Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О эльфийской феа и возрождении современных эльфов.  (Прочитано 72869 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля

Не нравится мне эта идея - делать то, что не предусмотрено Богом. Если люди смертны - значит в этом есть какой-то смысл. Лично я не вижу в этом никакой проблемы.
Записан

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля

Не нравится мне эта идея - делать то, что не предусмотрено Богом. Если люди смертны - значит в этом есть какой-то смысл. Лично я не вижу в этом никакой проблемы.
Являясь человеком - да, проблемы может быть и никакой (по опросам большинство людей не хотят не только бессмертия, но и радикального увеличения срока жизни - это пока от старости помирать не начали, конечно). Но форум этот о ком и для кого?
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 15:14:43 от Laiquanaro »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля

Тогда я ничего не понял. Лично я хочу вернуться домой, в Валинор. Для этого есть одна явно доступная дорога - последняя дорога смерти. Как-то там, по корням дерева Иггдрассиль, под одним из которых находится род Эльфов, если я правильно помню. Поэтому лично мне бессмертие этого данного тела не поможет совсем никак, даже помешает, если чесно.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Являясь человеком - да, проблемы может быть и никакой (по опросам большинство людей не хотят не только бессмертия, но и радикального увеличения срока жизни - это пока от старости помирать не начали, конечно). Но форум этот о ком и для кого?

Я отвечу, можно, Лайканаро? :) Форум этот - для эльфов, но вы забываете, что эльфам НЕ НУЖНО достраивать себя до эльфов путём генетических экспериментов и мутаций, потому что эльфы РОЖДАЮТСЯ эльфами.
Зачем, скажем, зайцам в лесу генетически менять себя под зайца - они уже рождаются с ушами, длинными лапами и серой шерстью. Помести ты этого зайца к людям, и даже если зайцу внушать с детства, что он человек, он человеком от этого не станет. Ну, будет считать себя человеком, как Маугли у Киплинга считал себя волком, вырастая в волчьей стае. Но как Маугли не оброс при этом волчьей шерстью и не отрастил хвост, так и заяц похожим на человека не станет, и рано или поздно осознает, кто он.

Ваши идеи с генетическими экспериментами интересны, не спорю, но мало кому из эльфов близки. Вы уверяете, что это дело не такого далёкого будущего - что ж, поживём- увидим, ибо - что эльфам время, не так ли? :)
Скажу прямо - я в них не верю. Ибо мне они кажутся абсурдными. Если эльф Пробудился как эльф, у него станет работать эльфийская фэа, а если она не работает - так следует смириться и понять, что ты не эльф, а не на генетиков уповать.
Далее, утверждение о религии не меньший абсурд. Религия может сделать тебя верующим в Бога, как и её отрицание - неверующим атеистом. Эльфом она тебя сделать неспособна, хоть ты тресни: свою природу не обманешь. Эльфы, как правило, верят в Эру Единого, но есть и те, кто не верит - они перестают быть похожими на эльфов не оттого, что они от Бога отступили, а оттого, что они не живут, как эльфы, они нарушают заложенные в них ( Богом_Природой_нужное вставить) принципы. Эльфами при этом они быть не перестают, но становятся похожими внешне на людей, и старятся быстрее остальных.
Поэтому Кумехтара я понимаю: он хочет развивать в себе то, что дано природой,  а не генетикой.
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 18:52:54 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Интересно...
А кто Агасфер по роду-племени? ;)
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Интересно...
А кто Агасфер по роду-племени? ;)

Агасфер? Вечный Жид, я полагаю :)
Собственно, признание эльфа эльфом исключительно по признаку "вечноживущий" доведёт нас до того, что Кощея Бессмертного из русских сказок мы тоже признаем эльфом - он же Бессмертный :)
А что костлявый - так вот она, истинно эльфийская субтильность :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля

Мелиан, обращаю внимание на предыдущее сообщение, в котором речь идет исключительно о желании (нежелании) души физического бессмертия тела - спор пошел именно оттуда.
Для эльфийской души такое желание естественно: понятно что с точки зрения интуиции и здравого смысла, что по текстам. Возникает вопрос - если чья-то фэа не хочет (просто желание, не затрагиваю сейчас непростую тему методов), эльфийская ли она?
Отмазка "так мир же - искажен!" - не принимается: если нашему герою известно об отношении фэа к физическому бессмертию в мире неискаженном, значит наш герой вполне сознательно делает выбор (да, Выбор) поддержать это самое искажение и плюс еще быть человеком.
В самом деле, если нашему условному герою недоступны ни эльфийская физиология, ни эльфийская душа, ни даже эльфийские желания (уж самое простое) - вопрос хочется поставить прямо... Какой и о чем, думаю, понятно.

Собственно, признание эльфа эльфом исключительно по признаку "вечноживущий" доведёт нас до того, что Кощея Бессмертного из русских сказок мы тоже признаем эльфом - он же Бессмертный
Но без этого признака (вечно, сверхдолго живущий) эльфы де-факто представляют собой просто очередную культуру людей, как бы этническую, и не больше, что очень и очень уныло... И народы людей способны воспитать у себя резко отличающийся от всех остальных взгляд на мир и т.п. - причем отличающийся куда больше того, что мы себе приписываем! Смысл тогда "играть" в просто этнос людей? Да даже если и цель быть собой - какая тогда разница и стоит ли на ней заострять внимание?
Но я для себя знаю: смысл есть, потому что я не отрицаю как вы власть души над телом с целью воссоздать в нем естественную для эльфийской души черту №1
« Последнее редактирование: 25 Января 2013, 00:21:20 от Laiquanaro »
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

Laiquanaro, Толкин не считал что свойства души заложены в ДНК. Он писал что ВСЯ информация о теле содержится в некоем отпечатке,находящемся как раз-таки в ФЕА. То есть наоборот.Эльфийская феа может "достраивать/перестраивать" себе Дом(тело то бишь) и никак не иначе.
« Последнее редактирование: 25 Января 2013, 01:05:25 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Мелиан, обращаю внимание на предыдущее сообщение, в котором речь идет исключительно о желании (нежелании) души физического бессмертия тела - спор пошел именно оттуда.
Для эльфийской души такое желание естественно: понятно что с точки зрения интуиции и здравого смысла, что по текстам. Возникает вопрос - если чья-то фэа не хочет (просто желание, не затрагиваю сейчас непростую тему методов), эльфийская ли она?

Э, Лайканаро, методы-то достижения тоже важны! Для примера: мне нравится выглядеть очень молодо, пока это свойство выражения моей души и происходит естественным путём. Но мне не понравилось бы в обход души достигать этого же эффекта пластической хирургией - потому что моя фэа, стало быть, до того Искажена уже, что неспособна на это самостоятельно. Когда так - на что мне искусство казаться, если я не могу этим быть?
То же и с бессмертием, кстати: вам уже тут привели пример Агасфера. На Земле во все века были бессмертными Агасфер, граф Сен-Жермен, да тот же Кощей - ну они же не были эльфами! Не всегда эльф и бессмертный - это одно и то же. Это - земли смертных, и если эльф тут становится бессмертным, это здорово и круто, но за счёт чего?  Если их души, эльфийские фэар, делают их бессмертными - это здорово, а если искусственным путём из людей они бессмертных наваяют - это будут Кащеи, не эльфы.
Вдумаемся: если наша фэа не работает на наше омоложение и оздоровление САМА ПО СЕБЕ - эльфийская ли это фэа? Правильно ли мы её идентифицировали вообще, и почему она столько лет динамит нас и не хочет работать, как полагается? :)
Я не скажу, что я не хочу стать бессмертной. Но, получив бессмертие, я сразу же отбуду в Валинор - моя миссия здесь закончится.


