Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Про похищения эльфами детей  (Прочитано 82343 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #135 : 24 Сентября 2014, 14:26:29 »

Всех, кто думает, что вместо ребенка человеческого оставляли ребенка эльфийского - вынужден разочаровать. Оставался вполне себе взрослый кто-то - в сказках это эльф. Просто видом был похож на противного младенца.
Его же, согласно по сказке, как раскрывали? Ставили кипятиться воду в скорлупе и он спрашивал: а что это ты делаешь, матушка? Мать ему: суп варю. И эльф отвечал: три тысячи лет живу, а такого не видел, чтобы  воду в скорлупе варили. И тут, согласно истории, либо его за ноги и в чулан с углем, или бить начинали, или выкидывали на навозную кучу. Остальные эльфы видя такое дело, забирали подставного и возвращали ребенка.

Так что подставной баклажан был вполне взрослым.

Хотел бы я вот что понять: а почему уважаемые мои собеседника, участники этого форума, так строго следят за тем, чтобы истории про эльфов показывали эльфов в хорошем свете?
И даунят уже принесли в истории, и каких-то больных детишек. А ведь согласно той же сказке, сворованный младенец был: весел, упитан, здоров, хорошо сосал сисю, спокойно спал по ночам и был не ребенок, а чистое золото.
Так что, дорогие мои, завязывайте с идеей того, что эльфы такие все добрые и чудесные. Ни разу мы не добрые.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2014, 14:30:39 от Lestar »
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #136 : 24 Сентября 2014, 14:34:54 »

С родов до крещения младенца маму с малышом ни на секунду не оставляли одних во избежание похищения, а повитуха читала заговор.
На море-океане, на острове Буяне, подле реки Иордана, стоит Никитой, на злых духов победитель и Иоанн Креститель. Воду из реки святой черпают, повитухам раздавают и приказывают им, приговаривают: «Обрызните и напойте этой водой родильницу и младенчика некрещеного, но крещеной порожденного, от лихого брата, врага супостата, от лесовиков, от водяников, от домовиков, от луговиков, от полунощников, от полуденников, от часовиков, от получасовиков, от злого духа крылатого, рогатого, лохматого, летучого, ползучого, ходячого. Заклинаем вас, враги лютые, не смейте вы подступать к рабе Божией (имя) и ею порожденному дитю, хотя некрещеному, но крещеной рожденному. Если же вы, демоны, подступите к рабе Божией (имя) и ею порожденному дитю, то Иоанн Креститель попросит Господа Бога Спасителя, всему миру Вседержителя, чтобы Он наслал на вас окаянных Илью пророка, с громом, молнией, с стрелами огненными. Илья пророк вас громом убьет, молнией сожжет, сквозь землю, сквозь пепел пробьет, на веки вечные вас в преисподне запрет, с земли вас сживет.
Аминь, аминь, аминь

Неспроста ведь  ;D

А что они читали до прихода христианства?
Вспоминается песня Хэрр Маннелиг, где тролльская дева всячески соблазняет человеческого рыцаря жениться на ней. А он в итоге говорит, что крещеный и не продаст свою  душу за побрякушки. Но песня очень старая, еще языческих времен - интересно, в куда рыцарь посылал троллиху в языческой версии?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #137 : 06 Октября 2014, 02:07:18 »


А что они читали до прихода христианства?
Вспоминается песня Хэрр Маннелиг, где тролльская дева всячески соблазняет человеческого рыцаря жениться на ней. А он в итоге говорит, что крещеный и не продаст свою  душу за побрякушки. Но песня очень старая, еще языческих времен - интересно, в куда рыцарь посылал троллиху в языческой версии?

