Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Про похищения эльфами детей  (Прочитано 82412 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #75 : 11 Марта 2013, 21:47:48 »

Полностью она везде в пдф.
Цитата копируется так же, как и в ворд-файле.
Есть часть в электронном виде в Кабинете профессора на Куличках.
Я там вчера порылась, не нашла

Это да; у меня она полностью на диске, и я сегодня поищу-пороюсь, а ежели что, перебью фразу полностью. Или - укажу на главу, где это упомянуто.

Вот, нашла на АнК в сокращённом варианте, и всё же:

"То была Хижина детей, или Игр во сне
- а не Проигранной игры, как говорят иные несведущие, - в те времена не бывало проигранных игр, и Хижина Проигранной игры построена лишь ныне. Те, первые дети, что приходили туда, были детьми праотцев людей, и эльфы, движимые жалостью, провожали детей, чтобы они не заблудились и не забрели в Кор - ибо тех, кто попадал туда, охватывала любовь к дивному Валинору, и они
либо оставались там навеки, причиняя большое горе своим родителям, либо, вернувшись к людям, скитались меж них, как неприкаянные, томимые тоской, и становились навсегда чужды своим собратьям.

Даже тех, кто забредал на скалистые берега Эльдамара и бродил там, любуясь чудесными раковинами и радужными рыбками, синими волнами и белоснежной пеной, эльфы старались вернуть к хижине, маня их ароматом цветов. Но те немногие, кому довелось
услышать на берегах Эльдамара сладостные напевы далеких солосимпов, не играли с другими детьми, и все старались забраться повыше и разглядеть за деревьями морские волны и те волшебные берега."
Отсюда: http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/poter_sk/cottage.html
« Последнее редактирование: 12 Марта 2013, 01:31:40 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #76 : 12 Марта 2013, 21:34:48 »

...(озадачено).... Помню я эту цитату, но восприняла ее по-другому. Мол, люди были, как дети, и младшим помогали эльфы.
Ан, вон оно как.... Действительно. Надо понимать тут буквально. Дети.
Спасибо, Мелиан!
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #77 : 14 Марта 2013, 10:39:48 »

...(озадачено).... Помню я эту цитату, но восприняла ее по-другому. Мол, люди были, как дети, и младшим помогали эльфы.
Ан, вон оно как.... Действительно. Надо понимать тут буквально. Дети.
Спасибо, Мелиан!

Да не за что, Айвен! Я, когда читала это в первый раз, тоже как-то не сразу въехала - показалось, что эльфы просто не пускали детей в Валинор, чтобы те не остались там. А вот, как выяснилось, они их обратно провожали, чтобы родители без них не затосковали.

Видать, тем первым валинорским эльфам людские дети не были нужны в Волшебной стране: мол, посмотрели - и возвращайтесь.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2013, 11:39:50 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Элл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #78 : 18 Марта 2013, 18:41:54 »

  Есть мнение что поведение обусловлено не только воспитанием(я как раз сторонник такой точки зрения)а ещё и наследственностью.Луркаем рассуждения о лишней Y-хромосоме.
  Соответственно можно по сумме признаков предположить что если папа-мама жили в интересное время и например были не только братом и сестрой но и членами банды поджаривателей  (читаем мемуары Франсуа Видока об этом милом семейном бизнесе в пост-наполеоновской Франции),то ребёнок несмотря на пьяное зачатие вполне имел шансы ,при хорошем здоровье не только дожить до совершеннолетия но и стать грозой окрестных кошек птиц и другой живности.
  А теперь моё мнение зачем это все эльфам.
Моё мнение как и зачем и для чего это делалось-эльфы живут среди нас,они ...не чужие нам и другим людям здесь и сейчас...и этому миру.И они в меру сил и умений присматривают за этим миром и в совсем уж пугающих для них случаях они могут и выполоть и перепривить некондиционное растение на грядке.Просто у людей моральные императивы менее стабильны,поэтому то что для людей норма может быть для эльфов нечто невыносимое.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #79 : 19 Марта 2013, 19:15:44 »

Ну я согласна с этим - что русскому здорово,то немцу смерть)).Что иным(но далеко не всем!) людям норма - то для эльфов нечто невыносимое.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #80 : 20 Марта 2013, 23:35:28 »


  А теперь моё мнение зачем это все эльфам.
Моё мнение как и зачем и для чего это делалось-эльфы живут среди нас,они ...не чужие нам и другим людям здесь и сейчас...и этому миру.И они в меру сил и умений присматривают за этим миром и в совсем уж пугающих для них случаях они могут и выполоть и перепривить некондиционное растение на грядке.Просто у людей моральные императивы менее стабильны,поэтому то что для людей норма может быть для эльфов нечто невыносимое.

