Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и Христианство  (Прочитано 239465 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #495 : 04 Августа 2013, 11:14:33 »


Но вот эльф который оправдывающий джихад, толерантно относящийся к многоженству и бракам с несовершеннолетними, эльфийки в парандже или эльф делающий себе обрезание и ждущий Мессию который сделает рабами всех кто не его религии - это же нонсенс

Так,  теперь более понятно: вы хотите сказать, Яевинн, что эльфийские принципы несовместимы с джихадом, многожёнством  или обрезанием.
Это, кстати, не означает, что среди иудеев или исламистов не может быть эльфов. Это означает, что принципы этих религиозных конфессий могут вступить в противоречие с эльфийской ментальностью.

А в конфуцианстве что не кореллирует с эльфийской идеей? Что вы называете бесчеловечным?
Записан



Форма жизни типа эльф

Яевинн

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #496 : 04 Августа 2013, 14:40:16 »

Я считаю, что это означает то, что для непробужденного, который придерживается этого (многоженство, джихад, обрезание и так далее) путь Эльфа закрыт. Пока он всем сердцем не отречется от этих гадостей.

Конфуцианство (равно как и индуизм кстати) не совместимы потому что в этих учениях фигурируют идеи вроде:
ты рожден шудром(инд.)/простым крестьянином(конф.) значит ты должен проявлять уважение к "высшим" кастам(инд.)/тем кто находится выше тебя по "социальному статусу" бесприкословно им подчиняться и "знать свое место", быть на "отведеном тебе месте" и смиренно воспринимать свое положение, даже если оно социально несправедливо.
Записан
За траву и кров
Меж дерев молись,
За чужую кровь,
Сломанную жизнь,

И за смерть от меча...
Помолись в лесу
За твою печаль,
За свою слезу.

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #497 : 04 Августа 2013, 18:19:10 »

В конфуцианстве было разделение людей на "благородных мужей" и "низких людей". Притом это деление совершалось по поведению. Благородный муж должен был исполнять необходимые его духу обряды, быть вежлив с родителями и окружающими, и не делать низких вещей.
Я бы не сравнивала это с кастовостью.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #498 : 04 Августа 2013, 22:04:04 »

Я считаю, что это означает то, что для непробужденного, который придерживается этого (многоженство, джихад, обрезание и так далее) путь Эльфа закрыт. Пока он всем сердцем не отречется от этих гадостей.

Конфуцианство (равно как и индуизм кстати) не совместимы потому что в этих учениях фигурируют идеи вроде:
ты рожден шудром(инд.)/простым крестьянином(конф.) значит ты должен проявлять уважение к "высшим" кастам(инд.)/тем кто находится выше тебя по "социальному статусу" бесприкословно им подчиняться и "знать свое место", быть на "отведеном тебе месте" и смиренно воспринимать свое положение, даже если оно социально несправедливо.

Эмм...Яевинн! Шудры - это же действительно  термин индуизма, недаром вы поставили "инд", а мы говорим о конфуцианстве. Насчёт кастового общества - вы путаете конфуцианство и индуизм, ну вот тут Веллария за меня замечательно всё сказала уже. Деление в конфуцианстве было обусловлено не происхождением, а уровнем духовного развития. Так что индуизм - это другая система, где действительно главенствуют касты.
На тему же кастового общества применительно к эльфам - есть даже такая теория, эльфинизм называется.  Вот вам сайт эльфинистов - http://ostgoten.narod.ru/elfinism_ogl.htm
посмотрите там "Теорию динамического кастового общества". В применении к эльфам :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Яевинн

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #499 : 05 Августа 2013, 01:05:30 »

я через черту поставил переменные (где они в индуизме и конфуцианстве отличаются) и в скопках указал что к чему.
А наличие каких то теорий не оправдывает аморальность индуизма с его кастами и несовместимость его с эльфами. я слышал теорию о том что Сатана и Люцифер 2 разных ангела, что Люци хороший и был не создан Богом а зародился из энергий и что Бог и Сатана хотят уничтожить людей, а Люцифер их защищает. чего только не на выдумывают.
Но индуизм и его система каст аморальна и ее нельзя оправдать ничем и это факт.
Что до конфуцианства - человека ли, эльфа ли, все равно оценивают по делам его. так зачем возводить эти критерии в ранг религии? учитывая то что эти критерии далеки от идеала? Да нет уж "По делам их узнаете их" а вот это все деление на "элиту" и "холопов" зло есть.
Записан
За траву и кров
Меж дерев молись,
За чужую кровь,
Сломанную жизнь,

И за смерть от меча...
Помолись в лесу
За твою печаль,
За свою слезу.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #500 : 05 Августа 2013, 04:50:15 »

Я давно и плотно зарекся участвовать в прениях на тему религии, но при виде индусов я понимаю откуда появилось понятия каст и почему касты имеют смысл.
впрочем, сейчас касты уже не считаются, а макаками ряд людей быть не перестал. Но развитие происходит и это радует.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #501 : 05 Августа 2013, 11:41:18 »

Яевинн, позволю отметить, что конфуцианство в общем понимании - не религия. В Китае не было религий, были культурно-философские традиции.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #502 : 30 Декабря 2013, 10:35:52 »

Читал вот один форум...

Там завязался разговор о самой сути христианских догм, о том, чем они являются на самом деле. Были варианты, что это:
1. Способ сковать человека запретами, и таким образом лишить его возможности делать зло: "Не убий, не укради, ..."
2. Способ сковать человека рамками поведения и общественным мнением для того, чтобы было проще управлять большими человеческими массами.
3. Способ заработать.
4. Способ аккумулирования человеческой энергии, заложенной создателем, и направления мощного ее потока на свершение каких-либо великих дел.
5. Способ реально на самом деле приблизить человека к Создателю.

Если есть желание - давайте поговорим об этом. Выдвигайте свои варианты, голосуйте за уже поданные. Мне это показалось интересной темой.

Лично я проголосовал за №4, потому что этот вариант подтвержден примерами: египетские и иные пирамиды, древние храмы и иные культовые постройки, которые не могли быть построены иным способом, кроме этого.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2013, 10:40:41 от Кумехтар »
Записан

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #503 : 30 Декабря 2013, 12:29:48 »

 :-\Кумехтар, тема интересная.Только обсуждение , скорее всего, перейдёт в спор.Спор серьезный.Лучше выберите себе оппонента и в дуэльный клуб(в царство мудрого Лестара).
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #504 : 30 Декабря 2013, 12:33:58 »

На то мы и умные, чтобы обсуждать, а не спорить, верно?)))

А оппонента у меня тет, потому что еще нет никаких мнений. Да и не люблю я спорить.  Вот вы, к примеру, что думаете?
Записан

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #505 : 30 Декабря 2013, 13:11:07 »

Думаю всё вместе.
Первоначально.Приблизить человека к Создателю.Развив каждого чела отдельно объединить массы (для акамуляции мощного потока).
После вмешательства в идею пороков превратилось в способы сковать.
А сейчас, тупо заработать.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #506 : 30 Декабря 2013, 13:16:43 »

А почему сейчас - заработать и все? Так ли все просто сейчас на самом деле?
Записан

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #507 : 30 Декабря 2013, 13:42:55 »

Поверьте .На 60% именно так.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #508 : 30 Декабря 2013, 13:46:46 »

Ну, 60% - это не 100%...
Записан

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #509 : 30 Декабря 2013, 13:51:45 »

Большинство рулит, меньшство плачет.
Записан