Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и Христианство  (Прочитано 239367 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #255 : 04 Апреля 2013, 22:57:58 »

А тема-то становится всё интереснее...выходит, мне Морнесулу надо ещё и  спасибо сказать за эти выпады в адрес христианства? :) Начну с  вопроса Адаригель, который я видела днём и промолчала в ответ ( читаем тему о лжи :D - я не считаю молчание за ложь).


Вопрос на засыпку (в русле темы, скажем) - Иисус не был еще ни попом-фанатиком, ни попом-стяжателем... ну, вот ходил себе такой странный человек и чегой-то-там говорил людям: и не было это ни призывами к свержению правительств и захвата власти, ни гей-попагандой или экстремизьмом, а только разумное-доброе-вечное, в сущности. Так за что ж его так?
И гонения на первых христиан тоже не связаны с их фанатизмом... и "церкви" как таковой, еще почитай, что и не было - кучка последователей учения, пытающихся донести до людей идеи своего учителя.
А ненависть уже была. Как так?



Стало быть, что-то очень не понравилось им в христианстве ;D У этой религии находилось всё больше последователей, и идейки эти были опасны. Для Иудеи, кстати - тоже: речь ведь шла не об отдельной новой религии, а о реформации старой. "Не мир я принёс вам, но меч" - и у Иисуса это было твёрдой позицией.
А потом, вспомним буквы на кресте, которые написали распинатели - «I.H.Ц.I.» - "Сей есть Иисус, Царь Иудейский (Мф.27, 37)
"и поставили над головою Его надпись, означающую вину Его"ь - вот где кроется корень преследований христиан. Не нужен был иудеям такой вот царь, и римлянам - тем более :)
Это уже  позже император Константин со своим Даром ситуацию в корне изменил... да и то, перед смертью ;D

Ко всему, я солидарна с Айвен, которая сказала:

Во-вторых, нужно различать христианство времен рыб и времен креста.
Перейдя к поклонению орудию смерти, и предсуществование душ пох...., выбросили одним словом. И Христос из "богочеловека" стал Сыном Божьим. Ну и тому подобное.


Вот именно - Никейский собор! Основная идея, им отвергнутая, какова? Верно, реинкарнация, которой христиане страшно боялись.  Ведь, если душа возвращается в мир в новом воплощении, это рушит всю нынешнюю концепцию, так сказать. А потом ведь всё подчистили, всё переписали, и уверены, что все всё позабыли, ага :)


Почему из 17 евангелий осталось лишь 4, а остальные объявлены апокрифами? Почему учение Оригена было признано еретическим?
Когда нужно, то рукописи прекрасно горят


Когда оставлены были 4 Евангелия, и произошла, по меткому выражению Айвен, "тщательнейшая зачистка учения",  которая, как правильно заметила Уна,  есть " государственная религия, сами понимаете."- не слишком-то и тщательно они чистили. Показать, где не дочистили?
Да пожалуйста: Евангелие от Матфея, глава 17-я. Вот тут смотрим:
http://www.evangeliye.ru/index.php?id_menu=70
" И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?
  Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все; но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели, так и Сын Человеческий пострадает от них. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе
".

Так вот, Иоанн Креститель пришёл в облике Илии :) Каким образом пришёл, если нет возвращения душ?  Притом, где же тщательно они чистили, когда апокрифы до сих пор гуляют по миру?
Нет, рукописи не горят - прав, прав Булгаков :) И придёт время в этом убедиться.

« Последнее редактирование: 04 Апреля 2013, 23:20:52 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #256 : 05 Апреля 2013, 01:17:13 »


 Не нужен был иудеям такой вот царь, и римлянам - тем более :)

Да, Мелиан, хорошо сказано - именно так.

Римляне, кстати, к новому учению отнеслись вначале попроще, но позиция иудеев была принципиальной - это было не то, чего они чаяли. Им были близки идеи не смирения, а мирового господства богоизбранного народа, понимаешь.  :)

Ну и у саддукеев были еще кое-какие свои личные причины восстановить народ против последователей Христа.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #257 : 05 Апреля 2013, 01:31:30 »

Совершенно верно, Лан, особенно солидарна вот с этим:


позиция иудеев была принципиальной - это было не то, чего они чаяли. Им были близки идеи не смирения, а мирового господства богоизбранного народа, понимаешь.  :)

Ну и у саддукеев были еще кое-какие свои личные причины восстановить народ против последователей Христа.

Про  личные саддукеев хотелось бы поподробнее...правда, интересно. А так - ну да, не тот Мессия, не тому учит :D Не дождались они своего Мешиаха, вот в чём вопрос.
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #258 : 05 Апреля 2013, 01:39:42 »

Хех, матушки вы мои, не так все просто...

Вот давайте по датам пройдемся.
В конце 324 года Константин становится единоличным правителем. В июне 325 сзывают Никейский Собор. Уже интересно. Скорость по тем временам просто феноменальная. Они не по телефону приглашали, и епископы не на еропланах летели. Собор длится до осени.
Далее... В 326 году Елена находит Крест.
Это что же получается? Сгреб престарелую мать в охапку и на зиму глядя из дому выпихнул. Ей собираться полгода и ехать не меньше. Там раскопки произвести, незнамо где, да еще и назад столько же ехать.
"Поезжай-ка ты, матушка равноапостольная, в страны заморские и привези ты мне Крест Животворящий с гвоздями святыми. Да поспей ты, матушка, к сентябрю возвернуться" Так что ли?
Прям-таки не Елена Равноапостольная, а электровеник. Грибоедов в 19м веке из Петербурга во Владикавказ 3 месяца ехал.

Далее... По сути....
На Никейском соборе не только зачистку евангелий произвели. Кстати, протоколы не велись.
Там был принят Символ Веры и постулат о единосущии.
То есть откуда ни возьмись появился Дух Святой и, соответственно, Троица. В евангелиях Дух Святой фигурирует лишь как посланец Божий при крещении Иисуса. Да и видит его только Иоанн Креститель
И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. Мф.3,16
И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. Мар.1,10
и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! Лук. 3,22
Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым. Иоан. 1,33
Евангелия по своей сути дуальны в противопоставлении "было-будет". Здесь появляется Триада. Она-то, конечно, фигура более высшего порядка, но взялась-то откуда?

Ну и символизм.
Почему логотип-то сменили,а? Прокачанный тремя веками, а?
Зачем рыбок, символизирующих души человеков (Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. Мф.4,18-19. Кстати, папский перстень до сих пор называется "перстень рыболова") заменили на орудие пытки и мученической смерти? То есть проходя мимо современного храма, мы поклоняемся тому, на чем Он смерть принял?

Одним словом. По каким-то причинам произошел переворот. Христианская религия была заменена другой, сохранившей  прежнее наименование. Во избежание толков.
Фанатиков сменили клерки. Мученические смерти был заменены экстазом стигматов.
Я не говорю, что это плохо. Это всего лишь другое. Я-то могу прочувствовать лишь современный вариант и не знаю, что было раньше.


Все вышенаписанное есть моя имха, не претендующая на историческую достоверность, хоть из нее и проистекающая ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #259 : 05 Апреля 2013, 01:59:08 »


Хех, матушки вы мои, не так все просто...

Ах вот Вы о чем, Айвен. Вброс интересен - завтра непременно постараюсь ответить, поразмышляем.  :)


Про  личные саддукеев хотелось бы поподробнее...правда, интересно.

ОК, Мелиан, расскажу как-нибудь.  :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #260 : 05 Апреля 2013, 10:19:48 »

Кумехтар.
Чтобы стать мусульманином, нужно членовредительству подвергнуться

Господи, какое страшное слово - членовредительство! Это в наказание, что ли? Человек только к чужой жене, а ему сразу - ап! - и членовредительство сделают. А нечего Коран нарушать!  ;D

И атеизм не утратил привлекательности. До 1991 года он был религией де-факто, тогда как де-юре не являлся.  А щас  и де-юре приобрел. С церквями
http://fedpost.ru/sobytiya/41383-cerkov-dlya-ateistov-pretenduet-na-sozdanie-novoj-religii.html

Вот же, а! Неожиданный ход! Они бы еще Задорнова новым Мессией провозгласили - было бы им в кассу как раз. Это они просто не додумались в России филиал открыть пока, там бы дело пошло!
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #261 : 05 Апреля 2013, 13:00:20 »

Послесловие: Спасибо всем за этот экскурс в историю.

