Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 561493 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1665 : 29 Января 2018, 21:58:24 »

Цитировать
Такие способности – редкость леди Уна. Индивиды, которые обладают такими способностями, не могут изменить жизнь всего социума в лучшую сторону.

Эти способности - часть природы человека. У кого-то они проявлены, у кого-то - нет. Но то, что не в природе - проявиться вообще не может.

Насчет социума... эээ... видите ли, Странник, я мало озабочена проблемами социума в глобальном варианте. Социум состоит, в первую очередь, из отдельных людей. Изменились бы люди - изменился бы и социум.

Цитировать
Мало того, они должны скрывать свои способности  иначе их начнут бояться и затравят. В порядке секретности обладатели подобных способностей работают на спецслужбы или на очень богатых клиентов. В результате, человеческое общество не становится ближе к Свету Эру, как мы с Вами понимаем

Это их выбор - на кого хотят, на того и работают. Кто не хочет - не работает... а затравят - да полно Вам. Кто? Насколько я знаю, таких ищут, к ним едут, кто их травит?

О шарлатанах вообще речи нет - это совершенно другой аспект. Мы ж не проблемы недобросовестности в бизнесе здесь обсуждаем.

Цитировать
Сейчас, человека побывавшего в параллельном мире, посчитают выдумщиком, или посоветуют лечиться.

Мы - о разном. :) Я говорю, что у людей есть такая способность, Вы говорите, что такому человеку не поверят. И в чем противоречие? Что оно не синее, потому что - лохматое? :)

Цитировать
Авраамиеские религии утверждают что большинство людей после смерти отправится к Врагу и будет там пребывать в вечных мучениях. А к Отцу отправится очень мало душ человеческих.

Я бы деликатно обошла этот вопрос, так как о мусульманстве мало знаю я, а о христианстве - Вы. У врага нет никакого своего царства, чтобы к нему отправляться. Все души идут к Отцу и пребывают в энергиях Отца, просто кто-то сроден этим энергиям, кто-то - чужд. Тогда - да, комфорта такая душа не испытает и разделит судьбу врага.

Возвращение реинкарнацией имеет ввиду то же - по завершении цикла перерождений слияние с Абсолютом.

Цитировать
эльфы как-раз с самого начала обладали гораздо большим уровнем свободы, чем люди.

В эльфах больше встроенных унати - запретов. В людях этого нет. Эльфы примерно ровны в своем выборе - они могут быть недоброжелательны или добры, но природа никогда не позволит им многого из того, что свободно выбирают люди.

Люди могут выбрать святость, а могут - глубины извращений или садизма, эльф - никогда. Только люди изощренно мучают сородичей, с их фантазией ничто не сравнится. Но иногда поднимаются до вершин самоотверженности, идя на смерть.

Потому я и говорю о большей степени свободы у людей - огромная вариативность в выборе. У эльфов все проще - они могут не стать светильниками добра, но уж никогда не станут палачами и исчадиями зла, подобно некоторым людям.

Цитировать
  Но эльфы – гораздо более свободолюбивые существа чем люди.
Современные эльфы, живя в человеческом обществе, прекрасно это чувствуют на себе, что такое человеческие законы я полагаю

Эльфы не менее социальны, чем люди, просто заточены на социумы с другим уровнем отношений и другими законами. А так - да они только и мечтают, что об объединении. :)

Люди тоже свободолюбивы, но каждый хочет свободы - исключительно для себя. Оттого и социумы жесткие - дай людям свободу, тут же разведется... маньяков, воров и убийц. Чем больше желание свободы у людей - тем крепче должна быть узда. Это не оттого, что они не свободолюбивы, а оттого - что собой управлять не умеют... и вот да - отключены от источника и идут не тем путем, который был им предназначен.

Цитировать
Человек действует свободно только в рамках своей природы

Во-во. И я об этом. Рамки у человека... как говорил Достоевский - я бы сузил.

Цитировать
Война – это результат запрограммированности человека на естественный отбор леди Уна . Соответственно – это ещё одно проявление Замысла не так ли ?

Это животные запрограммированы на естественный отбор. И то - в искаженном мире. Но приписывать человеку только животную природу - это уж слишком.

Мели, ну конечно - ромео-то дворовый :) А где самое лучшее место на дворе? В мусомрррных баках... мррр.... ;)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1666 : 29 Января 2018, 22:43:16 »


Мели, ну конечно - ромео-то дворовый :) А где самое лучшее место на дворе? В мусомрррных баках... мррр.... ;)

Главное, что  кошку свою ромео любит по-настоящему, Лан, раз хочет поделиться самым вкусненьким из мусорных баков! Какая же кошка устоит против таких-то песен  :D
« Последнее редактирование: 29 Января 2018, 22:58:03 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1667 : 29 Января 2018, 23:43:54 »

Цитировать
Но не о порабощении эльфов.


Ну отношения эльфов и людей были разными. Но если рассуждать чисто логически – то раз была по крайней мере одна война между Туатха Де Даннан и Сыновьями Милля Испанского то были и пленные. А пленных по законам тех времён обращали в рабство.

Цитировать
Правильно ли я понял, что вы хотите сказать, будто бы эльфы проиграли этот мир людям потому, что стали больше поэтами и философами, чем воинами?

Честно говоря я не определился для себя проиграли ли эльфы людям или нет.
Но в данном пассаже я просто хотел показать в самых общих чертах то что человеческое общество живёт не совсем так как эльфийское. И то что является залогом расцвета для эльфов – в человеческом обществе является признаком упадка. Это просто разница в природе эльфов и людей. уважаемый Кумехтар


Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1668 : 30 Января 2018, 02:58:20 »

В эльфах больше встроенных унати - запретов. В людях этого нет.
А совесть в человеке может являться аналогом унати у эльфа?
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1669 : 30 Января 2018, 07:42:28 »


А совесть в человеке может являться аналогом унати у эльфа?

Нет, хотя бы на основании того простого факта, что более половины человечества спокойно живут без стыда и совести. :) Разве что муки совести можно сравнить с муками при нарушении унати.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1670 : 30 Января 2018, 08:44:50 »

А пленных по законам тех времён обращали в рабство.
Послушайте, я не историк, поэтому аргументировать своей речи не могу. Но я не верю в то, что хоть один эльф был рабом человека. Не верю и всё. И не поверю, пока сам с таким эльфом не поговорю.

Это просто разница в природе эльфов и людей.
Вот здесь соглашусь. Это разница, и разница большая. В эльфийском обществе каждый мужчина знал с какой стороны нужно брать меч, и многие женщины тоже, если не все. И даже менестрель, который в жизни никого не убил, мог взять в руки лук и выбить десяточку в случае нужды. По крайней мере, при мне - было так.
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1671 : 30 Января 2018, 10:58:13 »

Все души идут к Отцу и пребывают в энергиях Отца, просто кто-то сроден этим энергиям, кто-то - чужд. Тогда - да, комфорта такая душа не испытает и разделит судьбу врага.
Простите,Уна..Не уверена,что христианство утверждает подобное.
Все души (простите за банальность) вечны и полны блаженства. Душа по определению не может быть чужда энергим Создтеля.
Если же забвение и отчуждение имеет место быть,то это лишь временное явление.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1672 : 30 Января 2018, 11:18:19 »

Нет, хотя бы на основании того простого факта, что более половины человечества спокойно живут без стыда и совести.
Это так, если сравнивать народы, а мне интересно чем отличается само понятие совести от унати у тех людей, у кого она есть с детства, и они всю жизнь "живут по совести".
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Эфа

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1673 : 30 Января 2018, 11:38:53 »

Нет, хотя бы на основании того простого факта, что более половины человечества спокойно живут без стыда и совести.
Это так, если сравнивать народы, а мне интересно чем отличается само понятие совести от унати у тех людей, у кого она есть с детства, и они всю жизнь "живут по совести".
Видимо, подразумевалась разница между тем, что воспитывалось в человеке (нельзя пиннать котенка, ему больно) и тем, что было заложено от рождения, как , допустим цвет глаз. В первом случае результат хорошего воспитания, во втором врожденное качество?
Записан
Не счесть моих ликов,
 Не счесть воплощений!
 Предсмертный твой крик я
 И стон наслажденья.
 Блуждая во мраке
 Открой мое имя
 Какой меня видишь,
 Такой к тебе выйду!(с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1674 : 30 Января 2018, 11:59:20 »


Видимо, подразумевалась разница между тем, что воспитывалось в человеке (нельзя пиннать котенка, ему больно) и тем, что было заложено от рождения, как , допустим цвет глаз. В первом случае результат хорошего воспитания, во втором врожденное качество?

Да, Эфа, хорошо объяснили. Как раз разницу между воспитанным и заложенным я и пытаюсь объяснить Асиютто Тетти. У человека можно воспитать те принципы, которые в эльфа заложены изначально ( идут как бы в базовом комплекте). Чтобы эльфу отказаться от этих принципов ( или правильнее говоря, запретов - унати), нужно бывает поломать себя очень сильно. А человека достаточно просто не воспитать соответствующим образом - и он убьёт котёнка, тогда как эльф просто не сможет, ему это будет глубоко неприятно.
« Последнее редактирование: 30 Января 2018, 12:01:40 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1675 : 30 Января 2018, 12:10:49 »

Цитировать
Все души (простите за банальность) вечны и полны блаженства. Душа по определению не может быть чужда энергим Создателя.
Если же забвение и отчуждение имеет место быть,то это лишь временное явление.

Мне тоже хотелось бы так думать, Сэриэль. В христианстве многие разговоры по этому поводу имеют в основе либо бытовые примитивные представления об аде (ну какие котлы и сковородки у бестелесных :) ), либо - воспитательную направленность с образами, берущими начало из времен тотальной безграмотности.

Но так как душа при жизни имеет свободу поменять "звучание" своих энергий - то, мне кажется, это и имеется ввиду. Я просто передам, как это звучит, без собственных комментариев: Энергии Бога это Огонь. Кто-то становится в течение жизни сродным Огню, и, придя к Нему, испытывает блаженство, кто-то чуждым - и нахождение в Огне может стать для него мукой. Основа - полная свобода распоряжения собой и энергиями своей души в течение жизни.
Это - только картинка, наполните ее смыслом сами.

А так - Замысел Создателя о том, куда уходят люди, как я уже говорила, известен только Создателю.

Assiyutto, Эфа, совесть и унати - понятия во многом сходные. Но есть, как Мели указала, разница.

Совесть - сигнал, встроенный в душу. Можно его слушать, можно - игнорировать. Привыкнув игнорировать совесть, можно так всю жизнь прожить, и, в общем - ничего тебе за это не будет :) (кроме изменения души, но это ж не видно).

Унати - не просто сигнал, это свойство самой природы. Нарушать унати - физически и душевно страшно мучительно. При регулярном нарушении меняются все гармонии - генетика эльфа, его внешний вид, разрушается здоровье, про душу уж что и говорить - это адский ад. Меняется сама природа такого эльфа до физических планов.

Такая ломка - очень мучительный процесс, гораздо глубже, чем укоры или уколы человеческой совести. То есть - эльфы тоже свободны и могут нарушать унати, но их встроенный механизм крепче и жестче на эти нарушения реагирует.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1676 : 30 Января 2018, 12:13:14 »

О. Пока я писала... :) мне все же кажется, Мели, что и совесть - встроенный предохранитель. Просто - легче что ли, оставляющий владельцу больше свободы - слушать или нет.

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1677 : 30 Января 2018, 12:46:21 »

Спасибо всем за ответы на счёт совести.
Мне ближе всего то, как Una видит эти различия. Я только нюанс не улавливал того, что унати эльфа сильнее держит, чем совесть человека. Возможно потому, что совесть встроена только в душу, а унати ещё и во всю энергосистему и даже в физическое тело эльфа.

Вот в связи с этим возник ещё вопрос. Как известно у эльфов есть фэа и хроа, у людей - душа и физическое тело. Причём по ощущениям в телах людей сильнее животное начало.
А в чём различия фэа у эльфа и души у человека?
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1678 : 30 Января 2018, 12:51:24 »

О. Пока я писала... :) мне все же кажется, Мели, что и совесть - встроенный предохранитель. Просто - легче что ли, оставляющий владельцу больше свободы - слушать или нет.

Согласна, Лан, что совесть - это встроенный предохранитель. Только у многих он почему-то часто "перегорает", а новую "лампочку" в него не вставляют - с перегоревшей совестью жить удобнее. ;D
А внутренний запрет ( унат) вообще тягостно нарушать ужасно...мучения страшные, особенно после убийства. Я с ужасом думаю о тех, кому пришлось убивать собратьев: это очень страшно, наверное - жить с этой мукой каждый день, каждый час.

И да, позволишь одну поправку? Ты сказала, что Бог - это Огонь...Бог - это Свет. То есть и Свет это и есть Огонь, это уже моя придирка к понятию, только вот когда говоришь "Огонь", он представляется рыже-красным, а Свет - белый и разумный ( сама видела). Он "говорит" с тобой не словами - просто до тебя доносится волна этой энергии - и усваивается тобой, это энергия проходит сквозь тебя и становится твоею частью, как-то так.


Вот в связи с этим возник ещё вопрос. Как известно у эльфов есть фэа и хроа, у людей - душа и физическое тело. Причём по ощущениям в телах людей сильнее животное начало.
А в чём различия фэа у эльфа и души у человека?

Фэа - это дух,  Асиютто, не совсем душа. А так-то дух есть и у людей, и у эльфов, это сходное понятие. Фэа - это основа личности эльфа, как и у человека дух - тоже основа его личности. Смерть - это разделение физического тела с духовным.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1679 : 30 Января 2018, 12:57:24 »

Assiyutto, это Мели, думаю, лучше меня объяснит. Спасибо за рассказ в Замысле Эру! Удивительно...

Мели, это не я, это - христианство. Думаю - для наглядности. А так - ну... это ж наши земные представления о разнице Огня и Света. Там речь шла о Божественных Энергиях, в общем.