Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пути создания деятельной эльфийской общины.  (Прочитано 310686 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля

Да вроде читал..... Получается, не понял. Э-э-э... Может быть обьясните?
Записан

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Повторяю дословно:
Цитировать
вопрос: а как же жили, как работали, из чего ткали и что кушали те прекрасные эльфы, которые... Кто-то же, блин, всё это как-то делал! Или вы, господа,  будете продолжать свято верить, что всё это цивилизационное благо так просто с небес валилось, без трудов праведных?

Это к вопросу о земледелии, ткачестве, строительстве и т.д. и т.п. И о том, что все эти дела современная "эльфятня" почему-то категорически отрицает, ссылаясь на "невозможность жить в деревне", "нереальность променять город на деревню", "отказаться от благ цивилизации" и "нагрести на свои вторые 90 различных трудностей".
Не об абсолютном отрыве от мира, нет.
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля

Ясно. Как же так: обсуждают создание поселения и одновременно с тем не хотят покидать город??? Зачем тогда все эти разговоры?

Как по мне, то единственное неудобство жизни в деревне заключается в том, что там интернет дорогой и медленный)))) А в остальном - очень даже хорошо. Просторно.

Записан

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Ясно. Как же так: обсуждают создание поселения и одновременно с тем не хотят покидать город??? Зачем тогда все эти разговоры?
Да, для меня это тоже загадка. По мне, так лучше картоху копать, чем в городе толкаться.
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля


Я,как это ни странно,постепенно начинаю склоняться к мысли о том что скорее всего  вы правы.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2012, 19:39:39 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Цитировать
И о том, что все эти дела современная "эльфятня" почему-то категорически отрицает, ссылаясь на "невозможность жить в деревне", "нереальность променять город на деревню", "отказаться от благ цивилизации" и "нагрести на свои вторые 90 различных трудностей".
Не об абсолютном отрыве от мира, нет.
Эрка, не эльфятня, а йольфятня.
Эльфы же и в земле копаются (за неимением фазенды, горшками пробавляются), и в строительстве/ремонте толк знают, а уж в ткачестве/вязании/вышивании и прочих "народных" промыслах... Чо уж говорить...
Глаза боятся - руки делают. Это не на форуме языками плескотать ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Йольфятня?  ;D Надо запомнить - интересный термин!
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Элл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #547 : 02 Января 2013, 11:40:38 »

Мы живем в человеческом обществе.Мы знаем какие социальные институты в нем существуют.
Какие социальные институты существуют в эльфийском поселении?Чем они занимаются и как работают?И главное

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что в них отличного от человеческих ?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #548 : 02 Января 2013, 12:24:13 »

Мы живем в человеческом обществе.Мы знаем какие социальные институты в нем существуют.
Какие социальные институты существуют в эльфийском поселении?Чем они занимаются и как работают?И главное

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что в них отличного от человеческих ?

Я отвечу, можно?
Во-первых, мы не знаем, как именно действовала бы община, и какие формы управления были бы в ней, поэтому ответ будет условным.
Какие социальные институты могли бы существовать в эльфийском поселении - ну, к примеру, родовая община. Управлял бы таковым поселением сход общины. Слияние законодательной и исполнительной власти в лице непосредственных производителей (членов общины) — характерная черта высшего схода общины как социального института.

Если поселением руководил бы условно какой-то один деятель - назовём его, к примеру, князь - у князя могла бы сложиться своя дружина. Князь и княжеская дружина, обладавшие более или менее фиксированными социальными и имущественными привилегиями, постепенно трансформируются в институт управления.  Это уже другой социальный институт, при котором "все равны, но один равнее". Тогда мы столкнулись бы с тремя социальными единицами, различными по функциям - князь, дружинник князя и простой поселенец.

Во-вторых - в чём отличие подобных социальных институтов от человеческих? Это сложнее...В смысле управленческом - да особо никаких отличий нет, у каждого своя социальная функция. В смысле психологическом - у эльфов меньше почтения и чинопочитания к лицу господствующему, нежели у людей.  У них и король Финрод, и вождь лесных эльфов Ленве - такие же эльфы, как и все остальные, оттого и обращение к королю не  подобострастно-величательное "ваше величество", а простое - "мой король". Обращение к королю исключительно на "ты". Король или вождь эльфов, который не владеет землёю, ( в отличие от человеческих королей), а является королём изначально, "милостью Эру Великого". Король, который не ищет для брака дочь другого короля, а выбирает девушку, ведомый исключительно своим сердцем - потому что нет у эльфов обычая объединять владения с браком и нет браков по расчёту. У эльфов нет сословных различий и каст, их общество более-менее однородно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #549 : 02 Января 2013, 23:41:38 »

В смысле психологическом - у эльфов меньше почтения и чинопочитания к лицу господствующему, нежели у людей

Скорее всего, эта  черта ( НЕ-почтение и НЕ-чинопочитание)  происходит из большей (если не абсолютной) личной независимости Эльфов друг от друга.
Соответственно, пока члены новосозданного общества (эльфийского) будут прочно зависеть от человеческой цивилизации, или даже друг от друга – равноправия не получится. Слабость всегда дает возможность манипуляции, а в дальнейшем и  злоупотребления. Причем чаще всего (в процентном соотношении) как это ни парадоксально, члены нашего сегодняшнего общества пользуются для злоупотребления своей СЛАБОСТЬЮ, а не силой.
   Выход – учится, набираться знаний и умений, которые помогут стать сильнее и живучее, чем люди (даже со своими техническими прибамбасами).
« Последнее редактирование: 03 Января 2013, 09:00:04 от Ald F »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #550 : 03 Января 2013, 14:24:56 »

В смысле психологическом - у эльфов меньше почтения и чинопочитания к лицу господствующему, нежели у людей
Скорее всего, эта  черта ( НЕ-почтение и НЕ-чинопочитание)  происходит из большей (если не абсолютной) личной независимости Эльфов друг от друга.

В какой-то степени да. Эльф не зависел от своего короля и король не даровал ему земель и владений - эльфы вообще не считали себя землевладельцами. Король был что-то типа старшего товарища, которому надо повиноваться потому просто, что это король, и он плохого не посоветует.

Соответственно, пока члены новосозданного общества (эльфийского) будут прочно зависеть от человеческой цивилизации, или даже друг от друга – равноправия не получится. Слабость всегда дает возможность манипуляции, а в дальнейшем и  злоупотребления. Причем чаще всего (в процентном соотношении) как это ни парадоксально, члены нашего сегодняшнего общества пользуются для злоупотребления своей СЛАБОСТЬЮ, а не силой.
   Выход – учится, набираться знаний и умений, которые помогут стать сильнее и живучее, чем люди (даже со своими техническими прибамбасами).


Кто бы спорил, что надо учиться и набираться знаний и умений...Но чтобы стать сильнее, чем люди, надо будет очень постараться. Чтобы развивать своё природное умение, тогда как развит технический прогресс ( грубо говоря - чтобы связаться с сородичем по осанвэ, а не по мобильнику) - надо будет реально постараться.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #551 : 03 Января 2013, 22:39:26 »

Я так думаю, что эльфы отлично понимали, что власть - это прежде всего - ответственность. Поэтому ею были облечены лишь достойные
Записан

Элл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #552 : 04 Января 2013, 09:05:02 »

То есть сформулируем так-в общине распорядитель не обладает возможностью принудить к исполнению приказов в случае если его приказ кажется неправомочным?
тогда Идея эльфийской дружины сильно отличается от человеческой.
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #553 : 04 Января 2013, 09:51:01 »

"распорядитель не обладает возможностью принудить к исполнению приказов ..."

Не совсем понятно из контекста, вы сами лично одобряете или нет самостоятельность членов дружины? Одобряете Главенство Кодекса Поведения над приказами или есть варианты?


Поверхность земли полностью, вообще совсем полностью, после катаклизма была засыпана "чем-то". На фото не видно не то что дерева, даже травинки, кустика.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2016, 00:26:02 от Ald F »
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Пути создания деятельной эльфийской общины.
« Ответ #554 : 04 Января 2013, 19:03:28 »

 В случае если приказ неправомочен или преступен эльфы даже королю могли сказать что-то вроде "а ты нам больше не король"!Хотя эльфийские короли преступных приказов не отдавали.Повиновение было добровольным и основано не на страхе перед властью и не на принуждении(как во многих людских сообществах) а на уважении.К тому же эльфы искренне своих лордов и королей любили.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...