Как-то странно это все выглядит: появилось новое учение - и моментально у него находятся фанатичные последователи. Причем эти последователи настолько неадекватны, что их зверски казнят, но, тем не менее, это никого не останавливает. И мало того - эта религия завоевывает себе вполне приличное место под солнцем. Я же читал Библию. Там учат добру: не убий, не укради, и т.д. Он говорил учить людей добру, а не подставляться под пытки ради личной выгоды!!! Если Иисус и правда проповедовал добро - как его слова могли так быстро превратиться во все описываемые зверства? Я бы понял, если бы это случилось через 500 лет, скажем. Но нет же, насколько я понимаю, это случилось сразу!
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 13:02:01 от Кумехтар »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #262 : 05 Апреля 2013, 13:04:11 »

Кумехтар.
Обрезание у правоверных делается до периода полового созревания. Где-то до 12 лет. Совсем продвинутые своих сыновей на 7й день тогось ;D
В этом возрасте не то, что о чужой, и о своей жене еще не задумываются 8)

Мелиан.
Если выбросить бантики и фантики, то саддукеи рассчитывали на Мешиах из Маккавеев.
Тут явился залетный нищий плотник, и его признали потомком Давида.
Абыдно, панимашь
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #263 : 05 Апреля 2013, 13:11:33 »

Цитировать
Причем эти последователи настолько неадекватны, что их зверски казнят, но, тем не менее, это никого не останавливает. И мало того - эта религия завоевывает себе вполне приличное место под солнцем.
Ну предположим, что не просто так появилось. Еще Ирод Великий боролся с нашествием лжемессий. Только в его правление их было несколько десятков.
Цитировать
Я же читал Библию. Там учат добру: не убий, не укради, и т.д. Он говорил учить людей добру, а не подставляться под пытки ради личной выгоды!!!
Это не Библия, это Благая Весть. В Библии "Око за око, зуб за зуб"
Цитировать
как его слова могли так быстро превратиться во все описываемые зверства?
Какие-такие зверства? Пусть сначала докажет, что он это он. Поэтому и Кровь Его на нас и детях наших! (Мф.27,25)
А зверства римлян? Не гавкай на папу-кесаря и будет тебе щастя.
Ваш пророк же сказал "Богу Богово, кесарю кесарево". Чего не слушаетесь?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #264 : 05 Апреля 2013, 13:41:05 »

А зверства римлян? Не гавкай на папу-кесаря и будет тебе щастя.
Ваш пророк же сказал "Богу Богово, кесарю кесарево". Чего не слушаетесь?

Так это и удивляет. Или они там с ума посходили, или там сразу же после смерти Иисуса какие-то левые дела появились...
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #265 : 05 Апреля 2013, 13:48:52 »

Обрезание у правоверных делается до периода полового созревания. Где-то до 12 лет. Совсем продвинутые своих сыновей на 7й день тогось

О господи! Не хочу об этом думать!

Это не Библия, это Благая Весть. В Библии "Око за око, зуб за зуб"

Благая Весть - это жизнеописание Иисуса? С чего тогда такая резкая перемена? Насколько я понимаю, именно это легло в основу последующего преображения церкви?
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #266 : 05 Апреля 2013, 13:50:33 »


Вот давайте по датам пройдемся.

Давайте поподробнее  по датам. :)

Итак – в 312 году Костантин разбил Максенция после явившегося ему видения. Современник Константина (Лактанций) утверждал, что накануне Константину приснился сон, в котором он увидел знак Пылающего Креста. Одержав на следующий день победу, Константин стал чтить и постоянно носить этот символ.

В 312 году Константин – правитель Рима и Запада. В 313 году Константин и его соправитель Лициниий принимают Миланский эдикт – о веротерпимости. Тем не менее, Лициний на Востоке начинает гонения на христиан, в то время как на Западе Константин покровительствует им и освобождает церкви от налогов.

В 323 году Лициний терпит поражение в противостоянии с Константином, и Константин остается единственным правителем. Он выбирает своей столицей Сердику и распространяет действие эдикта на Восток. Далее он строит в Византии по сути новую столицу, но украшает ее уже не языческими, а христианскими постройками и изображениями.

Итак, Миланский эдикт не был эдиктом об официальной религии, но ясно, что, по сути, Константин еще в 313 г решил сделать именно христианство идеологической опорой всей империи. Хотя Константин не преследовал язычество, его экономическая политика вела к возвышению и обогащению христианской Церкви, язычников он только терпел.
После низложения Лициния даже монеты Константин стал чеканить с изображением христианской символики – того же явившегося ему Креста.

