Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и Христианство  (Прочитано 239485 раз)

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #90 : 08 Октября 2010, 00:02:48 »

Можете подвергать меня своей " анафиме"

Это    н е    м о я    анафема .
Боюсь , что я внёс в обсуждение элемент неопределённости , сократив цитату . Вот оригинал .

" Анафема тому, кто скажет: Римский Папа может и должен согласовываться и считаться с прогрессом , либерализмом и новейшей современной цивилизацией . "

Папа Пий IX      " Syllabus "    1864     год .

Кстати , продолжение мракобесия изложено в Антимодернистской Присяге Sanctorum Antistitum 1910 года : «…решительно отвергаю еретическое измышление об эволюции догматов, переходящих из одного значения в другое, отличное от того, которого Церковь держалась прежде»


потому что учение о согласовании веры с достижениями науки, там где она не противоречит вере( т.е. исследуется разный предмет"широко изветно среди св отцов.  конкордизм



Пий IX , наместник святого Бобра  Петра , непогрешимый Папа римский , знаменитый мракобес , не может ошибаться . Следовательно , конкордизм ---- ересь , а его проповедники ---- еретики , если , конечно они католики .


Допустим, христианин должен быть креацианистом в широком смысле этого слова т.е. подразумевать,что мир сотворен Богом .Но вот как он сотворен это уже не вопрос веры, а науки. Поэтому христианин легко может быть эволюционистом.


Христианин XX века может быть даже дж е д  аем .

Проверено !
« Последнее редактирование: 31 Июля 2011, 03:52:36 от Мышьяк . »
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #91 : 08 Октября 2010, 00:11:25 »

Есть люди-прихожане ,не эльфы-прихожане -так как считаю ,что эльфам церковь не нужна ,как посредник между им и Богом ,эльф с Творцом общается напрямую ,без помощников .Вопрос не исчерпан только потому ,что сам вопрос об отношении эльфов к христианству или вообще к  религии в целом существует ,только лишь выяснили ,что эльфу не нужна церковь или иной какой-либо посредник между им и Творцом -или лицо ,представляющее христианство со стороны церкви -вот и все .А если есть желание продолжить разговор о церкви и о посредниках в целом -это уже о Людях ,они нуждаются в этом ,так как среди них только избранные слышат Божий глас ,потому они и нуждаются в посредниках,вернее большинство из них -но это уже другая тема.
Эта тема Эльфы и христианство ,или вернее эту тему надо было назвать Эльфы и Творец ,но как  названно так названно.Вопроса Эльфы и христианская церковь ,думаю ,для истинных эльфов не существует,хотя бы по той причине ,что эльфы могут получить сами ответы на свои вопросы ,напрямую обратившись к Творцу -что как правило мало доступно людям ,такой особенностью,как разговаривать с Творцом напрямую, обладают только избранные из Людей .
« Последнее редактирование: 08 Октября 2010, 01:54:49 от Aryllen »
Записан

Lornatalyon

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #92 : 08 Октября 2010, 03:24:48 »

Цитировать
Ну ты и еретик , камрад ! По тебе костёр плачет .
По мне так бог и дьявол лишь олицетворение добра и зла. А не приходило в голову что возможно бог сам "нагрешил" в своих "изобретениях", а люди слепо кидали всю вину на всяких там "чертей"? Не может один все делать правильно, кем бы он ни был, пусть даже и богом. Иначе жили бы мы в раю и не тужили.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #93 : 08 Октября 2010, 09:39:44 »

Вы уж определитесь какой точки зрения предерживаетесь.Выше вы говорили,что "Личный грех каждого эльфа - это его личный грех. "
А грех и есть  мистическое отчуждение, "отворачивание" твари от своего Творца.
Так что, согласно христианству, одно из двух или  у Эльфов нет грехов или  всё-таки могут отчуждаться от Творца.
Кстати, возмите на заметку,вопреки вашему утверждению, сама по себе свободная воля не греховна
Я и не говорила, что свободная воля греховна (с точки зрения меня, а не церкви). Просто отношения эльфа с Творцом до сих пор остаются личными, как отношения родителя и ребёнка. Люди же, если верить библии, такой возможности лишились.
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #94 : 08 Октября 2010, 19:56:33 »

Не может один все делать правильно

Может . Но ему скучно .
А дьявола я не люблю , потому что он враг республики .
Записан

Lornatalyon

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #95 : 09 Октября 2010, 06:05:55 »

Цитировать
Может . Но ему скучно .
А дьявола я не люблю , потому что он враг республики .
Ну... Про дьявола я лишь высказал свое отношение, понятно к кому.:)
Записан

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #96 : 09 Октября 2010, 18:02:49 »

Есть люди-прихожане ,не эльфы-прихожане -так как считаю ,что эльфам церковь не нужна ,как посредник между им и Богом ,эльф с Творцом общается напрямую ,без помощников .
Спасибо, Аруллэн! Я рад,что вы составили позицию. И да убедился,что тему я все-таки назвал правильно. Потому что среди христиан много людей придерживающихся ваши взгядов.Это протестанты.  Мартин Лютер около 500 лет назад сказал примерно тоже,что и вы" Людям не нужен посредник в общении между ними и Богом". и началась Реформация.
Записан

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #97 : 09 Октября 2010, 18:04:41 »



. Следовательно , конкордизм ---- ересь , а его проповедники ---- еретики , если , конечно они католики .

Христианин XX века может быть даже джедаем .

Проверено !

Хорошо,что я не католик:) И про джедаев это пять!
Записан

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #98 : 09 Октября 2010, 18:12:43 »

Вы уж определитесь какой точки зрения предерживаетесь.Выше вы говорили,что "Личный грех каждого эльфа - это его личный грех. "
А грех и есть  мистическое отчуждение, "отворачивание" твари от своего Творца.
Так что, согласно христианству, одно из двух или  у Эльфов нет грехов или  всё-таки могут отчуждаться от Творца.
Кстати, возмите на заметку,вопреки вашему утверждению, сама по себе свободная воля не греховна
Я и не говорила, что свободная воля греховна (с точки зрения меня, а не церкви). Просто отношения эльфа с Творцом до сих пор остаются личными, как отношения родителя и ребёнка. Люди же, если верить библии, такой возможности лишились.
Риссэ, совершенно точно христианские конфессии свободную волю грехом не считают.Грех - произвольное избрание волей  зла.Да, иногда в аскетических книгах мы видим утверждения вроде " отсечь свою греховную волю", но это  надопонимать в том смысле,что у людей воля легко склоняется злу.
Верно, лишились, но потом приобрели. Собственно см. НЗ притчу о блудном сыне.да и одна из самых главных молитв христианина, так и называется Отче наш, у католиков по латыни Pater Noster, где Бог прямо именуется Отцом. и высшим путем для католиков и православных считается именно путь любви, путь сына.   
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #99 : 09 Октября 2010, 21:33:38 »

Однако христиане называют себя "рабами божьими", а Создателя - "Господом". Разве не так? Эльф никогда не докатится до того, чтобы считать отца господином. Почтение и любовь ребёнка отличается от рабского покорного страха, не так ли? А от христиан только и слышно - "побойся бога, а то он тебя покарает". Лично я не выбираю путь зла не потому, что боюсь кары, а потому что зло это зло и оно противно. Разве можно быть добрым из страха?
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #100 : 09 Октября 2010, 21:49:34 »

Есть люди-прихожане ,не эльфы-прихожане -так как считаю ,что эльфам церковь не нужна ,как посредник между им и Богом ,эльф с Творцом общается напрямую ,без помощников .
Спасибо, Аруллэн! Я рад,что вы составили позицию. И да убедился,что тему я все-таки назвал правильно. Потому что среди христиан много людей придерживающихся ваши взгядов.Это протестанты.  Мартин Лютер около 500 лет назад сказал примерно тоже,что и вы" Людям не нужен посредник в общении между ними и Богом". и началась Реформация.
Возможно и так....Хотя я могла бы и уточнить кое-что  -скорей всего для меня лично ,не я и Творец даже ,а я и Вселенная ..Так что я не определяю себя протестантом,даже возможно и не христианином -я себя ,если честно , после Пробуждения с точки зрения религии ,кажется ,уже никак не определяю - изменились взгляды на многие вопросы ,или просто исчезли они вообще ,или исчезают -многое ,что ранее было сложным и ждало ответа и интересовало,просто перестало существовать.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2010, 21:52:13 от Aryllen »
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #101 : 09 Октября 2010, 21:52:28 »

Лютер крут , как Джеки Чан .
« Последнее редактирование: 09 Октября 2010, 21:54:07 от Мышьяк . »
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #102 : 09 Октября 2010, 22:03:19 »

Разве можно быть добрым из страха?

Нет .
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #103 : 09 Октября 2010, 22:46:45 »

Лютер крут , как Джеки Чан .

+++111111!!!!!!)))))))
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #104 : 09 Октября 2010, 23:19:37 »

Риссэ, совершенно точно христианские конфессии свободную волю грехом не считают.

Скорее Пьер Нарцисс сделается Эльфом и в Море Дождей выпадет снег
чем Лютер станет сторонником свободы воли !
« Последнее редактирование: 10 Октября 2010, 09:33:09 от Мышьяк . »
Записан