Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и Христианство  (Прочитано 239231 раз)

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #45 : 04 Октября 2010, 20:38:56 »

-церковники ?нет -народ

После церковной пропаганды .
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #46 : 04 Октября 2010, 20:40:31 »

-церковники ?нет -народ

После церковной пропаганды .
Как угодно и где угодно можно искать причины ...но факт остается фактом ,который еще принес столько зла и трагедий в свое время.
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #47 : 04 Октября 2010, 20:42:32 »

Почему неверен ? Любая магия ---- от бога , и даже сила самого дъявола происходит , как сказано в том же Malleus , " по божьему попущению " .
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #48 : 04 Октября 2010, 20:46:46 »

Почему неверен ? Любая магия ---- от бога , и даже сила самого дъявола происходит , как сказано в том же Malleus , " по божьему попущению " .
Ни один верующий христианин не скажет ,что магия от бога ....Это мы так смотрим на это ,как логически рассуждающие личности .Силой определенной в христианстве обладает только тот ,кто связан с богом непосредственно,богом избранный- к примеру,ангелы или провидцы,так можно и магию дьявола и сатаны определить божественной-по-вашему получается ,что и они обладают божественной силой ....так что ли ?
С моей точки зрения -эльфы избранные богом ,но с другой стороны ...с другой стороны возникает слишком много вопросов ,если смотреть на это с точки зрения христианства
С моей точки зрения -любая сила от бога ....Но вот как ни странно -христианство так не считает ,так как оно разделяет типы силы ,поэтому с точки зрения христианства многие ,кто наделен силой,может быть причислен как к еретикам -так и к дьяволу
« Последнее редактирование: 04 Октября 2010, 20:51:39 от Aryllen »
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #49 : 04 Октября 2010, 20:52:13 »

А кто вам сказал, что магия эльфов - от сатаны? Это же абсурд.
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #50 : 04 Октября 2010, 20:53:35 »

А кто вам сказал, что магия эльфов - от сатаны? Это же абсурд.
А кто об этом говорил -я не говорила ....что за странный словесный вывод..
М ы в целом говорили о силе .Но вот отношение христианства к наделенным силой некоей -это совсем иное
Поэтому я попросила Мышьяка привести ссылки положительного отзыва христианства о магических существах(кроме провидцев и ангелов) -однако пока ссылок нет .
« Последнее редактирование: 04 Октября 2010, 20:56:54 от Aryllen »
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #51 : 04 Октября 2010, 20:55:00 »

А кто вам сказал, что магия эльфов - от сатаны? Это же абсурд.

Я этого не утверждал .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #52 : 04 Октября 2010, 20:56:29 »


Ни один верующий христианин не скажет ,что магия от бога .

генрих инститорис сказал .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #53 : 04 Октября 2010, 20:56:58 »

И его даже с работы не выгнали . А всё потому , что сослался на Фому !
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #54 : 04 Октября 2010, 21:01:27 »


Ни один верующий христианин не скажет ,что магия от бога .

генрих инститорис сказал .

И я имею ввиду общее проповедования и общие взгляды христиан и христианства .Так и я говорю и вы говорите -что магия от бога -мы причисляем себя к христианам .Но это другое -наше мнение мало что изменит в христианских канонах
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #55 : 04 Октября 2010, 21:09:21 »

Общие взгляды диктуются иерархами .
Паства вообще не имеет возможности влиять на догматику .
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #56 : 04 Октября 2010, 21:17:07 »

Ещё один принципиальный минус подобных религий.
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #57 : 05 Октября 2010, 00:29:14 »

Мышьяк ,вы могли бы привести конкретный пример положительного отношения христианства к эльфам,демонам ,магам ,ведьмам и т д о существах ,вершащих магию-не говорю о провидцах -это отдельный разговор ) ?(конкретно ссылку -я хочу почитать )жду с нетепрением :)
хотя бы мало-мальски известную ссылку...откуда угодно

К сожалению , мне ещё не удалось поймать живьём такого индивидуума , который занимал бы церковную должность и при этом был эльфом , демоном и магом одновременно . Признаю , что это было бы проще чем ответить на Ваш вопрос , и что про таких священнослужителей я даже и
не слышал . Поэтому я ограничусь доказательством того , что половина действующих священнослужителей есть маги и колдуны , которые практикуют волшебство с полного одобрения церкви , всех её руководителей и с разрешения всех догм .

Фетишизм---- вид магии , представляющий собой поклонение какому-нибудь предмету . В этом случае
считается , что предмет обладает магическими свойствами , собственной волей , или является местом обитания
божества .


В современной христианской практике магический фетишизм достаточно распространён ---- в первую очередь
это культ икон и святых мощей .

В ходе развития христианства на основе фетишизма появился феномен волшебного артефакта , т . е . магические амулеты .

Кстати , католическая церковь тут впереди планеты всей ---- именно у католиков были в большом ходу индульгенции .




Обычаи христианства , например причащение , носят явные черты
мистических обрядов древности . а цель у них одна и та же ---- снискать расположение высших сил .


Подобные иррациональные воззрения распространены не только среди духовенства , но и среди прихожан .
Магия и христианство удивително схожи в том , что касается
чуда .

Кроме того , я уличил христиан не только в фетишизме и колдовстве , но и в
поклонении животным   , а недобросевестных попов ещёкое в чём .
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #58 : 05 Октября 2010, 00:50:29 »

Нда ...Сам по себе разговор о силах духа в христианстве -это долгая тема .Многие каноны можно трактовать по-разному ,от того и существует несколько направлений в христианстве .
Записан

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #59 : 05 Октября 2010, 17:33:40 »

"Орденом нетолерантных воинствующих фанатиков"(Радомир. Тинкас , Валандиль и т.д.) которые обвиняли  эльфов в ереси с позиций христианского вероучения

ой, какая прелесть! А они что, перестали верить в эльфов? А в детстве такие милые толкинисты были... Пойду найду Тинкаса и поканифолюсь на эту тему :)
Они в эльфов никогда и не верили.В земных эльфов. Они верили и сейчас верят в квенди Арды -вторичного мира и считают себя квенами т.е. людьми с нечеловеским восприятием.
Записан