Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пути создания деятельной эльфийской общины.  (Прочитано 310931 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля

Элл
У меня иногда создается стойкое впечатление, что вы не о живых существах говорите, а в Цивилизацию играете.  Позвольте каждому конкретному эльфу решать для себя - какая у него должна быть семья, а?

Кстати,вот ещё тема для обсуждения в рамках поселения:а что может делать поселение для эльфа по его просьбе?

Многое. Но зависит от конкретной ситуации.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Предлагаю в рамках обсуждения эльфопоселения обсудить тему форм эльфийской семьи.
 Мне кажется что у эльфов должна быть семья в виде многоэтажной систематизированной пирамиды/пирамид в рамках поселения.
  Отдельные ячейки мать плюс отец плюс дети входят в систему некоего квази-рода-квази-гильдии ,вроде фратрий,где объединены эльфы обоих полов занимающиеся одним ремеслом и верные одного государя.При том отец и мать могут быть связаны взаимными клятвами с разными группами.При этом члены одной группы обладают одинаковыми с родственниками по крови правами,таким образом при смерти обоих биологических родителей ребёнок действительно не становится сиротой-у него есть дяди по топору и веслу со стороны отца,братья и сестры по дядям отца со стороны этих эльфов ,аналогично со стороны матери.
  При этом у эльфа могут внезапно появиться дедушки-бабушки ))и внуки).

Однако,резонно возникает вопрос свободы воли в такой системе.

В принципе, согласна с Барбарой: все эти гильдии, пирамиды и прочие построения, занимающиеся единым ремеслом, эльфам неприемлемы, как ограничивающие индивидуализм и свободу личности. Всё это, вероятно, характерно для кастовой модели общества, вроде индийских брахманов, кшатриев и иже с ними, чем-то схоже со средневековой европейской цеховой системой. А среди эльфов слишком много индивидуалистов, чтобы принять подобную модель.
Хотя - можно попытаться на какой-нибудь игре сконструировать подобную модель эльфийского общества и посмотреть на его функционирование. Вы сами, Элл, не пробовали простроить такую штуку на игре, и посмотреть, как действует?
Записан



Форма жизни типа эльф

Элл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #647 : 22 Апреля 2013, 21:34:08 »

У меня нет знакомых кому бы это могло быть интересно,да и мне на игре есть чем ещё заняться.Вообще,ремёсла и игра в экономику-производства даже на игре на 400 человек не факт что заработает без техов которым прикажут сидеть в локации и отыгрывать только это одно что мастера решат.
 
http://vk.com/club24103200
Вот тут вот вроде поселение толкиенистов делают.Кто в прошлом году в Саратов на игры ездил,что-нибудь рассказывали?

Я бы хотел поговорить о такой форме объединения эльфов-по -жизни как образование некоего собственного храма и кладбища-погоста.В любом случае ,даже если поселение будет абсолютно атеистическим,то кладбище то точно через какое-то время понадобится.Кто что об этом думал,интересовался как землю под частное кладбище получить?
Я лично вижу это место как некий храм-может быть в виде ротонды ,в котором есть шахта в полу от которой отходят горизонтальные штольни с усыпальницами.
А место в зале на поверхности -это место собраний,неких мероприятий заупокойного характера.И никто не мешает начать объединение с создания мест проведения хотя бы свадебных церемоний.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2013, 21:58:11 от Элл »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Пардоньте, продублировали для особо продвинутых? ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Элл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail

Пардоньте, продублировали для особо продвинутых? ;D
трудности навигации
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #650 : 05 Августа 2013, 19:12:27 »

Всю тему я не читала, поэтому, возможно, то что я напишу уже было, не сердитесь.
Я вспомнила про евреев, которые после второй мировой выехали из Европы и отправились искать место, которое должно было стать их новым государством. Они обращались к американцам, к русским(просили Крым), но им отказали, тогда они вспомнили про историческую родину и поехали воевать с арабами.
Я думаю, что народ может жить на одной территории, просто потому что одного вида, без всякой цели (иначе это как раз будет напоминать секту), но для этого нужно побольше чем только название, нужна общая история, язык, культура и искусство, обычаи  и ценности, общая система взглядов и пр.
Это нисколько не нарушает границы индивидуальности, это то, что дает ценность конкретной нации.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #651 : 06 Августа 2013, 01:21:10 »

Ондин, евреи не ехали ничего искать. После второй мировой страны выкупили землю и передали ее еврейскому народу. Так что свою территорию они не завоевали, а получили мирным путем.

Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #652 : 06 Августа 2013, 08:50:17 »

Я думаю, что народ может жить на одной территории, просто потому что одного вида, без всякой цели (иначе это как раз будет напоминать секту), но для этого нужно побольше чем только название, нужна общая история, язык, культура и искусство, обычаи  и ценности, общая система взглядов и пр.

Было уже. Закончилось ничем.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #653 : 06 Августа 2013, 15:31:19 »

Ондин, евреи не ехали ничего искать. После второй мировой страны выкупили землю и передали ее еврейскому народу. Так что свою территорию они не завоевали, а получили мирным путем.


Сначала они ее получили, а потом решили, что маловато будет и пошли воевать с арабами. Шикарные курорты на берегу Мертвого моря, построенные арабами, теперь принадлежат Израилю.
(вообще, я не ставила себе задачу, описать историю евреев.)
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #654 : 09 Августа 2013, 04:39:53 »

Ондин, тогда оставим историю еврейского народа. Все равно нам свою писать. И примеры не помогут.

Кстати, я серьезный противник всех этих эльфопоселений. Дурацкая затея. Потому что по факту это куча работы в огороде, хлеву и на прочих пасеках. И что-то мне подсказывает, что большинство эльфов заголосит и начнет рваться обратно в город.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #655 : 09 Августа 2013, 09:52:39 »

Ондин, тогда оставим историю еврейского народа. Все равно нам свою писать. И примеры не помогут.

Кстати, я серьезный противник всех этих эльфопоселений. Дурацкая затея. Потому что по факту это куча работы в огороде, хлеву и на прочих пасеках. И что-то мне подсказывает, что большинство эльфов заголосит и начнет рваться обратно в город.
Я использовала этот пример, потому что этим людям не нужен был какой-то ОСОБЫЙ смысл, чтобы начать жить вместе. В теме  эльфопоселений много говорят о какой-то глобальной идее, а я думаю, что это как-раз не то, что нужно.
По поводу тяжелой работы...
В примере, который Вам не понравился, видно, что люди не только не отказались от существования в общей экономической системе, но вообще очень успешно функционируют, на зависть многим другим.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #656 : 09 Августа 2013, 10:26:49 »

Ондин

Это уже проходили. Многие эльфы тогда задавали вопрос: "Зачем?", который остался без ответа.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #657 : 09 Августа 2013, 12:26:56 »

Для того, чтобы жить вместе, нужна некая цель. Необязательно глобальная - "мы эльфы и мы спасём мир", но хотя бы понятная - "мы эльфы, и будем жить вместе, чтобы создавать свою, эльфийскую культуру". У евреев, которых вы упомянули выше - что за эльфы, ой-вэй, всё сведут к евреям, как и всегда! :) - была цель создать своё государство и государственность.  У эльфов должна быть цель - хотя бы некая общая культура, включая праздники, свадьбы, обряды. А в итоге - эльфийский энергообмен: эльфы же восполняет силы, общаясь с сородичами.

Но пока я не вижу выраженной цели, я не стала бы жить в таком Поселении.
Записан



Форма жизни типа эльф

Тауриэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
    • жж
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #658 : 09 Августа 2013, 15:25:48 »

Мне очень нравится цель "мы эльфы, и будем жить вместе, чтобы создавать свою, эльфийскую культуру". Нужно объединяться хотя бы для того, чтоб опять не уйти в забвение. Не обязательно это сразу поселение - пока это слишком сложно. Более жизнеспособно, если сначала объединяться в городах, просто чаще собираться вместе.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #659 : 09 Августа 2013, 15:29:48 »

просто чаще собираться вместе.

О, тут мое добро...
Записан