Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пути создания деятельной эльфийской общины.  (Прочитано 310786 раз)

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #585 : 29 Января 2013, 14:38:52 »

Лориэн, не бывает клубов, объединенных по национальному или расовому признаку. ну не выдерживает это ни критики ни практики.
А вот если, скажем, это спортивная команда, объединенная, в том числе и по какому-то еще критерию (ну там, например, спортивная команда по плаванию Чехии/ Италии/эльфов/гномов/нужное вписать), то тогда уже такое объединение будет вполне себе объединением. Да хоть кружок по вышиванию бисером или кружок любящих готовить сделать - и то больше пользы будет, чем объединять эльфов "потому что эльфы", или русских, потому что русские или чукчей, потому что чукчи. Ну головой-то подумайте.
  Ну да, вы правы, Лаикалалассе. Головой подумала :)
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Tinteite

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • ВК
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #586 : 29 Января 2013, 18:40:18 »

Лас, кажется, в Америке есть клубы эмигрантов именно по национальности. Например -  "Мы приехали сюда из Литвы и теперь собираемся раз в неделю, чтобы потрындеть на нашем языке, потанцевать под нашу музыку, поесть литовской еды и т.д." В случае с эльфами это, наверное, тоже бы сработало, но нас не так просто объединить по признаку "просто потому, что мы эльфы", тем более, что и представления об эльфийской культуре зачастую разнятся))
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #587 : 29 Января 2013, 18:48:06 »

Ну так они всяко собираются, чтобы вместе что-то поделать - ну хоть удовольствие получить от бесед на родном языке. А у нас-то что?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Tinteite

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • ВК
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #588 : 29 Января 2013, 18:50:47 »

Ну, я про то же) Это я к тому, что есть собрания по этнической принадлежности. Но у них есть цель и общий пласт культуры и традиций, который можно использовать.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #589 : 29 Января 2013, 19:17:33 »

да. А у нас кто в лес, кто по дрова. Да плюс к тому и что уж там - дивнюков сколько примазывающихся, вот и получается итог как в басне Крылова про лебедя, рака и щуку.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Тауриэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
    • жж
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #590 : 29 Января 2013, 19:52:21 »

Ну, я про то же) Это я к тому, что есть собрания по этнической принадлежности. Но у них есть цель и общий пласт культуры и традиций, который можно использовать.
Нам можно заняться восстановлением этих традиций. Конечно, разногласий по этому поводу и дивнюков не избежать. Но попробовать стоит.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #591 : 29 Января 2013, 20:08:20 »

Народ, создать эльфийский клуб не такая уж и сложная задача.
Надо всего лишь изыскать занятие для его членов, которое многие относят к чисто эльфийскому - к примеру, стрельба из лука. И тогда получится эльфийская лучная дружина - как Никс создавал у себя в городе.

Можно пойти по пути отмечания эльфийских празднествв - все знают, и во всех легендах написано, что эльфы танцевали у костра в лесу. Берутся даты праздников ( в основном - весеннне-летне-осенних, потому что зимой устроить выезд затруднительно), собирается команда эльфов для их отмечания, обсуждаются традиции и обычаи ( приходят к консенсусу, какой обычай будет взят на вооружение, какой нет) - и у вас получается кружок по интересам.

Есть вариант творческого клуба - литературной студии. Там читают свои произведения - стихи и рассказы, эльфийские художники показывают свои картины и устраивают выставки. Но с этим сложнее - должна подобраться компания именно творческих личностей, которым интересно обменяться своими достижениями.

Или  самое простое - танцевальный клуб, по типу московского клуба "Миндон Энвина" ( "Старый замок"). Танцы при этом могут быть и необязательно именно эльфийскими, но хотя бы несколько танцев должны быть близки к эльфийской культуре, вот как танец "Зелёные холмы" у них же.

Да, и наконец - кружок по изучению квенья. Всё-таки постижение языка - путь к эльфийской культуре.

И это только навскидку. Идей масса, было бы желание их воплощать. Самое трудное - сделать так, чтобы группа эльфов стала группой единомышленников, по опыту своему говорю. Эльфы - индивидуалисты, сдружить их непросто.
« Последнее редактирование: 29 Января 2013, 20:09:57 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #592 : 29 Января 2013, 20:33:52 »

По поводу последнего утверждения не согласен - иначе государственность была бы априори невозможна для эльфийской культуры. давай уж поправимся: при всем индивидуализме - этот индивидуализм здоровый у здоровых эльфов.
То, что сейчас подразумевается под индивидуализмом чаще всего, возвращает нас как раз к разговору о власти у эльфов, не находишь?
Это ровно тот случай, когда есть гора хотелок и многие хотят найти себе такое место, где их хотелки будут удовлетворяться целиком, а взамен трудиться не придется.
Ну да это ИМХО.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #593 : 29 Января 2013, 20:46:50 »

Драгоценные, простите мне мою форумную недалекость, но что такое ИМХО? Небольшой опыт общения на форумах и поэтому не знаю многих принятых словечек.  ::)
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #594 : 29 Января 2013, 20:51:12 »

Это в данном случае транслитерация английской аббривеатуры, означающей "по моему мнению", " исходя из моего личного мнения"
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #595 : 29 Января 2013, 20:52:47 »

Аааа, спасибо Леголасс, буду знать :)
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #596 : 29 Января 2013, 20:54:33 »

Только имя с одной "с" пишется:)) всегда пожалуйста.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #597 : 29 Января 2013, 20:55:40 »

Хорошо :)
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Тауриэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
    • жж
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #598 : 29 Января 2013, 21:28:50 »

У меня появилась идея, с чего начать. Можно летом договориться встретиться в парке или за . Организовать какое-либо занятие, например уроки Синдарина или мастеркласс по какому нибудь ремеслу. Возможно встреча будет просвещенна обсуждению какой-либо темы или просто эльфиский пир на свежем воздухе. Можно попробовать организовать танцы на поляне(надо подумать как это сделать). Кто что думает насчет этого? Петербуржцы, давайте если возникнут конкретные мысли по организации, будем писать в тему по нашему городу.
Записан

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #599 : 29 Января 2013, 21:34:07 »

Идея хорошая, Тауриэль  :)
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)