Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и Христианство  (Прочитано 239439 раз)

Маэглин

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 424
  • Тёмный менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #285 : 07 Апреля 2013, 10:39:25 »

Айвен, в мусульманстве тоже есть приятные моменты........ :) для мужчин в частности:-)  можно гарем себе завести  ;D...........ради этого можно и процедуру ...............вредительства потерпеть  :)
Не того мужчину видите. Вот гарем меня от мусульманства и отпугнёт - каждый день нескончаемая женская трескотня на пятнадцать голосов и клочья волос по всему дому после драк за благосклонность Морнэсула:-))))
Записан
Моё имя - в честь великого кузнеца и несчастного эльфа.

Маэглин

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 424
  • Тёмный менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #286 : 07 Апреля 2013, 10:46:15 »

"Не мир я принёс, но меч" и там что-то ещё про "и враги человеку - домашние его" - ну. кто к нолдор с мечом придёт, того Сильмариллом и ослепим))) и враги для меня те, кто строит стену между мной и теми, кто дорог мне.
Записан
Моё имя - в честь великого кузнеца и несчастного эльфа.

Маэглин

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 424
  • Тёмный менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #287 : 07 Апреля 2013, 10:47:45 »

Послесловие: Спасибо всем за этот экскурс в историю.

Как-то странно это все выглядит: появилось новое учение - и моментально у него находятся фанатичные последователи. Причем эти последователи настолько неадекватны, что их зверски казнят, но, тем не менее, это никого не останавливает. И мало того - эта религия завоевывает себе вполне приличное место под солнцем. Я же читал Библию. Там учат добру: не убий, не укради, и т.д. Он говорил учить людей добру, а не подставляться под пытки ради личной выгоды!!! Если Иисус и правда проповедовал добро - как его слова могли так быстро превратиться во все описываемые зверства? Я бы понял, если бы это случилось через 500 лет, скажем. Но нет же, насколько я понимаю, это случилось сразу!
Весьма странно.
Записан
Моё имя - в честь великого кузнеца и несчастного эльфа.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #288 : 07 Апреля 2013, 12:22:02 »

Вот гарем меня от мусульманства и отпугнёт - каждый день нескончаемая женская трескотня на пятнадцать голосов и клочья волос по всему дому после драк за благосклонность Морнэсула:-))))
Еще:
"Зульфия мой халат гладит у доски
Шьет Гюли, а Фатьма штопает носки
Три жены красота, что не говори
Но с другой стороны тещи тоже три.
...

Если даст мне жена каждая по сто,
Итого триста грамм- это кое что!
Но когда на бровях прихожу домой
Мне скандал предстоит с каждою женой!"(с) ;D
"Не мир я принёс, но меч" и там что-то ещё про "и враги человеку - домашние его" - ну. кто к нолдор с мечом придёт, того Сильмариллом и ослепим))) и враги для меня те, кто строит стену между мной и теми, кто дорог мне.
А так?
"Мы делаем выбор только один раз. Мы выбираем быть воином или быть обычным человеком. Другого выбора просто не существует. Не на этой земле" (с)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #289 : 07 Апреля 2013, 13:31:32 »

Морнесул, а не кажется ли Вам, что Вы хватаетесь за меч не с того конца.
Порежетесь жеж ;D
Вам бы не врагов искать, а дать вашим ближним то, чего они не находят в обществе Вас с сотоварищи. Любви, понимания, сопереживания и тд и тп. Смысла жизни, наконец.
Ну отберете вы у них кусок счастья, будут они сидеть около Вас привязанные и голодные. Над этим Вы не задумывались, а?

И здесь не ведутся теологические споры. Лично у меня на них идиосинкразия, вплоть до токсикоза.
Сейчас для заинтересованных происходит прояснение истории. Мне любопытно, а Вы можете "идти лесом", да простит меня Мелиан. ;D

Дари.
Отнюдь.
Сейчас великое множество народа прыгает от конфессии к конфессии, не находя того, чем сердце успокоится. Католики-православные-протестанты-атеисты-иеговисты и далее по кругу. Выкресты, одним словом, невзирая на нееврейство. Нарушая приведенный Вами тезис про однократность выбора.
И везде им плохо, их не понимают, и они ничего не понимают. В частности того, что дело в них самих.
Между  религиозностью и духовностью стоит мааааленькая ментальная ловушка, которую можно пройти на раз, открыв сердце, выключив эту ментальность. Такой капканчик, который гласит "Я в Боге и Бог во мне".
Они в него попадаются, плачут  и бегут искать Бога в других обрядах и танцах с бубном.
Впрочем, у них хорошая компания. Лев Толстой тоже в нее попался. Но он же перед смертью все же ее прошел, и ушел счастливым.
Дай им Бог того же и пораньше.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #290 : 07 Апреля 2013, 14:04:12 »