Думаю, на фиг :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #138 : 06 Октября 2014, 21:10:21 »

Подозреваю, что в языческой версии он взял ее подарки, а потом надругался над ней и бросил. А еще, как вариант, на свадьбе воины жениха подлили снотворного отвара в вино родне троллихи, потом перебили всех ее сородичей, забрали их земли, скот, домашних и утварь, и жили припеваючи.
Конец сказки.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Тень

  • Гость
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #139 : 06 Октября 2014, 22:55:28 »

Лестар.Странно. ???Где–то я такое видел(слышал).
Очень напоминает то...,что я лицезрел последние Три месяца.
Прям... методы работы(ЛНР,ДНР(вернее Кадыровцев)).
Странненько.Прям......ОФИГЕНЧИК.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #140 : 06 Октября 2014, 23:03:30 »

Подозреваю, что в языческой версии он взял ее подарки, а потом надругался над ней и бросил. А еще, как вариант, на свадьбе воины жениха подлили снотворного отвара в вино родне троллихи, потом перебили всех ее сородичей, забрали их земли, скот, домашних и утварь, и жили припеваючи.
Конец сказки.

Я, собственно, почему и сказала, что послал бы на фиг. Языческий вариант есть в английской народной балладе "Элисон Гросс": про ведьму, которая обаяет красивого парня и дарит ему подарки. Он отказался от них:

Прочь, ведьма, прочь! - убирайся прочь
Других на удочку лови.
Ни через год, ни в эту ночь
Не купишь ты моей любви.

И она превратила парня в червя, которой ползает по веткам деревьев.

И сделался я безобразным червём
По веткам дубовым ползаю я
Меня навестить в лесу густом
Приходит Мэгги, сестра моя.
Она меня чешет серебряным гребнем,
Она проливает потоки слёз:
Но лучше карабкаться по деревьям,
Чем целоваться с Элисон Гросс!

Твоя же сказочка, Лестар - скорее уж скандинавского образца.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #141 : 06 Октября 2014, 23:52:04 »

Митрандил, я ничего не понял, из того, что ты написал. Сорри.

Мелиан, не могу не заметить, что в балладе сестра Мэгги расчесывает гребнем червяка!!! Скажи, ты много червей причесать можешь?  Лично я - ни одного. Гусеницу еще так-сяк, можно прочесать расческой для ресниц. Но червяка.. какой-то волосатый и здоровенный червь получился, в итоге.

Сказка с эротическим подтекстом получилась.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #142 : 07 Октября 2014, 08:10:33 »



Мелиан, не могу не заметить, что в балладе сестра Мэгги расчесывает гребнем червяка!!! Скажи, ты много червей причесать можешь?  Лично я - ни одного. Гусеницу еще так-сяк, можно прочесать расческой для ресниц. Но червяка.. какой-то волосатый и здоровенный червь получился, в итоге.

Сказка с эротическим подтекстом получилась.

Меня это тоже поразило в своё время, Лестар...да ещё и серебряным гребнем :) И мне виделся эротический подтекст в этой фразе, но с другой стороны, в народных песнях и балладах часто он и присутствует. Впрочем, там это не единственная странность: к примеру, ведьма Элисон Гросс, заманивши красавца в башню, сажает парня себе на колени(!), а не наоборот. Вот посмотри:
http://teksty-pesenok.ru/rus-melnica/tekst-pesni-elison-gross/1851864/

А по поводу червяка, которого чешут серебряным гребнем, так  worm - слово общее: это и червяк, и глист, и вообще не исключено, что имелась тут ввиду большая волосатая гусеница :D Но - так-то да, образ зачОтный :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #143 : 07 Октября 2014, 08:25:49 »

Господи Единый, какие же ужасы!((
Превратить парня в этого монстра!..  Слава Богу, что утром прочитал а не с вечера((

Нет ли в той легенде упоминаний о том, что же сделали с ведьмой родственники парня в качестве мести?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #144 : 07 Октября 2014, 08:28:22 »



Нет ли в той легенде упоминаний о том, что же сделали с ведьмой родственники парня в качестве мести?

Видать, ничего не сделали, раз сестра ходила в лес причёсывать волосатого червя, а не в башню к ведьме, чтобы убить её. Скорее всего, родичи боялись , что ведьма и их обратит в червей.
Записан



Форма жизни типа эльф

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #145 : 07 Октября 2014, 20:43:36 »

Приветствую вас!
Разрешите вставить несколько своих замечаний?

1. Элисон - имя, а Гросс - скорее всего отличительная черта, и это Гросс очень напоминает немецкое groß. Отсюда и сажает на колени она его, а не наоборот.  Можно решить, что Элисон из расы гигантов, но уже уменьшившаяся, вроде Хагрида, из Гарри Поттера. Многие считают, что прежние расы имели больше способностей (эзотерических) нежели современный человек.
2. Змея, Гад, соблазнивший Еву, также ползал по деревьям. Точнее сказать в чём конкретнее связь между превращением человека в рептилию (между прочим достаточно популярном сюжете в сказках различных народов) сразу затруднительно. Слишком мало фактов.
N.B. скорее всего человек, весом в 60-80 кг трансформировался в нечто больше похожее на питона (или ящера?), нежели дождевого червяка.

Один из вариантов, почему люди видят одно и тоже существо в разных обличиях - своего рода скафандр, или защитный костюм. В таком случае можно догадаться, почему Царевне-Лягушке пришлось возвращаться на базу, когда Иван-Царевич сжёг её обмундирование. Такая ситуация реальна,  если допустить СО-существование нескольких рас людей на Земле, но одна, или несколько рас прилетели с другой планеты. Похожей, но несколько отличающейся по составу атмосферы.

Вполне вероятно, что Большая Элли рассердившись на паренька (конфликт коренной расы великанов, и прилетевших гостей)  разрушила его встроенные носовые фильтры? и ему пришлось одеться в защитный костюм. А то что видели свидетели, как сестра ходила к нему в лес с расчёской,  могли быть на самом деле попытки починить сломанные делали с помощью инструментов (которые блестели, и воспринимались обывателями, как драгоценные, то есть серебряные).
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #146 : 07 Октября 2014, 20:57:44 »

Ко всем свидетельствам о магических существах необходимо относится очень осторожно.
Прекрасно и колоритно нам показано, как манипулировать с общественным мнением, в частности и по отношению к магии в новом фильме Гензель и Гретель.
В этом фильме, мать главных героев, могущественная волшебница, практически в одиночку противостоящая целому клубку ведьм, желающих поработить деревню - подставляют, оговаривают. И убирают её руками деревенских жителей - ТЕХ САМЫХ, которых она защищала столько лет. Конечно, она погибла отказавшись от защиты, не желая причинять зло обычному человеку. Но, в памяти людей осталась лишь громкая победа на "страшной" ведьмой и ...  унылое рабство в руках "демократов" !!!

Так что может статься, что эльфы как раз и выступали реальными защитниками людей и Природы. Но выставив их врагами, и поборов руками же Человека - враги захватили власть и над планетой и над оставшимися людьми.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #147 : 08 Октября 2014, 01:35:56 »

Ничего не хочу знать про защитные скафандры, биофизические оболочки и носовые фильтры. Мне куда больше взор ласкает большой, белый и пушистый червяк, которого расчесывает красивая девушка. Что-то в этом есть. А вся эта ваша технократия, Альд, не из моей сказки.

Кстати, Элисон Гросс могд апереводится не только как Большая Элисон, но и как Элисон Грубая и Элисон Значительная.
gross — большой, крупный, обширный, значительный, грубый, неочищенный. Шут его знает, какая эта Элисон была на самом деле. В конце концов, речь идет о сказке.

И мне приятно думать, что до сих пор где-то по лесам может рассекать большой белый мохнатый червяк, стригущий макушки деревьев.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Мелисса

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #148 : 08 Октября 2014, 02:15:10 »

В тему про скафандры и пришельцев. Не помню,писала ли я здесь,что по апокрифическим описаниям падших ангелов (которые обсуждаются в ключе пришельцев) нарисовали портрет. На нём-эльф, и всё тут  :o
Записан
Я вообще люблю людей. Как жаль, что с 1861 года их нельзя дарить.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #149 : 08 Октября 2014, 17:11:03 »

И что это были за апокрифические описания?
Я очень извиняюсь, но все эти описания людей, живших 2000 с хвостиком лет назад - ни в какие ворота не лезут. То у них сравнения с ногами тельца, то еще что-нибудь животноводческое. Да и правда, как можно полагаться на описания вещей с точки зрения козопасов?
Я вам про это даже песенку глумливую дам. Песенка по ссылке.
http://vk.com/video20035990_169542211
Записан
Наша зима будет длиться вечно.