Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и деньги  (Прочитано 80477 раз)

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #195 : 09 Сентября 2013, 11:07:30 »

Думаю,для эльфов это неприемлемо .Брать деньги за сверхъестественное и т д.Да и есть знания ,которые нельзя продавать ни за какие деньги и выгоды .Специфично для эльфов.
Это уже кармическое -что  абсолютно противопоказано эльфам.
Вы независимы финансово от родственников?
Само собой ,нет .
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #196 : 09 Сентября 2013, 13:59:28 »

Aryllen
Вы рассуждаете о том, о чем не имеете ни малейшего представления.
Речь не идет о "продаже знаний". Говорят о совете эльфа.
Да, совет должен быть платным. Это безусловно.
Дело в том, что советуя, вы вмешиваетесь в судьбу вопрошающего. Указываете развилку, место ловушки, размещение морковки.
Если вы получаете за это плату, то ответственность несет "покупатель", а не вы. Вы всего лишь "найманий робітник".
И цена должна быть для получателя чуть-чуть напряжна. Не из серии "сникерс купить или к "гадалке" сходить". К бесплатному или дешевому совету такое и отношение.
Чего далеко ходить. Я сама в пятницу закатила истерику по поводу того, что свои же спрашивают, а последствия валятся на мою же голову. И в объеме того, в чем им помогла. Гилдор внимательно віыслушал и сказал
- Мда. Духовная благотворительность не есть карашо
- Так вот. Благотворительность есть больше не будет. И умники меня есть тоже не будут. Хватит носить чужие чемоданы.

Разумеется, для своих плата соответствующая. Шоколадка, тортик. Или я говорю, что это подарок на ДР или НГ. Для остальных плата должна быть соответствующей грузовику с пряниками, "случайно" перевернувшемуся в нужном месте и в нужный час. Если хотите облагодетельствовать, то берите десятину, но не меньше.
Можно запустить цепочку. Как-то я помогла подружке Бу из Новосиба. Прочувствовав результат, она поняла, что он может и испариться, как и получился, при халявном-то к нему отношении. Спросила, как расплатиться. Я посоветовала отдать кому-то для лечения  и тд и тп. Она спросила, можно ли пожертвовать на организацию фестиваля, на который и так собиралась денежку подкинуть. Да, ответила я, но сумма должна быть несколько больше, чем рассчитывала. То есть, от чего-то в этом месяце вынуждала отказаться. Я не знаю, сколько она дала, но у меня блоков не возникло. Значит, цепочка сработала.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8698
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #197 : 09 Сентября 2013, 14:34:19 »

Вот оно, значит, как...

Что же, будем знать, будем знать... Спасибо за информацию.  Может быть, многих неприятностей можно было бы избежать, если не лезть на рожон...
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #198 : 09 Сентября 2013, 15:01:40 »

Кумехтар.
Вы издеваетесь?
Да я на этом форуме с самого его зарождения твержу.
Заповедь номер раз. Не просят - не лезь.

А закон сохранения энергии никто не отменял.
Если к чему-то добавилось, то обязательно от чего-то отнялось. Вот пусть и отнимается от того, кому досталось, а не от Вас.
Халявщиков же гнать в шею сраным веником ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #199 : 09 Сентября 2013, 15:46:34 »

Речь не идет о "продаже знаний". Говорят о совете эльфа.
 совет должен быть платным. Это безусловно.
Дело в том, что советуя, вы вмешиваетесь в судьбу вопрошающего. Указываете развилку, место ловушки, размещение морковки.
Если вы получаете за это плату, то ответственность несет "покупатель", а не вы. Вы всего лишь "найманий робітник".
И цена должна быть для получателя чуть-чуть напряжна. Не из серии "сникерс купить или к "гадалке" сходить". К бесплатному или дешевому совету такое и отношение.
Спасибо , Aevon_maeth.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #200 : 09 Сентября 2013, 22:01:05 »


Да, совет должен быть платным. Это безусловно.
Дело в том, что советуя, вы вмешиваетесь в судьбу вопрошающего. Указываете развилку, место ловушки, размещение морковки.
Если вы получаете за это плату, то ответственность несет "покупатель", а не вы. Вы всего лишь "найманий робітник".
И цена должна быть для получателя чуть-чуть напряжна. Не из серии "сникерс купить или к "гадалке" сходить". К бесплатному или дешевому совету такое и отношение.


Айвен, вот тут я не соглашусь. Это каждый эльф решает для себя сам. Я, к примеру, могу и помогаю только бесплатно, и энергии у меня только пребывает. Раз мир даёт энергию на помощь сородичам - стало быть, он её и восполнит.
Вот в чём, безусловно, вы правы - давая совет, мы указываем развилку и место ловушки. Но - мы не вмешиваемся в его судьбу: её он творит сам.   У меня были и такие, которые просили совета только затем, чтобы им пренебречь. :) А потом с удивлением наблюдали ловушку, на которую я им ранее  указывала, и считали, что предвидеть такую ловушку есть "магия" :D
На тему цены - они платят её, но не мне. Ты просишь у Мироздания совета? Плати за него Мирозданию - или жертвуй Мирозданию то, что можешь.

От себя могу добавить только, что мы с супругом часто помогаем автомобилистам на дорогах - у нас внедорожник, и если кто-то где-то застревает в грязи, мы его и вытаскиваем. Денег за это не берём, и совсем не потому, что мы богаты - берём с них обещание, что они в свою очередь тоже кому-то на дороге помогут. Вот это и есть плата Мирозданию. Мне кажется, что ваша цепочка подружке Бу - тоже чем-то сродни такому варианту оплаты.
Записан



Форма жизни типа эльф

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #201 : 10 Сентября 2013, 12:50:01 »

Я имею понятие ,о чем говорю .
Проверено .
Но пусть каждый руководствуется своими собственными установками.
Помочь бескорыстно -это нормально для меня.
Но не за денежную плату ,скажем так .
Просто не может идти речь о конкретном способе оплаты и т д .
В качестве благодарности ,возможно -но и так -таки не в деньгах .
Это не может быть дорогой своего собственного обеспечения .
Ну а все остальные формы - у кого какие  связи с людьми .
И каждый сам заботится о чистоте своего духа .Кому -то удается ,а кому и нет .
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #202 : 10 Сентября 2013, 12:52:12 »

Мелиан.
Не нужно прикидываться альтруисткой. Все равно не поверю ;D
Ведь это Вы писали?
Хорошее правило, Айвен, и хотя я не Лас,  тоже возьму его на вооружение. Я обычно просто отмораживаюсь по принципу - "абонент вне зоны доступа". Но и правило 24 часов хорошо.
Дело в том, что Вы уходите от серьезных вопросов, а предпочитаете сыграть роль жилетки. Жилетке не платят.

А ведь тем, от кого Вы "отмораживаетесь" и нужен Ваш совет. Причем плату совершенно не обязательно брать сухими ;)

Вы где-то написали, что Ваш главный ресурс Время. Вот и предложите вопрошающему сделать за Вас дело, которое отнимет именно тот кусок, который он откусывает. Съездить за чем-то, что-то купить на другом конце Москвы. Все будут довольны. Он получил Ваше внимание, а Вы вожделенный предмет или услугу.
А серьезный вопрос - это тот, на который Вы сумели спрашивающего подвести к собственному ответу.

Вот у нас новенькая спрашивает, что ей делать с нелюбимым мужем. На форуме ИМХО это делать бесполезно.
А у меня как-то спросили, выходить ли замуж. Я сумела так повести разговор, что она сама сказала, что, оказывается, замуж она не хочет, а хочет переехать, но боится это делать сама. Это был ее ответ и ее решение.

Вот вам и ответ эльфа. Не скажет ни "да, ни "нет". Разумеется, этот разговор должен быть платным, как вмешательство в судьбу. Но средством обмена совершенно не обязательно быть презренному металлу ;D
Вы же под советом понимаете "потереть за жизнь"
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #203 : 10 Сентября 2013, 13:03:42 »

Aryllen
Бескорыстная Вы наша... ;D
Проанализируйте это слово. Бес корысти. Вот Вам и ответ. Гордыньку тешите при его помощи.
Ваш фетиш - деньги. Вы не увидели ничего другого. Причем некоторые на деньги молятся, Вы же их боитесь, как черт ладана. Это уже не в первый раз в Ваших постах мелькает. Но сами говорите, что вас содержат.

Деньги всего лишь эквивалент обмена. Совершите энергообмен без этой ненужной Вам прокладки.
К тому же мелочевка приводит лишь к усталости. Серьезные советы, если они БесКорыстные, приводят к изрядным проблемам.

Впрочем, Вы все равно останетесь при своем мнении. Тешьтесь мелочевкой ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #204 : 10 Сентября 2013, 21:06:18 »

Дорогая Айвен, провоцировать меня - довольно глупое занятие.  Во-первых, возраст у меня уже не тот, во-вторых - я на провокации не ведусь в принципе, в-третьих - учитывая мои функции на форуме, это обычно небезопасно для провокатора :)

По сути сабжа:

Не нужно прикидываться альтруисткой. Все равно не поверю ;D

Не верьте, это ваше право. Я говорю то, что есть, и для меня помочь сородичам - не альтруизм, а дело жизни. Но я помогаю лишь тогда, когда сама считаю нужным.
Эльфы из холмов тоже не всем встречным людям брались помогать - их же кто-то называл "лукавыми и коварными" :D


Ведь это Вы писали?
Хорошее правило, Айвен, и хотя я не Лас,  тоже возьму его на вооружение. Я обычно просто отмораживаюсь по принципу - "абонент вне зоны доступа". Но и правило 24 часов хорошо.
Дело в том, что Вы уходите от серьезных вопросов, а предпочитаете сыграть роль жилетки. Жилетке не платят.

Писала я, разумеется. Но вы уж и контекст приведите, который звучал в ответе - есть люди, которые имеют неосторожность мне излишне докучать, и добро бы решением  ихних проблем :) Вот  как раз от них я и отмораживаюсь.
Что есть "серьёзные вопросы"? Выходить или не выходить деве замуж? А вам не кажется, что давая деве совет такого образца, вы слишком много на себя берёте? Да, я обычно помогаю советом - "Если любишь его, выходи". Но здесь всегда есть "если" и "но", и если девушка решается на брак, то не по моей указке.
На тему жилетки - вы меня ни с кем не путаете часом? :D Только что  строчкой выше вы привели  мой принцип отмораживания - и тут же говорите о жилетке. Так вы бы определились - первое или второе я собою являю? Отмораживаюсь или жалею? ;D


А ведь тем, от кого Вы "отмораживаетесь" и нужен Ваш совет. Причем плату совершенно не обязательно брать сухими ;)

Э, нет. Те, от кого я отмораживаюсь, жаждут вовсе не совета. А решать, помогать ли им или нет, должна именно я.


Вы где-то написали, что Ваш главный ресурс Время. Вот и предложите вопрошающему сделать за Вас дело, которое отнимет именно тот кусок, который он откусывает. Съездить за чем-то, что-то купить на другом конце Москвы. Все будут довольны. Он получил Ваше внимание, а Вы вожделенный предмет или услугу.

А серьезный вопрос - это тот, на который Вы сумели спрашивающего подвести к собственному ответу.

А зачем?  :o В магазины я предпочитаю ходить самостоятельно, выбор нужной вещи никому не доверяю, а если вещь нужна самому вопрошающему, то причём здесь я?
Насчёт того, что отнимает у меня время: вы уверены опять же, что стоит доверять вопрошающему свою домашнюю работу или занятия с сыном? Что ещё остаётся - супружеский долг перед мужем?  :) Ну, тут уж нетушки, фигушки ;D

Даже если я засажу вопрошающего за поиск эльфийской информации, нужной мне, десять против одного, что он найдёт что-нибудь не то.
Нет уж: нужна плата - пусть платит Мирозданию сам. Что же насчёт идеи подвести самого к решению - то я так обычно и делаю.


Вот у нас новенькая спрашивает, что ей делать с нелюбимым мужем. На форуме ИМХО это делать бесполезно.
А у меня как-то спросили, выходить ли замуж. Я сумела так повести разговор, что она сама сказала, что, оказывается, замуж она не хочет, а хочет переехать, но боится это делать сама. Это был ее ответ и ее решение.

Вы ошибаетесь, новенькая ни о чём меня не спрашивала. Она пришла поделиться своими чувствами к супругу, как ей кажется, лишёнными эйфории любви - а после вашего грубого ответа и всех этих "попкорнов в 8-м ряду" сомневаюсь, что она  вновь решится на это. И полезно ли давать ей совет, которого она не просила - я сильно сомневаюсь.

По поводу же вашей ситуации с  девой и её замужеством - где же ваш совет, когда девушка всё решила сама? Не спорю, это самый лучший способ помочь человеку принять решение - обсудить с ним ситуацию. Но тогда сразу же вопрос - за что тогда вам платить? :D


Вот вам и ответ эльфа. Не скажет ни "да, ни "нет". Разумеется, этот разговор должен быть платным, как вмешательство в судьбу. Но средством обмена совершенно не обязательно быть презренному металлу ;D
Вы же под советом понимаете "потереть за жизнь"

"Потереть за жизнь" и есть совет, по сути - я же должна что-то человеку сказать, высказать мнение. Умный его расслышит и последует, дурак - увы, не поймёт. За такие вещи я денег не беру, и вам не советую. Цену моего мнения покажет человеку дальнейшая жизнь, самой мне она неведома.
Впрочем, если ваш товар такого свойства, за который следует платить - это дело двоих: вас и того, кто платит. Я сейчас не о деньгах, я о плате вообще.
Записан



Форма жизни типа эльф

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #205 : 10 Сентября 2013, 23:25:06 »

А хто мне поможет бескорыстно ?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #206 : 10 Сентября 2013, 23:39:13 »

А хто мне поможет бескорыстно ?

( улыбается) Потроллить форумчан?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8698
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #207 : 11 Сентября 2013, 08:52:04 »

А какой смысл вы все вкладываете в слово "помощь"? Я тут читаю и о помощи автомобилистам, и о психологических каких-то советах, и о повседневных вопросах... Но это же разные виды помощи! Допустим, если барон Гуннар и Мелиан бросят трос и вытащат какого-то беднягу из грязюки - это одно. Если Айвен встряхнет девушку, чтобы у нее в голове прояснилось - это другое. А в сабже вообще имелось в виду третье:

А применяют ли эльфы( сегодняшние) свои необычные способности на работе, для карьеры? Зарабатывают ли деньги, используя их?

А тут все намешано. Поэтому и непонимание. Давайте разберемся. Физическая помощь - налево. Психологическая - направо. Помощь магическая и использование специальных возможностей - прямо. А теперь и поговорим.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #208 : 12 Сентября 2013, 00:31:13 »

А какой смысл вы все вкладываете в слово "помощь"? Я тут читаю и о помощи автомобилистам, и о психологических каких-то советах, и о повседневных вопросах... Но это же разные виды помощи! Допустим, если барон Гуннар и Мелиан бросят трос и вытащат какого-то беднягу из грязюки - это одно. Если Айвен встряхнет девушку, чтобы у нее в голове прояснилось - это другое. А в сабже вообще имелось в виду третье:

Разный :) Объединённый общим понятием - помощь. Вероятно, Мышьяку нужна помощь в отношении компьютерных технологий, а  Ариллен - к примеру, в некоем совете. И то, и другое - помощь, и стоит ли она денег ( благодарностей в другой форме), каждый решает сам.


А тут все намешано. Поэтому и непонимание. Давайте разберемся. Физическая помощь - налево. Психологическая - направо. Помощь магическая и использование специальных возможностей - прямо. А теперь и поговорим.

Вы хотели бы знать, который вид помощи требует оплаты, Кумехтар? Или просто разобрать помощь на составляющие и решить, насколько она правомочна оплачивается?
Некоторые и за психологическую помощь хотят оплаты, а у других и чисто физическая работа оплаты не требует.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2013, 07:52:14 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8698
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и деньги
« Ответ #209 : 12 Сентября 2013, 09:36:06 »

Я говорю это потому, что лично я не могу требовать денег за физическую помощь. На вопрос "сколько я Вам должен" я обычно отвечаю "нисколько".  Иногда они сами знают сколько это стоит, и сами платят, иногда же - просто уходят. Мне кажется, что ничего особо плохого я после этого за собой не замечал.

Но Айвен говорит, что когда она оказывает психологическую и магическую помощь бесплатно - то она чувствует негативные последствия.

Из этого следует, что физическая и магическая помощи - это очень разные вещи, и нельзя мешать их в кучу.

Если я, например, починю кому-то компьютер бесплато - то ничего страшного не произойдет. А если, к примеру, предскажу ему будущее - то почувствую на себе откат.

Вот я и хотел бы понять: существует ли эта разница, и если да - то состоит ли смысл оплаты в том, чтобы получить материальную выгоду или же в том, чтобы  мне потом за это ничего не было, а деньги не важны?
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2013, 09:38:55 от Кумехтар »
Записан