Может, Вы и правы, Айви... Но сдается мне, это не выбор у таких - так, иллюзия, самообман. Сегодня православный христианин, завтра кришнаит, после - вапче индига или там эльф какой.
Вот у меня знакомая есть - у окна Богородица, над диваном - иконостас, иначе не сказать, из постеров, напротив - еще постер с Иисусом, над одной дверью - св. Николай, над другой - он же, тока с Кипра привезенный образок, на шкафу три мелких каких-то иконки, над входной дверью и над помойным ведром почему-то в кухне - распятия нарисованы прям фломастером по обоям. Скажете - фанатичка, верующая шибко... ан нет... вот она от христианства, пожалуй, еще дальше меня - не по принадлежности к конфессии, мнит-то она себя православной, а по... поведению, что ль. Ни религиозности, ни духовности - показуха. Разве это выбор? Сатанизм в моду войдет, станет сатанисткой - пуркуа бы и не па?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #291 : 07 Апреля 2013, 14:09:02 »

 Угу. Нэст па.
Она соломку подкладывает. Авось чегось обломится.

Мы с сыном несколько лет назад стояли на Пасхальной всенощной. Так рядом с ним киллер стоял с метровой свечой.
Почему киллер? Умеем мы это видеть.
Вот он выстоит главную службу в году, а наутро работать пойдет. С "божьим благословением"
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #292 : 07 Апреля 2013, 16:30:45 »

Так, так...с Морнесулом, как я погляжу, вам и без меня не скучно? Ну так это же хорошо, народ, я за вас очень рада! Тогда быстренько пройдёмся по ответам - галопом по Европам, и дальше вы можете переубеждать Морнесула без меня.  Меня не радуют проповеднические лавры просто ни разу: я привела пятерых к Богу, именно потому, что не занималась проповеднической деятельностью и не навязывала никому свою точку зрения. И  тем более не собираюсь делать это сейчас.
Если вы думаете, что я буду просвещать Морнесула, вы ошибаетесь.

Прекрасно, Мелиан.
Я искала эту давнюю статью, но не нашла.
Зато нарыла другое

Полезные ссылки нарыли, Айвен, спасибо! Я их вчера просмотрела,  мне особенно понравилось про фараона с крестом. А то ведь египетский Ангх действительно похож на крест с петелькой наверху.


И здесь не ведутся теологические споры. Лично у меня на них идиосинкразия, вплоть до токсикоза.
Сейчас для заинтересованных происходит прояснение истории.

Вот-вот, я с вами вполне солидарна: у меня тоже всяческие споры подобной направленности вызывают тяжёлую тошноту.


Это, конечно, не есть что-то новое, но все равно - спасибо. :)

Я имею представление об истории этого символа. С Вудроу, если честно, мне даже спорить лень. :) Но ладно.

Лан, я не намерена спорить - уже писала выше, как я отношусь к теологическим спорам. Мне Радомира с такими спорами хватило на всю жизнь, за глаза и за уши :D Поэтому в данный спор, даже касаемый   личности Вудроу, я вовлекаться не стану - косвенным образом это относится к теологии, а меня это не радует.
По поводу Вудроу - лично мне его статья провокационной не кажется. Он говорит о том, что первые христиане не носили крестов, ну так это и до него понятно было. Он протестант и против употребления христианами крестов, но меня в его статье заинтересовало другое ( его взгляды -его дело) : где, у кого и когда появились эти символы.  Вам я привела эту статью вовсе не ради спора с Вудроу ( я там упомянула выше), а затем, чтобы показать, что язычникам этот символ был ведом не только как символ позорной смерти, и Константин мог знать о его солярной направленности или значении мирового равновесия Стихий, когда увидел во сне пылающий крест.
 По сути же "оязычивания христианства"...
Я много раз слышала о том, что Христос пришёл, чтобы реформировать иудаизм - "очистить Дом Отца моего", а вовсе не ради создания новой религии, каковой является христианство. А созданием христианства в его сегодняшнем виде - с иконами, крестами и иже с ними мы обязаны уже его ученикам Петру и Павлу, последнему, римскому гражданину - в особенности. И Павел создал христианство с присущими язычеству фетишами - там были статуи богов и богинь, мы же имеем те же статуи в католицизме, и те же иконы в православии. Вудроу всего лишь озвучивает эту точку зрения, которую так любят иудаисты, иоанниты ( последователи Иоанна Крестителя, так и не ставшие христианами) и вот те же ессеи, на Евангелие которых вы сослались.
 Но тут уже вопрос веры: в это можно верить, можно не верить, можно спорить, можно не спорить. Я обычно говорю так: история не знает сослагательного наклонения, и мы имеем то, что имеем ( а оно уже имеет нас :D)
От себя скажу только одно: судя по приводимым данным, Вудроу пользовался не только «Толковым Словарём Слов Нового Завета». А его выводы предоставим ему самому.
Как говорится, на вкус и на цвет товарищей нет.

На сайт я пришёл в поиске Эльфов. Молодой ЧЕЛОВЕК - это для меня оскорбление, я нолдо - но Вам, Мелиан, я его прощаю, как простил бы любому эльфу... С христианством я веду борьбу, где бы я ни был, за сотни замученных, сожжённых, сгнивших в монастырях и просто оболваненных людей и Эльфов и за свою личную обиду (я потерял два дорогих для себя существа и дрожу за третье). И спорю я обычно не на форумах, а лично со священниками, они от меня шарахаются уже)))). Естественно, про эльфийскость не упоминая.

В принципе, здесь теологические споры действительно неуместны. Просто мне больно.

Морнесул
, это тоже - старая, как мир, игра. "Не называйте меня ЧЕЛОВЕК, вы меня оскорбляете!" В такие игры в московской ролевой тусовке играют те, кого называют - дивнюки. Да, их так презрительно называют остальные ролевики, потому что считают, что в эльфов они заигрались,  а полное   название "дивнюков" - "дивные эльфы".
Вот уж не думала, что на нашем форуме их высказывания появятся! Не надо им уподобляться: вы живёте не в Валиноре, а в Арде Искажённой. Здесь нет общепризнанного понятия "эльф", и все мы точно так же называемся людьми, как и все остальные. Вот вы называетесь, согласно паспорту, и прочим документам - человек, у вас есть имя, фамилия и отчество, и когда вы  милостиво мне прощаете, что я вас так "оскорбила" - звучит смешно, честное слово.   Вы ж не кошка, не собака и даже не обезьяна, от которой по мнению Дарвина, люди произошли :D
Согласитесь, определение "молодой эльф" ещё не введено в наши обороты речи.

Повторяю, ваша борьба с христианством уместна на христианских же форумах, у нас же выглядит столь же актуально, как слон - в посудной лавке ;D  Если вы нарываетесь на то, что вас переубеждали - найдите тех, кто это будет делать, мне это откровенно неприятно.


Уважительно отношусь ко всем религиям. Бог то один ;)

Поддерживаю, Эльдарио! Спасибо вам большое за эти слова, они согрели мою душу.

.





Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #293 : 07 Апреля 2013, 17:51:28 »


 я не намерена спорить - уже писала выше, как я отношусь к теологическим спорам.

От теологических споров и я воздерживаюсь, я – не специалист в теологии. :) И тоже с уважением отношусь к чужой вере. Однако мне не нравится, когда автор, под видом исторического исследования, на самом деле проповедует свои личные религиозные взгляды.
Мелиан, я просто хотела предостеречь Вас от подобных манипуляторов от истории, но, если я задела при этом  Вашу веру и расстроила Вас – искренне прошу прощения.

Цитировать
Поэтому в данный спор, даже касаемый личности Вудроу, я вовлекаться не стану - косвенным образом это относится к теологии, а меня это не радует.

Если я коснулась каким-то ненароком его личности, то я не хотела - личность Вудроу меня никаким образом не интересует.

Цитировать
По поводу Вудроу - лично мне его статья провокационной не кажется. Он говорит о том, что первые христиане не носили крестов, ну так это и до него понятно было. Он протестант и против употребления христианами крестов, но меня в его статье заинтересовало другое ( его взгляды -его дело) : где, у кого и когда появились эти символы.

Если Вам интересна история креста, то вот пара ссылок. Первая – нормальная обзорная статья. Автор – не религиозный проповедник, а просто обычный академик. :) Вторая – изображения крестов, найденных в разное время при раскопках.

Топоров В. Н.

Перечень находок крестов при археологических раскопках.

Айвен, я надеюсь, что Вам тоже будет интересно. :)

Цитировать
Я много раз слышала о том, что Христос пришёл, чтобы реформировать иудаизм - "очистить Дом Отца моего", а вовсе не ради создания новой религии, каковой является христианство.

Отнюдь. “Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее.” от Матфея, 16.
Но, конечно, современные нам формы христианства появились не сразу, а формировались постепенно, под влиянием многих факторов.

Цитировать
А созданием христианства в его сегодняшнем виде - с иконами, крестами и иже с ними мы обязаны уже его ученикам Петру и Павлу, последнему, римскому гражданину - в особенности. И Павел создал христианство с присущими язычеству фетишами - там были статуи богов и богинь, мы же имеем те же статуи в католицизме, и те же иконы в православии.

Павел не создавал ни икон, ни крестов, ни тем более статуй. :) Это уж скорее - к Луке. :)

Ладно оставим, Мелиан, если для Вас, как Вы пишете, это – вопрос веры, то я, как уже говорила, ни в коем случае не хотела бы ее задеть.

В этой теме я прощаюсь. Благодарю всех за интересную дискуссию. :) Если интерес к истории символа  не угаснет и нужны будут какие-нибудь ссылки, то всегда буду рада помочь. :)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #294 : 07 Апреля 2013, 18:42:07 »

О, Морнесул решил повонзаццо, ну премило, премило... а не приходило в голову, что если уж Вы намерены с чем-то там бороться, то Ваша святая обязанность предложить в этом случае альтернативу, причем лучшую? А то представим себе, что эх-вах удачно Вы чью-то картину мира порушили, убедили кого-то, что христианство не торт. А взамен - что? У этого кого-то была некая цельная картина мира, которая объясняла этому кому-то порядок вещей в мире, давала место под солнцем и проясняла для этого кого-то, почему небо - синее, а сносить бошки в подворотнях - не очень хорошо.
Пришел Морнесул и картину мира порушил. И вот сидит этот кто-то, и? Дальше - каковы Ваши действия, борец с добром и справедливостью?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #295 : 07 Апреля 2013, 19:16:18 »

Айвен, в мусульманстве тоже есть приятные моменты........ :) для мужчин в частности:-)  можно гарем себе завести  ;D...........ради этого можно и процедуру ...............вредительства потерпеть  :)
Не того мужчину видите. Вот гарем меня от мусульманства и отпугнёт - каждый день нескончаемая женская трескотня на пятнадцать голосов и клочья волос по всему дому после драк за благосклонность Морнэсула:-))))
.
А вы, Морнесул по всей видимости не знаете, что такое гарем....:-)  у состоятельных мусульман, которые могут позволить себе содержать несколько жен, существуют так называемый женский дом. В этом доме жены то и живут, муж своих жен постоянно не видит, и драки и ссоры их, не важно по какому поводу, так же проходят мимо него. Управляют такими домами специально приставленые слуги, хозяину этого гарема только приводят когда он пожелает кого то из его жен........Но в наше время мало кто из современных толстосумов-мусульман держит гаремы, дорогостоящее это дело :-)
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2013, 19:21:00 от Lórien Laicanórë »
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #296 : 08 Апреля 2013, 09:41:37 »

И спорю я обычно не на форумах, а лично со священниками, они от меня шарахаются уже)))).

И чего вы от них хотите, от священников этих? По большому счету, это такая же работа, как и остальные, просто кто-то дома строит, кто-то лес рубит, а кто-то священник. Вы надеетесь что этот священник - что? Максимум, что мне приходит на ум - заявит на вас в милицию за хулиганство.

С религией так не борятся, ну серьезно же. Религия - где она по-вашему находится? В церкви? Как бы не так. Она находится в умах и в сердцах людей. Вот там и боритесь. Предлагайте что-то новое.
Записан

Маэглин

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 424
  • Тёмный менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #297 : 08 Апреля 2013, 20:50:07 »

О, Морнесул решил повонзаццо, ну премило, премило... а не приходило в голову, что если уж Вы намерены с чем-то там бороться, то Ваша святая обязанность предложить в этом случае альтернативу, причем лучшую? А то представим себе, что эх-вах удачно Вы чью-то картину мира порушили, убедили кого-то, что христианство не торт. А взамен - что? У этого кого-то была некая цельная картина мира, которая объясняла этому кому-то порядок вещей в мире, давала место под солнцем и проясняла для этого кого-то, почему небо - синее, а сносить бошки в подворотнях - не очень хорошо.
Пришел Морнесул и картину мира порушил. И вот сидит этот кто-то, и? Дальше - каковы Ваши действия, борец с добром и справедливостью?

