Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пути создания деятельной эльфийской общины.  (Прочитано 310991 раз)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #660 : 09 Августа 2013, 19:51:26 »

У эльфов должна быть цель - хотя бы некая общая культура, включая праздники, свадьбы, обряды. А в итоге - эльфийский энергообмен: эльфы же восполняет силы, общаясь с сородичами.

:) Так я том же, нет стержня, нет культуры.
Хотя, я думаю, это неизбежно. Лет через 100 :).
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #661 : 09 Августа 2013, 21:10:12 »


:) Так я том же, нет стержня, нет культуры.
Хотя, я думаю, это неизбежно. Лет через 100 :).

Да может, и раньше ста лет, это уж как повезёт. Наша задача - воскресить саму эльфийскую культуру, заложить её основы. А уж как именно и когда именно это соберёт эльфов - будет видно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #662 : 10 Августа 2013, 22:31:56 »

Да, все должно идти по порядку.
Записан

Ушедшая

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #663 : 27 Ноября 2013, 14:02:09 »

Моя голова вынашивает довольно фантастические планы :)

Мне бы хотелось найти свой народ и дать ему десять лет на сборы (думаю, для эльфа это не столь большой срок). За это время стоило бы сделать многое : обучиться ремёслам, искусствам , языкам - словом, стать действительно полезной ячейкой в складывании эльфийского государства; в достаточной мере развить свои экстрасенсорные способности. Так же, например, один эльф изучил бы ювелирное искусство, другие - строительное, стрелковое, и так далее. Чтобы каждый внёс посильный вклад в развитие нашего народа. На себя бы я взяла такие задачи : научиться играть на арфе; рисовать много лучше, чем умею сейчас; освоить стрельбу из лука. Этому я бы впоследствии могла бы учить наших потомков (музыке, рисованию, стрельбе).
А по прошествии 10 лет мы бы собрали свой народ и двинулись .. куда позовёт наша кровь.  Обосновавшись в лесу (неизвестной пока стороны), мы бы создали собственный мир, эльфийский край. Или же - если судьба улыбнётся нам - мы бы нашли дорогу домой...

Согласна, всё должно идти по порядку ! И многое нужно сделать, прежде чем найти свой дом: это нужно заслужить.
Только все ли готовы оставить городские условия, работу, семьи  и пойти по зову крови ?
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2013, 14:03:46 от Amanhel »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #664 : 27 Ноября 2013, 14:58:22 »

Amanhel

Вы прочитали тему? Там были высказаны дельные мысли, их стоит почитать.

На себя бы я взяла такие задачи : научиться играть на арфе; рисовать много лучше, чем умею сейчас; освоить стрельбу из лука. Этому я бы впоследствии могла бы учить наших потомков (музыке, рисованию, стрельбе).

А кто же будет жилье строить, дрова рубить, есть варить, в поле и на огороде работать, стирать, убирать, и т.д.?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #665 : 27 Ноября 2013, 22:09:41 »

Моя голова вынашивает довольно фантастические планы :)

Мне бы хотелось найти свой народ и дать ему десять лет на сборы (думаю, для эльфа это не столь большой срок). За это время стоило бы сделать многое : обучиться ремёслам, искусствам , языкам - словом, стать действительно полезной ячейкой в складывании эльфийского государства; в достаточной мере развить свои экстрасенсорные способности. Так же, например, один эльф изучил бы ювелирное искусство, другие - строительное, стрелковое, и так далее. Чтобы каждый внёс посильный вклад в развитие нашего народа. На себя бы я взяла такие задачи : научиться играть на арфе; рисовать много лучше, чем умею сейчас; освоить стрельбу из лука. Этому я бы впоследствии могла бы учить наших потомков (музыке, рисованию, стрельбе).
А по прошествии 10 лет мы бы собрали свой народ и двинулись .. куда позовёт наша кровь.  Обосновавшись в лесу (неизвестной пока стороны), мы бы создали собственный мир, эльфийский край. Или же - если судьба улыбнётся нам - мы бы нашли дорогу домой...

Согласна, всё должно идти по порядку ! И многое нужно сделать, прежде чем найти свой дом: это нужно заслужить.
Только все ли готовы оставить городские условия, работу, семьи  и пойти по зову крови ?

Действительно, Аманхель,  планы - сплошная фантастика :D Я бы даже сказала - фэнтези. Ну найдёте вы народ и дадите ему 10 лет на сборы - и что? Вот вы на форум пришли, здесь есть эльфы: дайте им 10 лет на сборы и понаблюдайте за реакцией :D ( даже провидцем не надо быть, чтобы сообразить, каковой она будет).

