Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О эльфийской феа и возрождении современных эльфов.  (Прочитано 73113 раз)

Барон Морт

  • Гость

Славься добрый модератор , будь всегда таким для нас !
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля

Я принимаю существование рейнкарнации и думаю, что вариантов "эльфизма" может быть 3.
Душа, жившая в прежней жизни в теле эльфа, а теперь родившаяся человеком.
Душа, жившая в теле эльфа, теперь воплощается в человеческом теле, имеющем отпечаток эльфийского смешения крови.
Душа, которая и в прошлом и в настоящем имеет человеческое тело, но стремится к эльфийскому миру. В след. жизни такая душа имеет много шансов получить настоящее эльфийское тело, если донесет свое желание до момента перерождения.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля

Ондин, обьясните, пожалуйста, разницу между первым пунктом и вторым. Как по мне - одно и то же. Мы все сейчас рождены в человеческих телах, но никто из нас не рожден человеком, потому что это невозможно. Как можно из души эльфа сделасть душу человека для того, чтобы эльф родился человеком? Пробудился, осознался - эльф. Нет - значит Непробужденный. И при чем тут кровь?

Если здесь появится Айвен, то третий пункт она, вероятно,  назовет "йольфиками" и скажет, что они занимаются ерундой. Я же вынужден напомнить Вам о Нуменоре, и о том, чем закончились для них подобные желания. Как можно из души человека сделать душу эльфа?
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля

Ондин, обьясните, пожалуйста, разницу между первым пунктом и вторым. Как по мне - одно и то же. Мы все сейчас рождены в человеческих телах, но никто из нас не рожден человеком, потому что это невозможно. Как можно из души эльфа сделасть душу человека для того, чтобы эльф родился человеком? Пробудился, осознался - эльф. Нет - значит Непробужденный. И при чем тут кровь?

Если здесь появится Айвен, то третий пункт она, вероятно,  назовет "йольфиками" и скажет, что они занимаются ерундой. Я же вынужден напомнить Вам о Нуменоре, и о том, чем закончились для них подобные желания. Как можно из души человека сделать душу эльфа?
Для начала, Вы сами объясните, в чем разница между душами разных живых существ (в т.ч. и животных)? И Ваш источник информации?
Да, напомните пожлста о Нуменорцах, потому что я читала Толкина очень давно.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля

Разница между душами? Хм... Как мне кажется, она заключается в "Я" каждой души. Мой источник информации - мой собственный опыт.  Я помню себя в Мандосе. Там у меня не было тела, но я все равно ощущал себя собой, и видел много таких же, как я. Я не ощущал себя при этом какой-то среднестатичтической общедушой, не ощущал себя и человеком, или каким-то там котом. Я - эльф, и это не изменить, где бы я ни оказался, что бы со мной ни произошло. Я не думаю, что с человеком дело обстоит иначе. Насчет животных - утверждать не буду.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля

Я принимаю существование рейнкарнации и думаю, что вариантов "эльфизма" может быть 3.
Душа, жившая в прежней жизни в теле эльфа, а теперь родившаяся человеком.
Душа, жившая в теле эльфа, теперь воплощается в человеческом теле, имеющем отпечаток эльфийского смешения крови.
Душа, которая и в прошлом и в настоящем имеет человеческое тело, но стремится к эльфийскому миру. В след. жизни такая душа имеет много шансов получить настоящее эльфийское тело, если донесет свое желание до момента перерождения.
Эти три пункта вывелись сами собой, исходя из того, что я успела прочитать на этом и на других эльфийских форумах.

Ондин, обьясните, пожалуйста, разницу между первым пунктом и вторым. Как по мне - одно и то же. Мы все сейчас рождены в человеческих телах, но никто из нас не рожден человеком, потому что это невозможно. Как можно из души эльфа сделасть душу человека для того, чтобы эльф родился человеком? Пробудился, осознался - эльф. Нет - значит Непробужденный. И при чем тут кровь?

Если здесь появится Айвен, то третий пункт она, вероятно,  назовет "йольфиками" и скажет, что они занимаются ерундой. Я же вынужден напомнить Вам о Нуменоре, и о том, чем закончились для них подобные желания. Как можно из души человека сделать душу эльфа?

Айвен вольна называть кого угодно и как угодно, мне все равно.
Души не переделываются из одной в другую, изначально все души одинаковы, но, по разным причинам , получают разные тела. Душа получает то тело, которое заслужила, либо то, которое хочет. В случае с эльфами современными, я думаю, что если находится тело, подходящее по качествам хоть сколько -нибудь ,то душа именно его и получит.

date=1372750142]
Разница между душами? Хм... Как мне кажется, она заключается в "Я" каждой души. Мой источник информации - мой собственный опыт.  Я помню себя в Мандосе. Там у меня не было тела, но я все равно ощущал себя собой, и видел много таких же, как я. Я не ощущал себя при этом какой-то среднестатичтической общедушой, не ощущал себя и человеком, или каким-то там котом. Я - эльф, и это не изменить, где бы я ни оказался, что бы со мной ни произошло. Я не думаю, что с человеком дело обстоит иначе. Насчет животных - утверждать не буду.
[/quote]

Просто, Вы помните себя, в Мандосе, после жизни в эльфийском теле.
"Я" души -это ее накопленный опыт, уровень развития, но качественно все души одинаковы.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля

Да, напомните пожлста о Нуменорцах, потому что я читала Толкина очень давно.

Они тоже хотели стать эльфами. Очень-очень хотели. Так сильно хотели стать эльфами, что пошли войной на Валар, за что и получили.

А про Кольценосцев напомнить? Они тоже желали получить то, что их расе было изначально не свойственно. За что тоже расплатились.


качественно все души одинаковы.

Качественно одинаковы - что это значит? Если вы имели в виду, что они все одинаково святы, то вы правы, но при чем тут это? Личность, "Я" каждой души - вот что главное. Если этого нет - то почему эту сущность вы считаете душой, а не просто частицей Бога? Или вы, подобно свидетелям Иеговы, считаете, что тело хранит в себе личность, а Божий Дух - это просто "питание" для тела, подобно электричеству для чайника? В этом случае я не могу с вами согласиться.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2013, 12:48:48 от Кумехтар »
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля

Да, напомните пожлста о Нуменорцах, потому что я читала Толкина очень давно.

Они тоже хотели стать эльфами. Очень-очень хотели. Так сильно хотели стать эльфами, что пошли войной на Валар, за что и получили.

А про Кольценосцев напомнить? Они тоже желали получить то, что их расе было изначально не свойственно. За что тоже расплатились.


качественно все души одинаковы.

Качественно одинаковы - что это значит? Если вы имели в виду, что они все одинаково святы, то вы правы, но при чем тут это? Личность, "Я" каждой души - вот что главное. Если этого нет - то почему эту сущность вы считаете душой, а не просто частицей Бога? Или вы, подобно свидетелям Иеговы, считаете, что тело хранит в себе личность, а Божий Дух - это просто "питание" для тела, подобно электричеству для чайника? В этом случае я не могу с вами согласиться.

Про Нуменор. Нельзя достичь бессмертия, заняв чужую территорию.
Св.Иеговы=бред.
Я пользуюсь информацией из ведических писаний, Вы -своими и чужими домыслами, отсюда разница в терминологии и понимании.
И я понимаю, что Вам не нравится то, что возможно быть эльфом не только в душе.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля

И я понимаю, что Вам не нравится то, что возможно быть эльфом не только в душе.

Мне не нравится? Хм... Я бы сказал, что я не могу найти этому подтверждения.  А верить на слово религиозным книгам я не готов. Библия, Коран, Веды, и т.д. сколько их? И в каждой что-то пишется. Я должен всему верить? Не думаю.

Ну да ладно, я не хочу спорить. Давайте послушаем иные мнения по этому поводу.

Лично я хотел бы услышать слово Мелиан и Айвен.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Так, Ондин и Кумехтар, давайте-ка я вмешаюсь немного в ваш спор, а то он немножко странен, как мне кажется.

Ондин, слово "реИнкарнация" пишется через "И", не "Й". Само слово "инкарнация" есть "воплощение", с прибавкой "ре" - "перевоплощение". То есть ещё одно, повторное возвращение души на землю. Вот для примера та же Вики:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%E8%ED%EA%E0%F0%ED%E0%F6%E8%FF

Я принимаю существование рейнкарнации и думаю, что вариантов "эльфизма" может быть 3.
Душа, жившая в прежней жизни в теле эльфа, а теперь родившаяся человеком.
Душа, жившая в теле эльфа, теперь воплощается в человеческом теле, имеющем отпечаток эльфийского смешения крови.
Душа, которая и в прошлом и в настоящем имеет человеческое тело, но стремится к эльфийскому миру. В след. жизни такая душа имеет много шансов получить настоящее эльфийское тело, если донесет свое желание до момента перерождения.

1. Во всех трёх описанных вами случаях налицо парадокс: душа жила в теле одного существа, вернулась в другое тело. Как по-вашему, почему так произошло? Дион Форчун, известная ясновидящая, уверяет, что иногда при слиянии двух людей и выделении ими энергии, энергетический поток отклоняется и "захватывает" душу другого существа. Вы с этим согласны?

2. Вы очень много говорите о человеческих телах и эльфийских душах, но как показывает практика, у эльфа фэа ( дух) влияет на хроа( тело), и тело становится эльфийским и сейчас, подстраивается. Если такой подстройки не происходит в течение длительного времени - что это, спрашивается, за эльфийский дух такой?
Не слишком ли самонадеянно вообще считать его эльфийским?

3. И наконец, последний вопрос: если в этой жизни эльфийский дух не в состоянии повлиять на то тело, куда вселился, и всё эльфийское в теле появится уже в следующей жизни,  куда душа "донесёт своё желание", что даёт ему право  называться эльфом уже сейчас?

Кумехтар, для вмешательства в ваш спор хочу сразу отметить, что души и тела у существ, называющих себя эльфами - не противоречат друг другу. А это значит, что на вот этот ваш вопрос:
Мы все сейчас рождены в человеческих телах, но никто из нас не рожден человеком, потому что это невозможно. Как можно из души эльфа сделать душу человека для того, чтобы эльф родился человеком? Пробудился, осознался - эльф. Нет - значит Непробужденный. И при чем тут кровь?

