Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 561202 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2025 : 19 Ноября 2019, 13:11:11 »

Цитировать
Письма мертвого человека"?  Если не видели - можете испугаться вполне так на отличненько.

Трейлер любопытный... сюжет примерно ясен - спасибо, посмотрю. :)

Цитировать
Жертва оказалась совсем не жертвой, видимо, а - охотницей. Это ли не здорово?

Проснулись в ней, видимо, какие-то инстинкты. :) Просыпались бы они в жертвах почаще - маньяков было бы поменьше. :)

А я сегодня ночью засмотрела "Зеркала". :) Напихали б еще туда поменьше киношных штампов... атмосферу в выгоревшем здании - да, передали, неприятная. Чего там каждые 2-3 часа среди ночи обходы делать правда не очень понятно. Напарник говорит, положено раз в два часа, я делаю обход раз в три часа и, как мне кажется, достаточно. Потрясающе смелое заключение. Мне вот кажется, что и ни разу вполне достаточно, ну можно утром перед сдачей смены устроить накрайняк от входа беглый осмотр.

Но честные американцы идут ночью, идут везде, осматривают все тщательно и вопросов "что тут вообще смотреть" не задают. Наняли б русского сторожа! Он умный, и у него б появилась масса вопросов типа - ну и нафига оно? Шататься там по пустому, никому ни разу не сдавшемуся выгоревшему зданию среди ночи? Вопросы эти насущные он, конечно, благоразумно оставил бы при себе, и всю ночь спокойно смотрел бы телик в дежурке. О чем начальству знать, конечно, необязательно и поди вот проверяй, был он внутри каждые два часа или не был. :) А зазеркалье б ждало своего порученца еще ооочень долго. Но ладно уж - пошел, значит, пошел.

Ночь в здании ничего так, тема раскрыта, если не считать, что ничего там толком почему-то не сгорело. Снаружи размер пожара вроде впечатляет, а внутри при таком горении травки какие-то сухие всюду торчат, бабы пластмассовые валяются, платьишки висят... ну ок.

Дальше началась жуть в зеркалах - русский сторож точно б решил, что абзац - приплыли, белая горячка и пить, блин, точно пора бросать. Но из любопытства пошел бы, например, снова, уже трезвым - а жуть продолжается! И стало бы ему ясно, что дело не в алкоголе, а в долбаных зеркалах. Че б он сделал? Перекрестился б, сказал "епт нихрена ж себе" и "свят, свят, свят", и пошел бы, например, советоваться с женой. Но если русский сторож женат на американке, то он сам себе баран.

Потому что с американкой, разумеется, опять началось... "уходи из моего дома, ты сошел с ума, я не желаю ничего слушать, оставь нас в покое". Дальше - ахах, я была неправа, что не поверила, так давай, милый, шевели поршнями - делай уже что-нибудь. Обычный, в общем, амерский стереотип.

Жениться русскому сторожу нужно однозначно на славянке. Она б и выслушала, и утешила, и поверила б всему или хотя бы наполовину, и на следующий день вся женская половина знакомой диаспоры на каждом углу обсуждала бы происшествие и завешивала б зеркала, потому что с детства знала, что это тайная засада и колдовской инструмент, а мужская - пошла б со сторожем глянуть, че там к чему, и че с этим можно сделать. Ну как че. Звать попа, скорее всего, потому что херня там, в зеркалах, завелась какая-то. Нечисть какая-то, в общем. Надо гнать.

Но американец в подобных ситуациях ни объяснить почему-то толком никому ничего не может, да и не верит ему никто, как всегда. И, как обычно, он остается решать проблемы один. Потому что по фильмам все, столкнувшиеся с необычным, с другим миром, на Западе - изгои, нуждающиеся в психиатре. Это в нашем - что мы, полтергейстов не видали что ли? А в их - или таблетки виноваты или съехал герой с катушек. Но американский коп не сдается и докапывается до причин. В это же примерно время его жена начинает неслабо огребать от своего тупого нежелания ни во что вникать.

Дальше - отчасти Сайлент Хилл, темная сторона девочки и тд. Виновата, конечно, целая рота бесов, свалившая из девочки когда-то давно в зазеркалье - посмотреть что и как там оно делается, и более интересной и нетривиальной разгадки своего собственного сюжета сценаристы не нашли. А лучшее решение, которое нашел коп - привести с собой эту несчастную, старую уже женщину, чтобы бесы, которым сидеть в зазеркалье типа порядком надоело, могли в нее вернуться, и - убить старушку... правда куда делись при этом опять же все бесы - в кино не ясно. Им-то что убийство ее тела. Им-то ведь без разницы. :)

Продолжая тему, оставшуюся за кадром, разбрелись они там в поисках нового дома или вернулись в зазеркалье, снова пугать и зверски убивать непуганых амеров, и ничего, в общем, с принесением в жертву старушки не закончилось. И коп попадает тож в зазеркалье, в котором однако почему-то "open 24 h" написано английским по белому. А так - ничего, люди ходят, кафе - магазины есть, даже полиция работает. Жить, в общем, можно. :) Конец фильма.