Почему с добром и справедливостью? Ну да ладно, с действиями будет видно дальше. Но дело не в этом, а в том, что, увы, есть люди, для которых сносить бошки в подворотнях нехорошо не потому, что нехорошо, а потому, что боженька запретил.
И спорю я обычно не на форумах, а лично со священниками, они от меня шарахаются уже)))).

И чего вы от них хотите, от священников этих? По большому счету, это такая же работа, как и остальные, просто кто-то дома строит, кто-то лес рубит, а кто-то священник. Вы надеетесь что этот священник - что? Максимум, что мне приходит на ум - заявит на вас в милицию за хулиганство.

С религией так не борятся, ну серьезно же. Религия - где она по-вашему находится? В церкви? Как бы не так. Она находится в умах и в сердцах людей. Вот там и боритесь. Предлагайте что-то новое.
Вот Вы правду сказали, Кумехтар. Я попытаюсь обдумать, что бы я мог предложить людям взамен.
Записан
Моё имя - в честь великого кузнеца и несчастного эльфа.

Маэглин

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 424
  • Тёмный менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #298 : 08 Апреля 2013, 20:59:29 »


Морнесул[/b], это тоже - старая, как мир, игра. "Не называйте меня ЧЕЛОВЕК, вы меня оскорбляете!" В такие игры в московской ролевой тусовке играют те, кого называют - дивнюки. Да, их так презрительно называют остальные ролевики, потому что считают, что в эльфов они заигрались,  а полное   название "дивнюков" - "дивные эльфы".
Вот уж не думала, что на нашем форуме их высказывания появятся! Не надо им уподобляться: вы живёте не в Валиноре, а в Арде Искажённой. Здесь нет общепризнанного понятия "эльф", и все мы точно так же называемся людьми, как и все остальные. Вот вы называетесь, согласно паспорту, и прочим документам - человек, у вас есть имя, фамилия и отчество, и когда вы  милостиво мне прощаете, что я вас так "оскорбила" - звучит смешно, честное слово.   Вы ж не кошка, не собака и даже не обезьяна, от которой по мнению Дарвина, люди произошли :D
Согласитесь, определение "молодой эльф" ещё не введено в наши обороты речи.

Повторяю, ваша борьба с христианством уместна на христианских же форумах, у нас же выглядит столь же актуально, как слон - в посудной лавке ;D  Если вы нарываетесь на то, что вас переубеждали - найдите тех, кто это будет делать, мне это откровенно неприятно.
Переубеждать меня не надо, Ваше время сгодится на тысячу и одну более результативную и нужную для Эльфов вещь. Спасибо за то, что Вы, оказывается, назвали меня молодым человеком, потому что так принято, а не потому, что Вы меня человеком считаете. Про дивнюков не знал (до Москвы не добрался). Но всё же можно было бы ввести хотя бы на Эльфхейме выражение "молодой эльф" (ИМХО, а остальные одобрят или нет - не знаю). Я не кошка...предпочёл бы лучше быть котом, чем человеком.
Записан
Моё имя - в честь великого кузнеца и несчастного эльфа.

Маэглин

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 424
  • Тёмный менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #299 : 08 Апреля 2013, 21:12:17 »

[quote author=Lórien Laicanórë link=topic=57.msg15863#msg15863 d
А вы, Морнесул по всей видимости не знаете, что такое гарем....:-)  у состоятельных мусульман, которые могут позволить себе содержать несколько жен, существуют так называемый женский дом. В этом доме жены то и живут, муж своих жен постоянно не видит, и драки и ссоры их, не важно по какому поводу, так же проходят мимо него. Управляют такими домами специально приставленые слуги, хозяину этого гарема только приводят когда он пожелает кого то из его жен........Но в наше время мало кто из современных толстосумов-мусульман держит гаремы, дорогостоящее это дело :-)
[/quote]
Оно мне и так не надо. Но в данной теме развивать тему гарема ещё более неуместно, чем бороться с христианством на эльфийском форуме.
Записан
Моё имя - в честь великого кузнеца и несчастного эльфа.