Кстати, да, Элл, вот с этим я тоже вполне соглашусь.  Если люди бросали ребёнка или били его, или могли выставить на мороз, эльфы - взяли, да себе забрали. И у них он рос вполне довольный жизнью.
Записан



Форма жизни типа эльф

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #81 : 09 Апреля 2013, 23:24:11 »

Что то я если честно очень сомневаюсь в том чтобы эльфы людских детей воровали а на их место своих подкидывали ??? Чай не кукушки... Людским мифам, легендам, преданиям, сказкам и прочему я отчего то тоже не доверяю. Даже представить подобного не могу!
Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.

Siltindir

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #82 : 23 Апреля 2013, 02:18:38 »

   Есть мнение что поведение обусловлено не только воспитанием(я как раз сторонник такой точки зрения)а ещё и наследственностью.Луркаем рассуждения о лишней Y-хромосоме.
  Соответственно можно по сумме признаков предположить что если папа-мама жили в интересное время и например были не только братом и сестрой но и членами банды поджаривателей  (читаем мемуары Франсуа Видока об этом милом семейном бизнесе в пост-наполеоновской Франции),то ребёнок несмотря на пьяное зачатие вполне имел шансы ,при хорошем здоровье не только дожить до совершеннолетия но и стать грозой окрестных кошек птиц и другой живности.
  А теперь моё мнение зачем это все эльфам.
Моё мнение как и зачем и для чего это делалось-эльфы живут среди нас,они ...не чужие нам и другим людям здесь и сейчас...и этому миру.И они в меру сил и умений присматривают за этим миром и в совсем уж пугающих для них случаях они могут и выполоть и перепривить некондиционное растение на грядке.Просто у людей моральные императивы менее стабильны,поэтому то что для людей норма может быть для эльфов нечто невыносимое.

Мой взгляд похож.

Генетическая наследственность - она ведь не только на материальном уровне отражается - на тонких эфирных телах тоже. И видящий их вполне себе может сделать вывод о наследственных склонностях и потенциале ребенка. Если вы посадите яблоню самого замечательного сорта в бедную почву (это я про воспитание), то о каком хорошем урожае может идти речь? Возможно, что эльфы, замечая одарённых детей, похищали их как раз для того, чтобы обеспечить им максимально благоприятные условия для развития и раскрытия. :)
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #83 : 23 Апреля 2013, 23:45:56 »

Эльфы - раса на порядок выше по своему развитию, чем люди. Я не верю,  что они ВОРОВАЛИ людских детей, да ,к тому же своих бросали!!! Какие-то другие существа это были, ну уж точно не эльфы!
Записан

Элл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #84 : 05 Мая 2013, 20:39:09 »

А как по-вашему,могло быть что взрослого человека эльфы могли бы посчитать по какому-то признаку ребёнком?
Я во вполне взрослом возрасте переживал эффект,когда гуляя один в лесу я мог посмотреть в небо,задуматься,а потом дома выслушивать негодование по поводу что меня не было несколько часов,хотя по  моему ощущению было разве что полчаса.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #85 : 17 Мая 2013, 21:03:07 »

 :)это было погружение в измененное состояние сознания,  потеря ощущения времени, больше ничего...
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #86 : 17 Мая 2013, 21:57:20 »

Эльфы - раса на порядок выше по своему развитию, чем люди. Я не верю,  что они ВОРОВАЛИ людских детей, да ,к тому же своих бросали!!! Какие-то другие существа это были, ну уж точно не эльфы!

Эт цыганы .
Записан

Almariel Earelde Ingoldien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 361
  • Aure entuluva....
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #87 : 17 Мая 2013, 22:01:01 »

О Мышьяк!Какая дивно тонкая тень мысли верной пришла в ваш изощренный разум... Ну кто же,если не цыганы...
Записан
Я помню мир глазами ребенка.Но он непохож на тот,который вижу сейчас...
Мне кажется,я спала тысячи лет...
Я улыбаюсь,но не верьте мне в этот миг.
Я уже не та,кого вы знали ранее...

Барон Морт

  • Гость
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #88 : 17 Мая 2013, 22:06:05 »

О Мышьяк!Какая дивно тонкая тень мысли верной пришла в ваш изощренный разум...

Я сам тащусь !
Записан

Almariel Earelde Ingoldien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 361
  • Aure entuluva....
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Про похищения эльфами детей
« Ответ #89 : 17 Мая 2013, 22:09:34 »

Перепутать эльфов и цыган...Чудно...
Записан
Я помню мир глазами ребенка.Но он непохож на тот,который вижу сейчас...
Мне кажется,я спала тысячи лет...
Я улыбаюсь,но не верьте мне в этот миг.
Я уже не та,кого вы знали ранее...