Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и деньги  (Прочитано 79504 раз)

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #45 : 14 Января 2013, 21:03:42 »

То есть, резюмируя всё вышесказанное - современный мир не в силах обойтись совсем без денег?
Мелиан, получается что да, без денег в современном мире не прожить, но и положить жизнь на одно только зарабатывание " презренного металла" тоже дело не благодарное. Насчет толстосумов, тут уж им Бог Судья, поскольку как написано " с каждого спросится по делам его"......
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Тауриэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
    • жж
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #46 : 14 Января 2013, 21:13:08 »

Получается, что самое главное не переступить грань между необходимым зарабатыванием на жизнь и жизнью ради "презренного метала"
Записан

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #47 : 14 Января 2013, 23:14:45 »

[quote author=Tinteite link=topic=517.msg13623#msg13623 date=1358109289

Это верно. Кстати, очень легко говорить о том, что деньги - это вообще неважно, если тебя кто-то содержит, родители, например. А вот если недельку прожить на макаронах без сыра и масла, то как-то отношение к материальным благам меняется. Ну тяжело думать о вечном, если приходится думать о том, как прожить завтрашний день.
Белокрылая, меня уже почитай лет 10 никто не содержит, все сама своим трудом добываю себе " хлеб насущный" и всякое бывало, бывало что и на макаронах одних приходилось сидеть, причем без сыра и масла)))) ничего выжила :)
Так никто и не говорит, что нельзя выжить) Просто радоваться жизни значительно труднее)
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #48 : 15 Января 2013, 00:11:29 »

Получается, что самое главное не переступить грань между необходимым зарабатыванием на жизнь и жизнью ради "презренного метала"
вообщем да, Тауриель  ;)
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #49 : 15 Января 2013, 00:40:48 »


Полагаю, что да. Либо оставить деньги, либо прекратить обмен ресурсами полностью - перейти на самообеспечение, собственно. Однако это как-то совсем не соблазнительно и отправляет цивилизацию в далёкое прошлое...

Увы, это очевидно, Белокрылая - прожить-то самообеспечением или натуральным обменом можно, но это именно что отказаться от многих благ цивилизации.

Мелиан, получается что да, без денег в современном мире не прожить, но и положить жизнь на одно только зарабатывание " презренного металла" тоже дело не благодарное. Насчет толстосумов, тут уж им Бог Судья, поскольку как написано " с каждого спросится по делам его"......


Да, вот тут пожалуй, самое точное определение, Лориен. Здесь нужно воздержаться от идеи работать только на деньги - деньги средство, не цель. Хватит на хлеб насущный - порадоваться этому.

Получается, что самое главное не переступить грань между необходимым зарабатыванием на жизнь и жизнью ради "презренного метала"

 Тауриель, надо, видимо,  постараться удержаться на этой грани. Хотя зачастую не получается.


Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #50 : 15 Января 2013, 17:39:11 »

Я вот думаю: а существуют ли такие, для которых деньги - это самоцель? Все, с кем я знаком, не копят деньги просто так, а имеют некую иную цель. Кто-то жилье покупает, кто-то - автомобиль или едут на отдых. Многие работают на износ для обеспечения себе старости или для своих детей. Я еще не встречал того, кто тупо копит деньги просто так. Поэтому естествено для меня выглядит следствие: есть такие цели,достижение которых по каким-то причинам нежелательно для данного конкретного существа, потому что при этом он теряет что-то в духовном плане.
« Последнее редактирование: 15 Января 2013, 17:42:49 от Кумехтар »
Записан

Тауриэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
    • жж
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #51 : 15 Января 2013, 20:35:32 »

Некоторые копят деньги для статуса. Для них важно сам факт владения деньгами и покупка статусных вещей. А в духовном плане существо теряет, когда начинает забывать всё остальное, кроме богатства и престижа.
Записан

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #52 : 15 Января 2013, 20:53:13 »

Какое интересное утверждение.
Я про то что "когда нет денег на самое необходимое сложно думать о более возвышенных вещах".
Ну может конечно тут моё индивидуально искаженное восприятие.. Но мой эмпирический опыт подсказывает, что вообще можно. Деньги - пыль. Есть - хорошо, всегда найдется применение. Нет.. ну что ж, тоже бывает, подумаешь макароны без масла, тоже мне, в них что ли счастье? :)

Ну и вообще, известно же, что редко талант и комфорт уживаются вместе. Это я про "голодных художников", если что. Как говорит один мой друг "всех нас надо иногда слегка жизнью придушивать", в конце концов - испытания - это опыт, а опыт - это фундамент. В общем, я к чему это все... к тому, что редко мне встречалось чтобы у кого-то "совсем все хорошо и отлично", и при том душа к звездам тянулась. Обычно непокой душевный, толка приятного возникает как раз тогда, когда "прижимает" слегка.
Ну и более того, скольких я знала, что кочками бы сидели, если бы обстоятельства до того не дошли, что либо "меняй и плыви", либо "сиди и тони". Ух, какие прорывы совершались, материальные и духовные на этой почве.
Ну тут, понятно, тоже главное палку не перегнуть. А то мало ли, возьмет и не выплывет, вот беда будет..
« Последнее редактирование: 15 Января 2013, 21:17:58 от Antarien »
Записан

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #53 : 15 Января 2013, 21:00:54 »

Какое интересное утверждение.
Я про то что "когда нет денег на самое необходимое сложно думать о более возвышенных вещах".
Ну может конечно тут индивидуально искаженное восприятие.. Но мой эмпирический опыт подсказывает, что вообще можно. Деньги - пыль. Есть - хорошо, всегда найдется применение. Нет.. ну что ж, тоже бывает, подумаешь макароны без масла, тоже мне, в них что ли счастье? :)
Не считая своё восприятие искажённым, я в то же время категорически не согласна с утверждением "Деньги - пыль". Деньги - это возможности, широкие возможности, если их много, и возможности делать добро, если оно есть в душе.
Насчёт таланта и комфорта ой как можно поспорить... Ну, хотя бы вспомнив мириады талантливых дворян как нашей страны, как и остальных, которые отсутствием комфорта никак не страдали. Или небезызвестных античных философов, которые (не все, конечно, я помню про бочку, да-да))) в большинстве своём не знали забот труда и могли полностью посвятить себя размышлениям.
А что касается испытаний, должна заметить, что они не всегда связаны с материальным достатком. И без борьбы за жизнь найдутся.
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #54 : 15 Января 2013, 21:09:39 »

Ой да ладно. С деньгами каждый добро делать может. Знаем мы "вот были бы у меня деньги, я бы тогда...". (угу, "вот бы подвиг совершить")
Хотите делать добро - делайте - возможностей ой как немало. Только что-то я не заметила толп эльфоволонтеров в детских домах или приютах для животных. (Нет, я не говорю про всех поголовно, знаем мы, все знаем, кто конюшни отстраивал, кто кошек-собак пристраивал (и не "перепостами по сети", а реальной помощью), людей-нелюдей из скользких ситуаций выручал. Я уж имен называть не буду, они сами знают про кого это)..

Вы действительно считаете, что жизнь у дворян была легкой и простой? Нет, понятно, что не крестьянская пахота от утра до утра..
Что-то мне подсказывает, что слово "комфорт" в те времена и в наши ой какой разный смысл имеют. :D

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #55 : 15 Января 2013, 21:21:03 »

Antarien, а отчего вы решили, что я без денег добро не делаю? =) Тут каждый помогает, чем может, однако без денег вы сможете только личным трудом что-то сделать, а с помощью денег - трудом других людей. Масштабы деятельности, так сказать, поменять. Можно ведь и волонтёром в приюте для кошек и собак работать, а можно и самим такой приют открыть или благоустроить существующий. Один из приютов, в которых я, кстати, работала, закрылся исключительно из-за отсутствия денег на аренду. И содержались там в одной комнате 12 метров 7 кошек и 2 собаки. Как по-вашему, влияние средств в него ничего не улучшило бы?
Аналогичный пример можно привести с помощью людям. Можно посадить одно дерево в парке или лесу, и это будет помощь, а можно финансировать большую акцию в Гринпис, и что, по-вашему, это бесполезно?

Каждый помогает в меру своих сил. По-вашему, стоит предлагать лишь личную помощь, а я считаю, что ею ограничиваться не стоит, если знаешь, что можешь сделать больше.

У меня неплохие знания по истории) Конечно, у дворян не было простой и лёгкой жизни, во всяком случае, не у всех, и уж точно не у тех, кто победнее. Однако далеко не всех выдающихся личностей, кого помнит история и культура, можно причислить к "голодным художникам".
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Тауриэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
    • жж
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #56 : 15 Января 2013, 21:23:17 »

Деньги - это хорошее испытание, как их отсутствием, так и излишком.
Записан

Tinteite

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • ВК
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #57 : 15 Января 2013, 21:25:53 »

Antarien, как художник категорически не согласна с утверждением "Художник должен быть голодным" Х)))  И все мои знакомые творцы считают так же. Потому что когда ты голодный - ты будешь за еду рисовать то, что тебе скажет рисовать тот, кто тебя накормит, станешь ремесленником, а не по полёту души будешь развивать свой талант.

Опыт безденежья тоже ценен и драгоценен, как и любой другой опыт, тут без вопросов.Недаром в последнее время развелась куча т.н. дауншифтеров.
А вот степень счастья, имхо, от отсутствия-наличия денег не зависит, только от внутреннего самоощущения и чувства гармонии с миром.
« Последнее редактирование: 15 Января 2013, 21:29:03 от Tinteite »
Записан

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #58 : 15 Января 2013, 21:28:59 »

Деньги - это хорошее испытание, как их отсутствием, так и излишком.
Опыт безденежья тоже ценен и драгоценен, как и любой другой опыт, тут без вопросов.Недаром в последнее время развелась куча т.н. дауншифтеров.
А вот степень счастья, имхо, от отсутствия-наличия денег не зависит, только от внутреннего самоощущения и чувства гармонии с миром.

Полностью согласна. Кстати, многие люди не проходят испытания отсутствием денег и лишь ещё больше озлобляются, немало и таких, кто не справляется с богатством и становится хуже. Всё индивидуально же)

Мой опыт относительного безденежья (надеюсь, временного) длится уже месяца 3-4...что не мешает чувствовать себя счастливой. Но на балет и в театр всё равно, знаете ли, хочется =(
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #59 : 15 Января 2013, 21:50:49 »

"А вот степень счастья, имхо, от отсутствия-наличия денег не зависит, только от внутреннего самоощущения и чувства гармонии с миром."

Так об том и речь. Собственно, как и о том, что "злого деньги добрее не сделают,  а вот наоборот - бывает".
Говоря "художник" - я все-таки имела в виду более широкое значение этого слова. Что-то вроде "все умеют рисовать, но не все об этом знают, а Художника узнать можно по глазам". Но если про тот пример, что вы привели.. если художник рисует "на потребу публике" - у него как раз таки есть деньги. Потому что есть спрос. А вот когда опережает время или не идет на поводу у общественного мнения, тогда да, могут возникать проблемы. И если другой поддержки финансовой нет, то тут то и наступает "голодный художник" :) Но в целом, конечно да, лучше, когда творишь что творится, а это еще и спросом пользуется. Но так ведь не всегда бывает. Вот и наступает моральный выбор "делать то, за что платят и быть сытым, или настаивать на своем и, увы, к макаронам"


Whitewinged, а где я утверждала что вы не делаете добра? Я, кажется, вообще  на личности не переходила. :)
Были бы цели благими, а средства на их исполнение всегда найдутся и не в деньгах тут дело.
Практика показывает, что тот, кто не в состоянии с другим поделиться имея в кармане 100 рублей, не станет делиться имея их 100 000, причины обязательно найдутся "почему мне самому этого мало".