Причины срочного созыва Никейского Собора были, конечно, политическими. Константин строил абсолютную династическую монархию, которой нужна была унифицированная и не раздираемая внутренними противоречиями официальная Церковь – опора престола. Разногласия внутри христианского учения тревожили Константина, в первую очередь, как правителя.

Один Бог (в отличие от язычников), одно государство, одна Церковь, одно учение – все остальное может вести к гражданским нестроениям и ослаблять империю, и Константин, как хороший политик, это понимал. Он во всем выбирал унитаризм.

Ну а насчет скорости – большинство созванных епископов были из восточных областей империи. :) Года хватило. Скорость говорит только о том, что государственной идеологии Константин придавал очень большое значение.

Цитировать
Далее... В 326 году Елена находит Крест.
Это что же получается? Сгреб престарелую мать в охапку и на зиму глядя из дому выпихнул. Ей собираться полгода и ехать не меньше. Там раскопки произвести, незнамо где, да еще и назад столько же ехать.

Евсевий, кстати, говорит об открытии гробницы Христа, но не упоминает ни об обретении Креста, ни о Елене. Но все следующие историки Церкви уже довольно дружно описывают это событие.

Так что - Крест для Константина, как символ, был очень важен, я уже писала. Просто очень надо было его найти. :)

Цитировать
На Никейском соборе не только зачистку евангелий произвели. Кстати, протоколы не велись.
Там был принят Символ Веры и постулат о единосущии.
То есть откуда ни возьмись появился Дух Святой и, соответственно, Троица.

На самом деле учение о Троице появилось с самого начала – от Матфея, 28:

И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.


 а термин был введен еще во II веке Феофилом Антиохийским:

“Сын есть Слово всегда сущее в недре Бога. Но прежде нежели что-либо произошло, Бог имел Его советником, так как Он есть Его ум и мысль. Когда же Бог восхотел сотворить то, что Он определил, Он родил сие Слово вне проявленное, перворожденное всей твари (Кол. 1, 15), не так, однако, чтобы Сам лишился Слова, но Он родил Слово и вместе со Словом всегда пребывал. (II, 22)

Бог Словом Своим и Премудростью сотворил все(II, 7). и к Ним обращался за советом о создании человека (II, 18).

Три дня, которые были прежде создания светил, суть образы Троицы, Бога и Его Слова и Его Премудрости (II, 15).”


Иустин Философ о Сыне и Святом Духе:

“Впрочем, да будет вам известно, что только то истинно, чтоб утверждаем мы, наученные от Христа и от предшествовавших Ему пророков; и это древнее всех бывших писателей ваших. И надобно верить словам нашим, не потому, что мы говорим схожее с ними, но потому, что говорим истину. Это учение преподал нам Иисус Христос, единый собственно сын, родившийся от Бога, Слово Его и первенец и сила, Который по воле его сделался человеком, - для изменения и восстановления рода человеческого. “

Об Нем также было сказано: «вот Дева зачнет во чреве и родит Сына». Ибо если бы Тот, о котором Исаия говорил, не имел родиться от Девы, то о ком же это Святой Дух восклицал: «вот Сам Господь даст знамение; вот Дева зачнет во чреве и родит Сына»?


Тертуллиан:

“Так и ангел, посредник крещения, смывая грехи, направляет пути (ср. Матф. 3,3) для Духа Святого, имеющего снизойти на нас. Это очищение проникнуто верой, скрепленной печатью во имя Отца и Сына и Святого Духа (ср. 28,19). Ведь если при трех свидетелях подтвердится всякое слово (18,16), разве нам тем более не будет довольно (как залога нашей надежды) такого же числа Божественных Имен, - если при благословении они для нас и свидетели веры, и поручители спасения? А если свидетельство веры и обетование спасения утверждаются в присутствии троих, то необходимо присоединить еще и Церковь. Ибо где пребывают все Три, то есть Отец и Сын и Святой Дух, там и Церковь, которая есть тело Трех.”

“Ибо закон крещения был дан и форма его была предписана. Идите, - говорит Христос, - учите язычников, крестя их во имя Отца, Сына и Святого Духа (Матф. 28,19). С этим законом согласуется следующее определение: Если кто не был возрожден от воды и Духа, не войдет в Царство Небесное (Иоан. 3,5); оно связывает веру с необходимостью крещения.”


Ну и так далее. То есть это был изначальный догмат, который и стал причиной споров с арианами, утверждавшими, что Сын не равен Отцу. Не было бы учения о Троице - не было бы ни споров, ни ариан. :)

Цитировать
Ну и символизм.
Почему логотип-то сменили,а? Прокачанный тремя веками, а?
Зачем рыбок, символизирующих души человеков (Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. Мф.4,18-19. Кстати, папский перстень до сих пор называется "перстень рыболова") заменили на орудие пытки и мученической смерти? То есть проходя мимо современного храма, мы поклоняемся тому, на чем Он смерть принял?

Нет, смены символики не было, было просто вытеснение остальных символов – Крест использовался и ранними христианами во время гонений.

Ранними христианскими символами, найденными в катакомбах, были:

Якорь – символ христианской надежды, один из наиболее распространенных древнехристианских символов. Указание на него находим в Послании к евреям, где апостол уподобляет христианскую надежду безопасному и крепкому якорю. Иногда якорь помещается рядом с другими христианскими символами, например с голубем.

Голубь - символ Святого Духа, такое значение ему придано в евангельском рассказе о Крещении Иисуса Христа, поэтому и в катакомбах в изображении Крещения (катакомбы Люцины) Дух Святой является в виде голубя. Иногда голубь служит символом невинной христианской души. Если голубь изображается с веткой в клюве, то он служит символом мира. Голубь с виноградной кистью может означать христианскую душу, вкушающую от небесных благ. Изредка голубь означает апостола.

Феникс - символ бессмертия. В язычестве он был символом вечности. В христианской символике он встречается реже, чем голубь. В христианстве феникс служил также символом Воскресения.

Павлин – символ бессмертия, так как, по мнению древних, его тело не подвергалось разложению.

Петух – символ Воскресения, потому, что своим пением он пробуждает людей от сна, а пробуждение от сна переносит мысль христианина к Страшному Суду. В соединении с изображением апостола Петра петух имеет историческое значение – он указывает на отречение этого апостола.

Крест – также относится к древнехристианскому символу. Те формы креста, которые мы имеем в употреблении в настоящее время появились в христианстве не вдруг. Крест в глазах язычников служил символом позорной казни, и потому почитание его христианами вызвали насмешки и порицания. Это вынуждало христиан скрывать свои догматы под покровом символа. На первых порах христиане не только не изображали нигде распятого Христа, но даже не имели прямого изображения креста. Распространенный в дохристианской древности обычай изображения монограмм подал христианам мысль о монограмматическом изображении Христа и креста.
Древнейшая из таких монограмм представляет буква «Х», означающая, как Христа, так и крест, на котором Он был распят. Эта монограмма появляется ранее 3 в. В 3 в. добавляется в середине буква I - эта монограмма означает, Иисус Христос.

К христианским символам относится также корабль, который также нередко включает образ Креста. Во многих древних культурах корабль - символ человеческой жизни, плывущей к неизбежной пристани - смерти.
Но в христианстве корабль ассоциируется с Церковью. Церковь как корабль, ведомый Христом, - распространеннейшая метафора.

Лев - символ силы и могущества.

Орел – символ юности.

Олень - символ апостола, или кающегося, или святого.

Пальма – символ победы.

Оливковая ветвь – символ вечного мира.

Лилия – символ чистоты.

Венок – символ победы над смертью и дьяволом.

Орфей с лирою в руках – редкое изображение Христа. Как Орфей своей лирой укрощал диких зверей, так Спаситель Своим Божественным словом привлекал к Себе диких людей.

Также были аллегорические изображения, типа виноградной лозы, и литургические - к последним относятся Рыбы.

Цитировать
Одним словом. По каким-то причинам произошел переворот. Христианская религия была заменена другой, сохранившей прежнее наименование. Во избежание толков.
Фанатиков сменили клерки.

