Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и Христианство  (Прочитано 239417 раз)

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #75 : 07 Октября 2010, 00:19:47 »

Мышьяк,может вам открыть отдельную тему *Люди и христианство *?А то вы, по-моему , удалились несколько от темы Эльфы м христианство .
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #76 : 07 Октября 2010, 10:04:07 »

Эльфы не нуждаются в религии,в частности христианства, для искупления грехов и для всепрощения -это точно,так как в конечном счете эльф всегда держит ответ перед самим собой в первую очередь,т е прежде всего .

Совершенно с вами согласен.

В христианстве мне в первую очередь всегда и больше всего не нравилось, так это подстраивание библии, а равно и церкви под достижения цивилизации и постепенное разрушение основы веры, по этому религия и подстраивается.

Кстати больше всего войн и смертей принесла именно христианская вера (даже между собратьями по вере).
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #77 : 07 Октября 2010, 12:51:42 »

Когда же это я успел удалиться от темы ?
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #78 : 07 Октября 2010, 14:46:36 »

Когда же это я успел удалиться от темы ?
В постах с Дубравным .Все это относится исключительно к людям -церковь и ее дела .Церковь -посредник между Богом и людьми,но не между Богом  и эльфами.У эльфов нет посредников ,насколько мне известно .Вот поэтому о посредниках -эта тема ,относящаяся к людям .Потому я и предложила вам открыть тему Люди и христианство-там можно продолжить обсуждения церкви и ее проблемы  и т д .Там же можно было обсудить и церковные труды и направления . Но это явно не имеет отношения к эльфам -проблемы церкви.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2010, 14:49:27 от Aryllen »
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #79 : 07 Октября 2010, 14:49:20 »

И я о том же. Эльфы по своей природе не могут отвернуться от Творца, поэтому не нуждаются ни в искуплении, ни в посредничестве.
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #80 : 07 Октября 2010, 14:50:18 »

И я о том же. Эльфы по своей природе не могут отвернуться от Творца, поэтому не нуждаются ни в искуплении, ни в посредничестве.
Абсолютно верно .Они одно  целое и его продолжение .
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #81 : 07 Октября 2010, 14:55:44 »

Не совсем так. Но мы таковы, какими он нас создал.
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #82 : 07 Октября 2010, 15:46:37 »

У каждого по -своему .У меня -так .
Записан

Lornatalyon

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #83 : 07 Октября 2010, 17:41:04 »

 Если бог или творец и существуют, то я уж лучше подружусь с дьяволом.
Записан

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #84 : 07 Октября 2010, 19:23:00 »

Анафема тому, кто скажет , что церковь может и должна согласовываться и считаться с прогрессом , либерализмом и цивилизацией .
Можете подвергать меня своей " анафиме" потому что  учение о согласовании веры с достижениями науки, там где она не противоречит вере( т.е. исследуется разный предмет"широко изветно среди св отцов. Они считаются сторонниками подхода под названием конкордизм (от лат. concordia, согласие) – не противопоставление библейско-богословского знания научной теории, а согласование. Правда, нужно оговориться, что система полного «согласования», по словам проф. прот. Василия Зеньковского, «ложна в своем принципе», т. к. наука постоянно развивается, а текст Писания и богословский подход к нему остается прежним. Но здесь скорее разность методологии, разность предмета, а не противоречие.

Конкордизм подразумевает, что мы не хотим сталкивать православное мировоззрение с наукой. Только мы должны четко различать: что в науке является фактами, что – теоретическими предположениями (которые тоже могут быть верифицирумы), а что –  домыслами и влиянием идеологии.
Допустим, христианин должен быть креацианистом в широком смысле этого слова т.е. подразумевать,что мир сотворен Богом .Но вот как он сотворен  это уже не вопрос веры, а науки. Поэтому христианин легко может быть эволюционистом.
Записан

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #85 : 07 Октября 2010, 19:29:10 »

И я о том же. Эльфы по своей природе не могут отвернуться от Творца, поэтому не нуждаются ни в искуплении, ни в посредничестве.
Вы уж определитесь какой точки зрения предерживаетесь.Выше вы говорили,что "Личный грех каждого эльфа - это его личный грех. "
А грех и есть  мистическое отчуждение, "отворачивание" твари от своего Творца.
Так что, согласно христианству, одно из двух или  у Эльфов нет грехов или  всё-таки могут отчуждаться от Творца.
Кстати, возмите на заметку,вопреки вашему утверждению, сама по себе свободная воля не греховна
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #86 : 07 Октября 2010, 22:25:39 »

Кстати больше всего войн и смертей принесла именно христианская вера (даже между собратьями по вере).

А почему Вас это удивляет ? Я к их обычаям настолько привык , что считаю подобное поведение просто необходимым для фанатиков .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #87 : 07 Октября 2010, 22:27:57 »

Все это относится исключительно к людям .Но это явно не имеет отношения к эльфам

Я читаю Ваши мысли . Я понял всё , что Вы мне сказали . И даже то , о чём Вы только  подумали .
« Последнее редактирование: 07 Октября 2010, 22:34:44 от Мышьяк . »
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #88 : 07 Октября 2010, 22:59:52 »

Церковь -посредник между Богом и людьми,но не между Богом и эльфами.

А почему Вы считаете её посредником ? Это Ваше личное мнение , или мнение апологетов ?

Но это явно не имеет отношения к эльфам - проблемы церкви.

Довольно трудно представить христианство без христианской церкви . По крайней мере , на мой взгляд , это одно и тоже .

Что касается людишек . Ваши постулаты о том , что эльфом-прихожанам централизованная церковная система не нужна , о том , что проблемы христианской церкви ---- не их проблемы , представляются мне безусловно верными . Если в теме " Эльфы и христианская церковь "  доказан тезис о том , что церковь даром не нужна эльфам , то вопрос исчерпан . Однако можно прояснить вопрос , насколько эльфы нужны церкви ( а это , согласитесь , другой вопрос ) , проведя аналогию с менее цивилизованными существами ---- например с людьми , взаимодействия которых с христианством , по счастью , хорошо известны . Таким образом , моё стремление  расширить круг вопросов , связанных с данной темой , продиктовано желанием всесторонне осветить предмет обсуждения , увидеть его человеческой точки зрения , раз уж нельзя ( Вы объяснили нам почему ) подробно видеть с эльфийской , т . е . в конечном счёте ,  моим стремлением к истине .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #89 : 07 Октября 2010, 23:08:53 »

Если бог или творец и существуют, то я уж лучше подружусь с дьяволом.

Ну ты и еретик , камрад ! По тебе костёр плачет .
Записан