Во-вторых: как вы думаете, чем поможет вашим сородичам ваше умение играть на арфе и рисование? Если вы намерены идти в  дикий лес строить свой мир с самого начала, как вы будете добывать себе пропитание профессией арфиста? Здесь куда больше пригодилось бы искусство лесоруба и плотника, повара и строителя. Искусство требует развитой инфраструктуры, когда один рубит дрова, второй готовит пищу, а им обоим играет арфист - которого они кормят. Если же вы хотите основать своё государство, пройдёт немало времени, пока подобная инфраструктура организуется. За это время вы, арфист и художник, рискуете умереть с голоду.

Далее - как вы думаете, как воспримут эдакий "эльфийский край" среди чьей-то  конкретной страны люди? Полагаю, неоднозначно. Вы готовы подвергнуться их агрессии?

Зов крови - хорошая вещь, когда ты точно знаешь, куда он тебя ведёт. И вы правы: дорогу домой нужно заслужить. А пока вам лень даже  эту тему с  самого начала прочесть, и разговор выйдет беспредметный.
Записан



Форма жизни типа эльф

Ушедшая

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #666 : 28 Ноября 2013, 07:14:17 »

Отчего же ? Первые страниц 6-7 читала, но тема довольно скоро свернула на " нужна ли эльфам государственность".
В процессе постройки жилища я бы принимала самое активное участие , было бы неблагодарно оставаться в стороне от других.
Но, видимо, во мне детство играло, когда я описывала тут свои планы. Теперь понимаю, что лучше было бы об этом не говорить :)
Насчёт агрессии - есть страны, где леса, реки можно использовать, как пожелаете, не спрашивая разрешения - как и гражданам, так и приезжим (например, Норвегия). И это совершенно законно.
Но, наверное, мою праздную болтовню нужно свернуть )
Доброго дня ! :)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #667 : 28 Ноября 2013, 09:40:50 »

Amanhel

Прочитайте тему.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #668 : 28 Ноября 2013, 15:54:25 »

Идея "пойти куда глаза глядят" мне нравится.
И нравится много больше четкого планирования. Правда бросать все и переселяться за одну ходку я бы не стал, но вот в несколько приемов - вполне можно.

Аманхель, на счет рисования и арфы ваши собоседники правы- вам понадобятся и другие умения. Но за 10 лет можно многое успеть и даже присмотреть землю и страну, где захотите жить.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #669 : 29 Ноября 2013, 08:21:09 »

Отчего же ? Первые страниц 6-7 читала, но тема довольно скоро свернула на " нужна ли эльфам государственность".
В процессе постройки жилища я бы принимала самое активное участие , было бы неблагодарно оставаться в стороне от других.
Но, видимо, во мне детство играло, когда я описывала тут свои планы. Теперь понимаю, что лучше было бы об этом не говорить :)
Насчёт агрессии - есть страны, где леса, реки можно использовать, как пожелаете, не спрашивая разрешения - как и гражданам, так и приезжим (например, Норвегия). И это совершенно законно.
Но, наверное, мою праздную болтовню нужно свернуть )
Доброго дня ! :)

Да нет, Алмахель, отчего же не стоило высказывать планы.  Но не удивляйтесь моему скептицизму. Идея построить своё Поселение возникала у эльфов даже раньше этой темы, на которую тут давали ссылку.
Году эдак в 2006-м на старом форуме Эльфхейм был такой парень, Лейтенант Нэмо. Он мечтал о Поселении эльфов, причём даже не в климатически холодной Норвегии, а в тёплом Крыму, где есть заброшенные деревни. У него, по его словам, был друг - человек, который готов был эдакую деревню предоставить, если эльфы поедут туда жить. А это всё же уже готовые дома, с печками ( даже в Крыму зимой требуется отопление), сады и т.д. 
Скажу честно: я тогда высказала скептицизм не меньший, потому что в человеческом окружении такая деревня изначально  была бы обречена, если только не превратить её, скажем, в зону туризма, чтобы туристы платили денег.
 Но Нэмо не сдался, и решил хотя бы попробовать такую жизнь на себе - уехал с женой на Южный берег Крыма и стал там лесником.  Сначала они с женой всю зиму прожили в этом лесу. Но всё равно, продуктами ходили закупаться в местную деревню, насколько я знаю. На следующую зиму переселились в эту деревню: видать, там было комфортабельнее, чем в лесной избушке. Ну а ещё через год вернулись к себе в Симферополь. Потому что такое удаление от людей имело бы смысл практиковать в мире, где цивилизация уже рухнула, и другого способа выжить просто нет. Сейчас - цивилизация удобна, как ни крути.