О нет. Огня и позже хватало. :) Окончательную победу над арианством обеспечил не Константин, не очень хорошо разбиравшийся в богословских тонкостях, и не его сын, который поддерживал ариан, а упертый и аскетичный Афанасий Великий, который к 350 году остался единственным неарианским епископом и был осужден на Соборе 356 г. Константин ведь вернул позже и Евсевия и Ария, и оппозиция переместилась из столицы в пустыню, питалась акридами, выдерживала лишения и зной и посылала оттуда гневные обличения всем власть предержащим. :)

Вывод - ну что сказать, Айвен. Мое мнение – переворота, как такового, не было, но случилась унификация, борьба, если можно так выразиться, с демократией и плюрализмом мнений. :)

То есть случился абсолютизм власти в политике государственной и соответственно церковной. Если во время гонений можно было учить свою паству как угодно, то в качестве официальной религии, Церковь начала догматизировать учение и чистить свои ряды от неугодных административными методами.

Что касается Запада, то там и после Миланского эдикта вспыхивали рецидивы -  возобновлялись гонения на христиан, что и закончилось, как я уже писала, уже окончательно к концу IV века, провозглашением христианства официальной религией на территории всей империи.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #267 : 05 Апреля 2013, 15:18:28 »

Эх, интересная тема, а писать-то в ней много и не получится. Во-первых, потому, что мало времени, во-вторых - я давала себе слово не вступать в теологические споры - уже наигралась в эту игру по юности :)

И всё-ж таки кое-что скажу.
Айвен: Да, созыву Никейского собора действительно поспособствовал в немалой степени Константин, это так и есть. Я уж не знаю, видел ли он во сне пылающий крест или хотел создать единую религию, но именно он, как сейчас бы сказали, "один из организаторов" данного мероприятия :)

В конце 324 года Константин становится единоличным правителем. В июне 325 сзывают Никейский Собор. Уже интересно. Скорость по тем временам просто феноменальная. Они не по телефону приглашали, и епископы не на еропланах летели. Собор длится до осени.

 Что вас удивляет, Айвен -  срочность и скорость созыва? Полгода по тем временам им на подготовку вполне хватило - им, подозреваю, ничто не мешало:)  Гонцов разослали загодя, епископы оставили себе месяц на сборы и пару месяцев на дорогу - да и приехали.


Далее... В 326 году Елена находит Крест.
С Еленой - история не до конца ясная, и вероятно, действительно поздняя.  Впрочем, это Уна уже раньше меня озвучила, повторяться не буду. Если честно, впечатление позже выдуманной истории,  столь же "достоверной", как и Константинов дар, к которому сам Константин никакого отношения не имел - http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E0%F0_%CA%EE%ED%F1%F2%E0%ED%F2%E8%ED%E0


Про Троицу и про Сына Божьего вам опять же там Уна уже ответила - да, в Евангелии от Матфея есть о Троице, а в Евангелии от Иоанна - о Сыне Божьем ( там так называли Иисуса.)

А вот на символизме хочу остановиться поподробнее.


Ну и символизм.
Почему логотип-то сменили,а? Прокачанный тремя веками, а?
Зачем рыбок, символизирующих души человеков (Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. Мф.4,18-19. Кстати, папский перстень до сих пор называется "перстень рыболова") заменили на орудие пытки и мученической смерти? То есть проходя мимо современного храма, мы поклоняемся тому, на чем Он смерть принял?

Да там не только рыбки были "логотипом". Помимо уже перечисленных Уной голубя ( святой дух), якоря, корабля и иже с ними был ещё один крайне известный символ - Агнец Божий.
 Да, изображение ягнёнка служило христианам выражением Христа - у протестантов до сих пор этот символ в чести. А почему? А потому, что Христос и его смерть на кресте стали Искупительной Жертвой за всё человечество - Христос, как Агнец, был обречён на заклание.
Не орудие пытки носят на себе христиане, а символ искупительной  Жертвы ( пролитой крови) за всё человечество. И говорит этот символ, как ни печально, о вполне понятной вещи - жертва принесена, за всё уплачено. Вот почему мы поклоняемся Кресту. И Константин, как язычник ( а христианином он стал лишь в конце жизни ) вполне это понимал - в любом языческом храме есть алтари для жертвоприношений, система-то на протяжении веков одна и та же.
Если вам известны магические ритуалы, ведущие своё начало с древних времён, магия крови является самой низшей, но при этом самой действенной формой высвобождения энергии. Кровь - это энергия, пролил кровь - забрал её себе.
 
Да, папский перстень носит название "перстень рыболова", да и легендарную христианскую святыню - Грааль хранит в своём замке Король-Рыбак. Тем не менее символ мученичества шествует сквозь всё христианство от самого Христа.  