Аури, спасибо за подборку! Я ничего не видела, будет время - посмотрю. :)

Аури

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2026 : 19 Ноября 2019, 13:30:27 »

Una,  еще парочка моих любимых-"Мэгги" и "Безболезненный".  Про " Эквилибриум" кажется, писала уже? Люблю ужасы и хорошие триллеры.  Причем как в, фильмах,  так и в книгах. Все,  где есть психология и рефлексии,  иными словами.  Хотя с подобными фильмами сейчас сложно.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2027 : 19 Ноября 2019, 14:29:57 »

Вот "Эквилибриум" (это же который с Бейлом - ?) смотрела давно и даже пару раз, потому что - реально очень годный фильм. К нему особо не придерешься, и таких, действительно, немного. К тому же он содержит ответы на некоторые вполне серьезные насущные вопросы.

А так - я не то чтобы знаток и ценитель ужасов, как жанра, но смотрю иногда. Ваши - буду иметь ввиду, спасибо. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2028 : 19 Ноября 2019, 15:28:54 »

"Эквилибриум"
Один из реально немногих фильмов, которые я смотрел без перемотки.
Удивляет только, когда он на ступеньках разрыдался - как его не пристрелили прямо там, и сразу титры.

Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2029 : 19 Ноября 2019, 16:11:09 »

Ну кино же. ;) Пристрелили бы, если б не кино. В этом обществе рабов - терминаторов такие - брак системы.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2030 : 19 Ноября 2019, 17:55:54 »

Una
Кстати забавная иллюстрация того, как сильные  - попадают в рабство, в точно такое же, как и слабые. И вся их сила - не помогает. Только и нужно, что грамотно развесить лапшу на ушах.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2031 : 19 Ноября 2019, 19:08:54 »

Хмм. Это не во всем верно. :)

Во-первых, сила силе - рознь. Есть сила интеллектуальная, есть ментальная, есть психофизическая, есть эмотивная, есть тупо - мускульная и тд.

Во-вторых, сильные люди, как воздух, нужны системе. Безголовыми легче управлять, но нужны и органы управления разного уровня, куда из массы команду не наберешь.

В-третьих, во имя неких благих целей задурить голову сильному человеку сложнее, но временно - тоже можно. Что и происходит с главгероем. Эффективность такого работника много выше, правда и опасность от него немаленькая.

В-четвертых, как мы видим и по фильму, на одной лапше система держится слабо. Это было уже проверено исторически. Как бы она не была жестока (Сталин, Гитлер), она неустойчива. Для ее стабильности были разработаны спецсредства, которые повышают гарантию надежности системы и качественности отупления масс.

Пятое - тех сильных людей, кто никакими средствами не может быть встроен в подобную систему, но опасен для нее, будут пытаться устранять просто физически - любыми способами. В любом случае, в кадр фильма они точно постараются не попадать, и зритель о них не узнает. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2032 : 19 Ноября 2019, 19:31:49 »

В любом случае, в кадр фильма они точно постараются не попадать, и зритель о них не узнает.
В данном случае - повстанцы в кадр попали.

Верно, сила бывает разная. Но в данном случае главгерой мне показался сильным во многих аспектах. И мускульно, и навыками, и верой, и мозгами, и любовью. Потому, собственно, я его сильным и назвал. Если б чисто мускульно - не пробил бы он систему, не смог бы.

на одной лапше система держится слабо. Это было уже проверено исторически.
Было. Но что интересно - всё время находятся желающие проверить это еще раз.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2019, 19:35:21 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2033 : 19 Ноября 2019, 20:44:29 »

Цитировать
Потому, собственно, я его сильным и назвал. Если б чисто мускульно - не пробил бы он систему, не смог бы.

Он бы и не пробил, ее так просто не пробьешь. Это же кино. :)

Цитировать
Было. Но что интересно - всё время находятся желающие проверить это еще раз.

Как бы не так. :) На одну голую лапшу никакая система давно уже не расчитывает. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2034 : 19 Ноября 2019, 22:08:19 »


А я сегодня ночью засмотрела "Зеркала". :) Напихали б еще туда поменьше киношных штампов... атмосферу в выгоревшем здании - да, передали, неприятная. Чего там каждые 2-3 часа среди ночи обходы делать правда не очень понятно. Напарник говорит, положено раз в два часа, я делаю обход раз в три часа и, как мне кажется, достаточно. Потрясающе смелое заключение. Мне вот кажется, что и ни разу вполне достаточно, ну можно утром перед сдачей смены устроить накрайняк от входа беглый осмотр.


О, поздравляю! Киношные штампы в каждом таком фильме - дело святое. Во-первых, нужно передать атмосферу, что американцы крайне исполнительны, и прямо каждые три часа патрулируют даже мёртвую сгоревшую зону. А во-вторых, отсюда вытекает и второе: "слуга царю, пиздец солдатам" никогда не бывает проникнут глубокой мистикой. И проще считать, что человек свихнулся, и не поверить, чем меры принять. Американцев, видимо, воспитывают в том духе, что никакой мистики нет, а кто считает иначе, тот псих. И вот эти - даже не штампы, а установки - твёрдо вбиты рукой сценаристов и режиссёров буквально в любой сюжет.

Если честно, я благодарна этому фильму  уже и за объяснение бесов в Зазеркалье и  истории той старушки; поелику имеется ещё один штамп  в такого рода фильмах - делать открытую концовку, или фиксироваться на крайних эмоциональных метаниях героя. Дескать, он спивается или наркоманится, так как не понял, что это было, и ему нестерпимо жить с этой мыслью ( у американцев, видимо, любимая тема - показывать всем свою слабость и тупость). А вот что это было в итоге, не считают нужным объяснять и читателю. Или - объясняют похабно, как в "Остаться в живых": дескать, вы просто все умерли и попали в эдакий персональный адок - необитаемый остров.

Не смотрела "Эквилибриум", поэтому вряд ли смогу сказать, годнота это или нет. По мне, когда сильному и умному герою какой-то злой гений засрал мозги - сильно вряд ли это "годнота". ЗВ тем и хороши, что Энекен Скайуокер и сам тяготеет к Империи и вседозволенности, и его Дартом Вейдером делает не столько ранение, сколько собственные установки. А вот когда начинается - он был не виноват, но был обманут, мне, честно говоря, тошно делается.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2035 : 19 Ноября 2019, 23:11:50 »

В "Эквилибриуме" он не то что был как-то лично коварно обманут, он, как и все там, был с раннего детства воспитан системой, как психопат. И просто был солдатом любопытной спецслужбы - приказы там, все дела. Потом проснулся и - разнес систему нафиг, что уже отдает киношной фантастикой, конечно. А вот глобальная система рабов и винтов в механизме - не, это совсем не фантастика... :)

Перекликается с "Бесчувственным", рекомендованным Аури - вот только посмотрела. Ничего не чувствующий человек - идеальный винтик системы, его можно и палачом сделать. И это тоже не фантастика - из психопатов и сейчас уже целые отряды набираются с определенными военными целями. А "Эквилибриум" - эва, когда был еще снят. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2036 : 19 Ноября 2019, 23:47:43 »

На одну голую лапшу никакая система давно уже не расчитывает.
Ну, еще - приходит на ум создание таких условий, при которых служение казалось бы настолько выгодным, чтобы люди сами принимали решение идти туда сдаваться. Тогда конечно придётся делиться какими-то крохами, но зато - даже драться за места будут. Это, насколько я могу судить - 100%-во работает.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2037 : 20 Ноября 2019, 00:05:14 »

 :D Вы же смотрели "Эквилибриум". :) На чем стояла система? Вместе с лапшой? На постоянном воздействии на определенные зоны мозга (в фильме - хим. препарат). Неужели не помните? :)

И только пропустив свой укол, главгерой начинает просыпаться. Делайте же выводы. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2038 : 20 Ноября 2019, 00:16:56 »

На чем стояла система? Вместе с лапшой? На постоянном воздействии на определенные зоны мозга (в фильме - хим. препарат). Неужели не помните?
Ну, это как раз - кино. Реальные рабовладетели прекрасно обходятся без таких крайностей. Те, кто поглупее - запугивают, те кто поумнее - покупают, те, кто гениален - сманивают и переубеждают...
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2019, 00:18:44 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #2039 : 20 Ноября 2019, 00:27:44 »

А вдруг да не купятся или не переубедятся? :) И в чем здесь крайность? :)

Правда, Вы, быть может, не в курсе, что после обрушения двух систем, построенных на страхе и лапше, в двух крупнейших странах мира одновременно начались исследования работы мозга и психики. Детского - отдельно, взрослого - отдельно. Зачем-то эти работы были глубоко засекречены. У нас кое-что рассекретили только в 90-х. У них, по-настоящему - никогда.