Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 561238 раз)

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1650 : 29 Января 2018, 02:47:47 »

Асгард - в Сибири, а Мордор - в Китае?  Это, часом, не  Мулдашева изыскания вы приводите, Сэриэль?
В ютьюбе обозначено:"канал Валерия",без фамилии.Там много материалов разных. К счастью,по крайней мере,автор вроде бы не сторонник теории плоской Земли.
Записан

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1651 : 29 Января 2018, 11:49:06 »

Цитировать
Странник-по миру, сбавьте, пожалуйста, градус накала страстей, чтобы беседа у нас с вами получилась пристойная.  Я готова ответить вам на вопросы, пока Уна Лан отойдёт по делам.  Беседовать всегда лучше в спокойном и конструктивном ключе, не правда ли?

Леди Мелиан, прошу меня простить, если я был слишком резок – но никоим образом не хотел обидеть леди Уну Лан, и уж тем более не собирался требовать от неё немедленного ответа – поскольку это было бы: а) Неправильно. У леди Уны есть свои дела, б) ответ – это сугубо добровольное дело, и «требования» здесь неуместны. В) Я сам очень часто не отвечаю на посты, потому требовать немедленного ответа с моей стороны – это несправедливо. Именно по этим причинам, я не подразумевал необходимости немедленного ответа. Но впредь постараюсь воздерживаться от постов, которые могут со стороны показаться сликом резкими, поскольку это противоречит



Цитировать
Почему человеческий век меряется эльфийскими стандартами - потому что средний возраст людей далеко не всегда не дотягивал до сотни. Допотопные люди жили как раз тысячу лет, возьмите Библию, откройте Книгу Бытия - и вы увидите возраст людей ( не эльфов, заметим!) как раз в пределах этой тысячи

Погоня человека за физическим бессмертием – это интересная тема которая имеет свои как очень положительные так и отрицательные черты . Лично я согласен с одной мыслью высказанной в книге Октавиана Августа которая звучит примерно так: «Какая разница человеку сколько он будет жить – тридцать лет или три тысячи? Ведь будучи убитым он теряет в обоих случаях одно и тоже – настоящее». Лично мне и в голову не приходило «обижаться» на «короткий век человеческий».

Цитировать
А никто и не спорит, что любимцами Илуватара были люди ( Уна не утверждала, что это были эльфы) - ведь им он поручил самое важное, Преобразование мира. А вот справились ли с этим люди - вот вопрос. Раз ныне Пробуждаются эльфы - стало быть, не справились в одиночку, и мир опять стал нуждаться в Хранителях.

Видите ли уважаемая Мелиан, я привл циатату из видео на youtube. Я не могу найти это видео, чтобы дать на него ссылку, но там данная фраза была сказана с доброжелательной иронией и весёлым юмором, и ни тени обиды или злости  там не было :) И я нисколько не утверждаю, что люди в чём-то несправдливо обижены. Я полагаю, что Пробуждение эльфов – это нормальный и естественны ход некоего исторического процесса. И нет ничего плохого в том, что эльфы начинают возвращаються на Арду.


Цитировать
Второе - Европа эльфов не истребляла и не порабощала, это вы совершенно зря так считаете. Память об эльфах - стирала, да, и последние контакты с эльфами описаны в XVII веке. Да и позже были контакты, хотя и немногочисленные, почитайте Уолтера Эванса-Венца.  До сих пор многие дома Европы типа семейства Лузиньянов во Франции гордятся тем, что ведут свою родословную от эльфов ( феи Мелюзины) - я уж не беру всех остальных.


Где-то читал о том что эльфиек привозили в качестве военной добычи.  Что касается браков людей и эльфов – это отдельная и интересная тема и я не готов сейчас это прокомментировать. Особенно про графов Лузийских – тут у меня есть своё особое мнение.  Может быть я и неправ насчёт истребления эльфов – но всё-же в христианской традиции эльфов демонизировали. А демонизация противника – это нормальная позиция в пропаганде. Видимо это было вызвано тем что христианская церковь боролась с поклонением эльфам.