Поэтому скажу то же, что сказала и вам: дерзайте! Путь этот сложный, но не невозможный, и если строить цивилизацию с нуля, множество умений вам не помешают. А главное - огромное желание уйти от мира и ограничиться сородичами.
Записан



Форма жизни типа эльф

Ушедшая

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #670 : 29 Ноября 2013, 11:16:05 »

Благодарю, Melian. Постараюсь сделать всё, от меня зависящее...
Правда, плотничество/строительство это больше мужские дисциплины; я бы могла заняться пошивом одежды.
Но мне хотелось бы знать - если ли здесь эльфы, способные уйти от цивилизации и развивать свою культуру и ремёсла, так сказать, локально? Т.е. - есть ли вообще настроенные на это эльфы ?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #671 : 29 Ноября 2013, 12:40:29 »

Amanhel

Вот это уже дельный разговор.  За себя я скажу так: я пока не настроен. Я не могу бросить родителей и уехать от них без очень веской причины. К тому же, я не готов лишаться такого блага цивилизации, как газоснабжение - дрова рубить не хочу. Да и не уверен я в том, что у нас на Украине есть достаточное количество лесов для того, чтобы мы могли в них жить, или хотя бы земли, на которой их можно посадить. Вы знаете сколько нужно дров, чтобы протопить избу одну зиму? Где их взять? Уголь покупать? Денег где брать в поселении?
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #672 : 29 Ноября 2013, 13:38:26 »

Элти с Ринни вернулись не добровольно. Его уволили.
Озвученная причина - понадобилось место для своего. У меня есть веские основания подозревать совсем другую, но ее обнародовать я не намерена.

Разговоры о государственности и прочее - это забалтывание темы.
Тот, кто хочет - ищет возможности, не хочет - причины.
Но ведь свои 5 копеек в обсуждение всунуть пытается каждый. Поэтому 45 страниц флуда о том, почему не получится.

Я хочу. И у меня получается.
Дело в том, что каждый ждет от Поселения. Песен и плясок среди кустов, обособленности от мегаполисов, здоровья, невозможного без чистого воздуха, воды, еды. Нужное подчеркнуть, недостающее вставить.
И то, что невозможно изменить. Наличие специальности, которая может прокормить (даже надежный фриланс) или ее отсутствие. Необходимость быть ближе к хорошим врачам также учитывается. Наличие/отсутствие детей и их возраст. Например, с малышом 2-3 лет есть пауза до семи, даже до 10 лет с домашним обучением. Десятилетнего же выдергивать из хорошей школы в никуда стремно.
У каждого серьезно думающего об изменении жизни найдется еще масса моментов для проработки.
В идеале, не нужно рубить хвосты. Оставить жилье в городе, не продавать. Недвижимость в мегаполисе - это капитал, который только растет. Уходить не в землянку, а в благоустроенное жилье со всеми удобствами, которое при современных технологиях возможно и на природе.
Но это идеал, не все имеют такие возможности, а некоторых жизнь достала так, что готовы и в землянку. Общего рецепта нет.
Если хотите, то я накидаю ссылок на полных дауншифтеров, фрилансеров, которых кормит город, а живут в селе, тех, кто освоил способы прокорма на земле. Их есть у меня  :D Правда, уже остались те, у кого я могу поучиться, хотя где-то валялись и те, которые сбежали к привычному перекладыванию бумажек ныть о маленьких зарплатах. Ну таким везде плохо. Работать не хотят, а булки на дереве не растут.

Кумехтар.
А зачем куда-то уезжать? Ваши родители на земле, не на бетоне, живут. Хоцца от их опеки сбежать? Дык а Поселение тут причем?
Если сделать выжимку из Вашего последнего поста, то это "Мне ЛЕНЬ!!!!!"
Значит, не прижало. А воздух попусту зачем сотрясать? Отговаривать, что там плохо?
 Вам плохо, мне хорошо. Но я-то пока на два дома живу. Это мой рецепт.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #673 : 29 Ноября 2013, 14:13:29 »

Aevon_maeth

Я не сказал, что там плохо. Я сказал, что я туда не хочу. Как вы правильно заметили, я живу и так в деревне, мне незачем из нее бежать.

А чего это я воздух сотрясаю? Как есть - так и говорю.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #674 : 29 Ноября 2013, 14:21:39 »

Вы не сказали, что "не хочу".
Вы привели массу "объективных" причин.
Леса нет, газа нет, денег нет, земли нет.
А вот, когда я прижала, то признались ;D

А если не хотите, то зачем в обсуждении участвуете?
Ну Мелиан (это из нежелающих) понятно. Она по долгу хозяйки озвучивает свое мнение для зарывающихся.
А остальные сотоварищи чего трындят? Трактира мало? А потом жалуются, что 45 страниц. Сами и нагадили. Да, они хотят, если Иван Иваныч замок построит и на "все включено" поставит. А они песни петь будут. Летом, чтобы лапки углем не марать. Тьфу!!!!
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается