Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийское проклятие  (Прочитано 61313 раз)

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийское проклятие
« Ответ #120 : 15 Сентября 2013, 18:06:52 »

Зло, ненаказанное вовремя - обычно усиливается и разрастается. И тогда справиться с ним намного труднее.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийское проклятие
« Ответ #121 : 15 Сентября 2013, 18:27:30 »

Потому что когда используются свои силы во зло, приходит момент - и они отнимаются.
Если во зло, то да, конечно, но воздаяние - это не зло.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийское проклятие
« Ответ #122 : 16 Сентября 2013, 00:16:04 »


Я с таким не сталкивалась и думаю, что это псевдохристианская мораль, для запугивания, чтобы силы не применяли...
Тут еще надо понимать, что есть "зло".
Ведические законы говорят, что преступник должен быть наказан в этой жизни, для его же блага, потому что иначе он будет наказан Судьбой, более жестоко, в следующей.

Причём здесь христианская или псевдохристианская мораль,  Ондин, не понимаю. Христианство учит, что никакую силу применять нельзя, кроме силы Веры и силы Молитвы. Потому что только Всевышний должен решать, кого и как покарать.
Я, видимо, недостаточно хорошо объяснила, или вы меня не поняли. Если вы применяете силу для защиты себя или для защиты близких - это не зло. Действительно, ничего дурного  в этом нет.
Если вы  берёте на себя роль мстителя - тут нужно чётко соблюдать меру: месть должна соответствовать проступку. Если, положим, человек назвал вас козлом, а вы его за это убили, это "превышение меры необходимой обороны", и не удивляйтесь завтра, что собственные силы стали слабее, а то и вовсе исчезли.
Но если вы силой попытаетесь что-то у кого-то отнять, или "наказать" кого-то из зависти ( объяснив себе и другим, что это плохой человек), то есть вершите зло - силы отнимутся почти сразу же.
 Высшие Силы чётко регулируют, кому и что дают - и тут вступает в дело принцип "Спички детям не игрушка".
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийское проклятие
« Ответ #123 : 16 Сентября 2013, 06:53:11 »


Я с таким не сталкивалась и думаю, что это псевдохристианская мораль, для запугивания, чтобы силы не применяли...
Тут еще надо понимать, что есть "зло".
Ведические законы говорят, что преступник должен быть наказан в этой жизни, для его же блага, потому что иначе он будет наказан Судьбой, более жестоко, в следующей.

 Христианство учит, что никакую силу применять нельзя, кроме силы Веры и силы Молитвы. Потому что только Всевышний должен решать, кого и как покарать.

Я об этом и говорю.

Если вы  берёте на себя роль мстителя - тут нужно чётко соблюдать меру: месть должна соответствовать проступку. Если, положим, человек назвал вас козлом, а вы его за это убили, это "превышение меры необходимой обороны", и не удивляйтесь завтра, что собственные силы стали слабее, а то и вовсе исчезли.

Спасибо, конечно, за предупреждение, но, я ясно написала - "смерть-за смерть".  Или Вы считаете, что это не справедливо?
Такую вещь я сделала только один раз в жизни и  достаточно хорошо понимаю, что это "не на базаре семечками торговать".
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийское проклятие
« Ответ #124 : 16 Сентября 2013, 23:12:27 »


Спасибо, конечно, за предупреждение, но, я ясно написала - "смерть-за смерть".  Или Вы считаете, что это не справедливо?
Такую вещь я сделала только один раз в жизни и  достаточно хорошо понимаю, что это "не на базаре семечками торговать".

Нет, я  как раз считаю, что это справедливо: око за око, зуб за зуб. Но я согласна и на то,  чтобы меня на Небе судили по справедливости, милосердие не по мне. 
И то, что вы это сделали, и понимаете все последствия своего поступка, Ондин - очень хорошо.
В Испании есть такая пословица - "Делай, что хочешь, но плати за всё". И так оно и есть...всё имеет свою цену.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийское проклятие
« Ответ #125 : 19 Сентября 2013, 05:36:19 »

Lestar, подписываюсь почти под каждым словом, но вот на счёт конца мира почкму-то мне кажется, что эльфы не пропадут, а временно перейдут в другое состояние. До нового мира. Не знаю, мне так кажется. Или я Вас не допоняла.
Другой вопрос: остались ли 100% эльфы, чтоб так переждать "непогоду"? Сомневаюсь. Ну это моё мнение :)

Здесь есть я. И несколько других эльфов. Мы переждем. Но не думаю, что будет что-то после. Конец это и есть конец, как бы некоторым ни хотелось извратить это прекрасное слово.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Яевинн

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийское проклятие
« Ответ #126 : 12 Ноября 2013, 01:50:33 »

Возможно ли снять собственное проклятие?
Записан
За траву и кров
Меж дерев молись,
За чужую кровь,
Сломанную жизнь,

И за смерть от меча...
Помолись в лесу
За твою печаль,
За свою слезу.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийское проклятие
« Ответ #127 : 12 Ноября 2013, 02:44:06 »

Можно.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийское проклятие
« Ответ #128 : 12 Ноября 2013, 09:15:09 »

Не знаю, можно ли считать это действием проклятья, или это воздаяние: почти всех обидчиков из моего школьного прошлого постигли или постигают разные несчастья. Я точно помню свои взрывы ярости в ответ на их действия, хоть и прошло более 10 лет. Пожелания мои в их адрес были весьма не мирными.
Записан
Выбор Элроса.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийское проклятие
« Ответ #129 : 12 Ноября 2013, 10:02:30 »

Не знаю, можно ли считать это действием проклятья, или это воздаяние: почти всех обидчиков из моего школьного прошлого постигли или постигают разные несчастья. Я точно помню свои взрывы ярости в ответ на их действия, хоть и прошло более 10 лет. Пожелания мои в их адрес были весьма не мирными.

Весьма вероятно ваши обидчики просто тупые ублюдки, которые успели подставиться настолько полноценно, что огребли везде, где только можно. И никакой мистики. Обычная практичность, а у идиотов часто не хватает мозгов, чтобы соблюдать правила безопасности.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийское проклятие
« Ответ #130 : 12 Ноября 2013, 10:46:27 »

Вполне: их ведь запросто могло втянуть в воронку привычки к вседозволенности.
Записан
Выбор Элроса.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийское проклятие
« Ответ #131 : 12 Ноября 2013, 12:15:55 »

хм, у меня тоже особо ярые злопыхатели долго не живут спокойно. Я ничего не делаю, чтобы им было плохо, но дорогое МРЗД щедро одаривает граждан пачками разнообразных проблем, в итоге товарищам либо глубоко не до меня становится, либо вообще ни до чего становится - смотря как достать успели.
Я обычно узнаю о том, что... через десятые руки общих знакомых.
И мое мнение - тут работает поговорка "не рой яму другому - сам в нее попадешь". Оно может случиться не сразу, но случится непременно.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийское проклятие
« Ответ #132 : 12 Ноября 2013, 12:29:37 »

Никого не проклинала и не собираюсь-глупое занятие.
"Зло,излученное тобой,к тебе вернется непременно..."
Записан

Яевинн

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийское проклятие
« Ответ #133 : 12 Ноября 2013, 22:14:06 »

Можно.
Достаточно ли будет для этого прощения?
Записан
За траву и кров
Меж дерев молись,
За чужую кровь,
Сломанную жизнь,

И за смерть от меча...
Помолись в лесу
За твою печаль,
За свою слезу.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийское проклятие
« Ответ #134 : 12 Ноября 2013, 22:59:22 »

Можно.
Достаточно ли будет для этого прощения?
Нет. Не достаточно. Нужна будет работа над собой и своим проклятием.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.