Цитировать
И третье ( и самое важное) - никто не знает, чем завершится Дагор Дагоррат.  Я очень хотела бы верить, что мы победим...предлагаю вам послушать вот эту песнь, которую я часто слушаю:
https://www.youtube.com/watch?v=jbVSWWoqTFI
Если хотя бы 144 тысячи Неискажённых останется в мире - у него появится шанс. Но сейчас - я даже не уверена, что это возможно.
Вероятно, и вправду настали те времена, когда Эру Илуватар ( и только он) будет принимать решение о том, оставить ли этот мир или - закрыть этот проект.


Если исходить из того как изображаются Последние Битвы в человеческой мифологии – например Рагнаррок или последняя битва Артура и Мордреда – то весёлого конечно будет не очень много. Но с другой стороны – Вечность имеет свою особую Логику. И как писал один неглупый человек: «…во прах повергает дабы  из праха вновь в час свой вознесть…» Я бы очень хотел чтобы эльфы и люди не исчезли как биологический вид после Последней Битвы (как бы она не протекала и как бы она не выглядела). Что касается духовной состаляющей – то все мы бессмертны и вечны. А песня которую Вы привели уважаемая Мелиан мне очень понравилась благодарю Вас Мелиан . Она на мой взгляд очень добрая и возвышенная. И клип красивый.



Записан

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1652 : 29 Января 2018, 12:09:23 »

СтранникПоМиру,
Как по мне - то в данном конкретном случае та функция, которую выполняли холмы для эльфов, не важна. А важно то, что на основании слухов и неподтверждённых фактов не получается верных выводов. Как по мне - то лучше уж и вовсе обойтись без них, объясняя вопрос своей любознательностью, чем такими фактами.

Смотря что считать подтверждёнием факта уважаемый Кумехтар.  Иногда фиксация самого факта является подтверждением его наличия. Исходя из того объёма информации который оставлен об эльфах и характером этой информации - можно считать, что да, - факты имели место. Другое дело что мы не можем со стопроцентной уверенностью судить о степени искажения информации поскольку эльфы из параллельных пространств не идут на контакт. Но в данном случае мы можем пользоваться косвенными подтверждениями. Так например был обычай: если человек хотел стать поэтом то он должен был попросить этого у эльфов. Один их способов - провести ночь на одном из "эльфийских холмов". Здесь нужно понять что раньше люди не делали что-то "просто так" ради удовольствия. Несколько веков назад устанавливались только те традиции которые несли практическую пользу. Раз люди передавали такие "рецепты" - значит работало. А следовательно мы имеем пусть и косвенное но всё же подтверждение правдивости преданий об "эльфийских холмах".
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1653 : 29 Января 2018, 12:18:48 »

правдивости преданий об "эльфийских холмах".
Но не о порабощении эльфов.
И тем более в отношении эльфов мне кажется странным вот эта ваша теория
В любом обществе наступает период когда элита (а их всегда очень мало в колличественном отношении) начинает заниматься такими вещами как поэзия, философия, искусство уходят туда "с головой", отрываясь от реальности мира. И тогда начинается развал государства, хаос гражданских войн, приходят "варвары", которые в культурном и эстетическом плане ниже, но в воееном и политическом плане не витают в эмпиреях...


Правильно ли я понял, что вы хотите сказать, будто бы эльфы проиграли этот мир людям потому, что стали больше поэтами и филосовами, чем воинами?
« Последнее редактирование: 29 Января 2018, 12:22:32 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1654 : 29 Января 2018, 13:14:44 »

Цитировать
Но как посмотришь на Пацюка, сердце надрывается: вот он, маг-то крутой

Он не маг, он - колдун. :) Эта, как ее... а, Солоха вообще на метле умела летать. Ты не пробовала - на метле? По-моему, некомфортно. Ветер, а он наверху холооодный... кофе не дают, виски не наливают, по мне лучше - самолет. ;)

А по поводу людей - да... у людей врожденных сил было огромное количество. Не мудрено, что решили стать "как боги". Эльфам, несмотря на их огромный век и умения, подобное в голову никогда не приходило.

