Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийский образ жизни  (Прочитано 100236 раз)

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #240 : 05 Апреля 2017, 16:04:38 »

Мелиан, я приношу Вам свои извинения. Я понимаю как это странно, но, Честно! - случайно. Впрочем, теперь уже можете мне не верить - это ваше право.
Думаю, ваше мнение не зависит от эмоций - они всего лишь срывают маску вежливости и заставляют писать правду, так что отнесусь вполне серьёзно к тому, что вы мне сказали.
Значит я ошибся в вашей толерантности. Что ж, я понимаю, но зачем тогда было писать вот это:
Цитировать
Отнюдь, Асиютто Тетти. Кто-то базирует на этом материале воспоминания о прошлом, кто-то - не базирует. У кого-то воспоминания вообще относятся не к реалиям этого мира: например, знала я эльфа, звали его Анаредэль, и он помнит, что мир его ( город, страна, не знаю) назывался Элиону, и солнце, которое над ним светило, было зелёным(!), и звалось Ойнэри ( хотя слово это очень похоже на квенийское Анар). Вот это - эльф откуда-то ещё, но я его как чужака и придурка, не воспринимала: наоборот, было интересно послушать о его мире.
Так что вы могли бы последовать его примеру. Разумеется, будут те, кто воспримет это как воспоминания чужака...а вдруг найдутся те, кто помнит то же, что и вы? Ведь хотя шанс мал, но он есть всегда.

Я поверил вашим словам и решился написать только с вашей подачи, и вы же мне предложили поискать сородичей таким образом, хоть я и говорил, что просто видел этот мир, а не себя в нём.

На счёт Толкиена, я уже высказал своё мнение, и никак не считаю его произведения фанфиком.
Наоборот, я тоже нахожу там знакомые ощущения от некоторых мест, событий и героев, и мне интересно увидеть, какое я к этому имею отношение.
И на счёт базы я тоже писал тут:
Цитировать
Что касается мира, показанного Толкиеным, я ощущаю там большую связь с собой и со своей семьёй, в чём мне очень хотелось бы разобраться. Я отношусь с большим уважением к Профессору за то, что он представил описание целого пласта реальности, где жили эльфы, со всеми подробностями и атмосферой того времени и места. Это создало базу\основу и помогает эльфам вспоминать себя, думаю, даже если они и из других миров.  Мне знакомы эти ощущения - ты как бы живёшь там, но у меня нет такого таланта, терпения и времени, что бы рассказывать всё, что я вижу и знаю про увиденный мною мир, тем более, что я не чувствую связи с его жителями. Думаю, из-за того, что он на много дальше от сюда, чем мир, проявленный Толкиеным, в котором у меня почему-то есть резонанс с некоторыми его персонажами на счёт себя и своей семьи, что хотелось бы лучше понять и принять.
Ещё раз повторюсь, что сейчас мне интереснее постичь глубину мира, представленного Толкиеным, а с тем миром, что я видел, сам разберусь, но если это кому-то интересно, я только за общение.

Мелиан
Цитировать
И, тем не менее, это не отменяет того факта, что он описывает ( со ссылкой на свои собственные знания и представления) реальное прошлое этого мира.
Да, я тоже считаю, что Толкиен показывает реальное прошлое, но реальность многомерна. Я только об этом.

Цитировать
А если это - вы сами и есть, посмотрите на себя в зеркало
Я здесь первый раз.

Спасибо, Мелиан, что ответили на мой вопрос. Книга - это один формат, а общение - другой. Кстати, дал почитать вашу книгу знакомой девушке, так ей стало сразу очень многое понятно про своего друга - он очень похож на непробуждённого эльфа. Спасибо Вам от неё. Правда она теперь не знает, что с этим делать. Он живёт обычной жизнью и очень далёк от иного представления об этом мире.

     Ассиютто Тетти, спасибо, интересно. Читаю, и напрашивается аналогия с нервной системой, где каждый эльф - нерв). И, кстати, после таких настроек головная боль не ощущается?
Пожалуйста, интересная аналогия, и не важно из какого мира эльф, когда много общего в самой сути этой расы.
Настройки - сильно сказано. Когда это происходило, то естественным образом, замещая внутренний диалог.



« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 01:34:50 от Assiyutto Tetti »
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #241 : 05 Апреля 2017, 16:51:30 »

Мелиан, спасибо :)

Цитировать
А сейчас мне тут пришло в голову, что Пробуждаться могут и орки...
Году в 10 еще мне Никс, кажется, писал, что у него какой-то знакомый пробудился как хоббит. То ись не только эльфы... это было вскользь, но в душу запало :)) Орки, наверное, тоже могут.
А у Вас Морна в ЖЖе не в друзьях? У нее буквально на днях интересный комикс там мелькнул - почти про это :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8701
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #242 : 05 Апреля 2017, 17:55:28 »

Кумехтар, вы только что выше спросили, а почему эльфов на форуме стало меньше. Теперь сами понимаете, почему? Вот вы спровоцировали Айвен на этот диалог...она вам ответила и "все счастливы" читать вашу с нею ругань. Хотите честно? Мне это скучно, неинтересно, и - не имеет никакого отношения к теме. Если вы предпочитаете вашу бесконечную ругань нормальному общению, не удивляйтесь, что нормальные эльфы от вас разбегутся.
Согласен, это моя вина. Прошу прощения. Я этот момент запомню, больше не повторится.
Повод научиться держать себя в руках в некоторых ситуациях.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2017, 18:01:58 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #243 : 05 Апреля 2017, 23:42:54 »

Мелиан, я приношу Вам свои извинения. Я понимаю как это странно, но, Честно! - случайно. Впрочем, теперь уже можете мне не верить - это ваше право.
Думаю, ваше мнение не зависит от эмоций - они всего лишь срывают маску вежливости и заставляют писать правду, так что отнесусь вполне серьёзно к тому, что вы мне сказали.
Значит я ошибся в вашей толерантности.

Я поверил вашим словам и решился написать только с вашей подачи, и вы же мне предложили поискать сородичей таким образом, хоть я и говорил, что просто видел этот мир, а не себя в нём.

Моё мнение реально не зависит от эмоций, Асиютто Тетти. Но когда некто раз за разом делает странную ошибку в моём имени - правда, мне приходит в голову мысль об умышленности подобного действа и об испытании моей эмоциональной сферы на прочность. Но даже если это так и есть, всё, что я вам сказала - чистая правда. 
Вы спросили меня о чужаках с иными воспоминаниями - я вам ответила, что есть эльфы с воспоминаниями, не относящимися к Арде, привела даже пример такого эльфа среди своих друзей.
Вы написали, что помните некий техногенный мир и эльфов этого мира - я ответила вам, что на форуме был эльф, и назвала его имя ( по которому вы можете его найти на форуме), который помнит нечто очень похожее и беспрестанно писал мне об этом. Ваша реакция на это должна была бы быть  по идее крайне заинтересованной: ведь вам указали на того единственного, кто может помнить то же, что и вы и пролить свет на пребывание в том, прошлом мире. Вместо этого вы ведёте долгие речи о моей толерантности.
Спрашивается: какова же реальная цель ваших посланий? Найти сородичей или же испытать Мелиан на толерантность, эдаким нетрадиционным способом? Интересно, как долго она согласится терпеть...и начинаешь невольно думать, что Айвен не так уж неправа в своём определении личностей...излишне резка - это может быть, но чутьё у неё есть.
Да, реальность многомерна, и мы на своём опыте постигаем многие её грани.


Согласен, это моя вина. Прошу прощения. Я этот момент запомню, больше не повторится.
Повод научиться держать себя в руках в некоторых ситуациях.

Да, давайте действительно не провоцировать друг друга, Кумехтар. Знаю, что вы это сделали ненамеренно, но иногда такие вещи способствуют напряжённости. Если у вас с Айвен происходит диалог, преследующий целью некий воспитательный процесс, и не имеющий отношения к теме - на это есть личные сообщения.


Году в 10 еще мне Никс, кажется, писал, что у него какой-то знакомый пробудился как хоббит. То ись не только эльфы... это было вскользь, но в душу запало :)) Орки, наверное, тоже могут.
А у Вас Морна в ЖЖе не в друзьях? У нее буквально на днях интересный комикс там мелькнул - почти про это :)

Всегда пожалуйста, Адаригель! Да, у меня Морна в друзьях и я действительно смотрю у неё комикс об орке, который во второй раз вышел из Мандоса эльфом Алистером...это меня очень забавляет, если честно.
Но вот действительно, у нас же на форуме тоже есть хоббит - Гай. И она тоже ощущает себя хоббитом, стало быть, не одни эльфы возвращаются в мир.
Записан



Форма жизни типа эльф

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #244 : 06 Апреля 2017, 02:49:01 »

Мелиан, попробуйте представить, что можно действительно случайно сделать 3 раза одну и туже ошибку, когда быстро пишешь - и тогда всё предстанет в другом свете. Ну нельзя же во всём видеть только злой умысел. Я вот сейчас проверил и исправил ещё несколько ошибок. Бывает, знаете ли и такое....

Мелиан
Цитировать
Ваша реакция на это должна была бы быть  по идее крайне заинтересованной
А с чего вы взяли, что мне это не интересно. Я поблагодарил вас за рассказ о друге:
Цитировать
Спасибо, интересный пример, и хорошо, что я ошибся на счёт предвзятости вашего мнения.
И про то, что Воронислав рассказывал про техногенные миры, мне тоже было интересно услышать. Вообще, мне интересно то, что вы пишите - иначе и не спрашивал бы.

Мелиан
Цитировать
и начинаешь невольно думать, что Айвен не так уж неправа в своём определении личностей...излишне резка - это может быть, но чутьё у неё есть.
Что то я не припомню, что бы Aevon_maeth  как то определяла мою личность.

Я всё же предлагаю считать этот инцидент исчерпанным и продолжить нормальное общение....ну а там уже вам решать....
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Тень

  • Гость
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #245 : 07 Апреля 2017, 23:06:37 »

Это точно........не одни эльфы вернулось в "мир под луной".......
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #246 : 10 Апреля 2017, 01:00:51 »

Мелиан, попробуйте представить, что можно действительно случайно сделать 3 раза одну и туже ошибку, когда быстро пишешь - и тогда всё предстанет в другом свете. Ну нельзя же во всём видеть только злой умысел. Я вот сейчас проверил и исправил ещё несколько ошибок. Бывает, знаете ли и такое....

Вот именно: бывает всякое! И я открою маленький секрет, Асиютто Тетти - вы сделали совсем другую ошибку, нежели коверканье моего имени.Но ошибку очень значимую, открывшую мне глаза на вас.   Та ошибка меня бы не взволновала: безграмотный эльф есть нонсенс и парадокс, эльфы очень чутко относятся к словам.
На будущее я бы не рекомендовала вам связываться с профессионалами, умеющими обращаться с информацией: враз раскроют  ;D

А с чего вы взяли, что мне это не интересно. Я поблагодарил вас за рассказ о друге:

По вашей реакции. Когда тебе ежедневно пишут эльфы и задают подобные вопросы, достаточно легко увидеть, заинтересован собеседник в ответе или нет.

И про то, что Воронислав рассказывал про техногенные миры, мне тоже было интересно услышать. Вообще, мне интересно то, что вы пишите - иначе и не спрашивал бы.

Вот именно: вам интересно всё, что я пишу вне зависимости от того, что я скажу. Не проще ли сразу задать вопрос о необходимой вам информации - я вам её дам, и поверьте, это будет наилучшим форматом нашего общения.

Что то я не припомню, что бы Aevon_maeth  как то определяла мою личность.

О, Айвен дала вам несколько оценок, солипсист - самая мягкая из них. Перечитайте - и сами всё увидите.

Это точно........не одни эльфы вернулось в "мир под луной".......

Вот и я - о том же, Митрандил. И самое ужасное - что зачастую не так-то легко отличить эльфа от...гоблина.
Записан



Форма жизни типа эльф

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #247 : 10 Апреля 2017, 17:29:32 »

Спасибо, Мелиан за искренность (я вас понимаю и не вижу злого умысла в вашем обращении), так что предпочитаю закончить ненужный спор.
Цитировать
Не проще ли сразу задать вопрос о необходимой вам информации - я вам её дам, и поверьте, это будет наилучшим форматом нашего общения.
Что касается конкретных вопросов, то они возникают по мере общения и личных постижений.

Вот я уже говорил, что меня интересует, как лучше поступить, увидев непробуждённого эльфа, который вообще никогда не интересовался этой темой. Интернет он тоже не очень жалует, а девушка спрашивает совета - а у меня нет знаний и опыта в этом вопросе.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #248 : 10 Апреля 2017, 23:10:52 »

Вот я уже говорил, что меня интересует, как лучше поступить, увидев непробуждённого эльфа, который вообще никогда не интересовался этой темой. Интернет он тоже не очень жалует, а девушка спрашивает совета - а у меня нет знаний и опыта в этом вопросе.


Вы не поверите: никак не поступать лучше всего. До этого знания - кто он такой - эльфу нужно ещё дозреть. Если ваш непробуждённый эльф никогда не интересовался этой темой, вряд ли он поверит вам, что он эльф. Ну, можно, наверное, просто разговориться с ним, сказать ему - "Ты похож на эльфа и очень мне эльфа напоминаешь". И - послушать в ответ, что он про эльфов вам скажет. Если скажет, что никогда эльфами не интересовался и вообще с собой не соотносил - тут одно из двух, либо он не дозрел до момента Пробуждения ( вот тогда подталкивать его просто глупо), либо - девушка его неправильно определила, это человек. Бывают люди, очень похожие на эльфов, особенно пока они молодые. Выйдет такой длинноволосый худощавый человек из дома, ещё куртку зелёную наденет - и покажется прямо Трандуилом!

Понимаете, тут ведь как...перед Пробуждением эльфу будет дано множество знаков о том, кто он такой - разумеется, не мною и не специально. Ему и скажут, что он похож на эльфа, и на плакате он увидит рекламу фильма про эльфов, где главный герой будет похож на него, и книгу он прочтёт про эльфов, которая что-то изменит в его сознании - к примеру, какое-то фэнтези. Если эльф близок к Пробуждению - знаки эти присутствуют, и он не встретит информацию про эльфов как небылицу. А если он совершенно далёк от темы - можно попробовать поговорить ( в конце концов, не станет ли разговор этой девушки таким знаком?), а нет - так просто подождать.


« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 08:59:25 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #249 : 11 Апреля 2017, 18:44:03 »

Вы не поверите: никак не поступать лучше всего. До этого знания - кто он такой - эльфу нужно ещё дозреть.
Вот как раз поверю - сам того же мнения, а вы это подтвердили. Спасибо за пояснения - просто у вас же в этом большой опыт.
Поговорил сегодня с девушкой - думаю там всё глухо: или он так крепко спит или она ошиблась, но хорошо то, что моей знакомой стало многое понятно в его поведении, и это упростит их общение.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #250 : 12 Апреля 2017, 14:10:27 »

...эльфы очень чутко относятся к словам.

О Мелиан, а я-то дивлюсь, отчего меня прямо до тошноты доводят встречающиеся в текстах грамматические и стилистические ошибки и подмена пунктуационного рисунка интонационным? Семейная врожденная грамотность, литературные способности и мой с раннего детства "неизлечимый писательский зуд" (с)... ;D Ага, вот ещё один кусочек мозаики на место встал.

И вот, кстати, по поводу пробуждения не только эльфов... Многие последние десять лет читают Наталию Правдину, переболела и я этим в своё время. Так вот, у нее имидж самопровозглашённой феи. Думала я, думала, почему? Типа что учит свои желания силой духа исполнять? Потом вспомнилось, как Д. Верче в царстве элементалей выделяла и фей. Так, может, и она, таким образом, осознала свою сущность. Это лишь догадка, ответ знает только она сама. Но вот как-то пришел в голову этот пример.

Кумехтар, дело не в том, что эльфу нечего сказать сородичам. Просто далеко не всякая мысль достойна высказывания. А порой действительно все бывает сказано до тебя.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2017, 14:12:27 от Анорлиндэ »
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #251 : 12 Апреля 2017, 20:26:47 »

...эльфы очень чутко относятся к словам.

О, а  я-то дивлюсь, отчего меня прямо до тошноты доводят встречающиеся в текстах грамматические и стилистические ошибки

Подписываюсь.
Теперь понятно моё отвращение к коверканию не только квенья, но и любого другого языка.

Вероятно, соблюдение правил и конов - также часть жизни и мировоззрения эльфа.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2017, 21:33:44 от Ald F »
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #252 : 12 Апреля 2017, 22:01:18 »

Анорлиндэ
Цитировать
И вот, кстати, по поводу пробуждения не только эльфов..
Не знаю, как пробудившихся, но живущих собою(не человеком), встречаю иногда. Вот недавно видел женщину-хоббита. Она в аптеке в  деревню  лекарства покупала. Так похожа - ни ошибёшься.

Мелиан
Цитировать
И самое ужасное - что зачастую не так-то легко отличить эльфа от...гоблина.
А разве есть сходство? Хотя я видел только эльфов, гномов, хоббитов и орков, а вот троллей и гоблинов пока не встречал.(Если что, я серьёзно).

А на счёт грамотности.
Лесным эльфам она тоже свойственна от природы?
 
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #253 : 13 Апреля 2017, 00:24:56 »


О Мелиан, а я-то дивлюсь, отчего меня прямо до тошноты доводят встречающиеся в текстах грамматические и стилистические ошибки и подмена пунктуационного рисунка интонационным? Семейная врожденная грамотность, литературные способности и мой с раннего детства "неизлечимый писательский зуд" (с)... ;D Ага, вот ещё один кусочек мозаики на место встал.
Да, Анорлиндэ,  врождённая грамотность - это наше изначальное свойство, равно как и сексуальная разборчивость. Бывают, правда, сородичи со "сбитыми настройками", но это - странный и весьма тревожный симптом.


Вероятно, соблюдение правил и конов - также часть жизни и мировоззрения эльфа.

Может, Альд, вы хотели сказать - канонов? Или вы имеете ввиду именно коны...наш Эльфкон?


Не знаю, как пробудившихся, но живущих собою(не человеком), встречаю иногда. Вот недавно видел женщину-хоббита. Она в аптеке в  деревню  лекарства покупала. Так похожа - ни ошибёшься.


Бывает. Здесь на форуме тоже одна есть, её зовут Гай. Грубоватые они бываю в смысле юмора, но очень добрые.


А разве есть сходство? Хотя я видел только эльфов, гномов, хоббитов и орков, а вот троллей и гоблинов пока не встречал.(Если что, я серьёзно).


И я вполне серьёзно. Если вы надеетесь встретить орка в пиджеевском смысле - страшное чудовище в шкурах и шрамах, с секирой в руках  а-ля Азог-Осквернитель, боюсь, вас ждёт разочарование...Эльфы ведь тоже в виде Леголаса- Блума по улицам не расхаживают.
Зато можете наткнуться на представителей двух интересных видов...Искажённых эльфов, каукарээльдар ( они по большей степени считают себя Тёмными) и - собственно, потомков орков и гоблинов.
Нет, гоблины не отталкивающи, они даже бывают симпатичными, и   по внешности чем-то напоминают эльфов, те же острые уши и тонкие черты лица.  Но если приглядеться - есть в них что-то неприятное, хитроватое, порой опасное. Если брать чисто фенотипически - отличают их глубоко посаженные глаза и сильно выдающаяся нижняя челюсть. Тоже часто представляются как Тёмные эльфы. Кому же охота зваться орком...


А на счёт грамотности.
Лесным эльфам она тоже свойственна от природы?
 

Любым. Лесные эльфы - тоже ведь эльфы, а не дикари.

Записан



Форма жизни типа эльф

Тень

  • Гость
Re: Эльфийский образ жизни
« Ответ #254 : 13 Апреля 2017, 00:32:32 »

Ну вот пошла гениалогия. :)
Вот .....ну что делать тем народам которые и словами (в прошлых воплощениях) не общались?
Записан