Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пути создания деятельной эльфийской общины.  (Прочитано 310844 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #615 : 24 Февраля 2013, 18:55:59 »

Эленвен, ну почему же сразу "тапками"? Меня просто поразила ваша манера общения, только и всего - сразу подозревать народ в организации сект и объяснять, что это нехорошо попахивает :D

ОК, давайте тогда разберёмся по пунктам, если уж резкостями мы уже обменялись :D

1) Никого ни разу учить не хочу. Спросить хотела.

Да, да, разобрались уже. Просто фраза выглядела поучающей, я отреагировала на её тон.

2) На самом деле интересно, неужели всерьез можно планировать самоизоляцию с натуральным хозяйством и коммунальным бытом? Вопрос   задавался на 40 страницах не мной и неоднократно. Ответа нет. Мне действительно интересно, зачем?

Как вам сказать? На мой взгляд, самоизоляция от мира в его сегодняшнем состоянии не нужна, и даже где-то опасна, потому что может привести к тому, что к изолянтам будут лезть  со всех сторон, и спокойно жить всё равно не дадут.
Насчёт же того, возможно ли это, отвечаю - разумеется, возможно. Более того, существует масса общин, живущих своей замкнутой жизнью, основу экономики которых составляет натуральное хозяйство и достаточно простые коммунальные условия жизни.  Было даже такое движение - примитивистов, которые в нашем 21 веке живут как будто в каменном: топоры, шкуры, украшения из зубов и вигвамы по типу индейских - и люди живут так круглый год. :)
Зачем - более сложный вопрос...народ, который планирует такие Поселения, хочет максимально отгородиться от чуждого нам по принципам мира. Хочет жить так, как принято жить у эльфов, по своим законам и принципам. Ради этого готов даже пожертвовать благами цивилизации. И хотя я не собираюсь следовать их примеру ( я и в нашем мире живу по своим  собственным принципам, игнорируя все остальные), понять я их могу.


3) По слову "если". И здесь и в других темах отмечалось (не мной), что, похоже, не все пришедшие сюда - эльфы.
Не все присутствующие здесь форумчане - эльфы, это факт. Но писать "если здесь и в самом деле собрались эльфы" не стоило бы, потому что форум - эльфийский, и разумеется, эльфов здесь большинство. Такие вещи дезориентируют присутствующих, заставляя их объяснять вам, что они-де эльфы. А этого хочется максимально избежать, ибо надоело.



И, самое главное, я действительно спрашивала - может быть, эльфы нужнее там, где пробудились?

Вероятно, так оно и есть . Эльфы должны были бы вернуть мир к его изначальному состоянию - как вы это справедливо заметили, "назад в будущее". А такие вещи лучше всего делать не в общинах, где собираются только свои, а среди тех людей, где эльфы и Пробудились.
Другой вопрос, что не все этого хотят...

Записан



Форма жизни типа эльф

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #616 : 24 Февраля 2013, 19:16:17 »

Melian, мне казалось, ключевое слово в названии темы - "деятельная"? Нет?
Обсуждаются же в основном пути ухода. Именно это и наводит печальные мысли о сектантах. И о том, чем эти уходы для ушельцев обычно заканчиваются.  ::)
Мир-дружба?  ;D
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #617 : 24 Февраля 2013, 19:29:10 »

А мы вроде и не ссорились, Эленвен :D Ну, пусть будет "мир-дружба" :D

Melian, мне казалось, ключевое слово в названии темы - "деятельная"? Нет?
Обсуждаются же в основном пути ухода. Именно это и наводит печальные мысли о сектантах. И о том, чем эти уходы для ушельцев обычно заканчиваются.  ::)


Тему поднимала молодая девушка, которая мало что понимает пока в слове "деятельный". Она верит, что если таковая община станет существовать, она будет деятельной. Уход тоже может быть деятельным, если поставить себе таковую цель: мол, нам не нравится ваш мир и ваша цивилизация, мы построим свой мир и будем в нём жить :D
На деле - вам прекрасно ответила Лайканаре, которая сказала что пока никто такую общину не создал, хотя тема поднимается много лет.
Это одно способно послужить ответом.

Кстати, вы упомянули момент, чем такие уходы для ушельцев заканчиваются - не поясните ли вы мне этот момент? Общины такие долго не живут?
Записан



Форма жизни типа эльф

Элл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #618 : 24 Февраля 2013, 21:21:57 »

  Вообще-то эльфийская культура и как её часть,эльфийские поселения,почему-то полны странных стереотипов,которые понимаются как её,эльфийской культуры ,неотъемлемая часть.
  Например, странное сочетание *эльфопоселение=лес с землянками*.Я такой связи не вижу.
  Наверное,приверженцы такой точки зрения знают об эльфах по творчеству Питера Джексона?)
 Эльфопоселение вовсе никому не обязано быть таким ,каким нам не хочется или хочется.Оно вообще никому из нас не обязано.Оно может быть совсем другим.
Например,компактное поселение-Рублево-Успенское))Хорошее место для развития эльфийской культуры.
Записан

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #619 : 24 Февраля 2013, 21:56:59 »

 
 
Например,компактное поселение-Рублево-Успенское))Хорошее место для развития эльфийской культуры.
да, Элл именно на Рублево-Успенском только эльфы и живут..... :D
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #620 : 24 Февраля 2013, 22:13:40 »

Melian, да, общины ушельцев долго не живут :-[ Хорошо, если просто разбегаются, намучавшись. Это когда в диком лесу или в заброшенной деревне.
Коттеджный поселок, как предлагает Элл, конечно заманчиво, но очень затратно. Про олигархов-эльфов или просто сочуствующих и готовых все оплатить, я пока не слышала.  ;) Впрочем, если такой и появится, все равно это не деятельность, а вариант халявы. Конечно, можно совместными усилиями заняться фермерством, то тогда на общение в и-нете ни сил, ни времени точно не останется. А возможно, и денег.
ИМХО, каждый должен заниматься тем, что лично у него хорошо получается и именно там где получается хорошо. Это я, напоминаю, свое личное мнение высказываю.  ;D
Да, и почему мы должны куда-то уходить? Мне многое в современной цивилизации не нравится, но все равно - это мой мир. Это мой дом и, в отличие от людей, другого мне не дано. И я хочу жить дома.  :)
Пы.Сы. Напоминаю, Элл, у П.Джексона эльфы жили не в землянках. В Ривенделле были такие странненькие сооружения типа беседок, а в домах много окон и все не закрываются. В Лориэне - чуть ближе к тексту, зато Галадриэль (бедняжка) ходила босиком. За что он ее так ???
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #621 : 24 Февраля 2013, 23:33:36 »

Знаете, Элл, от эльфийского Поселения на Рублёво-Успенском шоссе в коттеджах ( и желательно, 3-хэтажных и со всеми удобствами, включая спутниковое ТВ :D) даже я не откажусь :D

Теперь отвечу Эленвен.
Видите ли, заброшенная  деревня - смотря в каком климате.  В Сибири -
это очень непросто, и такая община бедствовала бы, если бы жила только на продукты от своего хозяйства.
Лейтенант Нэмо предлагал жить в такой деревне в Крыму, а там тепло и море. Напоминало стихи Л. Филатова "Про Федота-стрельца":

За тебя я всё приму,
Ссылку, каторгу, тюрьму,
Но - желательно в июле,
И - желательно. в Крыму :D

И даже этот проект не был реализован, потому что это весьма непросто, прямо скажем. ( Вот на Рублёвке - это мы с нашим удовольствием, конечно же ж)


ИМХО, каждый должен заниматься тем, что лично у него хорошо получается и именно там где получается хорошо. Это я, напоминаю, свое личное мнение высказываю.  ;D

Здесь - полностью да, нужно заниматься своим делом. Я тоже себя фермером не ощущаю, хотя когда приходится, могу и лопату в руки взять.

Да, и почему мы должны куда-то уходить? Мне многое в современной цивилизации не нравится, но все равно - это мой мир. Это мой дом и, в отличие от людей, другого мне не дано. И я хочу жить дома.

Логично,у Толкиена сказано, что Арда - дом для эльфов, а вот люди здесь гости, потому что эльфы сюда возвращаются, а вот души людей после смерти уходят в другой мир. Проблема в том, что Арда уже не та, в эльфов люди не верят, и дома здесь себя мало кто ощущает.
А если вы хотите жить дома - следует сначала привести в порядок свой дом и сделать пригодным для жилья.
Про себя могу сказать, что это не мой мир, но раз я здесь - стало быть, надо здесь жить, другого варианта пока нет.


И насчёт Питера Джексона - да, в Ривенделле они действительно жили в беседках, на глазах у всех :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #622 : 25 Февраля 2013, 11:03:14 »

Да, и почему мы должны куда-то уходить? Мне многое в современной цивилизации не нравится, но все равно - это мой мир. Это мой дом и, в отличие от людей, другого мне не дано. И я хочу жить дома.

Не хотите уходить - не уходите. Вас никто не заставляет это делать. В чем проблема-то? ))) А остальные пусть сами за себя решают. Не всем эльфам нравятся те законы жизни, которые установлены нынешним человеческим обществом. И те, чья чаша терпения переполнена, пытаются эту проблему для себя как-то решить. Поселение - один из основных вариантов решения, нравится вам это или нет.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #623 : 28 Февраля 2013, 16:51:40 »

Да, и почему мы должны куда-то уходить? Мне многое в современной цивилизации не нравится, но все равно - это мой мир. Это мой дом и, в отличие от людей, другого мне не дано. И я хочу жить дома.

Не хотите уходить - не уходите. Вас никто не заставляет это делать. В чем проблема-то? ))) А остальные пусть сами за себя решают. Не всем эльфам нравятся те законы жизни, которые установлены нынешним человеческим обществом. И те, чья чаша терпения переполнена, пытаются эту проблему для себя как-то решить. Поселение - один из основных вариантов решения, нравится вам это или нет.

ППКС. именно так.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Нравится-не нравится ... Я же не об этом... А про поселения меня уже успокоили - не всерьез, не сибирскую деревню и пр. Да и не ушел никто пока, как выяснилось...:)
Мне слово "деятельная" нравится. Я знаю, что мой дом здесь - на Северо-Западе Старого мира, к востоку от моря, к западу от гор. И хочется верить что именно здесь я зачем-то нужна.
Поживем-увидим. ;)
Записан

барбара

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Мне кажеться,Для начала, эльфам стоит снять несколько домиков в Крыму на 1-2 месяца. Это не так сложно и дорого. А по истечении этого времени будет понятно, реальна ли община. И эльфам отдых вместе был бы врадость и опыт хороший , и организовать легко. Или так уже съезжались?
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Так уже съезжались. И именно в Крыму. Но на пару дней и на праздник.
Мадам, Вы себе представляете стоимость суточного проживания в курятнике без удобств в Крыму в сезон?
Нет? Значит, не советуйте.
Это и сложно, и дорого.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

барбара

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Так уже съезжались. И именно в Крыму. Но на пару дней и на праздник.
Мадам, Вы себе представляете стоимость суточного проживания в курятнике без удобств в Крыму в сезон?
Нет? Значит, не советуйте.
Это и сложно, и дорого.
Каждый год езжу в Крым уже n-он количество лет, надо знать, что искать и где искать. Это не дорого, по крайней мере подъемно для семьи из 4 человек и среднего заработка на месяц (двое дети, не работают). В каком городе собирались?
« Последнее редактирование: 18 Марта 2013, 16:18:09 от барбара »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Мадам, Вы в Крым ездите с родителями. Это немного другое.
Сейчас же на большинстве фирм 2 недели одним куском - это потолок. Причем, по весьма увжительной причине. Обычно вообще условие - неделя в четыре месяца. Это раз.
Планирование отпуска семьей с детьми несколько отличается от бюджета сборища. Кому-то дорого, кому-то нормально. Общий бюджет бьет по карману не всех, а напрягает каждого. Это два.
И зачастую некоторые хотят не притереться, а отдохнуть на всю катушку. Кто-то предпочитает литрбол, кто-то прыжки по кустам. Превращение праздников в пьянку уже привело к закрытости многих клубов. Это три.

Вам понятна моя точка зрения?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

барбара

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Если ставить вопрос ТАК как ставите его вы, то да. но идея вполне осуществима. У меня есть наглядный пример: кузина организовывала выезд кружка по интересам на 40 человек. Все прошло отлично ! 2 недели на море- все счастливы!
Записан