есть вполне доступный ответ. Эльфы Пробуждаются в своих же, эльфийских телах, но поскольку дух ( фэа) ещё не подстроил тело под своё состояние, наше тело не выглядит эльфийским прямо сразу. ( Впрочем, у некоторых сразу, даже до Пробуждения, уже вполне эльфийский облик). У иных эльфов на подстройку должно уйти время, от 3-х до 5 лет. Если за это время "дух" бездельничает, значит, Пробуждения не произошло, или произошло  не полностью. Или - некие условия жизни очень сильно этому препятствуют, и эльф не живёт, как эльф, чему тогда удивляться?
Но если Пробуждение произошло, перед нами уже не человек. И кровь его - тоже вполне играет тут роль, эльфы - это не мировоззрение и не мироощущение, это - всё сразу в комплексе.

Про Нуменор -  тут всё  предельно просто. Недостаточно вступить на землю Бессмертных, чтобы стать бессмертным. Бессмертие или даётся, или нет, куда бы ты не отправился при этом. Если голубь залетел в конюшню, это же не значит, что он стал лошадью? Ар-Фаразон слишком много на себя взял, возжелав бессмертия таким идиотским путём. Мне так  жаль Нуменор, как никому другому. Но - история не знает сослагательного наклонения - случилось  именно то, что случилось.
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля

И я понимаю, что Вам не нравится то, что возможно быть эльфом не только в душе.

Мне не нравится? Хм... Я бы сказал, что я не могу найти этому подтверждения.  А верить на слово религиозным книгам я не готов. Библия, Коран, Веды, и т.д. сколько их? И в каждой что-то пишется. Я должен всему верить? Не думаю.

Ну да ладно, я не хочу спорить. Давайте послушаем иные мнения по этому поводу.

Лично я хотел бы услышать слово Мелиан и Айвен.
Я рассказываю то, что знаю. Ваше право обсуждать, принимать или не принимать.
По поводу религиозных книг (и, до кучи, мифологических текстов). Библию часто используют как исторический документ. А если бы Шлиман не поверил Гомеру, то никогда не нашел бы место, где была Троя.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля



Благодарю за исправление ошибки в слове "реинкарнация".
1. Во 2-м п. парадокса нет. Жил в эльфийском и получил относительно эльфийское тело.
Про Форчун. Это возможно по закону Кармы. Пример: эльф ненавидел человека-он родится человеком.
2. Я думаю, зависит от того, родился он в чисто человеческом теле или нет. А причина -деградация, ослабление духа. Я писала в теме "о старении"
    http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,160.195.html
3. Наверное, он называется эльфом потому что хочет им быть?!


« Последнее редактирование: 03 Июля 2013, 10:08:09 от Melian »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля

3. Наверное, он называется эльфом потому что хочет им быть?!

О, какая шикарная фраза! Айвен, где же вы, когда вы так нужны? ;D
А я хочу быть Альбусом Дамблдором. А мой кот хочет стать всастелином вселенной! Можно?  ;D
« Последнее редактирование: 02 Июля 2013, 16:28:03 от Кумехтар »
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля

3. Наверное, он называется эльфом потому что хочет им быть?!


А я хочу быть Альбусом Дамблдором. А мой кот хочет стать всастелином вселенной! Можно?  ;D

Подобные вопросы не ко мне, а к тем, кто относится к этой категории...
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

...(ворчливо)... Тута я, тута. Чего орать-то?  :D
Пытаюсь понять в чем же промблема. В коте, что ли? Нехай будет властелином вселенной, хто ж ему мешает? А кавказские овчарки с ним согласны будуть? ::)

Наверно, все-таки, ошибка Ондин в попытке классификации. К тому же она ссылается на этот и другие форумы.

Видите ли, Ондин, этот подход неверен с самого начала. На самом-то деле, мы все Мюнхаузены, пытающиеся вытащить СЕБЯ из болота за косичку. По крайней мере, те, которые пытаются поверить алгеброй гармонию. Некоторым это неинтересно. Я в их числе. Я на стороне Архимеда. "Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю!"
К сожалению, не дают. А считать таковой рассуждизмы, целью которых является лишь желание доказать собственную исключительность, я отказываюсь.
Цитировать
Души не переделываются из одной в другую, изначально все души одинаковы, но, по разным причинам , получают разные тела. Душа получает то тело, которое заслужила, либо то, которое хочет.
Я бы сказала, что получит то, которое максимально отвечает задаче. Если задачей является достижение дна Марианской впадины, то оптимальным будет рыбье тело, а не человечье в батискафе. Получается, что задачей Пробужденных является взаимодействие с людьми. Резонно? Докажите, что это не так. Бритву Оккама еще никто не отменял.
И кто Вам сказал, что души одинаковы. Это только в газетных гороскопах написано, шо у Водолеев сегодня любофф, а у Стрельцов - драки. В колонны по 12 рассчитайсь!
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается