Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Una's Private Territory  (Прочитано 561474 раз)

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1635 : 28 Января 2018, 18:30:46 »

Странник, короткий век - это лет тысяча. Пр эльфийским - да, короткий. А об остальном... ну мозги-то отключены.  :D

Если нужен развернутый ответ - потом как-нибудь.

Леди Уна Мозги у меня конечно отключены но не настолько чтобы не спросить: А почему человеческий век меряется эльфийскими стандартами на тысячу лет когда средний возраст человека до сотни не дотягивает?)))))
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1636 : 28 Января 2018, 18:47:30 »

Цитировать
Леди Уна Мозги у меня конечно отключены но не настолько чтобы не спросить

Вот что значит - коротко ответить. :) Но не могу ж я каждые 15 минут статьи писать. Не волнуйтесь, мои тоже отключены, но и с тем, что осталось - жить можно. :)

Отвечу попозже.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1637 : 28 Января 2018, 18:56:26 »

СтранникПоМиру,
О, интернет! Ну тогда ясно. Это - всем источникам источник, конечно. Лично я то, что там пишут, делю на миллион, чтобы хоть тень истины уловить.

А вот вы, к примеру, не читали о скрытых холмах, куда людям ходу не было? Но это риторический вопрос. Читали, конечно. Просто решили не принимать во внимание.
« Последнее редактирование: 28 Января 2018, 23:19:17 от Эстель »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1638 : 28 Января 2018, 19:28:13 »


- Ну, конечно, - снисходительно заметил Снусмумрик. - Легенды же не рождаются на пустом месте.

Но когда огня в мире будет хватать, высокоэнергетическая еда будет не так нужна, это ж только для того, чтобы восполнить эту самую нехватку огня. Все вам, девчонкам, надо объяснять...

Ну вот ты замерзла, например, тебя ж салатиком-то не согреешь, да? Ты захочешь котлетку... такую скворчащую... хмм... я - тоже... в общем, пойду я, Снорки, съем чего-нибудь а потом еще поговорим...
;)

- А, очень хорошо тебя понимаю, - вздохнула Снорки, - я только что как раз пришла с холода, наелась высокоэнергетической еды в виде горячих мясных котлеток, а надо было бы поесть креветок и рыбы, они не в пример вкуснее, и энергии хватает на подольше..
:D

Ниче, пока не боялся, он еще мысленные картинки таким ором иногда начинает подкреплять, что я свои вербальным сквозь зубы - заткнись, наконец, заразза ;)

Но я его люблю, он скотина это отлично знает и пользуется моей добротой. :)

Мой тоже орёт в прихожей - хочет "по девочкам", тогда как дома есть супруга :D И тоже пользуется тем, что я его люблю. Я, если честно, предпочитаю его ор, чем если начинается "осанвэ". У меня получается, не вопрос, но голова потом начинает болеть. С эльфами и с людьми проще. Только вот с людьми осанвэ одностороннее получается, ну я тебе говорила.

Странник-по миру
, сбавьте, пожалуйста, градус накала страстей, чтобы беседа у нас с вами получилась пристойная.  Я готова ответить вам на вопросы, пока Уна Лан отойдёт по делам.  Беседовать всегда лучше в спокойном и конструктивном ключе, не правда ли?


Леди Уна Мозги у меня конечно отключены но не настолько чтобы не спросить: А почему человеческий век меряется эльфийскими стандартами на тысячу лет когда средний возраст человека до сотни не дотягивает?)))))

Первое: мозги у всех у нас ( да-да, включая эльфов!) работают не на полную мощность, особенно в городе.
Почему человеческий век меряется эльфийскими стандартами - потому что средний возраст людей далеко не всегда не дотягивал до сотни. Допотопные люди жили как раз тысячу лет, возьмите Библию, откройте Книгу Бытия - и вы увидите возраст людей ( не эльфов, заметим!) как раз в пределах этой тысячи:
Современному человеку трудно поверить, что первый человек Адам жил 930 лет; его сын Сиф – 912 лет; сын Сифа Енос – 905 лет; представители последующих поколений: Каинан – 910 лет; Малелеил – 895, Иаред – 962, Енох – 365, Мафусал – 969, Ламех – 777 и Ной – 950 лет.
А вот что случилось после Потопа и почему люди живут не более 120 лет - это отдельный, долгий и малоприятный вопрос.


Давайте начнём с одной цитаты которую я слышал. "Простите эльфы но любимчиками Илуватара были... люди! Выразилось это в том что именно люди получили самый короткий век жизни и Дар Смерти.

А никто и не спорит, что любимцами Илуватара были люди ( Уна не утверждала, что это были эльфы) - ведь им он поручил самое важное, Преобразование мира. А вот справились ли с этим люди - вот вопрос. Раз ныне Пробуждаются эльфы - стало быть, не справились в одиночку, и мир опять стал нуждаться в Хранителях.

Второе - Европа эльфов не истребляла и не порабощала, это вы совершенно зря так считаете. Память об эльфах - стирала, да, и последние контакты с эльфами описаны в XVII веке. Да и позже были контакты, хотя и немногочисленные, почитайте Уолтера Эванса-Венца.  До сих пор многие дома Европы типа семейства Лузиньянов во Франции гордятся тем, что ведут свою родословную от эльфов ( феи Мелюзины) - я уж не беру всех остальных. Да и сейчас ( давайте будем честны) - никакой упадок Европа не переживает. Получше нашего живёт, я вам скажу.

И третье ( и самое важное) - никто не знает, чем завершится Дагор Дагоррат.  Я очень хотела бы верить, что мы победим...предлагаю вам послушать вот эту песнь, которую я часто слушаю:
https://www.youtube.com/watch?v=jbVSWWoqTFI
Если хотя бы 144 тысячи Неискажённых останется в мире - у него появится шанс. Но сейчас - я даже не уверена, что это возможно.
Вероятно, и вправду настали те времена, когда Эру Илуватар ( и только он) будет принимать решение о том, оставить ли этот мир или - закрыть этот проект.
« Последнее редактирование: 28 Января 2018, 19:38:17 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1639 : 28 Января 2018, 21:02:32 »

Цитировать
Вот что значит - коротко ответить. :) Но не могу ж я каждые 15 минут статьи писать. Не волнуйтесь, мои тоже отключены, но и с тем, что осталось - жить можно. :)
Отвечу попозже.


Прошу прощения леди Уна. Я не хотел Вас обидеть. Видимо, я слишком погорячился, за что ещё раз прошу не сердиться на меня. К тому же, у меня и в мыслях не было требовать от Вас немедленного ответа.  Разумеется, я буду терпеливо ждать того момента, когда у Вас появится время на ответ. За который я буду Вам искренне благодарен, уважаемая леди Уна
Записан

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1640 : 28 Января 2018, 21:23:37 »

Цитировать
СтранникПоМиру
О, интернет! Ну тогда ясно. Это - всем источникам источник, конечно. Лично я то, что там пишут, делю на миллион, чтобы хоть тень истины уловить.

А вот вы, к примеру, не читали о скрытых холмах, куда людям ходу не было? Но это риторический вопрос. Читали, конечно. Просто решили не принимать во внимание.

Да, уважаемый Кумехтар, я тоже думаю, то Интернет - это всем истоникам источник - в наш-то век гаджетов ;)
Насчёт скрытых холмов - конечно же читал. И людям вход туда был - но случаи были единичные  и только с разрешения эльфов. Был как-то разговор на эту тему.Вы, уважаемый Кумехтар, как я помню, считаете что эльфы не могли жить в холмах под землёй, без солнца и свежего воздуха.  Лично я, склонен разделить версию леди Мелиан о том, что эти холмы были своего рода порталами прохода в параллельное пространство, а не местом жительства эльфов.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1641 : 28 Января 2018, 21:58:11 »

СтранникПоМиру,
Как по мне - то в данном конкретном случае та функция, которую выполняли холмы для эльфов, не важна. А важно то, что на основании слухов и неподтверждённых фактов не получается верных выводов. Как по мне - то лучше уж и вовсе обойтись без них, объясняя вопрос своей любознательностью, чем такими фактами.
« Последнее редактирование: 28 Января 2018, 23:18:50 от Эстель »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1642 : 28 Января 2018, 22:36:26 »

Цитировать
  Выразилось это в том что именно люди получили самый короткий век жизни и Дар Смерти. СПАСИБО ПАПА!!!

:D По Замыслу люди получили не такой длинный век, как хранители, но были при этом - особенными. Именно они должны были стать помощниками в преобразовании мира.

Для этого люди не только получили в дар особые физические возможности, которые сейчас многие в себе пытаются заново развить, но и особые ментальные дары. Люди, пережившие сильную встряску, поражают ученых - один будущее видит, второй на всех мировых языках говорить начинает, третий - лечить, четвертый - предметы перемещать.

Логично предположить, что все это не просто из воздуха берется, а встроенный в человека потенциал или дары Эру. Его потолок нам до конца неизвестен, но если некоторые дары сходны с эльфийскими (обмен мыслями, дар исцеления), то некоторые - сугубо человеческие (телекинез, пирокинез, телепортация и тд). Есть данные, что люди иногда стихийно попадают в параллельные миры, загадочно исчезая в этом. И мне известно, что в потенциальных, скрытых умениях людей - изменение самой ткани мира.

О смерти я уже писала - это не кара, это - именно Дар. Смерть даже сейчас - это только переход, люди по сути бессмертны. Не думаю, что Вам неизвестны случаи контактов людей с умершими родственниками, они довольно многочисленны... или возвращения после клинической смерти - с соответствующими рассказами о выходе души из тела.

Но куда отправляются люди после смерти? Айнур это осталось неизвестным. Но мировые религии утверждают - к Отцу. То есть люди не спят в чертогах Мандоса и не возвращаются на землю, они, в ином энергетическом состоянии, возвращаются к Эру.

Вы считаете, что это - людей обделили? Ну... я бы не сказала. :)

Другое дело, что все вышеперечисленное оказалось блокированным. Почему? Люди в большей степени, чем эльфы, свободны, и с самого начала злоупотребили своей свободой. В Библии это описано как желание человека самому стать как боги, стать богом - и это по сути верно.

Почему верно? Да потому что - оглянитесь. :) Каждый здесь творит то, что считает нужным, критерии для каждого - лишь его собственное мнение, желания, и некоторые ограничения накладывает только счет в банке. Если при этом оставить человеку все его врожденное могущество - давно не было бы никакого мира, и эльфам нечего было бы охранять. :)

Цитировать
Если мы говорим о специфике человеческого общества то необходимо понимать что у подавляющего большинства людей просто нет времени на "подключение" к Источнику Жизни. Нужно сеять, торговать, создавать орудия труда, воевать и поддерживать или создавать новые идеологические конструкции. И всё это для нормального функционирования общества.

В этом тоже Эру виноват? Кто строил такое общество? :)

Если бы тратили время на "подключение", возможно, не воевали бы. Ergo - не тратили ресурсы на вооружение. И без идеологий не отнимали бы друг у друга кусок хлеба и, быть может, поняли бы, наконец что общество непрерывного потребления - не единственная возможная форма совместной жизни.

Ладно. Что случилось - то случилось. Если утратили способности к свободному перемещению - значит, нам нужны комфортные автомобили и билеты в бизнесс-класс в самолете. Нужно сеять, пахать и вообще - окучивать потихоньку застолбленный участочек поля чудес, поливая трудовым потом свое валютное деревце.

Но думать-то нам - кто отменял? И понять, что ведь есть какой-то иной смысл в нашей жизни? Так какой же? И где? И как?

Но - нет же. Не в укор Вам, но все, что я частенько слышала от людей - это Бог во всем виноват. У эльфов подобного не наблюдала.

Цитировать
А почему человеческий век меряется эльфийскими стандартами на тысячу лет когда средний возраст человека до сотни не дотягивает?

Потому что многие мифы, древние документы, легенды, да и - Библия говорят о тысяче лет, как о среднем возрасте жизни человека. По этому поводу много научных споров, но дыма без огня... да первоначальный срок жизни в Замысле - тысяча лет. Потом он был сокращен - это тоже есть в мифах или в списках шумерских царей, например.

Будем считать, что это - не научный факт, а - коллективное бессознательное людей, то есть - их коллективная память о том, какими они были созданы.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1643 : 28 Января 2018, 23:06:20 »

Ох, наболело. Ох - добавлю еще.

Люди - поистине младшие, и поистине любимые дети Эру. Потому что если эльфы не жалуются на свою судьбу, и все как-то понемногу делают свое дело, то люди вечно чем-то недовольны. Как капризные избалованные дети. :)

То этого им мало, то другого недодали. И не буду я верить в вашего Бога - че хорошего Он мне сделал? Я (целый - я!) просил! А Он мне, самому мне - не дал! Вот пусть и плачет теперь, что я в него не верю!

Думаете - редкость? Да как бы не так... как было у Лескова - если вы, архиерей, не вернете нам нашего попа, то мы всем казачеством подадимся в турки к их Аллаху. Горилку всю вначале выпьем и - подадимся. В общем, пусть ваш Бог потом локти кусает.

Люди, люди... когда ж вы повзрослеете-то?

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1644 : 28 Января 2018, 23:39:09 »

Память об эльфах - стирала
Так есть такие данные?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1645 : 29 Января 2018, 00:43:41 »



То этого им мало, то другого недодали. И не буду я верить в вашего Бога - че хорошего Он мне сделал? Я (целый - я!) просил! А Он мне, самому мне - не дал! Вот пусть и плачет теперь, что я в него не верю!

Думаете - редкость? Да как бы не так... как было у Лескова - если вы, архиерей, не вернете нам нашего попа, то мы всем казачеством подадимся в турки к их Аллаху. Горилку всю вначале выпьем и - подадимся. В общем, пусть ваш Бог потом локти кусает.

Люди, люди... когда ж вы повзрослеете-то?


Да, меня особенно "умиляет", как люди принимают религию, крестятся,  а через год бросают всё. На вопрос, почему, говорят - " Я Ему целый год ставил свечки, и надеялся стать богатым, и чтобы Маша ко мне вернулась. Уйму денег истратил  на свечки и на записки - а ничО он мне не сделал. Ну и фиг ли верить теперь?" Это прямо как в бухгалтерии - он денег истратил на свечки, а ему не обломилось! :D

Ну и что с них взять-то: младшенькие, глупенькие дети Эру!
Их же, по сути и ругать нельзя, потому что у них нет встроенного механизма понимания причинно-следственных связей ( или есть совсем примитивный класса "Я поставил Богу свечку за 10 рублей - и теперь хочу  от него "Мерседес" за миллион, а не то..."). Это у них вечно "Мир несправедлив" и "Нас обделили бессмертием" ( как будто мы здесь - бессмертные рядом с ними, смертными).
Короче, пока эльфы есть - не повзрослеют они. Не взрослеют младшие рядом со старшими, так заведено от века.


Память об эльфах - стирала
Так есть такие данные?

Есть, представьте. Иначе как понять, что эльфов, при всей многочисленности контактов с ними, отнесли к сказкам? Получается, далёкий предок, от которого твой род ведёт своё существование - сказочный персонаж?
« Последнее редактирование: 29 Января 2018, 00:49:57 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1646 : 29 Января 2018, 00:52:18 »

И да, Лан,  выходит, телекинез - чисто человеческий дар? Вот отчего, получается, я не могу совершить то, что совершал гоголевский Пацюк,  усилием мысли загоняя пельмени себе в рот ( предмет моей жгучей зависти): это - та самая магия, которой я тщетно стараюсь научиться :D
« Последнее редактирование: 29 Января 2018, 01:02:06 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1647 : 29 Января 2018, 01:27:04 »

А я, знаешь, вдруг другими глазами взглянула на местных эльфов... спокойны, довольны, и если ругаются, то только за вечное - за Свет и Тьму, понимаешь. :) Дворцов не имеют, сами землю копают, мерсов, как я понимаю - нет, мильонов тоже нет... а больше всего заботит - как бы дерево в соседнем парке не срубили или речку не загадили.

Бессмертию не завидуют, людьми или айнурами стать не хотят, о смысле своей жизни время думать находят, а главное - самодостаточны, все довольны своей судьбой и никого не винят.

Слушай - а ведь прям блаженный народ. :) И зависти я в нем не вижу. А у людей... да...

Да зачем тебе? :D Лень вилкой? :D

Я у эльфов не слышала о телекинезе. Как и о телепортации. И о многом другом. А людей вот частенько колбасит подобным образом.

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1648 : 29 Января 2018, 01:55:58 »

Есть, представьте. Иначе как понять, что эльфов, при всей многочисленности контактов с ними, отнесли к сказкам? Получается, далёкий предок, от которого твой род ведёт своё существование - сказочный персонаж?
Вот-вот,и я так подумала.
Здесь на глаза мне недавно попалось видео..Ну,понятно еще (могу поверить),что Асгард после катастрофы в так называемой Даарии был основан в районе нынешней Сибири,а владения Моргота (насколько я поняла),где-то на границе с Китаем,но с какой стати эльфы   вдруг превратились в монголо-тартарцев? Странно.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Una's Private Territory
« Ответ #1649 : 29 Января 2018, 02:04:05 »

Лан, да всё познаётся в сравнении. Иной раз переобщаешься с людьми, и здешних эльфов, несмотря на всю их вспыльчивость и необходимость модераторской работы, начинаешь ценить. Мерсы и миллионы - это ведь не всё, за что на свете следует бороться. Ко всему, люди и при наличии мерсов и миллионов как-то не могут успокоиться и обрести цель в жизни: всё равно у кого-то мерсов больше, понимаешь :D

И да, вилкой не лень. Но как посмотришь на Пацюка, сердце надрывается: вот он, маг-то крутой :D


Вот-вот,и я так подумала.
Здесь на глаза мне недавно попалось видео..Ну,понятно еще (могу поверить),что Асгард после катастрофы в так называемой Даарии был основан в районе нынешней Сибири,а владения Моргота (насколько я поняла),где-то на границе с Китаем,но с какой стати эльфы   вдруг превратились в монголо-тартарцев? Странно.

Асгард - в Сибири, а Мордор - в Китае? :o Это, часом, не  Мулдашева изыскания вы приводите, Сэриэль?
Записан



Форма жизни типа эльф