Цитировать
но никоим образом не хотел обидеть леди Уну Лан

Странник, да Вы не переживайте - я не из особо обидчивых существ. Прямо скажем - далеко не особо. :)

И мы тут, когда о людях пишем, Вы не принимайте все на свой счет - мы ж обобщенно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1655 : 29 Января 2018, 15:08:09 »


Он не маг, он - колдун. :) Эта, как ее... а, Солоха вообще на метле умела летать. Ты не пробовала - на метле? По-моему, некомфортно. Ветер, а он наверху холооодный... кофе не дают, виски не наливают, по мне лучше - самолет. ;)

Никогда не пробовала на метле, да и в ступе с помелом - тоже: я ж не Баба Яга! :D Я просто к тому, Лан, что у людей тоже немало магических способностей - левитация, телекинез...
А вот ветер наверху как раз потрясающий: он за плечи плотно обнимает, и не холодно. Знаю, как летавшая на паралёте: ощущение волшебное, это не самолёт. Правда,есть своё неудобство: виски не наливают :D

Странник-по-миру, я же не говорю, что вы  хотели обидеть леди Уну.  Я вижу, что вы не нарочно, просто тон беседы такой горячий, что  создаётся впечатление, будто вы требуете ответа. Просто когда идёт дискуссия, мне кажется, лучше спокойно попросить ответить, и я уверена, вам обязательно ответят.
По сабжу: люди всегда гонялись за бессмертием, считая смерть не переходом в другое состояние, а видимо, концом всего. Уна уже говорила, что идёт это от изначального Искажения мира.
Видео на Ютуб фраза про любимых детей  и "Спасибо, Папа!"могла быть действительно сказана как ироничная. Можете не искать это видео, я вам верю на слово. Лично я считаю, что Эру Илуватару нужны и эльфы и люди: трудно отцу сказать, какого из сыновей он любит больше?
Вот на тему эльфиек как военной добычи - не очень-то этому верю. Во-первых, у всех эльфиек, особенно если это эльфийки из холмов есть способность отводить людям глаза. Во-вторых,  христианская церковь эльфов не истребляла, и даже не демонизировала - она их не признавала просто. Как мне сказал христианский священник, "вопрос существования эльфов для церкви - адиофорный" ( то есть не имеющий специальной оценки).

Ну и да, я сама надеюсь что после Последней битвы выживут и эльфы и люди. А так - наши судьбы в руках Эру, конечно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1656 : 29 Января 2018, 16:03:40 »

Солоха ж тоже не Баба Яга. :) И Маргарита. :)

Насчет способностей - верно. Читала тут, как парализованная бабушка во время пожара выскочила с третьего этажа и перемахнула высоченный забор и не одна, а с тяжелым огромным сундуком своих пожитков. :)

Может, и врут, кто знает. Но подобных случаев очень много. Один мой приятель катал фрирайд в горах и во время лавины оказался на дереве, на суку метрах в 4-х от земли. Вместе с лыжами и палками! :) Как - сам не знает, не помнит. Я - тоже не представляю. Не пробовала в горных лыжах по деревьям лазить. ;)

У меня бы вряд ли получилось - я никогда не теряю контроль, когда грозит опасность.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1657 : 29 Января 2018, 17:33:16 »

Солоха ж тоже не Баба Яга. :) И Маргарита. :)

Ну это да, Солоха посимпатичнее будет :D
А так-то ты забываешь одну маленькую деталь: я-то - не Маргарита , а вовсе Мелианна :D




Насчет способностей - верно. Читала тут, как парализованная бабушка во время пожара выскочила с третьего этажа и перемахнула высоченный забор и не одна, а с тяжелым огромным сундуком своих пожитков. :)

Может, и врут, кто знает. Но подобных случаев очень много. Один мой приятель катал фрирайд в горах и во время лавины оказался на дереве, на суку метрах в 4-х от земли. Вместе с лыжами и палками! :) Как - сам не знает, не помнит. Я - тоже не представляю. Не пробовала в горных лыжах по деревьям лазить. ;)

У меня бы вряд ли получилось - я никогда не теряю контроль, когда грозит опасность.

Парализованная бабушка оказалась не такой уж парализованной, видно...ну, или  второй вариант -  от страха и ужаса проснулись суперспособности! :D То же и с лыжами, кстати: если не лавина забросила его на дерево, видимо, это сделал ужас.

И да, по поводу твоих инопланетян - я взяла и унесла их  к  себе.
« Последнее редактирование: 29 Января 2018, 17:56:23 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1658 : 29 Января 2018, 19:46:18 »

Да на еще  :D :

Ночная серенада гонит сон
И разбивает крепость всех оков,
Любимая! О! выйди на балкон!
Откликнись на мой пылкий страстный зов!

В подушках мягких и на простынях
Ты нежишься в почтении рабов,
Среди утех поймешь ли ты меня?
Поющего тебе свою любовь?

Мне не забыть твой стройный гибкий стан,
Лукавый взгляд зеленых томных глаз,
Тебе природой дивный образ дан,
И тот погиб, кто зрел его хоть раз,

И я пою под пламенем луны
Древнейшую из песней всех времен -
Песнь о любви. Ей все обречены...
Уааууу! Выйди, выыыйди, на балкон!

Откликнись, ведь я знаааюуу, ты не спишь,
Летит к тебе, как птичка, песнь мояааа,
Услышь меня, любимаяааа, услышь,
Считающего миги бытияаааа!

Яааа! Не могуууу одииин! Схожу с умааауу!
Приди, моя хорошаяааа, скорееэээй,
Жизнь без тебя, как мрачная тюрьмааау
В жестокой череде суровых днеэээй!

И пусть двуногих мат несется ввыыысь,
Услыши тыы как дивно я поюуууу!!!
Они глухие раз кричат мне - брыыысь!
А ты поймешь тоскуу! уаауу!! моюууу!!!

Есть во дворе местечко как в раюууу,
Контейнеры со вкусноюаууу едоауйй,
Ты выйди на балкон - я тут стоюууауу,
Не пропадешь ты, милаяааауу, со мноауйй!

Приди, мояаауу пушистаяаа красааа!
Там, где металл блестит, как чешуяааа,
В пакетах рыбсаа, мияааасо, колбасаааа,
Я буду ждааать, любимаяааа мояааа!!!!


Сон - снов... поправила :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1659 : 29 Января 2018, 19:59:27 »

( улыбается)  Ну право же, совершенно мартовские ритмы в январе - мой Муриас явно бы одобрил  :D

О, право слово - дивный, дивный стих!
Прекрасны песни страсти у котов:
Любимый, что  прекрасней глаз твоих?
Лишь "Вискас", "Шеба", рыбса...вот любовь!


Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1660 : 29 Января 2018, 20:18:49 »

Какая ж ты меркантильнаяаааууу :D

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1661 : 29 Января 2018, 20:39:15 »

Какая ж ты меркантильнаяаааууу :D


Да ужас просто ;D Но, если бы мне так пели песенку ( да ещё обещали столько всего!), я бы вышла на балкон даже без "Вискаса", наверное.
Между прочим, на приведённом ниже снимке - мужской и женский взгляд на мир ( или, как её подписывали, "мужской и женский взгляд на мырррр") И самое забавное - что не написали, кто здесь кто, и у кого он перевёрнутый :D
Записан



Форма жизни типа эльф

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1662 : 29 Января 2018, 20:44:30 »

Цитировать
Для этого люди не только получили в дар особые физические возможности, которые сейчас многие в себе пытаются заново развить, но и особые ментальные дары. Люди, пережившие сильную встряску, поражают ученых - один будущее видит, второй на всех мировых языках говорить начинает, третий - лечить, четвертый - предметы перемещать.

Такие способности – редкость леди Уна. Индивиды, которые обладают такими способностями, не могут изменить жизнь всего социума в лучшую сторону. Мало того, они должны скрывать свои способности  иначе их начнут бояться и затравят. В порядке секретности обладатели подобных способностей работают на спецслужбы или на очень богатых клиентов. В результате, человеческое общество не становится ближе к Свету Эру, как мы с Вами понимаем. А уж мошенников в десятки а то и сотни раз больше, чем тех кто реально обладает паранормальными способностями.

Цитировать
Есть данные, что люди иногда стихийно попадают в параллельные миры, загадочно исчезая в этом. И мне известно, что в потенциальных, скрытых умениях людей - изменение самой ткани мира.


Леди Уна .Во времена Святой Инквизиции за такое могли послать на костёр. Сейчас, человека побывавшего в параллельном мире, посчитают выдумщиком, или посоветуют лечиться.  А вот эльфы, не просто «стихийно» куда-то попадают, но они знают законы перемещения во времени и пространстве и умеют ими пользоваться. Даже современные эльфы обладают куда большей степенью самоосознания, и умеют взаимодействовать с Природой. В отличие от людей. Я не утверждаю, хорошо это или плохо . Просто то что является даром для эльфа, в эльфийском обществе, бесполезно а иногда и опасно для человека в человеческом обществе. Хотя несомненно, маги и экстасенсы были есть и будут, и всегда будут те из людей, кто будет изучать то что за Гранью. Но там где большинство эльфов обойдут ловушку – большинство людей станут жертвами безумия и ждёт их очень нехороший конец.


Цитировать
Но куда отправляются люди после смерти? Айнур это осталось неизвестным. Но мировые религии утверждают - к Отцу
Авраамиеские религии утверждают что большинство людей после смерти отправится к Врагу и будет там пребывать в вечных мучениях. А к Отцу отправится очень мало душ человеческих. С другой стороны, многие системы утверждают, то человек будет возвращаться вновь на Арду, воплощаясь согласно Карме. А атеисты не согласны ни с кем из них. В том то и дело, что мы толком не знаем, что нас ждёт после смерти, уважаемая леди Уна. (Лично я верю в Бессмертие и Свет Илуватара, но исключительно по своему собственному выбору. Но разумеется с рядом вопросов и оговорок.).

Цитировать
Люди в большей степени, чем эльфы, свободны, и с самого начала злоупотребили своей свободой

Здесь я с Вами категориески не соглашусь, уважаемая леди Уна. Если верить даже древним мифам, и позднейшим легендам и преданиям, то эльфы как-раз с самого начала обладали гораздо большим уровнем свободы, чем люди. Насчёт ответственности – вопрос дискуссионный. Но эльфы – гораздо более свободолюбивые существа чем люди. Объясняется это видимо именно спецификой эльфийской физиологии и психологии. Современные эльфы, живя в человеческом обществе, прекрасно это чувствуют на себе, что такое человеческие законы я полагаю. И здесь нужно понимать, общество строится исходя из особенностей природы его членов. Например, полигамия в человеческом обществе, которые невозможно подавить даже строя общество на идеалах куртуазности. Человек действует свободно только в рамках своей природы.

Цитировать
Если бы тратили время на "подключение", возможно, не воевали бы. Ergo - не тратили ресурсы на вооружение. И без идеологий не отнимали бы друг у друга кусок хлеба и, быть может, поняли бы, наконец что общество непрерывного потребления - не единственная возможная форма совместной жизни.

Война – это результат запрограммированности человека на естественный отбор леди Уна . Соответственно – это ещё одно проявление Замысла не так ли ? 



Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1663 : 29 Января 2018, 20:48:10 »

Белый - мужик, как я вижу. :) А куда в стихах мой кот зовет любимую...  в его понимании - в настоящий рай: столько пакетсов с рыбсами и колбасами эти двуногие выбрасывают в этот металл, что блестит, как чешуя... а какие запахи! Что там твой вискас ;)

Мели - это тебе. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1664 : 29 Января 2018, 21:12:30 »

Белый - мужик, как я вижу. :) А куда в стихах мой кот зовет любимую...  в его понимании - в настоящий рай: столько пакетсов с рыбсами и колбасами эти двуногие выбрасывают в этот металл, что блестит, как чешуя... а какие запахи! Что там твой вискас ;)

Мели - это тебе. :)


Зовёт в распрекрасный  блестящий новенький мусорный ящик - угадала? :)
И да, я тоже считаю, что белый - кот :) И догадалась, что это ты мне, а не Страннику По миру пишешь.
Записан



Форма жизни типа эльф