Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и Христианство  (Прочитано 239563 раз)

Atlanor

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #315 : 10 Мая 2013, 19:16:14 »

Действительно, Бог даёт только чистое, неискажённое, а через кого - неважно.
Записан

Угнетатель

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Дас гун до!!! Джеботай!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #316 : 10 Мая 2013, 20:57:17 »

Интересная идея, Угнетатель! То есть чистую воду мы можем получить и из нечистого сосуда? Иными словами, чистые знания мы почерпнём из нечистых рук, или из рук нечистого носителя -  так, что ли?
По сути дела так и есть. Помимо примера Lórien Laicanórë можно навести текст из библии, когда синедрион выносил обвинение против Христа, первосвященник Каяфа, углядев опасность в его учении изрек "Вы ничего не знаете и не подумаете, что лучше нам чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб".  Иными словами его замысел был преступен, но будучи священником он невольно изрёк истину. По крайней мере так говорит апостол Иоанн.

Или вот африканские племена делают посуду из гуано (думаю все знают что это) но воду из него можно пит чистую, иногда не в пример чище чем из крана.
Записан

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #317 : 10 Мая 2013, 22:25:24 »

Угнетатель а что такое гуано и почему вода из него.....или из нее будет непременно чистая ? :)
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #318 : 11 Мая 2013, 10:36:45 »

Lórien Laicanórë
Угнетатель

Хорошо. Налейте в чашку молока. Вылейте его. А потом принесите мне в этой чашке чистой воды, не помыв ее.

"Если учитель предлагает философию, но сам не живет согласно ее законам - грош цена такому учителю" (с)не знаю кто.

Зачем мне слуга при колодце? Вода - вон она! А чашка, извините, у меня своя есть.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #319 : 11 Мая 2013, 20:25:10 »

Lórien Laicanórë
Угнетатель

Хорошо. Налейте в чашку молока. Вылейте его. А потом принесите мне в этой чашке чистой воды, не помыв ее.

"Если учитель предлагает философию, но сам не живет согласно ее законам - грош цена такому учителю" (с)не знаю кто.

Зачем мне слуга при колодце? Вода - вон она! А чашка, извините, у меня своя есть.

Ну не могу не согласиться!!)Никак.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Угнетатель

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Дас гун до!!! Джеботай!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #320 : 11 Мая 2013, 22:12:58 »

Угнетатель а что такое гуано и почему вода из него.....или из нее будет непременно чистая ? :)
Помёт летучих мышей. Когда застывает становится как керамика. Если зачерпнуть такой чашей воду из родника то она не испортится. Скорее всего... Я не пробовал...

Хорошо. Налейте в чашку молока. Вылейте его. А потом принесите мне в этой чашке чистой воды, не помыв ее.

"Если учитель предлагает философию, но сам не живет согласно ее законам - грош цена такому учителю" (с)не знаю кто.

Зачем мне слуга при колодце? Вода - вон она! А чашка, извините, у меня своя есть.

А вот подойдете вы к золотому колодцу со своей чашкой, из которой молоко пили, зачерпнете и бац - вода в колодце уже не такая чистая от молока. Или ещё чего доброго перегнётесь и плюхнетесь в колодец, а со слугой оно как то надежнее.

Или вот ещё пример - когда лезете на скалу инструктор проверяет и закрепляет страховку. Вы же не скажете "Давайте я сам всё прицеплю" не зная как это делается. Или чего-доброго "Зачем мне страховка, на скалу я и так выберусь, а снаряжение у меня свое".
Иными словами духовенство следит чтоб народ не отходил в поисках Бога слишком далеко от Писания и не впадал в ересь.

И потом, вы же сказали "грош цена такому учителю", но не философии!
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #321 : 11 Мая 2013, 22:29:31 »

А вот подойдете вы к золотому колодцу со своей чашкой, из которой молоко пили, зачерпнете и бац - вода в колодце уже не такая чистая от молока.

Вот именно. Хорошо, что вы сами это сказали. Но вы сами себе противоречите. Это же вы утверждаете, что грязными руками истину не испортишь, а не я. А колодцами я и без слуги пользоваться умею. Прокладки в этом деле совершенно лишние.

Иными словами духовенство следит чтоб народ не отходил в поисках Бога слишком далеко от Писания и не впадал в ересь.

Зря вы это сейчас сказали. Дико звучит.

И потом, вы же сказали "грош цена такому учителю", но не философии!

Именно. Учителю, тобто духовенству.
Записан

Угнетатель

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Дас гун до!!! Джеботай!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #322 : 11 Мая 2013, 22:50:25 »

Кумехтар, вот будь у вас серебряный ковш, тогда другое дело, а с чашкой из под молока - извольте в колодец не лезть, есть на то слуга который черпает воду этим самым ковшом дабы в колодце самом вода чистая осталась. Ковш в данном случае символизирует церковные ритуалы. Чашка из под молока это еретический ритуал.

И да, ересь порой тоже бывает дикой.

Про учителей - вот такая диллема - если философия хороша, а учитель нет, но самой философией требуется сидеть у ног учителя и слушать его, как в такой ситуации поступать.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #323 : 11 Мая 2013, 23:00:19 »

Угнетатель

Вы правда не понимаете то, о чем я говорю или намеренно искажаете мои слова?
Записан

Угнетатель

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Дас гун до!!! Джеботай!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #324 : 11 Мая 2013, 23:05:16 »

Возможно действительно не понимаю. Смотря что я "исказил".
Просто православия это такая религия, в которой сказано "Кому разрешите, тому на небе разрешится, на ком оставите на том и на небе останется". Вроде так сказал Христос Петру, а через Петра это пошло по всем священникам. Вот и думайте если в Евангелии сказано, то как тогда от этого отойти?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #325 : 11 Мая 2013, 23:19:55 »

Я упомянул чашку с молоком в качестве возражения вам, когда высказали, что чистую воду можно получить из грязных рук. Я просто предложил вам попробовать, а потом говорить.

Для доставания воды из колодца я не планировал использовать грязную чашку и нигде об этом не говорил.
Записан

Угнетатель

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Дас гун до!!! Джеботай!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #326 : 11 Мая 2013, 23:23:55 »

Вы нет, а вот народ то всякий бывает... под час и с помойным ведром к золотому колодцу лезут.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #327 : 11 Мая 2013, 23:30:19 »

Согласен, это проблема. Но как может контролировать  чистоту чашки человек, у которого у самого чашка не чиста??? По-моему он банально не справится, что и случилось с нынешним духовенством.
Записан

Угнетатель

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Дас гун до!!! Джеботай!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #328 : 11 Мая 2013, 23:37:39 »

Ну, в притче как раз сказано что сам человек поражен проказой, а с чашкой у него все в порядке.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #329 : 12 Мая 2013, 00:04:13 »

Человеку не нужны посредники между ним и Богом. А достоверность нынешних писаний под большим вопросом. В нынешних (разрешенных к употреблению Евангелиях) мало что от Истинного Учения Христа осталось. Что ересь -  а что не ересь? Каждый САМ отвечает за себя перед Богом, а пастыри только внушают людям чувство неполноценности и греховности (так удобнее их "в послушании" держать. Если каждый человек будет жить в согласии с Мирозданием - куда прорву "пастырей" девать? Да и для власть имущих это наистрашнейший сон.
Кого "пасти"? Кого гнобить? На ком паразитировать?)) Ужас!!
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013, 00:13:52 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...