Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и Христианство  (Прочитано 239358 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #540 : 12 Сентября 2014, 23:32:18 »

Цитировать
а вообще есть много разных книжек ,просто неврастеничным всегобоящимся  библия в руки первой попадает,а деть куда-то страхи надо ведь,да?

Элл - нет. Случается и последней, и малочегобоящимся.

Вообще, говоря о своих взглядах – уважайте собеседников.
Ну и поизучайте, почитайте чего-нибудь что ли, кроме популярных агиток... Считайте это пока просьбой модератора.

Цитировать
Но, если раб - Божий, причем независимо от социального и имущественного статуса, значит - равный другому "рабу". То есть, ИМХО, все люди равны перед Богом и все равно перед ним ответственны.  А Он - единственный господин и хозяин всего и всех.

Elenwen – тоже нет. Это – буквальный перенос чисто человеческого, крайне приземленного взгляда на людские социальные отношения, а Он – не человек.
И – не господин и не хозяин, а единственный Отец всего и всех, никогда не нарушающий свободную волю своих детей.

Так что если Вы не верите, не доверяете Ему – не о чем и говорить, в этой жизни Вы вольны думать и делать все, что Вам заблагорассудится.

Однако, если Вы узнали на опыте или поверили в Его любовь, в то, что Он заботится о Вас, что только в единении с Ним – подлинная свобода, то Вы поймете, что в данном контексте раб – не униженный, подданный или подчиненный, а свободно ищущий и выполняющий волю Отца в этом мире, то есть - тот, кто встал на соответствующий Путь. Раб Божий – это всяко не раб человеков.

Вот что пишут, к примеру, иудеи:

“...человек не должен быть подчинен вещам. Прийти к такому представлению можно только на основе осознания трансцендентной сущности Бога. Только посредством абсолютной преданности тотальной трансцендентной сущности, не являющейся частью этого мира, человек может достичь освобождения. В этом - смысл утверждения "свободен только раб Божий".
Речь идет, понятно, о внутренней свободе. Достижение внутренней свободы возможно лишь при условии понимания человеком своих обязанностей по отношению к Всевышнему. Добровольное принятие на себя заповедей Божьих защищает человека от порабощения миром материальных вещей” (с)


Христиане:

“Бог даровал людям свободу воли и ни у кого ее не отнимает. Иначе не было бы делающих зло... (но) верующие в Своего Всеблагого Творца, становятся рабами (т.е. работниками) Божиими и творят Его всесовершенную волю. По слову апостола, обращенному к своим чадам: «мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение» (1 Кор.3: 9). Только на этом пути человек обретает подлинную, а не иллюзорную, свободу” (с)

Выражение, конечно, древнее и не укладывающееся в наш современный менталитет – согласна, я его, в общем, тоже не люблю.

Но уровень Вашей беседы, господа... честное слово, лучше помолчать.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #541 : 14 Сентября 2014, 15:27:31 »

М-да...я это всё прочитала, и скажу честно - совершенно не хотела тут отвечать. Спасибо, Уна Лан, что сделали это за меня: чтобы пояснять людям, что Библию писали не " дикие грязные необразованные африканские пастухи,чей умственный багаж был меньше чем у современного людоеда из Гвинеи" ( копирайт Элл) и для опровержения мысли, что  выражение "Раб Божий" порождено тем, что "во время написания Библии рабство/рабовладение было достаточно распространено" ( копирайт Эленвен), мне потребовались бы все свои душевные силы ;D  Подумалось вот о чём: если эти люди ТАК понимают веру в Бога - может, для мира действительно лучше, что они безбожники?

Так что вот с этим вашим выражением - "Но уровень Вашей беседы, господа... честное слово, лучше помолчать". - абсолютно солидарна. Разница наших характеров заключается в том, что меня такие вещи полностью от дискуссии отвращают, вы - всё же находите в себе душевную теплоту для ответного отзыва.

Соглашусь и с тем, что Бог - Отец для мира и людей.
От себя ещё прибавлю, что Эру Единый, которого в Арде зовут Илуватар, как мы называем Творца  - наш Создатель, и Создатель Мира Сущего, вне зависимости от того, верим мы в него или нет, и какой религиозной конфессии придерживаемся. И для того, чтобы отыскать в своих душах ростки этой веры, и даётся нам свобода выбора.  Поэтому любые религиозные споры - какая религия лучше и вернее - изначально очень странная штука. Всем нам дана свобода - вот тут и нужно ею пользоваться.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #542 : 14 Сентября 2014, 15:56:57 »

Цитировать
Разница наших характеров заключается в том, что меня такие вещи полностью от дискуссии отвращают, вы - всё же находите в себе душевную теплоту для ответного отзыва.

Да какое там, Мели... терпения у меня не хватило. Просто чтобы говорить почему кто-то употребляет определенное выражение, нужно хотя бы поинтересоваться, какой смысл этот кто-то в данное выражение вкладывает. Это же элементарно, Ватсон, не правда ли? :)
Но почему-то для большинства – премудрость недоступная, несмотря на все разговоры о собственной мудрости.

Ну и мне странно слышать от тех, кто называет себя эльфами, чисто человеческие рассуждения полубезграмотного характера.

О Толкине позже отвечу, ок? :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #543 : 14 Сентября 2014, 18:55:29 »


Да какое там, Мели... терпения у меня не хватило. Просто чтобы говорить почему кто-то употребляет определенное выражение, нужно хотя бы поинтересоваться, какой смысл этот кто-то в данное выражение вкладывает. Это же элементарно, Ватсон, не правда ли? :)
Но почему-то для большинства – премудрость недоступная, несмотря на все разговоры о собственной мудрости.

Я думала, у меня у одной терпения для таких вещей недостаёт :D К сожалению, дорогой друг, в этом есть и моя вина: на форуме принято озвучивать своё понимание того или иного явления, а не пользоваться общепринятым. Иногда это бывает даже неплохо ( когда форумчанин может обосновать своё видение вопроса и поднять интересную тему), а иногда - вот как с мыслью о том, что Библию писали "грязные пастухи" или "словами можно доказать что угодно" - действительно становится почти курьёзом, который почему-то ну совершенно не тянет опровергать. Ну вот как известный всем  слоган - "Религия - опиум  для народа" ;) Реально же агитка!

Ну и мне странно слышать от тех, кто называет себя эльфами, чисто человеческие рассуждения полубезграмотного характера.

Да, действительно странно. Впрочем, я уже к подобному явлению привыкла...давно тут сижу.... ;D
Насчёт Толкиена - ОК.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #544 : 14 Сентября 2014, 23:15:04 »

Цитировать
К сожалению, дорогой друг, в этом есть и моя вина: на форуме принято озвучивать своё понимание того или иного явления, а не пользоваться общепринятым.

Явления – понятно, Мели, но здесь был разговор не о явлении – о терминологии. Вкладывать свое понимание в чужую терминологию, мягко говоря, некорректно.

Ну а озвучить свое видение чего-то там или свои взгляды – да нет проблем, только все же, не стоит задевать чужих взглядов или чужой веры. Сами же форумчане где-то писали, что эльфам это несвойственно, ну так – хотелось бы верить.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #545 : 15 Сентября 2014, 15:55:04 »


Явления – понятно, Мели, но здесь был разговор не о явлении – о терминологии. Вкладывать свое понимание в чужую терминологию, мягко говоря, некорректно.

Именно так, некорректно, Лан. Но вместо того, чтобы разобраться, что имели ввиду те, кто говорил эти слова, у нас тут же объясняют по-своему, причём - странно.

Ну а озвучить свое видение чего-то там или свои взгляды – да нет проблем, только все же, не стоит задевать чужих взглядов или чужой веры. Сами же форумчане где-то писали, что эльфам это несвойственно, ну так – хотелось бы верить.

У нас почему-то завелась странная тенденция наезжать на христианство. Почему именно христианство, а не буддизм, иудаизм, ислам - мне неведомо :D
Да, эльфам это не свойственно, и желательно, чтобы они помнили об этом.
Записан



Форма жизни типа эльф

Арунэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Вечный странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #546 : 16 Сентября 2014, 18:45:19 »

Просто христиане слишком многих убили,это и причина.Да и я, прочитав Альфирин что-то засомневался.Просто совместимость эльфов и христианства под вопросом.Христиане (а я сужу по Адвентистам,как-никак протестанты) относят всё неизвестное к бесовщине.Отсюда и неприязнь
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #547 : 16 Сентября 2014, 18:55:51 »

Просто христиане слишком многих убили,это и причина.Да и я, прочитав Альфирин что-то засомневался.Просто совместимость эльфов и христианства под вопросом.Христиане (а я сужу по Адвентистам,как-никак протестанты) относят всё неизвестное к бесовщине.Отсюда и неприязнь

А вы, вместо того, чтобы читать невесть что, обратитесь к первоисточнику:  служителю церкви, и задайте ему вопрос о совместимости эльфов и христианства. И послушайте его ответ: он специалист, а не любитель.
И христианство куда шире, чем одно из направлений - адвентисты седьмого дня. Ваши адвентисты - часть такого направления как протестантизм. А ведь ещё есть и католики, и православные, и кого только нету.
Насчёт  того же, что "многих убили" - обратитесь к истории любой конфессии, и увидите, что ни одна из них не избежала религиозных войн и распрей. А за всех почему-то отвечает одно христианство. А почему, собственно? Создаётся впечатление - пока только впечатление, надеюсь, оно ошибочное - что шум поднимают те,  для кого христиане самые большие еретики, потому что реформировали их религию. Иначе не знаю уж, что и думать.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #548 : 17 Сентября 2014, 03:03:08 »

Просто совместимость эльфов и христианства под вопросом.Христиане (а я сужу по Адвентистам,как-никак протестанты) относят всё неизвестное к бесовщине.Отсюда и неприязнь

Скажите, а почему эльфы и христианство должны быть обязательно совместимы? Если я все помню правильно, вы, Арунэ, не набожны и, по идее, вам должно быть все равно насколько эльфы стыкуются с церковью.

Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Арунэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Вечный странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #549 : 17 Сентября 2014, 16:38:22 »

Эх Лестар-Лестар,я же рассказывал,что Высший Наставник намекал мне на то,что я должен завязать с тьмой...Просто вопрос - эльфы от христианского Бога или нет?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #550 : 17 Сентября 2014, 16:59:02 »

Эх Лестар-Лестар,я же рассказывал,что Высший Наставник намекал мне на то,что я должен завязать с тьмой...Просто вопрос - эльфы от христианского Бога или нет?

Я не Лестар, но ответить себе позволю.
Эльфы - это никакие не ангелы, не демоны, не Истари, не Майар и никто подобный. Мы, эльфы, никогда не были какими-то то ли божественными то ли демоническими существами, как вы, возможно, себе вообразили. Мы - это иная раса, не люди, но отнюдь не имеем крылышек и не появляемся с треском и блеском в столпе света. Мы просто есть - и всё тут. Кто-то из эльфов, точно так же, как и люди, верит в Бога Христиан, кто-то просто - знает что Единый существует, не зависимо от того, как его называют Христиане. Мы - творение Единого, точно так же, как и люди, как весь этот мир. Что значит: "От Бога"? Да мы все "от Бога", все до последнего существа или вещи в этом мире, да и сам Мир - тоже.
Записан

Лир

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #551 : 17 Сентября 2014, 17:58:14 »

...Просто вопрос - эльфы от христианского Бога или нет?
Арунэ, если нет, то что тогда?
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #552 : 17 Сентября 2014, 21:22:07 »

Мы чтим Бога, каждый по своему. И каждый решает насколько чтить и что с этим делать. Но там где у людей бывает внешний закон, эльфом движет закон внутренний. В раде случаев у нас нет выбора.

Арунэ, поймите меня правильно, если вы эльф, у вас есть определенное понимание и мировозрение. И вы просто не будете задавать каких-то вопросов, так как внутри вас уже есть на них ответы. Вопрос религии относится к той теме, которая любому эльфу внутренне понятна.
Не просто так я сказал вам покинуть форум и пребывать в тишине. Вам нужно научиться слушать и слышать, а это умение достигается тишиной, как внешней, так и внутренней. Я понимаю, сейчас вас, как неофита, переполняет восторг (если я, конечно, ошибся на ваш счет), но свежим эльфятам и сочувствующим я рекомендую разбираться в себе в гордом одиночестве. Ничто так не развращет, как обилие информации, принесенной другими - вам говорят слова, но вы их пока не понимаете. Учитесь искать свои тропы и свое понимание.

Позволю себе метафору: душа каждого эльфа подобна молодому ростку дерева. Если росток держать в тепле, защищать от ветров и непогоды, вовремя питать и выставлять на свежий воздух, отгонять от него хищников - росток превратится в могучее дерево. Но если вы выставите росток посреди толпы и станетете водить вокруг него хоровод , засыпать его тоннами удобрений - ваш росток умрет.
Любое чудо должно окрепнуть в тишине и покое, пройти проверку времнем. И только тогда в дереве вашей души будут гнездитьс птицы и однажды запутается ветер. А любое Пробуждение это, совсем немножко, чудо.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2014, 21:25:19 от Lestar »
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #553 : 17 Сентября 2014, 22:43:21 »

Вот, дело говоришь, Лестар. Мы чтим Бога каждый по-своему, как и люди, но нами движет внутренний закон, всё так и есть.

А вопросы Арунэ задаёт странные. С одной стороны  он осуждает христиан - "христиане слишком многих убили", с другой, вопрошает - "эльфы от христианского Бога или нет?" Так если он сам ни разу не христианин, и вообще наставник велел ему "завязать с Тьмой",  следовательно, он сатанист,  почему его так волнует этот вопрос?
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #554 : 17 Сентября 2014, 22:57:39 »

С юношей, который увлекался сатанизмом, я вообще не стал бы разговаривать, не сложись у нас тут особая ситуация. Потому что я знаю и верю, понимание того, что хорошо и что плохо у нас у всех - одинаковое. И тот, кто скажет мне про относительность морали - лицемер. Так что человек, сующийся во тьму добровольно либо идиот, либо му*дак.

Мне надо упоминать, что мы делаем с порождениями Тьмы?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.