Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и Христианство  (Прочитано 239500 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #375 : 14 Мая 2013, 18:09:04 »

Омг. Как много всего необычного. :)

Попробую внести кое-какую конкретику.

1. Uvanimor – монстры, безобразные создания.

2. Atanimundi – не скотина. Это, мягко говоря, вообще – бессмыслица. С натяжкой можно перевести как человеко-быки, если сделать сноску на неправильную грамматику построения.

3. Attalyar – бессмыслица, also. К животным сие построение отношения не имеет. :)

Цитировать
А вот интересно,кем был сам Христос? Неужели-майа? Учитывая его способности...

Нет. И даже не Вала. Христос – это Замысел или Тема Творца:

“Тогда Илюватар сказал им: "Я желаю, чтобы по предложенной вам теме вы все вместе создали гармоничную великую музыку.” (с)

“Вначале Эру Единственный, кого на языке Эльфов именуют Илюватаром, создал в своих мыслях Аинур, и они творили перед Ним великую музыку. Этой музыкой начался Мир.” (с)


Ну или – Его Воплотившееся Слово.

О хананеянке.

Действительно, с точки зрения современного человека диалог прозвучал жестко. Теперь попытаемся разобраться.

Проблема была не в пьянстве и разврате хананеев, а в их вере – поклонении Ваалу – Мелькарту.

"Итак, Ваал-Мелькарт был верховным богом древних финикийцев, сочетая в себе функции бога солнца, бога войны и бога дождя и грозы. Мифы рисуют его кровожадным и сумасбродным деспотом, поступки которого неожиданны и не поддаются пониманию не только с точки зрения моральных норм, но и просто элементарных человеческих ценностей, наконец, логики. В рассказах об этом божестве описывается, как он убивает, пытает, насилует, напивается до бесчувствия.

Мелькарт, как показывает уже его имя, был царем и владыкой человечества, которое всецело от него зависело. Проявлением рабских чувств и были те страшные человеческие жертвоприношения... При всяких важных политических событиях, при общественных бедствиях умилостивляли бога-деспота, принося ему в жертву самое дорогое для человека — детей.

В случаях крайней опасности царь собственноручно закалывал своего первенца, а иногда происходили целые гекатомбы (массовые убийства) из детей знатных фамилий. Подобные ужасные празднества, впрочем, происходили и без внешних причин, а ежегодно в главный праздник алчного божества, для напоминания о зависимости от него и для его умилостивления. Равным образом и благодарность за успех, например, в войне, выражалась в заклании или всесожжении пленных, из которых для этой цели выбирались лучшие в физическом отношении, свободные от каких-либо телесных недостатков. Таким путем жертвователь лишал себя дохода от продажи их в рабство и совершал, следовательно, сугубую жертву. Человеческие жертвоприношения совершались не только как всесожжение, хотя это вообще считалось самым совершенным способом направления дара к божеству: огонь пожирал все и в виде дыма нес к самому небу».

Статуя Молоха... была колоссального роста, вся из меди, и внутри пустая. Голова была бычачья, потому что бык был символом силы и солнца в его лютом виде. Руки у статуи были огромные простертые ладони клались жертвы; руки, движимые цепями на блоках, скрытых за спиною, поднимали жертвы до отверстия, находящегося в груди, откуда они сваливались в пылающее пекло, которое помещалось внутри статуи, на невидимой решетке, а выпадавшие сквозь нее зола и угли образовывали все возрастающую кучу между ног колосса.

Полагают, что взрослые жертвы сперва закалывались, но нет сомнения в том, что дети клались живыми на страшные, докрасна раскаленные ладони чудовища. Родным настрого воспрещалось выказывать печаль. Детей, если они кричали, пока их приготовляли к ужасному обряду, успокаивали ласками. Как это ни должно казаться безобразным и невозможным, матери обязаны были не только присутствовать на страшном торжестве, но воздерживаться от слез, рыданий и всякого проявления печали, потому что иначе они не только лишились бы почета, подобавшего им вследствие оказанной им всенародно великой чести, но могли навлечь гнев оскорбленного божества на весь народ, и одно неохотно сделанное приношение могло уничтожить действие всего жертвоприношения и даже навлечь на народ беды хуже прежнего. Такая слабохарактерная мать была бы навеки опозорена.

Эти чудовищные жертвоприношения совершались ночью при звуках флейт, тамбуринов и лир, которые заглyшали крики несчастных детей, а также усиливали возбуждение в народе.
Алтари богов постоянно обагрялись кровью детей, в годы же крупных празднеств или в годины бедствий людей, и в частности детей, приносили в жертву сотнями и тысячами.
Как показали антропологические исследования останков этих жертв, принесенных во имя Ваал-Мелькарта, 85% из них принадлежали младенцам до шести месяцев!

Остатки сожженных детей помещали в специальные урны и хоронили в особом святилище, которое современные ученые называют тофетом. Тофеты располагались обычно на самом краю города, рядом с городскими стенами, а иногда и за стенами, но недалеко от них. Сам тофет представлял собой закрытый двор, внутри которого находились небольшая часовня и лабиринт-загородок. Двор был заполнен урнами с прахом жертв. Над каждой жертвой ставилась стела с именем жертвователя и призывом к богу или богине принять этот дар. Когда двор заполнялся, он мог выравниваться, и в новом слое вновь располагались урны с останками несчастных детей». (с)


В Библии неоднократно сказано, что проводить детей через огонь – страшное преступление перед Богом. Видимо, народ, который это делал, более добрых слов не заслужил...
Но личная просьба хананеянки была выполнена - Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час. (Мф. 15; 21-28)

Угнетатель

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Дас гун до!!! Джеботай!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #376 : 14 Мая 2013, 20:00:33 »

А кто тут обзывается то? ???
Я уж грешным делом подумал что вся эта "квенья" в мой адрес. Хорошо что я ошибся.

Una
Интересная информация. К слову, а как эльфы относятся к кремации тел?
Записан

Almariel Earelde Ingoldien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 361
  • Aure entuluva....
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #377 : 14 Мая 2013, 20:37:29 »

Una,оо,буду знать,hantanyel за исправление нелепостей:) Что касается этого бога,тут по имени уже можно догадаться,КТО сей "товарищчь"...Баал-Мелькарт он же вала Мелькор??
Записан
Я помню мир глазами ребенка.Но он непохож на тот,который вижу сейчас...
Мне кажется,я спала тысячи лет...
Я улыбаюсь,но не верьте мне в этот миг.
Я уже не та,кого вы знали ранее...

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #378 : 14 Мая 2013, 21:20:14 »


Una
Интересная информация. К слову, а как эльфы относятся к кремации тел?

Эльфы - хоронили, так что, видимо, отрицательно.


Una,оо,буду знать,hantanyel за исправление нелепостей:)

Almariel, не мудрите и ругайтесь классической собакой - huo, roa. :) Ну или по-русски - Балрог тебя задери. :)


Что касается этого бога,тут по имени уже можно догадаться,КТО сей "товарищчь"...Баал-Мелькарт он же вала Мелькор??

Да видать. :) Широко известен в узких кругах также, как Бел, Баэль, Балу, Вал. Темная, в общем, личность.

Almariel Earelde Ingoldien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 361
  • Aure entuluva....
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #379 : 14 Мая 2013, 22:00:25 »

Almariel, не мудрите и ругайтесь классической собакой - huo, roa.  Ну или по-русски - Балрог тебя задери.

А если valaraukar lin haccanda?
Записан
Я помню мир глазами ребенка.Но он непохож на тот,который вижу сейчас...
Мне кажется,я спала тысячи лет...
Я улыбаюсь,но не верьте мне в этот миг.
Я уже не та,кого вы знали ранее...

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #380 : 14 Мая 2013, 22:56:08 »

Эко заковыристо. :) Ибо несогласовано и потому общий смысл для меня темен. То есть что такое valaraukar, lin и hacca я представляю неплохо, но как именно этот загадочный процесс происходит – нет. :)
То ли оно построено грамматически неверно, то ли это ругательство из ругательств – так, чтоб уж Мордор содрогнулся. :)

Насчет "-nda" – есть "-nde", но боюсь, что в Вашем случае и "-nde" – неверно.

Давайте проще – скажите мне по секрету (в личку, если хотите) по-русски, как именно Вы кого-то хотите обругать, и я просто переведу, ок?

Уточню уж сразу кое-что, так как основную Вашу идею я ухватила: lin - это петь, идти - lenna. :)

Almariel Earelde Ingoldien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 361
  • Aure entuluva....
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #381 : 14 Мая 2013, 23:28:26 »

Ругательства не мной составлены,и узнав их,я проверять грамматическую точность не стала :)Напишите уж тогда мне в личку,если можно,правильные ругательства :)А то решу поругаться,опозорюсь же ж ;Dс такой то грамматикой
Записан
Я помню мир глазами ребенка.Но он непохож на тот,который вижу сейчас...
Мне кажется,я спала тысячи лет...
Я улыбаюсь,но не верьте мне в этот миг.
Я уже не та,кого вы знали ранее...

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #382 : 14 Мая 2013, 23:48:16 »

Almariel, мне проще получить в личку сообщение, чем там ответить. Моя операционка накладывает кое-какие ограничения. В принципе, это неважно.
И, если отвлечься от грамматики, то балроги поющие тебя в известное место, это – неплохо. :) Я хохотаю. :)

Но если надо кого-нибудь куда-нибудь подальше послать, то пользуйтесь более правильным вариантом, например:

A lenna hacсanna valarauсо. Сиречь - иди ты к балрогу в зад.

А так – тема тут подходящая, да. "Эльфы и христианство" называется.

Мелиан вот нас тут так за флуд на квенья обругает, что наши замудреные витиеватости детским лепетом покажутся. :) Так что я – over и quit, пока еще не поздно. :)

Сорри - исправила опечатку.

Almariel Earelde Ingoldien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 361
  • Aure entuluva....
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #383 : 15 Мая 2013, 00:01:30 »

Уна,самой смешно,балрог в этом месте,да еще и поющий...
Записан
Я помню мир глазами ребенка.Но он непохож на тот,который вижу сейчас...
Мне кажется,я спала тысячи лет...
Я улыбаюсь,но не верьте мне в этот миг.
Я уже не та,кого вы знали ранее...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #384 : 15 Мая 2013, 00:57:00 »



Мелиан вот нас тут так за флуд на квенья обругает, что наши замудреные витиеватости детским лепетом покажутся. :) Так что я – over и quit, пока еще не поздно. :)


Отнюдь...меня здорово повеселили "балроги поющие тебя в известное место" :D Спасибо вам, Алмариэль, за подобные ругательства, а Уне - за правильный их перевод! Хотя это - флуд, конечно, но на изначальную тему не особо повлиявший.
Зато выяснилась интересная информация про Ваала Мелькарта...у древних иудеев, стало быть Самаэль Малхир - дух зла, а у финикийцев верховное божество - Ваал Мелькарт - замечательно!  К слову, я не знала второе имя Ваала - спасибо, Лан! Похоже, что наш  неутомимый вала  везде успел отметиться и сыскать себе сторонников. Так что по одним ритуалам принесения ему в жертву людей и особенно детей можно было бы догадаться, а тут ещё и имя так точно его характеризует.
Так что тема-то на деле не так далеко ушла от заявленной, если учесть, что Христа называли тут майей. И притчу с хананеянкой разобрали.
Записан



Форма жизни типа эльф

Almariel Earelde Ingoldien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 361
  • Aure entuluva....
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #385 : 15 Мая 2013, 01:14:12 »

Цитировать
Похоже, что наш  неутомимый вала  везде успел отметиться и сыскать себе сторонников. Так что по одним ритуалам принесения ему в жертву людей и особенно детей можно было бы догадаться, а тут ещё и имя так точно его характеризует.

Вот у кого балрог в одном месте...Наш пострел везде поспел...

Almariel, если выделить чужую фразу и, не снимая выделения, нажать в меню отправки сообщения на предпоследний снизу значок - то выделенная фраза станет цитатой и читать Вас будет намного проще.



Я Вам тут поправила - ну а дальше Вы уж сами. :) Уна.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2013, 01:57:23 от Una »
Записан
Я помню мир глазами ребенка.Но он непохож на тот,который вижу сейчас...
Мне кажется,я спала тысячи лет...
Я улыбаюсь,но не верьте мне в этот миг.
Я уже не та,кого вы знали ранее...

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #386 : 15 Мая 2013, 01:44:31 »


Отнюдь...меня здорово повеселили "балроги поющие тебя в известное место" :D

Мелиан, я прям засомневалась. А вдруг не “поющие”, а “воспевающие”? Ну известное нечто? :) Хор балрогов - лирично-то так. :) Плачу от умиления. :)

Цитировать
К слову, я не знала второе имя Ваала - спасибо, Лан!

Это не второе, а как раз единственное имя, так как Ваал – это совсем не имя. В переводе ваал - “великий, владыка, господин”. Так что ваал это, строго говоря, и есть – вала.

Цитировать
Так что по одним ритуалам принесения ему в жертву людей и особенно детей можно было бы догадаться, а тут ещё и имя так точно его характеризует.

Именно так. Вспомните Нуменор – там это и началось. И через Египет и Вавилон распространилось:

“Впервые имя бога плодородия Ваала встречается в Египте во времена господства гиксосов, но и позже он почитался там в качестве божества.” (с)

Almariel, я Вам кое-что поправила выше - посмотрите. Надеюсь - пригодится. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #387 : 15 Мая 2013, 02:15:56 »



Мелиан, я прям засомневалась. А вдруг не “поющие”, а “воспевающие”? Ну известное нечто? :) Хор балрогов - лирично-то так. :) Плачу от умиления. :)

О да, без сомнения, хор балрогов, воспевающий зад...да действительно, очень умилительно! :D



Это не второе, а как раз единственное имя, так как Ваал – это совсем не имя. В переводе ваал - “великий, владыка, господин”. Так что ваал это, строго говоря, и есть – вала.

Мне очень неудобно, но во многих источниках приводилось именно это Ваал, а не Мелькарт. Так что вам большое спасибо за разъяснения.

Так что по одним ритуалам принесения ему в жертву людей и особенно детей можно было бы догадаться, а тут ещё и имя так точно его характеризует. [/quote]


Именно так. Вспомните Нуменор – там это и началось. И через Египет и Вавилон распространилось:

“Впервые имя бога плодородия Ваала встречается в Египте во времена господства гиксосов, но и позже он почитался там в качестве божества.” (с)


Помню Нуменор...и мне действительно страшно, вот даже сейчас. А поскольку жрецы этого же тёмного культа появились после затопления Нуменора в Египте и Вавилоне - почему-то я совершенно не удивлена.

Я боролась с ними, сколько могла, Лан. И если бы от меня это зависело, ни одного из них не осталось бы на свете.

Записан



Форма жизни типа эльф

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #388 : 15 Мая 2013, 03:26:00 »

Ну или – Его Воплотившееся Слово.

Наверное даже Двойное Слово или даже 64-разрядное слово .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #389 : 15 Мая 2013, 03:29:56 »

Проблема была не в пьянстве и разврате хананеев, а в их вере – поклонении Ваалу – Мелькарту.

ВААЛ == БААЛ == билл гейц .




"Итак, Ваал-Мелькарт был верховным богом древних финикийцев, сочетая в себе функции бога солнца, бога войны и бога дождя и грозы. Мифы рисуют его кровожадным и сумасбродным деспотом, поступки которого неожиданны и не поддаются пониманию не только с точки зрения моральных норм, но и просто элементарных человеческих ценностей, наконец, логики. В рассказах об этом божестве описывается, как он убивает, пытает, насилует, напивается до бесчувствия.

Мелькарт, как показывает уже его имя, был царем и владыкой человечества, которое всецело от него зависело. Проявлением рабских чувств и были те страшные человеческие жертвоприношения... При всяких важных политических событиях, при общественных бедствиях умилостивляли бога-деспота, принося ему в жертву самое дорогое для человека — детей.

В случаях крайней опасности царь собственноручно закалывал своего первенца, а иногда происходили целые гекатомбы (массовые убийства) из детей знатных фамилий. Подобные ужасные празднества, впрочем, происходили и без внешних причин, а ежегодно в главный праздник алчного божества, для напоминания о зависимости от него и для его умилостивления. Равным образом и благодарность за успех, например, в войне, выражалась в заклании или всесожжении пленных, из которых для этой цели выбирались лучшие в физическом отношении, свободные от каких-либо телесных недостатков. Таким путем жертвователь лишал себя дохода от продажи их в рабство и совершал, следовательно, сугубую жертву. Человеческие жертвоприношения совершались не только как всесожжение, хотя это вообще считалось самым совершенным способом направления дара к божеству: огонь пожирал все и в виде дыма нес к самому небу».

Статуя Молоха... была колоссального роста, вся из меди, и внутри пустая. Голова была бычачья, потому что бык был символом силы и солнца в его лютом виде. Руки у статуи были огромные простертые ладони клались жертвы; руки, движимые цепями на блоках, скрытых за спиною, поднимали жертвы до отверстия, находящегося в груди, откуда они сваливались в пылающее пекло, которое помещалось внутри статуи, на невидимой решетке, а выпадавшие сквозь нее зола и угли образовывали все возрастающую кучу между ног колосса.

Сто пудоф , это он ! Только гейц на такое способен !
Записан