Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и деньги  (Прочитано 79478 раз)

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #75 : 16 Января 2013, 00:35:38 »

Это всё верно. Альд, скажите только - почему Бог даёт возможность для реализации не всем тем, кто ставит перед собой глобальные цели? Скажем так: властвовать над миром хотели многие - а удавалось это единицам вроде Наполеона и то ненадолго. Не так хотели? Не так ставили задачи?
Судьба Наполеона, Александра или даже Иисуса Христа - это не доля победителя. Это доля великих мучеников. Редко кто пожелает для себя такой жизни. Все (большинство) чего хотят? Спокойствия, развлечений подчинения себе (рабов) и т.п. А всё это возможно как можно дальше от политики, от известности и Славы (ну или на Кавказе). Так что центральные позиции - это скорее наказание, нежели награда. Ну а те удачные политики, при которых было благосостояние народа и страны - можете представить сколько труда им это стоило. Вон хотя бы Сталин. О нём все знают. Только благодаря его ЛИЧНОМУ участию, организации процесса страна выжила. Вот у него за все его годы не было ни дня, ни часа отпуска. Трудно назвать это наградой, достижением или чьей-то мечтой. 
Записан

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #76 : 16 Января 2013, 00:47:18 »

Ну а те удачные политики, при которых было благосостояние народа и страны - можете представить сколько труда им это стоило. Вон хотя бы Сталин. О нём все знают. Только благодаря его ЛИЧНОМУ участию, организации процесса страна выжила. Вот у него за все его годы не было ни дня, ни часа отпуска. Трудно назвать это наградой, достижением или чьей-то мечтой. 
   
Конечно о Сталине все знают, прославился человек.....количеством жертв, которые он сгноил в тюрьмах да ссылках....и причем гибли самые светлые и подающие надежды умы. На крови и терроре проще всего себе имя сделать. :o
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #77 : 16 Января 2013, 09:54:21 »


Или у нас обсуждение, как получить больше денег, при этом сохраняя свою Светлость?

Ну, а если и так? Что бы вы посоветовали?

Вы же понимаете, это был своего рода тестовой вопросик. Испытываю вас – в ответ, вы испытываете меня.
Для Светлых приоритетна обстановка в жизни. Которую не купишь за деньги. Географическо-политическое положение (конечно, можно переехать если есть деньги, но вот дальше…(и ещё, география – не только страна, но и регион, район города и т.п.)), соседи и коллеги по работе. И очень важно, чтобы занятие по жизни позволяло общаться с родственниками. Оставляло не только время, но и свободным голову для разговора с близкими,  для игры с детьми. В таком свете.
   А подобное в силах организовать лишь Провидение, Творец, который в состоянии предвидеть будущее. А мы должны быть достойны этого будущего. Вы же понимаете, чем меньше в нас вопиющих недостатков, тем меньше критических проблемных ситуаций. (Конечно, это не значит что теперь живем вообще без проблем, просто Светлый начинает рассматривать проблемы общие (Мира, Природы, Общества) как свои. Вот тут рассказывали о добрых делах, о приютах – это из этой серии. Когда проблема не лично с тобой, но ты весь в её решении).
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #78 : 16 Января 2013, 09:57:39 »

Lorien Laicanórë - Сталин пример властительного человека. Хороший пример, для того чтобы понять, что властелин 1\6 суши не был счастливым (в нашем понимании) человеком.
То же происходит и с остальными руководителями и властелинами. Царям не только шапка тяжела, но и чаша...
Записан

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #79 : 16 Января 2013, 11:03:18 »

То же происходит и с остальными руководителями и властелинами. Царям не только шапка тяжела, но и чаша...
Как сказал Иисус Христос: Не знаете чего просите, не можете пить чашу Мою.......
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #80 : 16 Января 2013, 12:55:30 »

Зачем рассуждать о роли личности в истории в этой теме?
И зачем говорить а различном подходе к деньгам на Востоке и Западе, не понимая Востока?
Запад есть Запад,
Восток есть
Восток,
И с мест они не сойдут.

В восточном понимании ресурсы и деньги не есть одно.
Ресурсы - это стихия, питающая личность, а деньги - стихия, разрушаемая личностью.
Исходя из особенностей конкретной личности, собственно деньги либо полезны, либо вредны. Но в случае их "вредности" существо предпочитает работать за бартер, или копить на конкретный предмет. В случае "полезности" существо не любит бартера и предпочитает плату  получить "сухими" и потратить на тот же вожделенный объект без посредников. Вот и все.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #81 : 16 Января 2013, 17:51:33 »

Зачем рассуждать о роли личности ...
... существо предпочитает работать за ....

А вот если серьёзно, очень серьёзно подумать, вы тоже считаете, что Существо само строит себе жизнь, как оно хочет? (Заработает денег и ВСЁ купит!!!)
Или где-то в глубине подсознания чувствуете, что деньги к нам ПРИХОДЯТ?

