Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 561512 раз)

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1680 : 30 Января 2018, 13:19:04 »

Фэа - это дух,  Асиютто, не совсем душа. А так-то дух есть и у людей, и у эльфов, это сходное понятие. Фэа - это основа личности эльфа, как и у человека дух - тоже основа его личности.
Давно хочу понять всю глубину разницы между душой и духом, но что-то всегда ускользает, вот и появляется путаница в понятиях. Хотелось бы большей ясности.

Тут же вопрос приходит. А у эльфов есть душа?

Спасибо за рассказ в Замысле Эру! Удивительно...
Пожалуйста, Una, рад что почувствовали, то что я постарался передать там.
« Последнее редактирование: 30 Января 2018, 16:05:38 от Assiyutto Tetti »
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1681 : 30 Января 2018, 14:25:59 »

Мели, я там немного дописала Кошачью серенаду, чтоб прояснить, так сказать, вопрос - в какой ресторан он ее на свидание приглашает. :)

Assiyutto, я могу написать, но ждите, правда - утомилась что-то от серьезных тем. :) Мне приходится переводить все из своей системы мышления - в слова и формулировки... а это не совсем простая работа.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1682 : 30 Января 2018, 14:41:41 »

Мели, я там немного дописала Кошачью серенаду, чтоб прояснить, так сказать, вопрос - в какой ресторан он ее на свидание приглашает. :)


Лан, дорогая, это такая блестящая поэма про эти контейнеры, что мне прямо хочется её к себе утащить тоже...разрешишь? Или это личное, посвящённое твоему любимому коту? Если так, скажи мне, я пойму: знаешь же, что фотки своего любимца я тоже не всегда даю в открытом доступе.


Мели, это не я, это - христианство. Думаю - для наглядности. А так - ну... это ж наши земные представления о разнице Огня и Света. Там речь шла о Божественных Энергиях, в общем.

А, это да, люди как-то не делали разницу между Огнём и Светом ( ведь то и другое - светит и греет! :D) И да, это и вправду наши земные представления о разнице того и другого...если бы я могла тебе разок показать, а то словами я...не очень, в общем.


Тут же вопрос приходит. А у эльфов есть душа?


Есть, Асиютто Тетти! Даже ирландский клир это подтвердил, то есть люди тоже это признали!
Среди людей долгое время велись споры,  отнести ли эльфов к чистым созданиям или считать нечистью. К примеру,  в VIII  м веке Ирландский
клир официально уравнял в правах людей и эльфов перед лицом Церкви ( копирую фразу из своего доклада, который висит на нашем сайте "Эльфхейм")
Рассуждения о духе и душе приведу чуть позже, вечером сегодня, ОК?
« Последнее редактирование: 30 Января 2018, 14:44:18 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1683 : 30 Января 2018, 14:43:54 »

Забирай, если нравится. :) Надо будет - еще всякого напишем. :D

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1684 : 30 Января 2018, 14:48:27 »

Забирай, если нравится. :) Надо будет - еще всякого напишем. :D

А что ты думаешь? И утащу чуть попозже! Может, даже дам с фоткой своего кота Муриаса, который поёт серенаду своей же кошке :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1685 : 30 Января 2018, 15:34:03 »

, кто-то чуждым - и нахождение в Огне может стать для него мукой.
Так как быть тем,кто не пришел к Огню?
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1686 : 30 Января 2018, 15:39:27 »

В христианстве многие разговоры по этому поводу имеют в основе либо бытовые примитивные представления об аде (ну какие котлы и сковородки у бестелесных :) )
Ох..Так не терпится поделиться о концепции,кот.бытует среди передовых кришнаитов насчет ада,но  боюсь,что вот придет Кумехтар и потребует доказательств..
...а у меня их нет,ясно дело.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1687 : 30 Января 2018, 16:14:56 »

Да и утащи, че мне - стихов что ли жалко?  :D

Ах, Мели... что поэзия - искусство?
Плетение словесных хитрых кружев?
Игра ума? Или открытость чувства
В мелодиях, где рифмы ритмом кружат?

Метафоры, скрывающие мысли?
Ассоциаций ряд и звуков грозы?
Или в бокале розы, терпкий рислинг,
О Даме Вечной блоковские грезы?

А может быть, набат в сердца народа?
А может - сокровенных отраженье
Движений сердца? Или зов природы?
Мечты? Желанья? Самовыраженье?

Как для кого. А мне мелькнувший стих -
Лишь отблеск древней речи... для своих.


Сэриэль, это, наверное, только Эру знает.
Расскажите - я не в курсе, например.

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1688 : 30 Января 2018, 16:21:17 »

Assiyutto, я могу написать, но ждите, правда - утомилась что-то от серьезных тем. :) Мне приходится переводить все из своей системы мышления - в слова и формулировки... а это не совсем простая работа.
Понимаю вас. Как отдохнёте и почувствуете желание - пишите, а я подожду столько, сколько нужно.
Рассуждения о духе и душе приведу чуть позже, вечером сегодня, ОК?
Конечно.
Интересно ещё, отличается эльфийская душа от человеческой?

Да, поэма про котов тоже впечатлила и повеселила. :)
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1689 : 30 Января 2018, 17:41:37 »

Заглянула к тебе по твоей ссылке про моих котов... и наткнулась на потрясающую историю про Ночь в Имладрисе. Прошла по ссылке - никакого HI 2003 или уже нет или мой девайс не видит... взгрустнула - послушала версию Трилистник. И - было странное ощущение... как от очень знакомого голоса. Нет слов.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1690 : 30 Января 2018, 18:01:13 »

Как отблеск древней речи - для своих...как же точно сказано, Лан! Спасибо за стих, я люблю розы в бокале и терпкий рислинг. И ещё...сейчас открыла ту ссылку - и точно, нет  больше нижней линейки с HI 2003 ! Хорошо хоть, я себе успела скачать. И да, Трилистник очень  на неё похож. И для меня знаком этот голос тоже...

Асиютто Тетти, да, вечером отвечу обязательно, сейчас я тут урывками, а текст требует серьёзности.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1691 : 30 Января 2018, 18:06:53 »

Трилистник похож, но это все же - Рязаныч. Но мгновенное узнавание было - какой-то мистический момент переноса... Выложи мне где-нибудь HI, пожалуйста.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1692 : 30 Января 2018, 22:37:39 »

Трилистник похож, но это все же - Рязаныч. Но мгновенное узнавание было - какой-то мистический момент переноса... Выложи мне где-нибудь HI, пожалуйста.

А там тоже голос похож на Рязаныческий, только как будто более звучный, звонкий, что ли. Некоторые мне сказали: это Рязаныч и есть, тембр тот же. Тот - да и не тот, как мне показалось.
Ох, вот куда бы выложить это только? Плеер.нет по ходу, загнулся совсем, надо будет подумать.


Асиютто Тетти, на ваш вопрос хорошо бы ответили теологи, я не так сильна в этом. Однако попробую привести самое простое из объяснений. Беру христианскую концепцию, которую хоть как-то могу ещё пояснить.

Душа и дух - кажущиеся синонимы, однако два этих понятия различаются.
Душа – нематериальная сущность человека, заключенная в его теле, жизненный мотор. С ней тело начинает жить, посредством ее познает окружающий мир. Нет души – нет жизни.

Дух – высшая степень человеческого естества, влекущая и ведущая личность к Богу. Именно наличие духа ставит человека выше всех в иерархии живых существ.

Душа связывает человека с миром, дух устремляет его к Богу.
Душа есть у всех живых существ, духом обладает только человек
Дух отвечает за разум, душа – за чувства.
Душа может переживать физические страдания, дух лишен чувственных ощущений
Душа может быть запятнанной грехом. Дух содержит в себе Божественную благодать и не соприкасается с грехом.

Источник: https://zhizn-new.ru/chem-otlichaetsya-dusha-ot-duha



Интересно ещё, отличается эльфийская душа от человеческой?


Как мне кажется - да.  Мы до этого говорили уже, что фэа - это дух, хотя в разных переводах понятие это колеблется от "духа" к "душе",  Если смотреть по фэар, эльфы - более цельные натуры, чем люди, их меньше колеблет влево и вправо, и жизненный выбор у эльфа меньше. То есть эльф может, в принципе, выбрать путь Зла ( скажем, вследствие  некоего Искажения), но при этом он словно отказывается от своего пути. Добровольно такой выбор эльфы не делают - унат.

Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1693 : 30 Января 2018, 23:55:49 »

Тогда примерно понятно... ты ночью услышала чей-то голос. И случайно наткнулась на запись, где голос Рязаныча был немного искажен микрофоном и стал как тот, другой голос...

Цитировать
Давно хочу понять всю глубину разницы между душой и духом, но что-то всегда ускользает, вот и появляется путаница в понятиях. Хотелось бы большей ясности.

Тело, душа, дух - очень условное деление. В жизни они неразделимы, например, сейчас по виду тела или болезням определяют неполадки в душе: язва - беспокойство, астма - загнанные внутрь комплексы и тд.

Но каждый из нас чувствует, что он - не только тело, а нечто большее. Отсюда и появилась эта условная терминология для простого восприятия. Но все не так просто.

Зачатие человека - сильнейший энергетический процесс. В это время происходит соединение энергий матери, отца и Творца (мир - система открытая, я говорила). Мир нового человека - тоже. То есть эта новая система несет в себе энергетику не только родителей, но и Бога.

Эта соединенная в одну искру энергия начинает творить другие уровни энергий - видимых (тело) и невидимых (биополя, мир чувств). Это все разные уровни одной энергии - разделить их нельзя. Но что происходит потом?

Пока человек не осознает себя, он, в общем, просто повинуется своей природе. Но с развитием осознания в нем просыпается ощущение, что он - не просто мир, но особый, отдельный от всех мир. В развитие его энергий начинают вмешиваться родители и он сам.

Все тут читали о блокировках энергетический потоков и о прочих умных штуках, о которых говорят целители, например. Вот оно и происходит с растущим ребенком - боль, страх, чужое мнение, развитие своего эго начинают формировать тот особый мир, который мы зовем душой. Это - мир чувств, представлений о себе и мире, мыслей, мечт, в конце концов. :) Искра Бога остается в человеке, она никуда не девается, но почти всегда человек начинает слышать ее все слабее. Блокировки, которые ставит развивающееся сознание, становятся той преградой, которая отделяет ум от Искры. Тогда мы говорим еще о совести в своей душе. Но можно вообще перестать слышать эту Искру... тогда совесть, как мы говорим - молчит. Или отсутствует. Но нет человека без Искры, даже если он давно нагородил вокруг нее глухих заборов, а вокруг воздвиг здание совсем иных деструктивных звучаний - здание своей собственной души.

В общем, Дух дается всем равно, как Божественная Энергия. Душа - это собственное энергетическое творение. Тело - это соединенная энергия родителей. Если грубо - то примерно так.

Цитировать
Тут же вопрос приходит. А у эльфов есть душа?

Как собственное творение - конечно,  есть, каждый же - уникальная личность со своим миром чувств. Но в эльфе Дух и душа не так глубоко разделены, как случается у людей, они всегда были слиты в одну Энергию, так что можно говорить только о фэа.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1694 : 31 Января 2018, 00:36:24 »

Тогда примерно понятно... ты ночью услышала чей-то голос. И случайно наткнулась на запись, где голос Рязаныча был немного искажен микрофоном и стал как тот, другой голос...


Да, примерно как-то так. Я тогда не думала, чей это голос - мне почему-то показалось, что голос родной и поёт именно для меня. Я не исключаю, что это был Рязаныч, но Рязаныч ждал нас в Казани ( он там живёт), и петь в поезде в ту ночь никак не мог. Да и голос я слышала неослабевающей и непонятно откуда доносящейся волной...а проезжали мы тогда Зелёный Дол.

Вообще очень странная была поездка: там дальше вообще начала твориться такая мистика, что я даже не знаю, что сказать...как будто я попала в сказку. Если удастся как-то переслать тебе песню, я буду очень рада.

Но в эльфе Дух и душа не так глубоко разделены, как случается у людей, они всегда были слиты в одну Энергию, так что можно говорить только о фэа.

Вот, ты нашла нужные и очень простые слова. У эльфов и дух и душа будто слиты в одну энергию - фэа и есть.
Записан



Форма жизни типа эльф