Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и деньги  (Прочитано 80006 раз)

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #60 : 15 Января 2013, 21:52:56 »

Практика показывает, что тот, кто не в состоянии с другим поделиться имея в кармане 100 рублей, не станет делиться имея их 100 000, причины обязательно найдутся "почему мне самому этого мало".

И таким образом мы снова приходим к тому, что всё индивидуально =)
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #61 : 15 Января 2013, 21:58:02 »

Да нет, скорее к тому, что не в деньгах дело, а в личности. А деньги - лишь пыль на одеждах личности идущего : )э

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #62 : 15 Января 2013, 22:02:18 »

Да нет, скорее к тому, что не в деньгах дело, а в личности. А деньги - лишь пыль на одеждах личности идущего : )э

Деньги - не пыль. Пыль - то, без чего становишься чище, а деньги на душевную чистоту никак не влияют
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #63 : 15 Января 2013, 22:04:51 »

М.. объективное доказательство?
Тот факт, что "Большие деньги портят людей" - это почти аксиома. (хотя, я бы поспорила. Не всех портят).
Но вот что не влияют никак... Увы, это голословное утверждение.

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #64 : 15 Января 2013, 22:08:59 »

М.. объективное доказательство?
Тот факт, что "Большие деньги портят людей" - это почти аксиома. (хотя, я бы поспорила. Не всех портят).
Но вот что не влияют никак... Увы, это голословное утверждение.

Да ведь почти все предыдущие посты об этом =) Ладно, небольшой саммари: деньги снимают маски. Если человек был с гнилью, они это покажут. Если он был чист и силён, то таким и останется. Отсутствие денег и крайняя нищета также далеко не всех делают святыми. Иными словами, если бы деньги были пылью, то все, у кого их мало, были бы чисты и невинны, а это далеко не так. Доказательства последнего утверждения в изобилии водятся на улицах и в метро, а первое доказывать труднее (хотя тоже возможно) и дольше, поэтому я сделаю это попозже, когда найду время написать огромную простыню с именами и биографиями меценатов и благотворителей =)
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #65 : 15 Января 2013, 22:09:52 »

Какое интересное утверждение.
Я про то что "когда нет денег на самое необходимое сложно думать о более возвышенных вещах".
Ну может конечно тут моё индивидуально искаженное восприятие.. Но мой эмпирический опыт подсказывает, что вообще можно. Деньги - пыль. Есть - хорошо, всегда найдется применение. Нет.. ну что ж, тоже бывает, подумаешь макароны без масла, тоже мне, в них что ли счастье? :)

Ну и вообще, известно же, что редко талант и комфорт уживаются вместе. Это я про "голодных художников", если что. Как говорит один мой друг "всех нас надо иногда слегка жизнью придушивать", в конце концов - испытания - это опыт, а опыт - это фундамент. В общем, я к чему это все... к тому, что редко мне встречалось чтобы у кого-то "совсем все хорошо и отлично", и при том душа к звездам тянулась. Обычно непокой душевный, толка приятного возникает как раз тогда, когда "прижимает" слегка.


Антариен! Есть две системы  духовного саморазвития. Западная - как раз и утверждает, что для рывка вперёд и духовного самосовершенствования человеку нужно чуть ли не намеренно устроить трудности. И денежные - в том числе. Чтобы в нём проснулся Непокой. Вот тогда его дух будет лихорадочно искать выход и будет способен на рывок вперёд. Вы озвучиваете эту систему, я так понимаю?
Восточная - напротив, считает, что самые большие духовные открытия и самые яркие творческие достижения возможны лишь тогда, когда не тревожишься о хлебе насущном.  Мол, если в душе есть пламя, поместите человека в условия, когда он сыт-обут-одет, и у него появится время и возможности на самореализацию. Лично я - приверженец восточной системы. Как только мне голодно и холодно ( а жизнь неоднократно меня испытывала), то речь уже не о творческом импульсе, а о том, чтобы набить свой желудок и не заботиться о завтрашнем дне. И напротив: самые яркие открытия приходили ко мне в состоянии относительной беззаботности. когда мозг освобождался от низменных проблем выживания.

Опять же, я готова согласиться с Тинвен, что если художник ( любой творческий человек) нуждается в хлебе насущном, он станет работать за деньги ( а другого варианта и нету), и скорее всего, станет ремесленником.
Скажем так: в идеальном мире деньги, как всеобщий эквивалент, не были бы нужны. Но мы что, живём в идеальном мире? Сомневаюсь.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #66 : 15 Января 2013, 22:14:07 »

И все вы по своему правы.......
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #67 : 15 Января 2013, 22:17:01 »

И все вы по своему правы.......

А почему, Лориен? Поясни свою мысль.
Записан



Форма жизни типа эльф

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #68 : 15 Января 2013, 22:43:28 »

Ох, ну я бы поспорила конечно. Потому что понятие аскезы и денег плохо соотносятся, а принцип "аскеза как путь духовного роста" не является сугубо западным. Конечно же, понятие "восточная философия" столь обширно и многообразно, что наверное можно и обратные примеры найти, покопавшись. Но в среднем все же ближе к заявленному постулату про аскезу. Правда, в данном случае,  конечно же речь идет уже об сознательном отречении от "излишеств и роскошеств".
И я не говорю о крайних случаях. Как говорил великий классик "Бедность не порок, это истина... Но нищета, милостивый государь, нищета - порок-с."
Но спорить не буду, в силу откровенной бессмысленности споров на подобные темы, потому что как ни крути, все сводится к извечному философскому вопросу о материальном и идеальном. Деньги - лишь частное проявление.

Ну и еще одна цитата, из любимых в детстве авторов
" Легко быть принцессой, если на тебе платье из золотой парчи. А вот попробуй остаться ею в другое время, когда никто и не подозревает о том, что ты принцесса. Мария Антуанетта оставалась королевой и тогда, когда ей оставили одно черное платье и заточили в тюрьму, когда голова ее побелела, когда ее оскорбляли и звали „вдовушкой“. В это время она была королевой еще больше, чем в те дни, когда ее окружали блеск и веселье."

Считаю историю Сары образцово-показательной в этом смысле, хоть это и художественная литература, но все же.

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #69 : 15 Января 2013, 22:45:35 »

И все вы по своему правы.......

А почему, Лориен? Поясни свою мысль.
Мелиан так а чего пояснять, одни говорят что без денег нельзя быть довольным жизнью, другие - что деньги не являются залогом радостного и спокойного бытия. И каждый по своему прав, потому как у всех разные запросы и требования. Вот далеко ходить не надо, мой пример: пригласили меня сегодня в новооткрывшийся салон красоты, мол у них там акция, проводят бесплатные пробные сеансы лечения волос с использованием новой израильской косметики. Ну я и пошла... :) Далее 2 часа некий молодой человек (довольно приятной наружности) мутузил мою голову разными шампунями, кремами, спреями, масками, при этом подробно рвассказывал о чудодейственном свойстве всего этого "богатства", перемежая своикосметические  речи шутками и анекдотами. А потом когда дело подошло к концу, он сделал мне жутчайшую укладку(я потом всю дорогу ехала домой в капюшоне, боясь его снять и напугать людей) и на мой вопрос а сколько стоит вся эта косметика чтобы пользоваться ей дома, он мне ответил что немного, всего около 40000. Так вот другой бы кто и не задумывался бы выложил бы эти бабки и был бы счастлив, а для кого то это огромная сумма. Вот и получается, что в вопросе денег не может быть единого мнения, каждый судит со своей колокольни.
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #70 : 15 Января 2013, 22:57:24 »

Денежная среда, - это такая же стихия, как и, например, водная среда, воздушная среда. Денежная атмосфера, как все остальные, была также создана Творцом. И именно Он решает (или по Его правилам) к кому ПРИДУТ деньги. И Его решение зависит от наших поступков, поведения.
   Наше выживание (пропитание) зависит только от ВОЛИ Творца. А его ВОЛЯ строится на основании нашего поведения. Это важно, поэтому повторяю!!!

   Условия и обстоятельства существования Личности зависят от целей, задач, которые она ставит перед собою. Творец, насколько это возможно (в рамках общежития с другими людьми, фауной и флорой) создает возможности их реализации.

Вывод: деньги это результат. (Как, например, звук является результатом удара). Хотим изменить результат, воздействовать необходимо на причину.
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #71 : 15 Января 2013, 23:03:28 »

Пару слов на конкретных примерах.
Отшельник-аскет желал уединенной жизни - он её получил.
Кто-то грезил о яхтах - тот же результат.

Вывод: личность вправе выбирать свою среду обитания.

Или у нас обсуждение, как получить больше денег, при этом сохраняя свою Светлость?
Записан

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #72 : 15 Января 2013, 23:04:49 »

   Наше выживание (пропитание) зависит только от ВОЛИ Творца. А его ВОЛЯ строится на основании нашего поведения. Это важно, поэтому повторяю!!

Альд то есть ты утверждаешь, что мы можем управлять Волей и решением Бога? Получается Бог лицеприятный, делаешь ты хорошие поступки- Он тебе улыбается и осыпает милостями, а не делаешь хорошо - пшел прочь негодяй. так что ли?
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #73 : 16 Января 2013, 00:04:54 »


...и на мой вопрос а сколько стоит вся эта косметика чтобы пользоваться ей дома, он мне ответил что немного, всего около 40000. Так вот другой бы кто и не задумывался бы выложил бы эти бабки и был бы счастлив, а для кого то это огромная сумма. Вот и получается, что в вопросе денег не может быть единого мнения, каждый судит со своей колокольни.

То есть получается, что каждый подходит к деньгам со своей меркой: кому-то недостаёт на хлеб, а кто-то хочет купить, скажем, дорогую косметику для волос, как вот эту, из салона. Ну в этом смысле - да, Лориен, мнения разные, конечно.

Денежная среда, - это такая же стихия, как и, например, водная среда, воздушная среда. Денежная атмосфера, как все остальные, была также создана Творцом. И именно Он решает (или по Его правилам) к кому ПРИДУТ деньги. И Его решение зависит от наших поступков, поведения.
   Наше выживание (пропитание) зависит только от ВОЛИ Творца. А его ВОЛЯ строится на основании нашего поведения. Это важно, поэтому повторяю!!!

   Условия и обстоятельства существования Личности зависят от целей, задач, которые она ставит перед собою. Творец, насколько это возможно (в рамках общежития с другими людьми, фауной и флорой) создает возможности их реализации.

Вывод: деньги это результат. (Как, например, звук является результатом удара). Хотим изменить результат, воздействовать необходимо на причину.


Это всё верно. Альд, скажите только - почему Бог даёт возможность для реализации не всем тем, кто ставит перед собой глобальные цели? Скажем так: властвовать над миром хотели многие - а удавалось это единицам вроде Наполеона и то ненадолго. Не так хотели? Не так ставили задачи?


Или у нас обсуждение, как получить больше денег, при этом сохраняя свою Светлость?

Ну, а если и так? Что бы вы посоветовали?
« Последнее редактирование: 16 Января 2013, 00:07:26 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #74 : 16 Января 2013, 00:20:33 »

Альд то есть ты утверждаешь, что мы можем управлять Волей и решением Бога? Получается Бог лицеприятный, делаешь ты хорошие поступки- Он тебе улыбается и осыпает милостями, а не делаешь хорошо - пшел прочь негодяй. так что ли?


Всё верно. Вы точно подметили.
Только пожалуй стоит убрать оценочные слова -  "хорошо-плохо", а заменить их на нечто вроде верные-неверные (развивающие - деградирующие). И не "пошел вон!", а назначается пересдача.
Записан