Насчёт переворота - да, ну можно и так сказать. Хотя переворот этот, как опять же видно из разложенного Уной по полочкам исторического наследия, был бескровный: собрались люди на Никейский собор и порешили большинством голосов, что вот эти 4 Евангелия - правильные, а всё остальное - ересь. Что души после смерти возносятся на Небеса - истина, а что возвращаются на Землю в ином облике - ересь ( и, как я уже выше говорила, даже не всё подчистили в официальных Евангелиях). И что если делать из христианства официальную религию - лучше придерживаться раз и навсегда заведённой линии.  Они и придерживаются.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 15:24:26 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #268 : 05 Апреля 2013, 15:38:07 »


Эх, интересная тема, а писать-то в ней много и не получится. Во-первых, потому, что мало времени, во-вторых - я давала себе слово не вступать в теологические споры - уже наигралась в эту игру по юности :)

Пишите свободно, Мелиан, - не будет никакой теологии, никаких религиозных диспутов. Придерживаемся только исторических экскурсов. :)

Цитировать
Я уж не знаю, видел ли он во сне пылающий крест или хотел создать единую религию

Я склоняюсь к тому, что видел. Именно с его подачи Крест вытесняет всю остальную символику. Просто более поздние варианты описания его видения – явная легенда.

Цитировать
С Еленой - история не до конца ясная, и вероятно, действительно поздняя.

И еще одно косвенное подтверждение того, как важен был для Константина этот символ. :)

Цитировать
Да там не только рыбки были "логотипом". Помимо уже перечисленных Уной голубя ( святой дух), якоря, корабля и иже с ними был ещё один крайне известный символ - Агнец Божий.

Это да. Забыла, извините. :)

Цитировать
Насчёт переворота - да, ну можно и так сказать.

Да как ни назови этот процесс – суть одна. А терминология – ну да, ничего не меняет.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #269 : 05 Апреля 2013, 21:44:31 »


Пишите свободно, Мелиан, - не будет никакой теологии, никаких религиозных диспутов. Придерживаемся только исторических экскурсов. :)

А мы, собственно, этим и занимаемся, не так ли, Лан?  Мы же и не ведём религиозных диспутов, просто мысли озвучиваем, которые порождены феноменом христианства и пытаемся ответить на вопрос, чем же так задела эта религия её ненавистников. :D
Религиозные же диспуты - это то, чего ныне я всемерно стараюсь избегать. Не потому, что проигрывала в них ( напротив, я побеждала), а потому, что это пустое времяпрепровождение.  Можно переубедить человека, но нельзя заставить его от души ПОВЕРИТЬ. Вера - это то, что должно быть сугубо личным и храниться в душе у человека, а выставление каких-то догматов напоказ и ещё споры, что моя-де религия - самая правильная,  граничит с демагогией и спекуляцией этой верой. И никогда такая вера не бывает долговечной и искренней...
  Я от души жалею сейчас того времени, которое потратила на религиозные диспуты. Его можно и нужно было использовать с большей продуктивностью.

Я склоняюсь к тому, что видел. Именно с его подачи Крест вытесняет всю остальную символику. Просто более поздние варианты описания его видения – явная легенда.

Вероятно, видел. И будучи человеком практичным и прагматичным, сразу увидел, какой бонус несёт в себе этот символ Жертвы и Жертвенности.


И еще одно косвенное подтверждение того, как важен был для Константина этот символ. :)

Разумеется. Кровь пролита, Жертва( сакральная) принесена, так чего бы не попользоваться результатами сего действа?)) Рыба, как символ Свободы ( говорят же - как рыба в воде) и Корабль, как символ странствий, ему для его целей не годились, а изображение Жертвы - вовсю.


Это да. Забыла, извините. :)

У нас в клубе был парень, протестантский священник, мы его звали Падре Макс. Так вот Падре Макс принёс мне вообще удивительный символ - крест, в центре которого был изображён не распятый Иисус, а Агнец Божий. Он же и объяснил мне значение этого символа, сказав, что это "иносказательная форма принесения Искупительной Жертвы".



Да как ни назови этот процесс – суть одна. А терминология – ну да, ничего не меняет.

Между терминами "переворот" и "мирное взятие власти" разница всё же имеется. Хоть суть - да, одна и та же. Константин предопределил нынешний вариант христианской религии.
Записан



Форма жизни типа эльф