А если так, то от нас зависит не процесс зарабатывания денег,  а СТАНОВЛЕНИЕ достойными обладания некими вещами или событиями (если покупается турпоездка к примеру).  
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #82 : 16 Января 2013, 18:04:20 »

Только поймите меня правильно, я не имел ввиду, что не надо работать. Работать надо, но НЕ ТОЛЬКО тупо пахать.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #83 : 16 Января 2013, 20:10:30 »

Не-а.
Просто я считаю скучной и бессмысленной дискуссию, в которой не только переврано Евангелие от Матфея, но и зачем-то соединены в одно предложение мое удивление по поводу флуда и факт из китайской геомантии.
Вы же пытаетесь доказать что угодно
Что бог есть и бога нет. Что люди ходят на руках и люди ходят на боках. Вы понимаете меня? Вам, может быть, неизвестно, но существует целая наука о добывании доказательств. Посудите сами: зачем мне доказывать то, что я и сам знаю?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #84 : 16 Января 2013, 21:38:27 »

Не-а.
Просто я считаю скучной и бессмысленной дискуссию, в которой не только переврано Евангелие от Матфея  [/i]
Где же оно переврано, вот прочитайте Матфея гл 20 стих 22, верно написано.
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #85 : 16 Января 2013, 23:27:39 »

Если кратко:
Деньги – это стихия общества. Как океан представляется в первую очередь – водоем; так и деньги – основа общества. И деньги служат НИТЬЮ для РЕГУЛИРОВАНИЯ Творцом межличностных отношений в сообществе.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #86 : 16 Января 2013, 23:50:58 »

Сударь, я думаю, что после подобного заявления
Если кратко:
Деньги – это стихия общества. Как океан представляется в первую очередь – водоем; так и деньги – основа общества. И деньги служат НИТЬЮ для РЕГУЛИРОВАНИЯ Творцом межличностных отношений в сообществе.
наш диалог пришел к логическому завершению.
Мы говорим на разных языках
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #87 : 17 Января 2013, 13:23:36 »

Айвен:

Зачем рассуждать о роли личности в истории в этой теме?
И зачем говорить а различном подходе к деньгам на Востоке и Западе, не понимая Востока?
Запад есть Запад,
Восток есть
Восток,
И с мест они не сойдут.

В восточном понимании ресурсы и деньги не есть одно.

Согласна в том, что рассуждения о роли личности в истории есть уже увод темы в оффтоп. Впрочем, каюсь, что сама сделала к этому шаги, спросив, неужто никто не хочет изначально стать властелином мира?  То есть невольно от темы денег мы перешли к теме о власти и властителях. Хотя одно же предполагает другое, разве нет?

Второе - речь была не о различном подходе к деньгам на Западе и на Востоке, а о двух системах духовного совершенствования - западной и восточной. Когда Антариен заговорила о том, что если находиться в покое, ты не заработаешь денег, я вспомнила старую практику друидов, положившую начало вышеупомянутой западной школе - чтобы личность развивалась, нужен дисбаланс и трудности. О деньгах тут речи не было!


Исходя из особенностей конкретной личности, собственно деньги либо полезны, либо вредны. Но в случае их "вредности" существо предпочитает работать за бартер, или копить на конкретный предмет. В случае "полезности" существо не любит бартера и предпочитает плату  получить "сухими" и потратить на тот же вожделенный объект без посредников. Вот и все.

В случае, если существо считает деньги вредными, очень часто оно предпочитает их не зарабатывать или зарабатывать тот минимум, который позволяет ей не умереть с голоду. Именно исходя из той предпосылки, что деньги придумал Моргот :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #88 : 17 Января 2013, 15:43:51 »

Когда Антариен заговорила о том, что если находиться в покое, ты не заработаешь денег


Оу. Что-то я не уверена, что подобное говорила. Во всяком случае, я очень удивлена, что что-то из сказанного было прочитано с таким смыслом.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #89 : 17 Января 2013, 15:54:01 »

Хорошо. Поофтопим.
Цитировать
я вспомнила старую практику друидов, положившую начало вышеупомянутой западной школе - чтобы личность развивалась, нужен дисбаланс и трудности
Вряд ли дисбаланс с перекосом в сторону трудностей. Наверно все же стимул. Иначе получается, что друиды истинные коммунисты из анекдота ;D

Я все же зря дала пример из "глубокой" геомантии. Дело в том, что вредны или не полезны не деньги в их западном понимании, а стихия, знаменующая деньги.Ее может вычислить, понять и определить профи, а не существо, имеющее какие-то эмоции по этому поводу. Западный подход, пропагандируемый сейчас всяческими тренингами, гласит, что деньги нужно любить. На фига? Нам больше любить некого/нечего? Деньги нужно ценить и не пренебрегать ими.
Цитировать
В случае, если существо считает деньги вредными, очень часто оно предпочитает их не зарабатывать или зарабатывать тот минимум, который позволяет ей не умереть с голоду.
Я знаю о ком Вы говорите. Там случай близок к клиническому. Но нужно учесть, что она пашет на трех работах, а денег хватает на хлеб себе и косточки собакам. Немудрено, что она нашла виновника.
Если нет никаких желаний типа упомянутой Альдом турпоездки, то и приходит минимум. Если у существа есть желание, которое требует ресурсов, то ресурсы придут. Если этого желания нет, то получается подобная ситуация. Деньги же можно перевести в ресурсы даже для тех, кому они "вредны". Деньги - стихия, подпитывающая ресурсы. Можно привести даже русские поговорки "Будет день - будет пища", "Будет зайка, будет и лужайка" и тп.
Да и вообще, любая персонификация проблем приводит к перекосу, а затем к саморазрушению. В этом случае существо обычно интуитивно выбирает отрабатываемый, т.е. "больной" вопрос, и ведет себя в отработке с точностью до наоборот. Болячку расковыривает.
Если какой-то аспект жизни пе подлежит отработке, то он не болезнен.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается