Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О эльфийской феа и возрождении современных эльфов.  (Прочитано 73048 раз)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля

И кто Вам сказал, что души одинаковы. Это только в газетных гороскопах написано, шо у Водолеев сегодня любофф, а у Стрельцов - драки. В колонны по 12 рассчитайсь!
А кто сказал, что души разные? Вот и Кумехтар тоже не дал внятного ответа. И нигде на форуме нет толкового объяснения. Хотя все твердят о том, что души людей и эльфов принципиально различны.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8674
    • Просмотр профиля

А кавказские овчарки с ним согласны будуть?

Точно ))) Сожрут его, если ему от природы не дано быть сильнее, что бы он там себе не думал )))

И кто Вам сказал, что души одинаковы. Это только в газетных гороскопах написано, шо у Водолеев сегодня любофф, а у Стрельцов - драки. В колонны по 12 рассчитайсь!

Вот и мне интересно. Но в ответ я услышал, что так в Ведах написано. Чего-то как-то маловало мне таких доказательств.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8674
    • Просмотр профиля

А кто сказал, что души разные? Вот и Кумехтар тоже не дал внятного ответа.

Послушайте, изначально вы выдвинули гипотезу из трех пунктов. А я должен доказывать? Странно-странно.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля

Я давно написала, что души все одинаковые.
"Души не переделываются из одной в другую, изначально все души одинаковы, но, по разным причинам , получают разные тела."
Не вносите путаницу, если невнимательно читаете.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Видите ли, Ондин...
Если обратиться к теории множеств, то необходимо указать атрибут, по которому множество собирается. Если рассуждать, что все мы воплощены на планете Земля, то с точки зрения какого-нибудь центаврянина, мы, безусловно, одинаковы. Но ведь Вы не центаврянин? Или я ошибаюсь? :D
Если же рассматривать с точки зрения землянина.... А вот тут возникаю подмножества.
Укажите мне признак, по которому Вы считаете тождественными души св. Франциска Ассизского и Менгеле, например. Берии и Сахарова. Чикатило и Ирен Сандлер.

И не нужно требовать у нас доказательств. Ваши тигры  - Вы их и спасайте.
Вот например, у нас с Кумехтаром души точно разные. Хотя бы потому, что моя имеет опыт проживания в СССР, а его нет. Значит, моей это было нужно. Или Вы считаете, что я просто перед Кумехтаром без очереди пролезла на воплощение?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Я мыслю так... если наши чувствования исходят из глубин души... врятли тело имеет всю гамму чувствований кроме сигнальных ощущений... значит души не могут быть одинаковыми. Даже мать, выносившая, родившая, вскормившая и вырастившая своего дитя не может понять всей глубины и окраски чувствований его... как можно говорить о других и тем более что все равны.
    Может я скажу глупую вещь... но наблюдая за животинками, я пришла к выводу, что они не братья наши меньшие имеющие бессознательную душу... они тоже равноценные людям представители этой планетарной системы. 
    Мои рассуждения совершенно не научны... это только мои наблюдения и размышления.
   
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля

Видите ли, Ондин...
Если обратиться к теории множеств, то необходимо указать атрибут, по которому множество собирается. Если рассуждать, что все мы воплощены на планете Земля, то с точки зрения какого-нибудь центаврянина, мы, безусловно, одинаковы. Но ведь Вы не центаврянин? Или я ошибаюсь? :D
Если же рассматривать с точки зрения землянина.... А вот тут возникаю подмножества.
Укажите мне признак, по которому Вы считаете тождественными души св. Франциска Ассизского и Менгеле, например. Берии и Сахарова. Чикатило и Ирен Сандлер.

И не нужно требовать у нас доказательств. Ваши тигры  - Вы их и спасайте.
Вот например, у нас с Кумехтаром души точно разные. Хотя бы потому, что моя имеет опыт проживания в СССР, а его нет. Значит, моей это было нужно. Или Вы считаете, что я просто перед Кумехтаром без очереди пролезла на воплощение?

Я думаю, что путаница в наших рассуждениях в том, что мы говорим о разных вещах.
Душа-это вечная искра энергии, дающая жизнь мертвой материи и это вечная Личность, сотворенная на заре времен. Но, рождаясь в разные эпохи, в разных телах, в разных обществах эта Личность накапливает опыт и качества. В каждую, отдельно взятую жизнь, формируется как-бы псевдоличность, на основе половой принадлежности и прочего, эта псевдоличность, как правило, не помнит своего накопленного опыта, не осознает себя в масштабе, она думает, что живет один раз. Но, это не так.
Современные эльфы думают, что души эльфов и людей были созданы разным изначально, как это описано у Толкина. Каждый верит в то, во что хочет . Важно, при этом, двигаться к Истине, а не жить в  иллюзиях.


Записан

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Да, Ондин... я согласна с Вами, приношу свои извинения, я не правильно истолковала прочитанное... Всему виной моя задумчивость....
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8674
    • Просмотр профиля

Душа-это вечная искра энергии, дающая жизнь мертвой материи и это вечная Личность, сотворенная на заре времен. Но, рождаясь в разные эпохи, в разных телах, в разных обществах эта Личность накапливает опыт и качества. В каждую, отдельно взятую жизнь, формируется как-бы псевдоличность, на основе половой принадлежности и прочего, эта псевдоличность, как правило, не помнит своего накопленного опыта, не осознает себя в масштабе, она думает, что живет один раз. Но, это не так.

Пафосно, но непонятно. Ответа на вопрос Айвен я из этого поста так и не понял. Я так понимаю, вы уже согласны с тем, что душа - это, прежде всего, личность. Хорошо. Тогда не понятно дальше - каждая душа - это личность, но вы утверждаете, что все эти личности одинаковые? Вы же не терминаторов марки Т-800 имеете в виду, правда? Теперь мне Мышьяка на помощь звать нужно?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail




Благодарю за исправление ошибки в слове "реинкарнация".
1. Во 2-м п. парадокса нет. Жил в эльфийском и получил относительно эльфийское тело.
Про Форчун. Это возможно по закону Кармы. Пример: эльф ненавидел человека-он родится человеком.
2. Я думаю, зависит от того, родился он в чисто человеческом теле или нет. А причина -деградация, ослабление духа. Я писала в теме "о старении"
    http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,160.195.html
3. Наверное, он называется эльфом потому что хочет им быть?!





Видите ли, Ондин, парадокс тут - во всех трёх утверждениях, как мне кажется. Жил эльф в эльфийском теле, получил относительно эльфийское. Почему бы? У Айвен я вижу приемлемое объяснение: раз получил тело, схожее с человеческим, значит задача этого Пробуждённого - взаимодействие с людьми. Точно так же, как если эльфийские дети Пробуждаются в человеческих семьях, значит, они должны вырасти среди людей и перенять какие-то их черты. Чтобы в дальнейшем влиять на мир. У вас же я объяснения подобной теории не вижу.
Про Форчун: она сама считала, что так бывает вследствие того, что когда на Земле рождается этот "нелюдь", ему предстоит особая миссия. То есть это не наказание, а...ну, не знаю, испытание, призвание, что угодно в этом плане. А жил был эльф,  ненавидел человека, а потом будучи наказанным за недостойное чувство, сам стал человеком - немножко фантастический вариант. Знали бы вы, скольких людей я ненавижу...человеком от этого не становясь :D

По поводу деградации и ослабления духа - да, так может быть, наверное, дух некоторых индивидуумов деградирует. Но тогда, если этот дух так деградировал, боюсь, он как-то основное своё свойство и силу уже утеряет. И будет он называть себя эльфом, зелёным марсианином или вообще собакой - это будет ролевая игра, не более. Потому что такой дух ничего простроить под себя уже не сможет. Если это эльфийский дух - он эльфийским уже не будет.

Вот потому-то присутствующие здесь говорят вам, что души людей и эльфов неодинаковы изначально. Эльфийская душа, даже будучи ослаблена человеческим миром, всё равно способна на рывок вперёд - на Пробуждение.  Нет Пробуждения - нет эльфа. А значит, ни о какой деградации в её случае речи не идёт.
А объяснять, что "у меня деградировавшая эльфийская душа" - всё равно, что уверять, что "осетрина второй свежести". Не бывает осетрины второй свежести, свежесть бывает первая, она же и последняя, как Булгаков писал. А если свежесть вторая, то осетрина того...тухлая :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Ни к кому конкретно - просто гипотеза.
Если законы кармы рассматривать не как наказание за прегрешения, а как закон причинно-следственной связи, можно умозаключить, что в результате каких-либо действий, влекущих за собой ответственность... перед Миром, скажем так, Альвы(ну и прочие, может быть), скатываются в следующем воплощении на ступень ниже, в человеческий мир...
То ись, учитывая, что основная роль Альвов в преобразовании Хаоса в Космос состоит в соблюдении циклических процессов в равновесии, можно предполагать, что "причинение добра", например - как нарушение свободы воли другой индивидуальности, ведущее к нарушению цикла - вполне способно и повлиять на воплощение эльфа в люццком мире, который по сути, есть мир потребления как именно нарушения свободы(в т.ч.и из благих побуждений). Деградация ли? Ведь его "дух" остался эльфским со всеми вытекающими... а тело - ну, в этом мире оно приемлемо.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Эммм....сомнительно звучит, Адаригель!


То есть то, что закон кармы есть закон причинно-следственной связи - сие неоспоримо, и то, что это не наказание, а последствие после некоей деятельности альвов - очень может быть.
Но вот что альвы кому-либо "причиняли добро" и массово нарушали свободу передвижения улиток - это вряд ли. Альвы ленивы до невозможности, и свою функцию хранить мировое равновесие как раз своей ленностью и уравновешивали. А "вчинять добро" - это ж надо расстараться :D  Так что то, что альвы почему-либо утратили свою функцию, вызывает у меня закономерное сомнение. ( Где  это вы видели деятельных эльфов, творящих добро насильно? ;D)
В идею того, что дух остался эльфийским, а тело - "приемлемым", я верю ещё меньше. Что это за дух такой, который тело подчинить себе не способен?
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля

Ни к кому конкретно - просто гипотеза.
Если законы кармы рассматривать не как наказание за прегрешения, а как закон причинно-следственной связи, можно умозаключить, что в результате каких-либо действий, влекущих за собой ответственность... перед Миром, скажем так, Альвы(ну и прочие, может быть), скатываются в следующем воплощении на ступень ниже, в человеческий мир...
То ись, учитывая, что основная роль Альвов в преобразовании Хаоса в Космос состоит в соблюдении циклических процессов в равновесии, можно предполагать, что "причинение добра", например - как нарушение свободы воли другой индивидуальности, ведущее к нарушению цикла - вполне способно и повлиять на воплощение эльфа в люццком мире, который по сути, есть мир потребления как именно нарушения свободы(в т.ч.и из благих побуждений). Деградация ли? Ведь его "дух" остался эльфским со всеми вытекающими... а тело - ну, в этом мире оно приемлемо.
Браво, Адаригель, зрите в корень! Апплодирую Вашей проницательности, познаниям и широте взглядов!!! :)
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля


Видите ли, Ондин, парадокс тут - во всех трёх утверждениях, как мне кажется. Жил эльф в эльфийском теле, получил относительно эльфийское. Почему бы? У Айвен я вижу приемлемое объяснение: раз получил тело, схожее с человеческим, значит задача этого Пробуждённого - взаимодействие с людьми. Точно так же, как если эльфийские дети Пробуждаются в человеческих семьях, значит, они должны вырасти среди людей и перенять какие-то их черты. Чтобы в дальнейшем влиять на мир. У вас же я объяснения подобной теории не вижу.
Про Форчун: она сама считала, что так бывает вследствие того, что когда на Земле рождается этот "нелюдь", ему предстоит особая миссия. То есть это не наказание, а...ну, не знаю, испытание, призвание, что угодно в этом плане. А жил был эльф,  ненавидел человека, а потом будучи наказанным за недостойное чувство, сам стал человеком - немножко фантастический вариант. Знали бы вы, скольких людей я ненавижу...человеком от этого не становясь :D

По поводу деградации и ослабления духа - да, так может быть, наверное, дух некоторых индивидуумов деградирует. Но тогда, если этот дух так деградировал, боюсь, он как-то основное своё свойство и силу уже утеряет. И будет он называть себя эльфом, зелёным марсианином или вообще собакой - это будет ролевая игра, не более. Потому что такой дух ничего простроить под себя уже не сможет. Если это эльфийский дух - он эльфийским уже не будет.

Вот потому-то присутствующие здесь говорят вам, что души людей и эльфов неодинаковы изначально. Эльфийская душа, даже будучи ослаблена человеческим миром, всё равно способна на рывок вперёд - на Пробуждение.  Нет Пробуждения - нет эльфа. А значит, ни о какой деградации в её случае речи не идёт.

Закон Кармы -это "калейдоскоп", причины и обстоятельства могут быть  разные,  от самых светлых, полезных и важных до самых омерзительных.
Другими словами, для кого-то миссия, а для кого-то и наказание (или Вы считаете, что все ЭПЖ поголовно, призваны сюда с особой миссией?)
Про Пробуждение. Я писала, что если эльфийской личности суждено родиться среди людей, она получит тело, которое имеет "отпечаток крови". И Пробуждение возможно только у нее. У всех остальных-это либо "мечты" либо воспоминания.

Я не пытаюсь "перепахать" чьи-то устоявшиеся взгляды, мне было интересно посмотреть на вопрос с другой стороны. Время нас рассудит.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

В идею того, что дух остался эльфийским, а тело - "приемлемым", я верю ещё меньше. Что это за дух такой, который тело подчинить себе не способен?
Не, ну почему - "не способен"? Подчиняет же, меняет некоторые "параметры", которые не удовлетворяют запросам :)
А насчет "приемлемо" - там, там где-то Айви уже написала: для погружения - были бы рыбками такими, страшненькими, зубастыми и с фонарем во лбу - глубоководными.http://img.likeness.ru/uploads/users/1779/1296575074.jpg
 А вот для функционирования в люццком социуме вполне гуманоидная форма подходит. Не знаю, кому как, а я своим вполне довольна - в разных ситуевинах бывало, не подводило. Грех жаловаться... ;D

Ондин, это, видимо, для Вас нашлось:
«Монада — Само Божество, только в каждой монаде слагается и является Оно в особой форме. Это и есть самая глубокая противоположность, содержащаяся во вселенной: всякая монада — зеркало мира; она в одно и то же время и целое, и вещь, отличающаяся от всех других: она повсюду одна и та же мировая сила, но все же всякий раз в ином образе. Целое существует поскольку оно живет в единичном; единичное существует поскольку оно носит в себе силу целого».
               Джордано Бруно.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2013, 18:51:50 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.