Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и Христианство  (Прочитано 239381 раз)

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #180 : 22 Октября 2010, 14:26:26 »


но Германии было не до того, потому что там был такой ущерб в населении, что в городе Нюрнберге даже разрешили двоеженство, для того чтобы пополнить как-то количество людей.

Я даже знаю , отчего там людей было мало .

В Испании была учреждена инквизиция. В протестантских странах, в Голландии например, существовали суды с теми же правами и с теми же функциями, что и у инквизиции. Именно в XVI в. началась та инквизиция, о которой мы читаем в книгах и которой в Средние века еще не было .
А я против . Самая отборная и первоклассная инквизиция была именно в Германии , начиная с XIII века . И , безусловно , самая масштабная .

В Средние века была первая инквизиция, основанная для борьбы с врагами Церкви - альбигойцами и ложнокрестившимися евреями.
Задолго до этого католики уничтожали гностиков и готов-ариан , которых считали еретиками , а кроме того язычников Северной Европы ---- в Скандинавии ----  вполне инквизиционными методами .
Записан

Tinteite

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • ВК
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #181 : 22 Октября 2010, 14:27:38 »

Мышьяк, да ладно, очень познавательное и забавное произведение, по-моему. Как раз помогает понять всю патологию того времени)
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #182 : 22 Октября 2010, 14:34:57 »

Не смысл зачем их выдавать понятен, мне не понятен сам способ казни. (ведь их тогда было очень много)

И мне тоже непонятен .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #183 : 22 Октября 2010, 14:37:15 »

Забавное ---- это верно . А  познавательное ---- вряд ли .
Записан

Tinteite

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • ВК
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #184 : 22 Октября 2010, 15:20:53 »

Хотите сказать, вы для себя ничего нового для себя не узнали?
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #185 : 22 Октября 2010, 15:34:39 »

Я узнал , что суд " Гексенхаммера " ---- неправедный и недостойный суд .
Записан

Tinteite

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • ВК
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #186 : 22 Октября 2010, 15:55:25 »

Значит, все же познавательная. Знание не всегда приятно, да.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #187 : 26 Октября 2010, 21:06:41 »

Есть одно место в Библии-я люблю о нем священникам напоминать))).Они о нем "не вспоминают" по понятным причинам.В Ветхом завете Господь Бог трижды(трижды!!!)говорил Аврааму!!!Голос был с неба и было так трижды.Бог посчитал это таким важным,что повторил трижды.Еще и потому что знал,как к этому относятся человеческие особи мужеска пола-вовсе не так.как Бог.
А сказал он следующее :"Во всем,что скажет тебе Сара,жена твоя - слушайся её!!".
Именно так,а не наоборот))))))
Еще я показывала нашему священнику(он мне сначала не поверил,пока Библию не открыли)место где сам Иисус Христос сказал что ветхая заповедь заменяется новой по мере того как ветхая заповедь изживает себя.Это мы по поводу женских брюк спорили.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Anruil

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #188 : 27 Октября 2010, 10:31:39 »

Скорее Гарри Поттер станет Владыкой Эльфов чем СССР признает религию удобным средством воздействия на народные массы .
Наверное, я не совсем точно выразилась и вы меня не поняли. Я имела в виду несколько иное. Как бы ни отрицали в СССР религию, на сегодняшний день мы можем говорить о том, что идеология коммунизма также была формой религии. Коммунизм по сути своей  был именно религиозным учением, а не научной теорией. Ему, как учению, присущи такие черты, как стремление к объяснению закономерностей во всех сферах жизни общества (исторической, экономической, культурной, лингвистической, политической и т.п.), наличие бездоказательных догм, основанных только на вере, наличие собственной мифологии и объектов поклонения, в том числе и своих доморощенных святых. Сугубо научные теории не претендуют на объяснение устройства мира и общества и не требуют безапелляционной веры. Отказавшись от религии в исконном нашем понимании, большевистская власть заменила её суррогатом религии, а охота на ведьм и еретиков сменилась охотой на врагов народа. 
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #189 : 27 Октября 2010, 17:56:10 »

Идеология ---- это не есть форма религии . А вот религия ---- это одна из форм идеологии . Догм в коммунизме не было и нет , он материалистический и научный .
« Последнее редактирование: 27 Октября 2010, 17:57:54 от Мышьяк . »
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #190 : 27 Октября 2010, 18:00:19 »

А кого вы называете святыми коммунизма ?
в смысле человеческих потерь святая инквизиция потив большевисткой культурной революции ---- это вроде как слон против моськи .
« Последнее редактирование: 27 Октября 2010, 18:20:59 от Мышьяк . »
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #191 : 01 Ноября 2010, 23:49:20 »

А вообще ,подумав ,эльф может быть христианином и не быть таковым -может принять его или нет .
Не думаю,что эльфы обязательно должны быть христианами .
Само состояния я и Творец близко не только именно христианству -в этом смысле выбора хватает.
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #192 : 02 Ноября 2010, 05:59:30 »

А вообще ,подумав ,эльф может быть христианином и не быть таковым -может принять его или нет .
Не думаю,что эльфы обязательно должны быть христианами .
Само состояния я и Творец близко не только именно христианству -в этом смысле выбора хватает.
Как по мне так лучше политеизм (многобожие) Египетский, Греческий, Римский или какой другой. Так как боги у них скорее силы природы, подобно Валар Толкиена или скандинавским асам.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #193 : 02 Ноября 2010, 09:21:18 »

Существование Сил не противоречит существованию Творца. Он создал и Силы, и нас. Если брать из ныне существующих политеизмов - ближе всего родноверие к этой схеме... Но лично я не понимаю, что за важность в том, какие имена давать Творцу и Силам. Мне удобнее вне рамок какой-то религии - просто почитать их и всё.
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #194 : 02 Ноября 2010, 15:16:19 »

Я придерживаюсь той же позиции, но если вспомнить историю эльфов то они скорее то же только почитали Валар, а творцом их (Валар) был Эру (но эльфы ему не поклонялись).
Записан