Отмазка "так мир же - искажен!" - не принимается: если нашему герою известно об отношении фэа к физическому бессмертию в мире неискаженном, значит наш герой вполне сознательно делает выбор (да, Выбор) поддержать это самое искажение и плюс еще быть человеком.
В самом деле, если нашему условному герою недоступны ни эльфийская физиология, ни эльфийская душа, ни даже эльфийские желания (уж самое простое) - вопрос хочется поставить прямо... Какой и о чем, думаю, понятно.

Если вы говорите не об условном, а о конкретном герое - Кумехтаре - то его логика мне как раз понятна. Он боится принять то бессмертие, которое идёт не от свойств его фэа, а от человеческого баловства с генетикой. Он боится, что утратит естественное свойство фэа - попасть в Мандос, а оттуда в Валинор, и превратится в киборга, уже описанного выше.
Заметим при этом, что бессмертие, идущее от фэа - если тот же Кумехтар стал бы жить на этой Земле лет, к примеру, 800, что для людей уже почти бессмертие - его не пугает, это же само по себе получилось.



Но без этого признака (вечно, сверхдолго живущий) эльфы де-факто представляют собой просто очередную культуру людей, как бы этническую, и не больше, что очень и очень уныло... И народы людей способны воспитать у себя резко отличающийся от всех остальных взгляд на мир и т.п. - причем отличающийся куда больше того, что мы себе приписываем! Смысл тогда "играть" в просто этнос людей? Да даже если и цель быть собой - какая тогда разница и стоит ли на ней заострять внимание?
Но я для себя знаю: смысл есть, потому что я не отрицаю как вы власть души над телом с целью воссоздать в нем естественную для эльфийской души черту №1

Видите ли, Лайканаро, эльфы с их взглядами - это уже не совсем люди, а я бы даже сказала - совсем не люди, потому что сила их фэар такова, что уже способна менять мир вокруг себя.  Здесь не в том дело, чтобы они всю дорогу конкретно добивались долгожительства - это и без того им обеспечено, как дополнительный бонус. Обратите взгляд в сторону мира, начните его защищать и отстаивать - и вы останетесь молодым, как и в тот день, когда вы это начали. Потому что встанете на эльфийский путь - и никакая религия тут не причём, просто запустится внутренняя заложенная в вас программа.
Лично мне известна женщина, которая стала отстаивать некий известный лес от вырубки, когда ей было около 35 лет. Сейчас ей около 70,  лес они отстояли, но выглядит она на 25 лет, и что характерно, врачи констатируют, что её организм также лишён черт возрастной изношенности, и она и внутренне 25-летняя.  В отличие от тех, кто меняется с помощью генетических ухищрений.
Вам это покажется фантастикой, но когда вы наконец решитесь встретиться со мною лицом к лицу, я покажу вам эту женщину. Меня в своё время послали выяснить её секрет, когда он был загадкой и для неё самой. И только сильно позже я поняла, что произошло в реальности.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля

В самом деле, если нашему условному герою недоступны ни эльфийская физиология, ни эльфийская душа,

А вот с этого момента поподробнее, пожалуйста. Насколько я понимаю, душа - это я, а я - это душа. Я ощущаю свое "я" именно душой, а не этим куском мяса, который называется телом. Если я - эльф, то и душа моя - эльфийская.
Записан

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Логично Кумехтар, полностью вас поддерживаю  :)
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Tinteite

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • ВК
    • E-mail

Н-де, "Бессмертие любой ценой!". Нуменорские мотивы какие-то...

Кумехтар, называть вместилище своего фэа "куском мяса" тоже как-то странно. "Тут я себя люблю, а вот это не я, это какой-то незнакомый кусок мяса". По-моему, всё должно быть в гармонии, феа с роа дополняют друг друга даже при главенстве феа (и то, я бы не назвала это главенством, это направление и забота). А при таком отношении к роа оно вам может отплатить тем же))
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля

Не в том смысле. Естественно, я не имел в виду пренебрежение. Я сказал так для того, чтобы  придать словам значимости.
Записан

Tinteite

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • ВК
    • E-mail

А, в таком случае прошу прощения. Коммуникативная неудача))
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля

Я и вправду выразился излишне резко, вам не за что просить прощения.
Записан