вот вы отвечаете "может много, а может и один", пытаетесь проползти между вероятностями. Фигли. Там надо или ползти, или плыть. Ползти по дну не комфортно.
И я сознательно утрирую граничные рамки. Баб в поле сейчас и лозиной не загонишь, а инвалидов на Соловки не возят. Но тем не менее... на первый вопрос Вы не ответили.
Итак, что Вы ставите во главу угла?
Свежий воздух, детей, гипотетических единомышленников или свободу от власти государства.
Я не предлагаю отказываться от чего-то из списка. Я пытаюсь расставить приоритеты.
Пока Вы описали здоровенный барак (Замок) в котором и живут, и школа, и скотный двор.
А я поняла лишь то, что Вы намерены не пускать в свою семью даже временных воспитателей. То есть и не намерены быть временной нянькой для чужих детей. Получается, что все обязанности в коммуне распределены не способом дежурства, а постоянны. Т.е. либо кто-то приходит на роль вечного скотника общественных зверей, либо свои козы/коровы живут в своем хлеву в своем дворе. Нафига тогда в Замке помещения для животных?

Поймите, Гай, я не издеваюсь. А всего лишь указываю на моменты, которые вы считали неважными. Я же Вам сейчас показываю их важность в повседневной жизни поселения. От этого зависит распределение ролей, обязанностей, благ, а подобные вещи должны быть прописаны в Уставе.

ЗЫ. Может пригодится
http://www.hopeandhomes.org.ua/about/
http://sirotstvy.net/ua/
Это реальные фонды с реальной помощью и поддержкой. Ахметов, как в нормальной цивилизованной практике, предпочитает меценатствовать адресно. Потом это вычитается из его налогов. Лучше так, чем его налоги по чужим карманам расползутся. А верхняя ссылка - это международная организация.

ЗЗЫ. Ему еще 42 или уже 42? Т.е. 1971 или 1972?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля

Айвен, я понимаю, что вы не издеваетесь, а я нечетко излагаю. Буду тренироваться, спасибо, что помогаете.
По приоритетам:
во главу угла ставим свободу (в том числе финансовую) от государства и возрождение конкретного места. Просто потому, что остальное: свежий воздух и соседи-единомышленники у нас уже есть; или легко достижимо - на приемную семью мы начинали сбор документов, но решил родиться наш младший, тем самым дав нам отсрочку на пару лет.
 В замке не нужно жить всем и постоянно, но можно: во время разных катаклизмов; на время обустройства своего жилья; приехавшие в гости.
 Я решительно не желаю жить коммуной. Я предпочитаю держать своих детей и животных в своем дворе, но племенного быка(козла), к которому можно привести свою  корову(козу) хочу держать на общественной территории. А еще можно оставить животных в замке и уехать по делам (или отдохнуть), зная, что за  скотинкой присмотрят.
И да, я предпочитаю, чтобы каждый занимался своим делом, естественно, кроме форс-мажорных ситуаций. Я, кстати, зооинженер по образованию - уход за живностью это не ужас-ужас.
Против временого присмотра за детьми ничего не имею - соседские и мой старший туда-сюда бегают. А вот мой "особый" только со мной или мужем, или со специально обучеными тетями в школе.
 P.S. 1971
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Это вы излагаете так потому, что над этими вопросами не задумывались, а с моей подачи формулируете для СЕБЯ уже четко.

Для всех.
Помните, что я говорила как-то о том, что не нужно на важный вопрос, заданный мне, давать свой ответ. Это МОЙ ответ, а ситуация не моя. Поэтому нужно вопрошающего подвести к тому, чтобы он дал на свой вопрос свой же ответ, исходя из собственных реалий. И я всего лишь нужными вопросами подталкиваю его к тому, чтобы он его "родил".  ;)
Посмотрите в очередной раз на мою подпись. Понятно?

Гай.
Давайте-ка не будем о времени катаклизмов. И так стремно. А вот для вас будет крайне полезна книга Мерля "Мальвиль". Настоятельно рекомендую прочесть ее Эртасу, как возможному руководителю общины. http://royallib.ru/book/merl_rober/malvil.html

По вашей формулировке приоритетов.
Она мне напомнила старый английский анекдот.
Лондон. Фешенебельный ресторан. Заходит мужчина в смокинге и садится за столик. К нему подходит официант:
- Что-нибудь выпьете?
- Нет. Я раз попробовал, мне не понравилось.
- Тогда, может быть, сигару?
- Я раз попробовал, мне не понравилось. Я вообще-то здесь сына жду...
- Я так понимаю, сын у вас тоже один?

То есть документы собирать вы уже пробовали, единомышленников уже находили, осталось самое вкусное - свобода.
А единомышленники с вами переедут? Или новых искать нужно?
Есть ли у вас команда, к которой не надо притираться? Если есть, то это просто превосходно, но в этом случае лучше не менять формат общения, не внедрять новые формы управления, не изменять структуру поселения. Главный принцип "Работает - не трогай". Не поймут-с.
В этом случае нужно плясать от имеющегося.
Ну вы пока еще по целям подумайте потому, что ваши тезисы - это прекрасная замануха для рекламы, а я пытаюсь вытащить истинные побуждения.
Вот например, у вас есть поместье и у меня есть поместье.
Признаюсь честно, моя цель - эскапизм чистейшей воды, я задыхаюсь в каменных джунглях. Но я не готова расстаться с комфортом, который дает цивилизация, поэтому ваше поместье вас кормит, а наше поместье кормим мы. Жрет оно денег пока изрядно. Эти деньги мы зарабатываем в городе. Вы же должны исхитриться , чтобы прийти к тому комфорту, который я считаю первичным, через реализацию схемы рентабельного хозяйства, которое и позволит улучшить условия жизни. Ваша задача (ИМХО) сложнее, даже учитывая то, что для вас комфорт якобы не важен.
Ладно. Вы пока подумайте.

З.Ы. Только с 2016 года. У него этот год архитруден. Зато у Вас лично 2016 - "год вседозволенности". Получаться будет все, за что ни возьметесь. Вот в эти 2 года и разработайте досконально проект. До малейших черточек, контактов и базы.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля

Айвен, вы себе льстите.  Над чем мы только не задумывались... Но не все уместно выкладывать на этом форуме.
Продумывать все до мелочей, при нынешней нестабильной ситуации, ИМХО, не нужно. Плясать надо, во многом, от желаний и возможностей участников проекта.
Команда наша, похоже, увеличивается, что и вынуждает искать новые способы взаимодействия.
Ой, а почему вы меня как руководителя не рассматриваете?;-(
 Эскапизм был нашей целью в 2000 году, когда мы уехали из города в свою первую деревню. Так что обживетесь и ваши цели, может быть, обновятся.
 Далее вы излагаете распространенный миф в двух частях: 1) В деревне нет работы, поэтому все живут бедно и ходят в холодный деревянный сортир; 2) В деревне надо много и тяжело работать, что бы не помереть с голоду. (Я тоже утрирую)
Рентабельное хозяйство хорошо, но не обязательно. Можно зарабатывать в интернете, в соседней деревне... да хоть ансамбль народных эльфийских танцев создать:-), если захочется.
Представление о комфорте у всех разное, почему мы должны ориентироваться на ваш базовый уровень?
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля

Есть еще одна важная мотивация: не получить по голове от Мироздания за уклонение от своего предназначения.
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Есть еще одна важная мотивация: не получить по голове от Мироздания за уклонение от своего предназначения.
А кто-то спорит?
Но даже Мироздание не требует мыть окна в ливень с градом, а для Вашей семьи 2014-2015 года именно такие.
Попробуйте проанализировать 2002-2003 . Такие же.

Разумеется, есть вещи и не для форума, но мы до них еще не добрались.
А продумывание мелочей? И это маги возражают?
Когда я мечтала о поместье, то продумывала все до тонкостей. Разумеется, не совпало. Но недавно я поняла, что задуманный нами гостевой домик из огромного сарая, очень похож на тот дом, который я визуализировала, но в миниатюре. Была очень удивлена, хотя отталкивались от имеющегося. Такой он складывается. Сам.

Руководителем? Хммм... Да в 2016м Вы горы своротите, но...
Община обычно патриархальна. Это прописано на подкорке. Ваше главенство может повредить тем, что мужа станут считать подкаблучником, и это подкосит не только его авторитет, но и Ваш.
Уж лучше быть шеей, а голова - мужская.

Давайте об остальном завтра. У меня уже голова чугунная.

ЗЫ, Кстати, у Вас весьма интересный тандем. Считается, что разница в возрасте в 6 лет самая худшая для семейной жизни. У людей это так. А вот нелюди.... В общем, вы уже 5я пара в моей копилке. Воистину нелюди живут по "eleven", а не по двенадцатеричной.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля


ЗЫ, Кстати, у Вас весьма интересный тандем. Считается, что разница в возрасте в 6 лет самая худшая для семейной жизни. У людей это так. А вот нелюди.... В общем, вы уже 5я пара в моей копилке. Воистину нелюди живут по "eleven", а не по двенадцатеричной.
:) У нас, с мужем тоже разница в 6 лет.
Записан

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля

Еще в копилку: у моих родителей тоже 6 лет разницы.
 Айвен, вот как раз по срокам реализации вполне с вами согласна: в 2016 наш старший сын закончит девятый класс, младшему исполнится 3 года, можно плыть дальше...
 По продумыванию мелочей: тут два куска.  Личный - поместье, семья - можно продумать в мелочах, и общий - замок, заповедник - надо продумывать всем участникам сообща, поскольку хочется, чтобы каждый реализовывал свои желания, а не организовывать "общий труд для моей пользы".
 По управлению и терминам: за словами (и понятиями) "община, коммуна"  стоят какие-то нерадостные образы. Что стоит еще посмотреть: уставы орденов? ремесленных цехов? Историю городов-государств? Вассальное право? Программы политических партий, общественных организаций?
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

На бегу

Вы правы насчет продумывания сообща.
Для начала продумайте форму (если уж община не нравится) и название.
Герб, знамя, что еще там. и нарисуйте.
Все обсуждения проводятся под гербом (названием) Это прокачивает реализацию.

По уставам... Посмотрите историю Исландии и альтинг. Ну и уставы средневековых ремесленных цехов. Правда, я не знаю, где их найти, не интересовалась глубоко и в мелочах.
И все-таки рекомендую прочесть "Мальвиль". Антиутопия, выживание в сельской местности после ядерной войны. Максимально автономное существование. Ну и просто хорошее чтиво, я вам и с хорошим переводом нашла, еще советским.

По Исландии навскидку http://royallib.ru/read/budur_nataliya/povsednevnaya_gizn_vikingov_IXXI_veka.html#1211370 Нажимаете оглавление, глава 18 "Повседневная жизнь в Исландии". Но это только первое приближение, нужно рыть дальше. Почему мне вспомнилась эта книга? У исландцев до сих пор сохранено нечто подобное, и язык. Они свободно саги читают в оригинале
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается