Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и Христианство  (Прочитано 239562 раз)

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #210 : 30 Января 2011, 16:56:15 »

[
Бред сивой кобылы ---- вот этот могучий дар . Никогда и нигде ни в каких мифах , легендах и сказках не слыхал я столь патологического неслыханного антинаучного невежественного бреда , такого непроходимого мракобесия , такого бесхудожественного вранья , как в библейской легенде . Может другие части библии и годятся ещё на что-нибудь , хотя бы для того , чтобы выудить из них цитат AD HOC , но легенда о сотворении ---- это самое слабое место , его писал человек , начисто лишённый литературного таланта , живи он сегодня , с журфака   он вылетел бы со скоростью пушечного ядра .  Интересно , почему церковь всегда и во все времена из всех космологических теорий выбирала самую варварскую и неправдоподобную ---- ту , которая вообще ничего объяснить не может ?

Ну, я выше обещал прокоментировать  и прокоментирую.
Жестко. Зря вы так. А как же принцип историзма? Делайте скидку на то когда написано.Первая глава книги Бытие восходит к так называемому «Жреческому кодексу», созданному примерно в V в. до нашей эры. Свою нынешнюю форму первая глава смогла обрести никак не раньше вавилонского плена и представляет собой переработку иудейскими жрецами вавилонского мифа о сотворении мира.
Представление о начале( а не бесконечном круговороте), развитии творения, более или менее четкое представление об этапах этого развития.Для своего времени   вполне  научно...Хотя по ряду пунктов  научные знания греков, китайцев, индусов, персов превосходили знания авторов и редакторов библейских книг.
Почему же статья о.Глеба смешная, потому что пытается приписать автору Кодекса образ мыслей ему не свойственный( ведь ему надо показать современность Писания:)
Более того, он вынужден " не замечать" ,что  такое толкование вступает в резкое противоречие с последующими местами Библии.Ведь из него прямо логически вытекает отрицание библейского Адама как личности , факта традиционного грехопадения Потопа и т.д.
Впрочем есть церковные  авторы ученые, которые это замечают, вроде Т.де Шардена или о.А.Меня  .Однако их воззрения отношения к христианству имеют ммм мало. Хотя и в своей книге говорят о Творце, но первый фактически пантеист, второй -дуалист.
« Последнее редактирование: 31 Января 2011, 23:00:57 от Эктелион »
Записан

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #211 : 30 Января 2011, 16:59:10 »


С чего бы это ? XIX век ---- время воинствующего мракобесия , даже Дарвина и то преследовали в то время .
Имеются ввиду нигилизм, атеизм.А мракобесие  хорошо распространено, модным в то время не было .
Записан

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #212 : 30 Января 2011, 16:59:47 »

Теории Джинса и Лапласа ошибочны .
Естественно, ошибочны.
Записан

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #213 : 30 Января 2011, 17:07:21 »

Интересная гипотеза , а ?

Знакомая вещь. Проблема в том,  рассуждения осудьбе Вселенной подобны гредложению погадать на кофейной гуще или бросить кости:)
Может верна эта, А может верна теория пульсирующей Вселенной...
В любом случае это  очень очень отдаленнная проблема. По указанной выше модели Последние звезды погаснут через 10 с 14 нулями лет. :)
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #214 : 31 Января 2011, 13:20:51 »

Всё-таки нужно обладать некоторым особым видением природы , или особым чувством юмора ---- чтобы объяснять сущность лептонных ядерных преобразований с помощью терминологии " Жреческого кодекса " V века до нашей эры .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #215 : 31 Января 2011, 13:23:27 »

погадать на кофейной гуще или бросить кости

" Бог не играет в кости . "
Записан

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #216 : 31 Января 2011, 23:09:16 »

погадать на кофейной гуще или бросить кости

" Бог не играет в кости . "
Альберт Эйнштейн ошибался когда так говорил  об открытии  Вернера Фон Гейзенберга:) Спасибо , тонкий намек.
По теме ,что скажите об этом наборе ошибок?
 http://noldo-ecthelion.livejournal.com/46123.html
Высказывайтесь здесь.
Записан

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #217 : 24 Февраля 2013, 22:10:33 »


С точки зрения церкви свободная воля всех людей - последствие падения Адама и неизбывный грех, порча.
Это одна из причин, по которой христианство как религия мне неприятно. Очень радует, что мало кто из реальных христиан вспоминает об этом постулате своей веры. Иначе их было бы жаль...


Риссе позвольте с вами не согласиться, свободная воля людей не есть последствие падения Адама. Свободная воля была дана Богом людям изначально с момента их творения, иначе люди не смогли бы согрешить. поскольку ступить на путь греха возможно только этот путь выбрав, что в свою очередь означает сделать акт свободной воли.
Говорю это по собственному опыту, поскольку до Пробуждения была христианкой протестантской конфессии на протяжении 14 лет. 
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2013, 22:55:15 от Lórien Laicanórë »
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #218 : 25 Февраля 2013, 05:31:21 »


Риссе позвольте с вами не согласиться

Хто здеся ?!!!! Ау призраки минувшего !!!!!
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #219 : 25 Февраля 2013, 05:39:49 »

С тех пор как Мы , божьей милостью Священный Мышьяк , перестали выть и кусать санитаров за ноги быть материалистами и уверовали в Божественного Медведа , мы обрёли познание всяких полезных растений семейства конопляных сущности Свободной Воли . Ибо до медведизма мы сами были наместником Аццкого Сотоны на Земле и атцом и сыном Медведа христианином . И вот что мы вам скажем ---- всякая религия есть враг Свободной Воли .
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2013, 05:49:33 от Мышьяк . »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #220 : 25 Февраля 2013, 08:04:18 »


Риссе позвольте с вами не согласиться, свободная воля людей не есть последствие падения Адама. Свободная воля была дана Богом людям изначально с момента их творения, иначе люди не смогли бы согрешить. поскольку ступить на путь греха возможно только этот путь выбрав, что в свою очередь означает сделать акт свободной воли.

Лориен, Риссэ сейчас нет на форуме "Эльфхейма" - она, насколько я помню, самоудалилась. Теперь она обитает на форуме "Старшая Кровь" и если ты хочешь что-то ей сказать, её следует искать именно там. Поэтому писать ей что-либо здесь достаточно бессмысленно.

Офф: Ты действительно была протестанткой?

Мышьяк, ты тоже вспомнил призраков минувшего? ;)
Записан



Форма жизни типа эльф

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #221 : 25 Февраля 2013, 08:59:56 »

Привет Мелиан :)
Я не знала о переселении Риссы на другой ресурс, но буду иметь ввиду.
Да, Мелиан, я, как это говорят в христианско-протестанских кругах, покаялась и уверовала в 1997 г. На протяжениии всего этого времени была, можно сказать, примерной ( с точки зрения людей) христианкой и служителем в протестанской харизматической церкви....веренее во многих церквях, поскольку пришлось много в жизни поездить и соответственно церкви которые я посещала, менялись. Я повидала изнутри жизнь стандартной протестанской церкви, по большей части современные церкви это одна Система, люди в нее приходят, надевают маски и ходят в них, пытаясь убедить себя и окружающих, что все класс! Христос нас всех любит и Аллелуйя!
А потом уходят со служения из церкви к себе домой и начинается прежняя серая, человеческая жизнь, в которой человек-христианин много что говорит, в том числе Богу, но мало что делает, а это очень печально. Я как и все "христиане" жила такой же жизнью, но периодически чувствовала, что такая жизнь мне не по нутру, я смотрела на других христиан, и понимала, что меня не устраивает жить и верить так как все. Я искала Бога, искала большего Его познания, Его откровения о том, Кто Он, Какой Он. Искала долго и кое какие духовные переживания происходили в моей жизни, если хочешь узнать более подробно, то это уже при личной встрече, т.к. не хочу выставлять свое сердце перед всем населением форума. Примерно года за 2 до Пробуждения, я перестала причислять себя к протестантской церкви, стала называть себя провославный протестант крещенный Духом Святым :) а сейчас мои религиозные убеждения и вовсе сместились в какую непонятную для меня сторону, нет я не перестала верить в Единого Творца, но Образ Его как то поменялся в моих взглядах........ладно, остальное уже в личке, если тебе интересно.......
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #222 : 25 Февраля 2013, 11:42:19 »

Да, давай тогда действительно обсудим в личке, или при личной встрече - всё равно ведь я буду отдавать тебе заказ.
Печально, когда разочаровываются в Церкви...но это достаточно частый вариант в последнее время. Главное - в Эру Едином не разочароваться: он-то не виноват, что людская вера столь несовершенна ;)
Записан



Форма жизни типа эльф

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #223 : 25 Февраля 2013, 15:42:31 »

Эру Единого я ни в не обвиняю, Он действительно не виноват в том, что люди-человеки столь не совершенны :-\. Согласна можно встретиться и там я тебе более подробно расскажу о моем печальном христианском опыте  :)
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #224 : 28 Февраля 2013, 16:56:49 »

С тех пор как Мы , божьей милостью Священный Мышьяк , перестали выть и кусать санитаров за ноги быть материалистами и уверовали в Божественного Медведа , мы обрёли познание всяких полезных растений семейства конопляных сущности Свободной Воли . Ибо до медведизма мы сами были наместником Аццкого Сотоны на Земле и атцом и сыном Медведа христианином . И вот что мы вам скажем ---- всякая религия есть враг Свободной Воли .

АМИНЬ.))
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...