Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Жажда к свободе.  (Прочитано 43494 раз)

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #60 : 10 Августа 2010, 09:34:32 »

    Я за новые технологии, только «чистые» технологии, не вредящие ни природе, ни человеку.
ППКС. По той терминологии, которой я пользуюсь, в современной технике присутствуют два начала - Ауле и Моргота. Творческо-ремесленное и подавляюще-разрушительное. Поэтому цель не в том, чтобы отказаться от техники, а в том, чтобы в ней осталось только одно начало. Это и будет её очищением.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2010, 09:39:55 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #61 : 10 Августа 2010, 10:00:12 »

Вопрос лишь в том как убрать разрушительное и оставит только творческое?

Формы правления есть разные и у каждого свои взгляды на них, анархию можно сделать идеальной, для этого много надо работать и самое главное сделать так чтобы не было тех кто хочет командовать и ничего не делать, или делать только то что нравится.

А чем не нравится слово Анархия? В переводе значит без властие (примерный перевод).

Записан

kilodn30

  • Гость
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #62 : 10 Августа 2010, 15:27:10 »

Вы правы, в идеале, не должно быть власти людей над людьми или эльфов над эльфами, должна быть только одна власть - власть Б-га, те власть любви, когда все заботятся обо всех, об общем благе, когда общее благо для каждого выше личного, и ни кто не гребет под себя, в таком случае не было бы ни войн ни конфликтов, ни бедности, но.... пока это не возможно, даже думаю не возможно в принципе.
Записан

Ruahar

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #63 : 10 Августа 2010, 15:28:21 »

А чем не нравится слово Анархия?

Ну не радует оно.
Записан

Ruahar

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #64 : 10 Августа 2010, 15:31:03 »

...даже думаю не возможно в принципе.

Всё возможно, ограничения только в уме.
Записан

kilodn30

  • Гость
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #65 : 10 Августа 2010, 15:34:43 »

...даже думаю не возможно в принципе.

Всё возможно, ограничения только в уме.
Кто знает, кто знает, я не столь самоуверен, у меня нет больше, чем мне дано...
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #66 : 10 Августа 2010, 17:12:21 »

Этого ни кто не знает, все могут только догадываться, и понимать по своему.
Записан

Manemeoion

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #67 : 10 Августа 2010, 19:47:25 »

ППКС. По той терминологии, которой я пользуюсь, в современной технике присутствуют два начала - Ауле и Моргота. Творческо-ремесленное и подавляюще-разрушительное. Поэтому цель не в том, чтобы отказаться от техники, а в том, чтобы в ней осталось только одно начало. Это и будет её очищением.
Дело не в технике (она и без того чиста), а в тех кто ей пользуется. Начинать надо с себя... (Нож - орудие убийства только в том случае, если держащий его хочет убить).
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #68 : 11 Августа 2010, 05:21:34 »

Нынешний автомобиль будет портить экологию даже если я не давлю им пешеходов. Как и многие другие устройства, используемые только во благо. Важен не только тот, кто пользуется, но в первую очередь тот, кто создаёт. Это его задача - учитывать такие вещи. Современная техника только подходит к их учёту. Но, думаю, это не так недостижимо, как кажется.
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #69 : 11 Августа 2010, 06:47:16 »

Проблемой остаётся поиск альтернативных источников энергии, ведь на существующие сейчас мало кто переходит так как они требуют гораздо больше затрат и возвращают затраты медленнее, чем существующие. А то что они "чище" мало кого интересует ведь сейчас все больше пекутся о своём кармане, а не экологии планеты, тем самым продолжая её загрязнения, и приближая катастрофу. (будь то изменение климата или озоновые дыры или что нибудь еще (или сразу всё)). Это во многом тормозит техническое развитие на благо земли (её не загрязнение).

Как говорили раньше: "Мы не получили землю в наследство от наших предков, мы берём её в займы у наших детей!" Правда, сейчас об этом забыли!
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #70 : 12 Августа 2010, 00:35:40 »

Я точно не знаю мыслей Творца-но люди от него как бы отвернулись в самом начале.Сразу после создания.Библия о том же говорит.Я так думаю вся "грязь" и все разрушительные стремления отсюда.ИМХО.
Вы совершенно правы люди не устояли, но в той же библии говорится, что Б-г создал людей по образу и подобию своему, а так же что Он возлюбил людей не смотря на то что они такие не хорошие, так что думаю у творца есть свои ОСОБЫЕ планы касательно людей и никто их не в силах изменить, ни эльфы ни люди...

А вот согласна))))
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Manemeoion

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #71 : 12 Августа 2010, 00:39:41 »

Важен не только тот, кто пользуется, но в первую очередь тот, кто создаёт. Это его задача - учитывать такие вещи.
А техника - это техника, и нет в ней ни плохого, ни хорошего... Глупо было бы ругать камень, об который споткнулся.
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #72 : 12 Августа 2010, 07:02:05 »

Важен не только тот, кто пользуется, но в первую очередь тот, кто создаёт. Это его задача - учитывать такие вещи.
А техника - это техника, и нет в ней ни плохого, ни хорошего... Глупо было бы ругать камень, об который споткнулся.

Верно в этом случаи надо ругать только себя так как идёшь и не смотришь под ноги.
В общем получится так что с начало надо изменить себя и винить с начало тоже себя.
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #73 : 12 Августа 2010, 07:08:06 »

Техника великая вещь , круче неё только магия , термоядерный взрыв ---- красивейшее зрелище , особенно потому , что видеть его можно только один раз в жизни .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Жажда к свободе.
« Ответ #74 : 12 Августа 2010, 07:26:38 »

То есть предлагаете Анархию???

Нет . Эльфам не свойственна анархия . При этом государства у них нет .

Отсутствие государственной власти на первый взгляд безусловно предполагает анархию . В действительности это не всегда так .

Примем априори следующее :

1 . Человеческая и эльфийская природа различны .
2 . Люди несовершенны .
3 . Эльфы совершенны .

Далее .

Государство ---- это механизм для решения социальных и политических проблем примитивного общества недалёких индивидов .

Социальные и политические проблемы порождены несовершенной природой людей . Пока есть проблемы общества , для их решения
будет применяться государство . Если проблемы исчезнут , исчезнет и государство .

Эльфы совершенны . Их природа не генерирует социальную и политическую напряжённость . Поэтому нет надобности в механизме для
устранения этой проблемы . Нет необходимости в государстве . Эльфам не нужно государство .

Записан